на главную
об игре
Смута 04.04.2024

Российский ролевой экшен "Смута" выходит в феврале 2024 года - представлен новый трейлер

Институт развития интернета провел в московском кинотеатре "Художественный" презентацию своих флагманских проектов на сезон 2023-2024 года.

Среди десятков проектов нашлось место и для исторического ролевого экшена "Смута" от студии Cyberia Nova. Игра основывается на романе "Юрий Милославский, или Русские в 1612 году".

В рамках презентации разработчики показали новый трейлер, а также раскрыли окно запуска. Выход игр запланирован на февраль 2024 года.

В трейлере авторы показали основные локации, которые появятся в проекте: Тёплый Стан, Нижний Новгород, Ярославль, Тёмный лес, лагерь ополчения под Москвой и саму Москву.

Комментарии: 173
Ваш комментарий

Локации так то нормально сделаны, но вот в остальных аспектах прогресса видимо нет, поэтому и не показывают. Больше похоже это все на какой-то черновик большой игры, которую разработчики не в состоянии потянуть

55

Тоже вопрос, а где люди, пустые локации показали

22

Помню такую же ситуацию с Arcania. Показывали локации, где ничего не было, выглядело все более чем ок, а потом начали добавлять ИИ и все полетело к херам собачим. А что здесь будет, представить страшно.

17

Так в интернете полно слитого геймплея. Всё там шикарно. Локации живые, полно NPC всякого разного там. Прогресс в разработке большой. Всё они в состоянии потянуть. И вполне неплохо всё получается пока что. На данный момент Смута смотрится очень достойно во всех аспектах.

-4

разраб в комментах шоль? ахах
то что показывали выглядело топорно и убого, на уровне первого ведьмака

10

первый ведьмак ,даже для 2007 года очень слабо смотрелся

-15

Будем надеяться, что будет такая же годнота как Атомик Харт.

Особо слюнки не пускаем что это будет игра размером с ведьмака\рдр2\фоллаут 4, но вот небольшая камерная РПГешка может выйти очень годной и бодрой.

37

Сравнил у атомик Хёрт был французский издатель значит и бюджет был приличный. А тут они сами все делают.

-9

Ну особо и не нужно кому-то кроме россиян об этом знать и играть, а это точно не та игра, которую побегут покупать после красивых роликов от издателя, сделанными разработчиками для издателя, в первую очередь. Самая лучшая сейчас политика - выпускать в ранний доступ, открывать инструмент для модов и квестов и собирать игру из кусочков.

-7

Я вот не россиянин. И у меня определено есть интерес в это поиграть. Но конечно же больших надежд не питаю

1

А нпц всех половцы в рабство увели? Или на них нужно еще 260 млн из российского бюджета?

20

Это когда половцы были в Москве, Ярославле и Новгороде? Расскажи ка. Может я что то упустил когда историю учил?

-8

ничего не упустил... просто выше - неудачная шутка

5

Ты иди лучше разработчиков стар ситизен спроси за бабки, ну или тодда говарда.

1

какие культурные половцы, не чего не сожгли

1

пхах, до релиза полгода, а вместо геймплея показали огрызки с панорамными видами и нарезками с отвратительнейшими анимациями, загрузками в каждой дырке, не стыдно такое показывать? Или госбабки подняли и норм?

17

Геймплей уже показали, хоть и немного, но у кого есть хоть один зрячий глаз, тот уже сделал выводы.

-6

а вместо геймплея показали огрызки с панорамными видами и нарезками с отвратительнейшими анимациями, загрузками в каждой дырке, не стыдно такое показывать? Беседке же не стыдно за старфилд, а в нем это все присутствует

6
пхах, до релиза полгода, а вместо геймплея показали

Тоже удивлен столь ранней датой. НО не стоит забывать, что в последнее время даже крупные издатели предпочитают мультики вместо геймплея показывать

2

Стыдно) но нельзя этого показывать

0

Тут может позиционирование на то что Смута на гос бабки, а Старфилд нет. Поэтому такая разница. Плюс Беседка делают материал для мододелов, это на мой взгляд огромный плюс, хоть многие и считают что мол сами игру не доделали, так мододелы доделают...

1

В этой игре деревья на ветру шевелятся, в отличии от старфилд)) Молодцы! Не надеюсь на шедевр, но желаю чтобы вышла добротная сторигейм с адекватной боевкой.

16

Понятно, что супер хита ждать не стоит, но это их первая игра, если всё будет более менее удачно, дальше смогут лучше, поэтому желаю им удачи.

14

Прекрасно. Для альфы очень даже. Конечно будем судить по продукту по всему целиком, но то что видел до сих пор внушает не малый оптимизм.

12
Комментарий удален

трейлер? как по мне так это демонстрация анимационных обоев для рабочего стола))))

11

ждемс, посмотрим на сие творение

9

перенесут. можешь скринить

1

Думаю перенос будет полезен. Ибо Клим Жуков так им нагадит во век не забудут.

1

А Жук Климов там каким боком?

2

Его пригласили потестировать игру.

1

Ну, выглядит неплохо, атмосферно так. Жду. Других альтернатив на древнерусскую тематику все равно нет

9

Знаете, даже если там геймплея нет, побегать по историческим местам )) просто в нашем антураже.. для меня прикольно будет.. даже просто заценить как оно выглядело..гипотетически ))
Разработчикам уважение, делайте, я лично жду )

7

Механику геймплея не показали - настораживает...!

7

Я только за, но...

За всё время нам показали пару нарезок, которые выглядели достаточно слабо для ВЫПУСКА игры в начале 24 года.

Хорошие игры разрабатываются ГОДАМИ и с миллионными бюджетами (условно), а тут - 250млн деревянных и пару лет работы для шедевра РПГ? Не обманывайте себя. В лучшем случае будет урезанная пародия на маунтБлейд.

7

ну насчет хороших рпг, они как раз и делались за пару тройку лет при куда меньших бюджетах чем сейчас, давно это было, в любом случае не думаю что им стоит уповать сейчас на ААА, можно и со слабым графоном шедевр создать, главное геймплей и оптимизация

2

А чем 250 миллионов - не милионный бюджет? Или надо было 251 миллион?

1

При бюджетах в сотни миллионов ДОЛЛАРОВ, 250 деревянных - это только пиво заказать. Собственно такая и игра получится.

3

Так они тратят сотни миллионов долларов не потому, что разработка стоит сотни миллионов долларов.
Им гораздо дороже выходит аренда офиса, рекламных мест, обслуживание оборудования, выше зарплатный фонд потому, что жильё и медицина для сотрудников гораздо дороже.

Просто они сами выбрали работать в странах с диким оверпрайсом.

3

а не рановато ли? может на годик лучше перенести?

6

Скрестим пальцы немного за нашего производителя. Народ, только без оьсиралова .Пока еще😂

5

Ну да. Игра которую склепают за 1.5года будет шедевром... верим...

5

Ну, удачи им. Кажется действительно интересное будет.

5

Не плохо выглядит природа, пусто только, а это плоховато....

4

Шикарно. С удовольствием заценю. Конечно щас будут писать комментарии типа где люди и прочее, но без этого никак. Нашему потребителю лучше не показывать ничего. Есть поговорка, иди.оту работу наполовину не показывают

4

Я до сих пор не понимаю что это за игра. Приключенческие рельсы, или РПГ песочница с открытым миром? Какие там будут игровые механики, будет ли система прогрессии. Сами разработчики хоть понимают что это такое? Или просто они клепают набор красивых локаций. В бщем буду рад ошибаться.

4

Едрить вы губу раскатали, работяги... В сети давно был слив билда и выглядела игра в нем как типичная подделка из вк плэй. И судя по дате релиза, то все плюс - минус так и останется. Это не убийца даже первого ведьмака, не говоря уже о чем то большем. Частица души в этом конечно же есть, но... Сеттинг единственное почему стоит это попробовать.

4

думаю ты прав,рисуют они конечно от души,но вот по твоим скринам мне и в движении не нужно видеть,что боёвка будет пи**.

1

кто еще читает с обложки суета а не смута?😂

3

Красиво, но видно что игра всё ещё на стадии проработки, так как видеть пожарище без дыма как то странно. А так да, очень интересно будет посмотреть на игру в плане историчности. По крайней мере про деревянные дымоходы я не слышал. хех.

3

Да и по фигу про отсутствие какого там дыма и прочего бреда. Главное, чтоб в игре была интересная сюжетная линия и атмосфера тех времён👍 Игра явно создаётся не для недоразвитого школоло с их фортнайтом🤣

-5

Ну, локации выглядят довольно интересно, по крайней мере из того что показали. Нет неписей, видимо с ними пока что какие-то проблемки, думается мне анимации довольно деревянные.... В общем, посмотрим что будет, токсичного скепсиса не разделяю, выйдет, тогда и посмотрим, но что-то мне кажется, что перенесут

3

Сразу напомнило мой любимый The elder scrolls Skyrim....только атмосфера древней Руси, язычества, музыка на фоне, говорит о том, что это наше, родное. То что я увидел, выглядит очень красиво и атмосферно.

3

Очередной трэшевый проект от наших разработчиков.

3

Судя по трейлеру игра представляет собой видеоэкскурсию по старинным русским городам. Не хватает закадрового голоса Хабенского. Или Безрукова с его берёзками. ждём в новом трейлере стольный град Киев))

3

Будем надеяться, что после выхода она будет доделана до конца.

2

Окружение выглядит неплохо. Вот когда покажут нормальный(реальный) геймплей с основными миханиками, тогда уже можно будет говорить, что-за игра будет.

2

ost напоминает мне игру по Алёше Попопвиче,каеф

2

А в каком ключе игра будет? Я что-то так и не понял. Это славянское фентези аля ведьмак. Или славянский ассассин или кингдом кам деливеренс или RDR2 или Славянский Цусимец или симулятор выживи и не умри от поноса сегодня будь съеден волками завтра?

2

Вы что, не смотрите дневники разработчика? Уже сто раз объясняли.

Специально для вас информация с сайта игры:

"Мы разрабатываем историческую Action RPG, посвященную событиям Смутного времени.

Литературная основа — один из первых в России приключенческих романов, историческая книга Михаила Загоскина «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году».

Главный герой этого приключения, боярин Юрий Милославский, принимает личное участие и в сборе Нижегородского ополчения, и в Битве за Москву, и в других, не менее важных, исторических событиях Смутного времени. Милославский шаг за шагом исправляет ошибки своего прошлого, а в результате — способствует прекращению Смуты и объединению Московской Руси."

-4

Это ж надо было так токсично сказать, что на вопрос уже отвечали, но лаааадно, ещё раз отвечу... и не ответить))

1

Т.е. вы читать не умеете? И слова "Мы разрабатываем историческую Action RPG, посвященную событиям Смутного времени." вам не понятны?

0

Тоже самое говорили по AtomicHeart

2

Дайте пожалуйста премию Дарвина тому индивиду, что додумался это трейлером обозвать. Да это просто даже тизером трудно назвать! Это просто демонстрация ПУСТЫХ ЛОКАЦИЙ!!!

Народ, не ждите от этого проекта чего-то наподобие Атомов Харт. Будет хорошо, если выйдет что-то уровнем чуть повыше краудфандингового проэкта за 250-300 тысяч долларов от команды в 20 человек. Буду рад ошибиться, но...

2

Так стоп. А где инфа, что тот, кто назвал видео трейлером умер?

1

А кто сказал, что он именно умер, а не второй вариант?

1

Дык премию Дарвина дают только тем, кто глупо умер. За то что не испортил генофонд. Человек, который назвал видос трейлером, все ещё может генофонд портить, а значит премию Дарвина ему не видать))

1

Ппц слышит звон не знает где он, смотрит в книгу видит фигу, хотел ссострить, сам порезался, Дарвин етить колотить. 😂🖐️

3

Подобные проекты должны финансироваться государством. И в неменьшей степени кинематографических, а возможно и большей. Так как речь идёт о становлении государства Российского и исторически значимых событиях.

2

мутная тема)) выдет будем смотреть

2

Никто не верил в существование Atomic Heart, но игра получилась как минимум хорошей.

2

А геймплей то где? Эти локации все что они сделали? 5 месяцев до релиза, значит уже игра готова?

2

Локации выглядят хорошо, аутентично. Правда цвета блёклые какие то, но ничего, решейдом поправим.

1

Если в ней будет дух первой и второй готики (пусть и без магии) - в это мы играем. Несмотря на графоний или что там еще школьникам надо.

1

больше скажу, в старославянском наречии, под кое они попытались стилизовать тут, так и чешется сказать несколько иное, да и видится оно почему-то отчетливо в "иероглефах" их

1

Системных требований не называли еще?

1

Сборка на Эльбрусе должна потянуть.

4

Каменная церковь за деревянным забором который стоит от неё метров через 5 выглядит как что-то неестественное, неужели так и было? Визуально вроде не плохо, но в то же время кажется так что объекты не того размера какого должны быть, и всё слишком близко друг к друге. И церкви я смотрю тут в каждом лагере

1

Мне нравится то что я вижу. Куплю обязательно, если к выходу не испортятся, тьфу, тьфу, тьфу.

1

Круто, молодцы! На все нужно время и рад что начали наши ребята создавать игры. Все когда то и с чего тот начинали, знаю что наши разработчики не глупее, а даже в чем то креативнее и умнее зажравшихся западных, главное поддержка. Набируттся опыта, и в будущем ещё не раз будем гордиться хорошими играми с русской озвучкой и англ субтитрами 😂

1

Видно что осторожничают. И правильно делают. Чтобы ожидания не завышались.

1

Хорошо, что делают. Надеюсь таи будет баба Яга?) Избушку в сказочном лесу вроде видел

1

Идея крутая, но, чтобы ее реализовать недостаточно времени прошло с начала разработки, мне кажется.:( По моему ее начали разрабатывать около 2х лет назад? Боюсь, если времени на разработку не добавят, идея будет просрана:( атомик лет 7 разрабатывали и первый их трейлер был говяный, но шедевр получился в итоге

1

Шедевр? ответа не требуется...

1

С первых кадров понятно про оптимизацию игры,фпс зашкаливает ))

1

Это типа Kingdom Come Deliverance, на минималках?

1

На ютубе полно слитого геймплея.

1

Учитывая как выглядела та же боевка в геймплее...что то я сомневаюсь, что они доведут ее до ума к релизу...Нет конечно возможно нам показывапи лишь самые ранние билды, но все же.

1

Хорошо, если получится что-то путное. Посмотрим.

1

Если будет на уровне Kingdom Come Deliverance или хотя бы что то похожее, то стоит внимания. Поживём увидим.

1
Комментарий удален

Все красиво, все дела. Но зная, что гг будет князь(!) и зная, что я буду смотреть как князь(по сути типа король) будет бегать прыгать собирать травы копить золото торговать на рынке, словом следопытом-путешественником все не вызывает доверия. хз, мб это как нить обыграют или изменят гг. Но похоже будет сказка, а не реализм или что-то подобное.

0
Комментарий удален

Ни одного человечка, кажись не всё гладко идёт...

0

Пхах, а на интервью Кобцев говорил, что у них не хватает геймдизайнеров. Как они вообще игру делают? Смутно это всё, смутно :)

-1

Это не трейлер, а какой-то технический тест ассетов и локаций.

-1

Все тут топят что нам всё чудится, а на самом деле гугл норм платформа.. а вот с Смутой у Гугла были проблемы. Гугл вдруг против игр про наших оказался.

-2

"никто не мог представить, что стабильный Google..." Ну херню же несут. Когда вдруг гугл стал "стабильным"? Когда вообще что-то на каком-от левом сервере стало стабильным? Всё стабильное на твоём компе рядом с тобой, в лучшем случае. И то до первого мощного вируса или масштабного отключения электроэнергии ))

8

А что ты хотел от федеральной инфопомойки.

-1

Ну будем честны....

Спойлер

Тёплый Стан с Яриком переданы шикарно. Прям как сейчас

-2

а что, очень аутентичненько. здесь русью пахнет, здесь русский дух!

-2

Выйдет она в вк плей, а вк плей идет куда подальше. Тут и сказочке конец, а кто слушал молодец.

-3

Крайне нелепая головешка в начале. Какой-то красный лириум.

-3

мда уж. Видок у графики прям скажем затрапезный, у Ведьмака 3 лучше была в своё время. Куча непрогрузов, какие-то угловатые модели, низкое разрешение. Видно, что в ролике откровенно намешаны пререндеренные и игровые вставки и даже видна между ними отчетливая разница. Зачем они это делают? По заказу минобра?)

-3

а сколько они сделали игр до ведьмака?

-5

А сколько игр сделала mudfish до atomic hurt? Им этот факт как-то не особо помешал. Какие-то странные комменты, в духе разрабов от blizzard перед выпуском baldur`s gate.

5

Главное чтоб хотя бы по технической составляющей не вышло как с kingdom come deliverance, ибо это будет такой треш.

-3

Если там боевка будет как в ккд - лучше не надо ))

1

В полне ничего так, по сравнению с РПГ по Волкодаву, где вообще вокруг одной деревни круги наматывали

-3

Теплый Стан? А вестибюли будут?

-4

экий ты тёмный. Вот тебе яндексом по голове https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%91%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD

-1

Ну а ты душный, тебе форточкой по голове

1

Почему всё такое разрушенное что это за тупость? Это СЕГОДНЯ старые здания той эпохи полуразрушены да и то, я не уверен в этом.

-4

Картинка даже круче чем в Ведьмаке. Осталось одно чтобы не ЛАГАЛА с героями. Если будит как АТОМНОЕ СЕРДЦЕ. Будит просто "БОМБА" для иносранцев.))) Посмотрим...

-4

При любом раскладе поддержу рублем наших ребят!

-4

что с игровой индустрией стало одно дерьмо старфилд смута 2д платфрорме разве мы этого хотим

-5

Жди б.а.т.о.н. 2 от мыкол попрошаек, по любому Щедевр получится)))) жаль что не когда не выйдет ))

-3

Как стратегия с верху сойдёт, но как игра с 3 лица, нет нет.

-5

ведьмак же зашёл всем и это зайдёт

-2

Игра про Великую царскую Русь - 👍👍👍👍👍👍

-5

Пока что на первый взгляд какая-то смутная игра получается. Посмотрим на релизе, что там отечественные горе-умельцы на разрабатывали.))

-8

Как отечественные, так сразу горе-умельцы?

10

Рукожопов по всему земному шару хватает.

7

Но гонят почему-то на наших. Какая бы игра ни вышла, ее заранее объявляют овном. Надоело. Я до сих пор помню, какой треш и угар сопровождал любые новости по атомику. На чем был основан негатив? Да особо ни на чем. Обсирали, только чтобы обосрать.

13

Не ну че, вон атомик ваше огонь во всем плане, даже по оптимизации дали всем бургам просратся.

3

Лучшая оптимизация, какую я видел за последние годы. Игра летает на любом ведре.

2

Однозначно годнота! И хотя ничего в ролике не происходит. Обычный пролёт камеры по локациями. Всё равно смотрится всё это очень атмосферно. Ощущение, будто бы в локации вложена душа, а не просто деньги. Вообщем шансы получить шедевр очень высоки. Как минимум картинка очень сочная - одно только это делает немалую честь разработчикам.

-8

ну можно в целом сделать игру про атмосферные пролёты, если другого нормального геймплея нету

0

Игры надо делать под бюджет и выбирать жанры, масштаб, под бюджет. Если у тебя бюджет как у какого-нибудь инди-платформера в 2D, то и делай такую же игру.

-9

Так бюджет там, вроде, приличный. Если не украли все, конечно.

0

Приличный для кого или чего? Для отечественной RPG в изометрии может быть, а для масштабной игры с открытым миром - нет.

-3

Игра делается по заказу Минкульта..выводы делаем сами

6

В каком месте? Ты видел полноценный геймплей или просто показ безжизненных локаций?

8

По рассказам разработчиков игра будет максимально приближена к историческим событиям того времени .

-1

страшно представить какой это трешак будет

-24

Поклонник старфейла рассуждает про трешак. Смеялся в голос.

35

То есть Старфилд - фейл, а Смута сомнений вообще не вызывает?

9

Почему? Я к Смуте отношусь без фанбойства. Но игра еще не вышла, и заранее говорить о ней, как о трешаке, мягко говоря, неумно.

2

Как сказал великий, шо то... шо это...

2
Смеялся в голос.

А я с тебя. Этот "разрушитель" уже несколько лет на ПГ жирнит. Минимум с года 20. А люди всё ведутся.

-1