на главную
об игре
Spec Ops: The Line 26.06.2012

Шутер Spec Ops: The Line неожиданно пропал из Steam. Грядёт ремастер?

Spec Ops: The Line, игра, которую многие считают одним из лучших когда-либо созданных военных шутеров, была удалена из Steam без каких-либо объяснений.

Выпущенная в 2012 году игра Spec Ops: The Line быстро стала фаворитом среди критиков и игроков. Это был линейный военный шутер от третьего лица, который взял часто адаптируемую военную новеллу Джозефа Конрада «Сердце тьмы» и перепрофилировал ее для войны с террором, которая вступала во второе десятилетие. Это была игра, ставящая под сомнение военную силу и мораль войны. Игроку предлагалось разобраться в психологии военных преступлений и в том, что значит выполнять эти приказы. Он добавил то, чего не хватало «Сердцу тьмы» и пересказам этой истории, таким как «Апокалипсис сегодня»: уровень интерактивности. Сложные вопросы, которые игра ставит перед игроком, различны именно потому, что вы контролируете ситуацию.

Любопытно, что версия для Xbox 360 все еще доступна в магазине Xbox на момент написания статьи. Коды Steam, приобретенные этими розничными продавцами до исключения игры, по-прежнему доступны для продажи в Humble Store и Green Man Gaming.

Комментарии: 54
Ваш комментарий

И грянул гром среди ясного неба. И вышел он! Ремастер всея стима Spec Ops: The Line Remaster за $60!

38

Чё то мало - 70 баксов!!!

19

И не хватило ума у долбоящеров не ныть про 60+$ и просто скачать с торрентов. И стали смузи додики через "костыли" покупать игОры и плакать.
Вообще диву даюсь с тупорылых которые скулят про высокие цены. Проснитесь уже, 99% разрабов добавили Россию в банлист. Торренты отменили?

-9

ок гугл. как ты собираешься играть в онлайн с пиратской версии игры? Или ты собираешься играть в игру которая исключительно про онлайн в офлайн режиме? Ну в таком случае поиграй в офлайн режиме в WOT

1

Лучше бы remake сделали.

27

заяем? зачем проходняковой игре ремейк? уж лучше силы и бабки на новый проект потратит

-15

Например чтобы сделать из нее "не проходняк"? Ало ты как там вообще нормально себя чувствуешь?

0

Всем бы щас такими проходняками быть

9

сейчас ремейки такие себе выходят. Да и игре он не нужен. Сценаристы поставили жирную точку на сюжете, что менять его смысла нет. Разве что могут слегка растянуть сюжет, где события начинаются с Афганистана.

А если говорить про геймплей, то сделать лучше удобное управление. А так все остальное тоже смысла трогать нет. Игре мешает только кривое управление. А так все идеально. И что либо трогать, не стоит.

1

А что не осилит? Примитивную пародию на Gears of War? Ну, мда.

-89

Что может быть примитивнее Gears of War?

6

Он про сюжет, который очень жесток, и поднимает вопрос человечности и войны на такой уровень, что в играх я такого не видел, да в кино можно пересчитать по пальцам. А вот гемплейно она слабее Гирзов, хоть и идентична, но импакт от перестрелок слабый.

19

Эта "жестокость войны" как бы и в Гирзах тех же есть. Не говоря уже о том, что ТА САМАЯ сцена, по которой так текут впечатлительные мальчики, практически стырена из Гирз 2.

-17

Угомонись, ты даже не играл.

7

неплохой шутан для своего времени.

особенно понравилась тема с белым фосфором.

13

В целом хотелось бы увидеть,но не так чтобы сильно

5

Spec Ops: The Line единственная в мире игра, честно и адекватно показывающая американских солдат такими, какие они есть - жестокие неотёсанные грубые солдафоны, которые сначала стреляют, а потом думают, да притом думают далеко не всегда. Солдаты США здесь не герои, а настоящие злодеи, какими обычно они и являются во всех военных конфликтах, куда встревают в настоящем современном мире. За такой честный сюжет я очень люблю эту игру.

Честных игр о западных вояках в мире очень мало. Я даже не могу вспомнить ничего подобного. Такое ощущение, будто бы Spec Ops: The Line единственная в своём роде. Печально только, что геймплейно игра слабенькая. Стрельба никакущая. Но притом картинка красивая и максимально честный сюжет держит в напряжении настолько жёстко, что начав играть, ты не сможешь оторваться от экрана до самых финальных титров. Будь эта игра фильмом, она наверняка получила бы самые престижные кино-премии, какие только существуют в этом мире. А главное, что здесь в сюжете нет никакой серой морали. Здесь зло показано злом как оно есть без всяких там оправданий с уклоном в неоднозначную серую мораль. Очень жизненная честная игра.

Надеюсь, что игру из стима убрали не навсегда из-за каких-нибудь истёкших сроков лицензии на что-либо. Будет грустно, если такая правдивая честная игра о истинном зле в этом мире навсегда исчезнет из Steam. В идеале было бы прекрасно получить ремейк Spec Ops: The Line, но я очень сомневаюсь, что ремейк будет.

5

Много знаешь американских солдат? :)) Было бы гораздо умнее писать без прилагательного.

2

держу в курсе, это относится не только и не столько к американским солдатам(к чему ты написал именно это хз), а к любой армии в принципе, к людям как таковым, вне зависимости русский это, азиат, араб или американец, в игре показана именно человеческая натура, а не то какие америкосы плохие

3

Ребят это игра шедевр, можно простить огрехи в геймплее, но сюжет и постановка вышка, такие игры на вес золота! Кто не играл обязательно поиграйте это маст хев!!!

3

Наверно права на музыку прошли хотя вроде там свою писали.Возможно делают порт на новые консоли на движке 4й или 5й версии но это вряд ли. Ремейк бы . Да на пк в 4К на ультра игра за счëт арта и освещения смотрится неплохо, но геометрия модели устарели конечно

2

Да опять, небось, права на песню какую закончились или ещё какая-то подобная хрень.
Но от ремейка я бы не отказался, игра очень сильная, особенно на фоне уродливых в моральном плане Колофдутий.

0

тут уже ремейк нужен а не ремастер

0

а что такое графон не нравится? чертого поколение z

-6

Причем тут графон, там стрельба полное г, никакого импакта или отдачи не чувствуется. Я люблю эту игру но объективно ей нужен римейк 🤷

2

Игра по физике и геймплею уже устарела, дело не только в графике.

1

импакт вполне чувствуется. От оружия может быть нет, но импакт попадания по противникам идеален. Противники ведут себя как живые люди, переговариваясь и крича от боли, а также спотыкаясь и падая. Когда по ним стреляешь. Во многих шутерах, такого нет.

0

В целом да, ремастера хватит. Помню управление в игре очень не удобное, надо бы ближе к современным шутерам и можно перепроходить.

0

Ремастер было бы не плохо.

В оригинале даже технологий сглаживания нет)

0

его считали жесточайшим а не лучшим даже скандал был

0

Игра бомба проходил 2 раза и концовки зачет

0

В электронном письме The Verge директор по связям с общественностью 2K Джо Димиеро (Joe DiMiero) объяснил причину удаления игры: Spec Ops: The Line больше не будет доступна в онлайн-магазинах, поскольку истекает срок действия нескольких партнерских лицензий, связанных с игрой.

0

Да, из поиска пропал, но страница игры всё равно доступна.

-1

Очень качественная и красивая игра. В детстве раз 10 перепрошел ее с homefront в один период. Игра прекрасно показывает насколько мерзкие и гнидопакостные вещи творила Асашайка в арабских странах, куда она якобы приводила свободу, а на деле гасила мирняк фосфором и боетехникой. Сцена, когда одного из напарников отряда люди схватили раненным и растерзали в толпе для меня лучшая)

-1

вот тупые, там лицензия на музыку закончилась, а игроки думают что под ремастеред игру делают, ну тупые

-2

Этой игре нужен ремейк, а не ремастер, потому что это очень слабый шутер в том виде, а каком она существует. По сути надо все игровые механики пересобрать, чтобы получилась нормальная игра. Сюжетно она сильная, но геймплей даже на время выхода игры был посредственный, а сейчас и вовсе ощущается убого.

-3

Ну есть такое, стрельба в игре убогая, зато какой музон...

3

Эта игра как бы не про стрельбу и музыку. Она про сюжет и про моральные выборы. И как после них появляется ПТСР.

0

Если на клавомыши играл, то мои соболезнования.

0

Что за бред? Ладно еслиб я вонял что в Walking Dead от Tell Tale стрельба убогая. Тут же экшн в котором ты 90% времени стреляешь.

Игра и про музыку и про стрельбу, и про моральные выборы с сюжетом. И это я тебе говорю как человек для которого сюжет важнее всего, я ее прошел именно из-за него. Был бы там геймплей 10/10 и унылый сюжет я бы её дропнул. Как дропнул тот же Doom и Eternal, да геймплей там хорошо, но он быстро приедается, то же самое касается и соулс лайков, из них мне больше всего зашёл Ниох 1 где был нормальный сюжет который не нужно было искать в описании к шмоткам.

В общем и целом, крутой сюжет это не оправдание унылого геймплея.

1

А как ещё, то были времена когда гейпады на ПК были роскошью 😏

0

Ремастер? На этот одноразовый шлак? Ок)

-4

одна из немногочисленных игр про плохих американцев, но геймплей на троечку с натяжкой. игра кстати провалилась в продажах, да и новый фтп проект разработчика The Cycle: Frontier, который казуалов нахваливал на стримчике, загнулся за год. ждать каких-то позитивных новостей я бы не стал. скорее всего очередная правовая волокита из-за сандтрека.

-5
-7