на главную
об игре
SOMA 22.09.2015

Frictional Games работает над новой игрой

Создатель Penumbra, Amnesia и SOMA, студия Frictional Games на данный момент работает над новой, ещё не анонсированной игрой, которая, якобы, будет какой-то очень необычной, и не совсем в духе типичных проектов компании.

Сподвигло руководство Frictional Games на это – неудовлетворительные результаты продаж ужастика SOMA, который, несмотря на все свои достоинства, продавался плохо, и в итоге оказался убыточным проектом. Как заверяют разработчики, они сделали определённые выводы из полученного опыта, и следующая игра точно должна быть коммерчески успешной. В противном случае, будущее Frictional Games может оказаться под вопросом.

По слухам, студии пришлось сократить штат и ужать текущие расходы, так что теперь разработчики, как и положено творцам, создают своё произведение будучи «голодными», а это, как известно, всегда благотворно влияет на качество конечного продукта.

Приключенческий, «глубоководный» триллер SOMA, вышедший в сентябре прошлого года, имеет в Steam «крайне положительные» оценки от покупателей, и продаётся сейчас за 500 рублей.

Комментарии: 16
Ваш комментарий

SOMA очень мало рекламировали, от того плохие продажи, а так, это одна из лучших игр 2015 года.

33

Я не понимаю, почему SOMA так плохо продается, очень качественный продукт

31

Если будет не хоррор, будет плохо.

27

AdroV Ну почему. Мне в Соме очень история понравилась, а хорроры я не очень люблю. Было бы хорошо если бы они просто адвенчуру сделали с хорошим сюжетом.

11

Они маньяки. Создатель Amnesia и SOMA Penumbra прежде всего.

18

SOMA - очень качественная НФ, с сюжетом и философией. И хоррор там это вовсе не "бу" моменты а жуткая ситуация в которой оказался ГГ. А продается игра плохо, по той же причине , по которой плохо продается качественная НФ в литературе - это не ширпотреб.

18

Ну может сейчас будут отличные продажи а то прошлые проекты принесли мало прибыли

4

Настораживает. Не хотелось бы чтоб Frictional Games шли вопреки своим желаниям и делали то, что лучше продается. Я очень почитаю эту команду, потому что люблю все их игры, а за продажи SOMA довольно обидно. Ведь игра то действительно особо хороша, по ней вышел бы отличный фильм я думаю, в стиле "Чужого". Эх, заберите деньги у Activision, и дайте этим ребятам!

3

Dharma Cinema по ней даже есть фильм. Он низкобюджетный, но если смотреть сразу после прохождения, то зайдет хорошо. SOMA: Transmission называется.

0

У сомы один жирный минус - это боты которые не пугают, а раздражают и растягивают игру при этом самом отбивают всю иследовательную часть игры. Но игра отличная. Хотелось бы от них обычный квест без мобов. А пугающию атмосферу можно без мобов добиться, сделав просто мрачную атмосферу, наполнив игру разными звуками, сценами и свето-тенями.

2

Игра плохо продаётся в силу того, что она хорошо качается. Я сам сперва скачал её, но после этой новости зарегистрировался в Стиме, и постепенно купил все игры FG, начиная с Пенумбры, которую я скачал на тот момент. Сома игра странная - я полюбил её только после того, как прошёл процентов 70-80 от всей игры, до этого она мне не особенно и нравилась.

2

все просто продается игра плохо потому что она позиционировала себя как хоррор от Frictional Games и фанаты хотели получить хороший хоррор а получилась просто игра с хорошим сюжетом с некоторыми элементами хоррора я лчно надеюсь следующая их игра будет таким же классным хоррором как первая Амнезия

1

Я читал совершенно противоположное,мол игра окупилась.....

0

Игра окупилась. К марту было продано 250 тысяч копий, когда точка безубыточности - 276 тысяч. На данный момент количество продаж уже перевалило это значение

0