на главную
об игре
Starfield 06.09.2023

Все спутники в Starfield и их способности

Starfield — это совершенно новая игра от разработчиков The Elder Scrolls V: Skyrim и Fallout 4, созданная студией Bethesda. Главным место действием станет огромный открытый мир в необъятном космосе со множеством планет, доступных для изучения. В вашем распоряжении будет собственный космический корабль, арсенал оружия и верные напарники. Данное руководство будет посвящено всем доступным спутникам в Starfield и их особенностям в игре.

Спутники в Starfield будут играть более важную роль, чем в предыдущих играх серии The Elder Scrolls и Fallout. Они смогут стать не только верными товарищами по оружию, часто помогая в сражении, но и будут заметно сильнее влиять на ваше прохождение. Компаньоны в Starfield смогут участвовать и влиять на диалоги игрока с другими персонажами.

На момент написания руководства Starfield еще не вышел, материал будет дополняться по ходу раскрытия официальной информации от разработчиков и будет обновлен после релиза игры. Уже сейчас из этого гайда вы сможете узнать чего ожидать от компаньонов Starfield, включая их способности и использование в игре.

В мире Starfield на дворе 2330 год. Человечество вышло за пределы нашей Солнечной системы, заселив новые планеты и живя в космосе. Начав со скромного космического шахтера, вы присоединитесь к Constellation — последней группе космических исследователей, ищущих редкие артефакты по всей галактике.

Все спутники Starfield, известные на данный момент

Официально анонсирован был только один компаньон для Starfield — большой робот по имени Васко (Vasco), одноко в игре их будет больше и ближне к релизу о них появится больше информации.

Робот Васко напрямую связан с Constellation, одной из главных действующих фракций Starfield. Будучи ранней моделью, построенной Lunar Robotics, Васко был отремонтирован, чтобы соответствовать требованиям миссии Constellation. Это утилитарная, тяжелая промышленная машина, хорошо приспособленная к суровым условиям космических путешествий. Конструкция робота основана на стандартном двуногом шасси типа A, способном преодолевать пересеченную местность, а также на всех средствах выживания и грузоподъемности, необходимых для длительных путешествий по планете. У Васко есть оборонительные способности, если возникнет такая необходимость, но его основная роль — мирная.

Судя по всему, Васко будет полезным помощником, в задачи которого входят ношения вашего снаряжения и довольно ограниченная роль в боевом столкновении.

В опубликованных кадрах Starfield также были обнаружены намеки потенциального второстепенного компаньона — Восторженный поклонник. Персонаж является отсылкой к The Elder Scrolls 4: Oblivion, где есть компаньон, одержимый вами он постоянно появлялся, чтобы либо раздражать вас, либо дарить подарки. На его появление указывает одна из черт игрока "Поклоняющийся герою" предоставляя следующий бонус:

Вы заслужили внимание надоедливого «восторженного поклонника», который будет появляться случайным образом и постоянно болтать с вами. Плюс ко всему, он будет дарить вам подарки…

Как работают спутники в Starfield

У спутников в игре будет несколько особенностей, которые сделают их более универсальными для разного стиля прохождения игрока и более полезными, чем просто "губку для битья" во время перестрелок. Главным отличием напарников является возможность комментировать выбор, который делают игроки, даже если это не влияет на них напрямую, как показано на видео ниже.

Из описания робота Васко следует, что все компаньоны смогут носить снаряжения для игрока и помогать в бою. Каждый спутник будет отличаться друг от друга какими-то уникальными чертами, но все они смогут выполнять данный тип работы в игре. Также они будут играть роль, как члены экипажа вашего корабля и воздействовать на базу, созданную на планете.

Могут ли компаньоны быть частью романов и отношений Starfield еще предстоит выяснить.

Материал будет дополнен после выхода игры, добавьте страницу в "Закладки" браузера и следите за обновлениями.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

О боже, нет конечно, разработчики же прямо говорят, что спутников будет много, а Васко просто единственный пока что известный нам спутник.

0

Тогда название статьи некорректно. "Все спутники в Starfield и их способности".

5

Ещё как минимум 2х нашёл, Сара Морган - блондинка из трейлеров, и одну можно нанять в баре в первом городе за 18к

0
Робот Васко напрямую связан с Constellation, одной из главных действующих фракций Starfield...

Надеюсь он не окажется шпионом Constellation, сам того не подозревая. Так же надеюсь что на нем можно будет кататься. Ну а если нет, моды расширят его алгоритмы) Я заставлю его меня покатать)

2

У меня только один вопрос,этот робот здоровенный как он будет проходить в дверные проёмы или везде будут огромные двери аля ангар,плюс наверняка будет куча узких мест где он тоже будет застревать,подобное уже было в Fallout 4 с Адой,да конечно она может телепортироваться,но это очень раздражает.

0

А от этих навязаных спутников ,отказаться ни как нельзя? Вот мне хочется сольно проходить например

0

Можно через диалог как нанять, так и отпустить спутника в любой момент (и они не уходят совсем, они будут вам встречаться в штаб-квартире, куда мы будем приходить для завершения многих квестов... а лучше всего их взять в экипаж корабля - всегда под рукой будут). И никто их не навязывает вообще-то, они предлагают свою помощь, а уже дело ваше, принять или нет. Кстати Васко хоть и прикольный, но малополезный спутник, когда дело касается стычек : несколько раз огребал от меня в перестрелках, даже "помирал" (отключался на время до конца боя) :(

0

Как попросить Сару бегать со мной на задания? Просто один раз оставил её возле корабля, через диалог, теперь вот не догоняю, как взять обратно в спутники (является членом экипажа)

0

Не помню точный перевод фразы, но типа "Пошли со мной/ пора в путь" (вариантов переводов много же, вон сколько повыложили из русификаторов...)

0

При разговоре с ней у меня не появляются фразы похожие на приглашение, в этом-то и проблема.

0