на главную
об игре
Stardew Valley 26.02.2016

Лучшие моды Stardew Valley

От Star Wars-ретекстур до облегченной рыбалки – представляем лучшие моды для Stardew Valley.

Stardew Valley всё ещё не поддерживает Steam Workshop, но это не мешает сообществу моддеров развиваться семимильными шагами с самого релиза игры в феврале этого года. На данный момент существуют моды на любой вкус и цвет, начиная с косметических модов, меняющих внешний вид кошек и собак или облегчающих процесс рыбалки, заканчивая глобальными модами, добавляющими новые предметы и вносящими больше (а иногда и меньше) баланса в игру. Большинство из творений фанатов можно найти на StardewValleyMods.net, на Nexus Mods, либо на форуме Stardew Valley, ресурсы обновляются чуть ли не ежедневно.

Перед тем как вдаваться в подробности, отмечу, что главный и единственный разработчик Stardew Valley Эрик «ConcernedApe» Бэйрон всё ещё занимается регулярным обновлением игры. И так как она пока ещё не получила официальной поддержки модов, то всегда существует вероятность, что после очередного патча та или иная модификация либо потребует переустановки, либо вовсе откажется работать. В связи с этим лучше держать под рукой резервную копию игры или её важных файлов на тот случай, если потребуется откатить установленные моды. Также не повредит на всякий случай дублировать сохранённые игры, находящиеся по адресу C:\Users\[Имя компьютера]\AppData\Roaming\StardewValley\Saves. Никто не застрахован от недосмотренных мододелами багов, портящих сейвы, так что, как говорится, бережёного бог бережёт.

Как устанавливать моды Stardew Valley

Большинство модов вносят изменения в XNB файлы игры. Это значит, что для установки мода требуется просто скачать модифицированный XNB файл и заменить им оригинальный файл игры с таким же названием, найти который можно в папке «Content» по адресу C:\Steam\steamapps\common\Stardew Valley\Content. Опять же, на тот случай, если вы захотите удалить только что установленный мод, рекомендуется сохранить резервную копию оригинального XNB файла.

Stardew Modding API (SMAPI)

Моды, вносящие более комплексные изменения в игру, требуют установки Stardew Modding API, или сокращенно SMAPI. Этот разработанный и поддерживаемый фанатами интерфейс позволяет использовать DLL моды. Моды эти глобально влияют на геймплей, и их установка потребует немного больше времени, чем установка более простых XNB модов. Для этого понадобится установить SMAPI и скачать нужные DLL моды, поместив их в папку «Mods», находящуюся в корневом каталоге SMAPI. Но это стоит приложенных усилий, ведь грамотно подобранные DLL моды позволяют изменить игру до неузнаваемости. Скачать сам SMAPI можно, к примеру, на сайте

Stardew Valley ModManager (SDVMM)

SDVMM – инструмент для удобного управления модами, созданный моддером yuuki. Он позволит быстро установить и обновить SMAPI, а также будет фиксировать все установленные моды, следя за их актуальностью. С его помощью вы в любой момент сможете активировать и деактивировать моды, что избавляет от необходимости жонглировать файлами, избавляясь от непонравившихся модификаций таким образом. И если вы захотите опробовать все моды, представленные в этом списке, то без SDVMM вам точно не обойтись. Однако, программка давно не обновлялась, и гарантий тому, что она останется рабочей в ближайшее время, нет.

Stardew Valley Content Patcher

Большинство существующих модификаций Stardew Valley совместимы с Content Patcher – утилитой, подгружающей моды без изменения XNB-файлов, таким образом упрощая установку и удаление, а также уменьшая риск возникновения конфликтов между модами. Архив с Content Patcher можно извлечь в папку «mods», находящуюся в корневой папке Stardew Valley. Впоследствии игру можно будет запускать с SMAPI.

Строения

Ali’s Overgrown Fairy Buildings

Скачать

Феи понравятся не каждому, но мод Overgrown Fairy Buildings сделан слишком хорошо, чтобы не включить его в наш список. Он ретекстурирует все фермы в розовые и белые, а также покрывает их лозами и цветами. Это очаровательный способ сделать свою ферму именно своей, и мне особенно нравится то, что вольер для слаймов превращается из замка в милый маленький домик с цветочным садиком. И если вам нравятся цветы, то понравится и следующий мод…

Ali’s Flower Grass

Скачать

Мод добавляет яркие цветы ко всей длинной траве, которая растет на ваших землях. Трава – уже хороший способ добавить акценты и детали к вашей земле, а теперь ею можно еще эффективнее разбавить коричневую грязь. Существует также альтернативная версия этого мода, у которой более яркие цветовые оттенки, в зависимости от того, как сильно вы хотите, чтобы ваша ферма выделялась.

У Ali также есть мод Modern Farm Buildings, если вам нравится его стиль, но вы не любите фермы, покрытые плющом.

Баня «Горячий Источник» (Bathhouse Hot Spring)

Скачать

Баня на севере города Пеликана, позволяющая быстро восстановить энергию, безусловно полезна, однако жужжание вытяжных вентиляторов в этой маленькой идиллической долине кажется совсем не к месту. Данная модификация превращает старую купальню в прекрасный горячий источник, довершенный мягким звуком льющейся воды. Оригинальный мод не обновлялся автором с 2017-го, но к счастью на помощь подоспел еще один моддер, выпустивший версию «Горячего Источника», совместимую с Content Patcher.

Современный готический интерьер (Modern Gothic Interior)

Скачать

Кстати о декоре. Моддер Coldazrael собрал симпатичный рескин различных предметов мебели, отделав их темным деревом и жесткой белой тканью. Если ванильная мебель Stardew Valley исчерпала для вас свои возможности, готический дизайн поможет вдохнуть новую жизнь в ваш интерьер.

Сезонные викторианские постройки (Seasonal Victorian Buildings)

Скачать

Еще одна обширная визуальная модификация, придающая вашей ферме совершенно новый вид. Моддер Eemine трудился не покладая рук и создал несколько версий каждой постройки – по одной на каждое время года. Зимой и летом, ваши викторианские чудеса архитектуры будут идеально вписываться в участок.

Аватары и спрайты персонажей

Портреты высокого разрешения от DCBerger (Hi-Res DCBerger Portraits)

Скачать

Моя любимая портретная модификация, обновляющая стилизованные пиксельные портреты, но, к сожалению, более недоступная на Nexus. Некогда моддер DCBerger переосмыслил портреты персонажей, придав им более тонкий и несколько брутальный вид, а Моддер Ra, в свою очередь, обновил модификацию до высокого разрешения – это означает, что вам понадобится Portraiture, позволяющий ставить портреты разрешением выше, чем в ванильной Stardew Valley.

Портреты высокого

Любовь с Расмодиусом (Romanceable Rasmodius)

Скачать

Лично мне никогда не хотелось вязаться брачными узами с волшебником Расмодиусом, однако моддер WerewolfMaster явно вдохновился подобной идеей, поиграв с модом Wizard Narrative Overhaul. Модификация Romanceable Rasmodius основывается на сюжетной переработке от Haywrites, что превращает чародея в потенциального жениха и добавляет фестивальный диалог, связанный с вашими с ним отношениями. Думаю, к данной модификации хорошо подойдет еще один мод, омолаживающий портрет Расмодиуса, дабы он хотя бы внешне подходил по возрасту вашему юному персонажу.

Ответственная Марни (Responsible Marnie)

Скачать

Я явно не единственный человек, так и не сумевший вникнуть в тонкости рабочего графика Марни. Каждый раз как мне нужно купить новое животное, она бесследно испаряется из собственного магазина. Я просто хочу дать тебе своих денег, Марни! Мод Responsible Marnie является небольшим, но очень важным фиксом, разрешающим одну из моих величайших бед в Stardew Valley. Отныне по будням Марни будет стоять за своим прилавком, как и любая другая прилежная владелица магазина.

Мультиплеер

Указание хозяина дома (Cabin Owner Displayed)

Скачать

Если вы играете с несколькими друзьями-фермерами, порой может быть трудно разобраться в том, кому принадлежит тот или иной дом. Мод Cabin Owner Displayed помогает не запутаться, отображая никнейм хозяина дома, в который вы вошли. Больше никаких розыгрышей не по адресу.

Общие рюкзаки (Multiplayer Backpacks)

Скачать

Еще один способ отслеживания ваших друзей, позволяющий видеть, что они носят в своих рюкзаках. Вообще, мод предназначен для более качественного планирования групповых экспедиций, однако модификация может оказаться полезной даже если вам попросту нужно выяснить, кто утащил все мотыги.

Бесконечное число игроков (Unlimited Players)

Скачать

Теперь, когда Stardew Valley официально поддерживает кооператив, нам больше не нужен Makeshift Multiplayer. Это не означает, конечно, что моддеры будут сидеть без дела – они уже озаботились снятием ограничений на количество фермерских домов, которые можно построить на участке и на количество игроков, могущих играть одновременно. Установка мода обязательна исключительно для хоста, так что можно удивить парочку незнакомцев своим перенаселенным участком.

Всегда на онлайн (Always On Server)

Скачать

Модификация, позволяющая игре продолжаться даже без наличия хоста. Другие игроки смогут заниматься своими делами, даже если хост отсутствует; еще, модификация умеет останавливать время, если в игре совсем никого нет. Хосту придется держать игру включенной на своем компьютере, но это небольшая цена за ферму, которая никогда не спит.

Телепорт к друзьям (Warp To Friends)

Скачать

Дополнительное меню, показывающее координаты всех ваших напарников и оснащенное кнопкой, телепортирующей вас прямо к их местоположению. Особенно полезно, если нужно помочь новичкам в Stardew Valley, затерявшимся в округе или застрявшим глубоко в шахтах.

Покемон-моды

Покемоны всегда в тренде, да и любая игра с ними сразу становится милее. Модов на данную тематику имеется в достатке:

  • Seasonal Eeveelutions меняет облик вашего кота на различные эволюционировавшие формы Иви – выбор формы напрямую связан с текущим временем года.
  • Vulpix Pokemon превращает вашего кота в умилительную лису-покемона Вульпикса.
  • Pokemon Retextures превращает всех питомцев и скот в покемонов соответствующих видов и пород.
  • Pokecrows превращает ваших пугал и редких пугал в тематические покемоновские чучела.
  • Pokemon Gym меняет экстерьер вашего фермерского дома на экстерьер покемоновского Гима.
  • Pokemon Buildings превращает постройки в жуткие головы Пикачу и Иви.

Fallout-моды

Не знаю, кому захочется менять прекрасную Stardew Valley на безжизненную пустошь, но для всех желающих моддеры выпустили несколько тематических Fallout-творений:

  • Mr. Doggy превращает вашего питомца в Мистера Помощника.
  • Mutated Cows превращает всех коров в облученных двухголовых браминов. Все равно милашки!
  • NukaCola заменяет знаки JojaCola на символику ядерной колы.

Звездные войны, Сейлор-Мун, Final Fantasy

  • JG BB8 превращает вашего кота или пса в BB8 из седьмого эпизода Звездных Войн.
  • JG LightSabers заменяет стандартное оружие Stardew Valley на крутые световые мечи.
  • Moogle Cat Replacement привносит в игру немного Final Fantasy, превращая вашего кота в мугла!
  • Нельзя не включить в сей список ChocoboMod, позволяющий кататься на чокобо. В каждой игре должны быть чокобо, ну правда же.
  • The Sailor Scarecrows – последний набор странных пугал, состоящий из копий бравых Воинов в Матросках. Наверное, даже девочкам-чародейкам в итоге хочется подать в отставку и двинуться туда, где трава зеленее.
Комментарии: 0
Ваш комментарий