на главную
об игре
Starfield 06.09.2023

Из-за плохой оптимизации ввода-вывода Starfield даже самые быстрые SSD PCIe Gen5 не могут убрать зависания

Как известно, Bethesda рекомендует изначально установить Starfield на SSD, и всё же проблема сохраняется. Тестирование, проведенное на канале Compusemble, здесь действительно заслуживает внимания, поскольку ютубер обнаружил, что твердотельные накопители под управлением Starfield сталкиваются с «заиканием при обходе», что означает, что на твердотельный накопитель поступает гораздо больше информации, чем предполагалось, что приводит к потенциально «узкому месту».

Для дальнейшего описания проблемы Compusemble собрал тесты, полученные в «Новой Атлантиде», очень популярной и требовательной к графике настройке игры. Результаты показали, что встроенный твердотельный накопитель достиг уровня использования 100%, из-за чего графический процессор не мог работать должным образом, а в некоторых случаях его использование опускалось до шокирующего 0%. Более того, интересный факт заключается в том, что пользователь использовал твердотельный накопитель Crucial T700 Gen5, который может похвастаться одной из самых быстрых скоростей на рынке, поэтому здесь нельзя винить само хранилище.

Выяснение основной проблемы здесь непростая задача, однако Compusemble сообщает, что это еще один случай отсутствия «оптимизации SSD», из-за которого диапазон размеров блоков оказывается под угрозой. С точки зрения непрофессионала, SSD требует определенного размера блока, чтобы выжать максимальную производительность, и в этом случае размер блока слишком мал, из-за чего SSD даже может превысить отметку в 555 МБ/с.

Возможно это не основная причина зависания Starfield, и это можно проверить это с помощью любого приложения для сравнительного анализа, которое показывает уровень использования SSD. Даже если на компьютере возникла эта проблема, к сожалению, вы ничего не можете сделать, чтобы ее исправить, поскольку это скорее проблема со стороны разработчика.

Bethesda должна быстро осознать проблему с SSD, поскольку она способствовала возникновению проблем с заиканием среди некоторых геймеров, но при этом не была выявлена.

Комментарии: 113
Ваш комментарий

Тодд: "Ничего страшного, у нас всё хорошо, просто подождите более быстрые SSD и обновите свой комп. Ах, да, и не забудьте купить 2 или 3 копии Starfield."

97
Тодд: "Ничего страшного, у нас всё хорошо, просто подождите более быстрые SSD и обновите свой комп. Ах, да, и не забудьте купить 2 или 3 копии Starfield."..
Спойлер
-8

зацепились этой фразе теперь)

7

Ну так тодд действительно шикарную по цинизму фразу выдал. Теперь это мем, как и покупка скайрима

17

Это не цинизм, а аутизм. Это было бы цинизмом, если бы калфилд действительно работал на топовом железе и тогда ладно. Мол "Бомжи - вы бомжи, хотите контент - покупайте дороге железо и не нойте." А поле кала не работает вообще.

-1

ну и по классике, игра хорошо оптимизирована, обновите свои обосранные пк

41

Игра дерьмово оптимизирована не спорю, но зависаний у меня не было

2

А ведь ест аутисты которые до сих пор защищают этот устаревший движок.

41

Да причём тут движок, тот же Unreal Engine с 1996 года просто допиливается и обрастает новыми фишками, Creation Engine живёт по такой же схеме. Просто спешка при разработке, излишние мощности железа и криворукость разрабов переходит в вот такое бинго. У всех ААА и не только последних лет есть огромные проблемы с оптимизацией.
Я могу ещё долго рассказывать в чём проблемы, но какой в этом смысл, когда нас кормят терафлопсами и нестабильными 30фпс

5

Хотелось бы знать конкретнее суть проблемы. Расскажи.

-3

учи матчасть, прежде чем позориться. Есть тьма старых движков, которые Полностью обновляются и переделываются и становятся по факту Новыми движками, в названии меняется цифра (чтобы сохранялась принадлежность к линейке). Те же СДПР полностью переделали свой движок ред енгайн 2 (ведьмак 2) под логику открытого мира и у них Все работало нормально- нет модульности, мир полностью цельный. Дноседка же Ни разу не обновила капитально свой всратый движок- на него только натягивали графику и все, его устаревшая механика осталась преждей- 100% модульность всего и всех. И это называется натянуть сову на глобус- те графические перделки (который к слову все равно убого выглядят) они пытаются натянуть на устаревший каркас, даже не обновив его. Тот же анрил менялся кардинально, движок модульный СДПР без проблем изменили под опенорлд и только ленивая и/или рукожопная беседка не может сделать капитальный ремонт своего собственного движка

8

7 лет разработки+1 год оптимизации - спешка?) В УЕ появляются новые функции от версии к версии, а в старфилде даже транспорта нет.

0

Ахах ха....а номинация "рукожопы года" будет?

19

Они не просто "рекомендуют", а указывают SSD в минималках!

10

Я на оперативную память игру поставил

1

Получается у тебя игра грузиться из оперативки в оперативку, но частями и только потом в видео память. Ну убьётся ли оперативка при этом при разархивировании кусков игры на ней вопрос

-1

и все равно долго грузится) че все 150 гб в оперативу сунул?

1

Пока играю в БГ3 и все жду новостей на PG про патчи на старфилд. Но новостей все нет и нет. Беседка молчит. И новости только про моды которые фиксят игру....

7

Оптемизировали говорили они

6

Просто купите ССД лучше. - Тодд

5
Выяснение основной проблемы здесь непростая задача, однако Compusemble сообщает, что это еще один случай отсутствия «оптимизации SSD»

Жесть как можно такие новости постить, вы хоть читаете ЭТО ???

3

На m2 ssd идет отлично, без всяких заиканий. Использую бюджетный китайский, если что

3

Играл на обычном китайском SSD SATA 3, ни 1 заикания не было, у меня сам фпс низкий 30-45 (50-70 в помещениях) из-за видеокарты, но именно чтобы картинка зависала или фризила - вообще ни разу за 20 часов. Возможно, это связано с обновлениями windows / антивирусом.

3

В этой игре хоть что-то сделано нормально, а не через жопу?)

2

"Нет, сынок это фантастика"))))

0

Ничего. В ней всё сделано через одно место.

0

Я не понимаю у меня у одного всё хорошо с этой игрой? Ни в коем разе не защищаю игру. Вижу что у большинства проблемы. Но вот реально с релиза ни одной просадки.

2

Значит ты присоединяешься к товарищам у которых на 1070 на релизе 60кадров и все летает (в ремнант, калисто и тп).

1

на нормальных пк все хорошо)У меня игра на обычном ссд самсунг ево и нет никаких заиканий)Правда у меня и 13900к, и 4090,и память ddr5)Ну а у продвинутых пользователей с 1050 как всегда все)

-7

Тоже нет никаких проблем. Из багов, бывает только человеки иногда леветируют. Но, у меня Ryzen 7 7800X3D + RTX4080

0

У меня с ней тоже все хорошо. Непонятно откуда столько нытья.

-4

60+ часов отыграл. 3070ti, 32gb, 12400, стоит на ссд. Тож не возникало фризов

-1

Samsung 980 1 tb m2. Работает без проблем

2

хз, за 60+ часов не было заиканий. 3070ti

2

У меня SSD WD Black 750 SN 3200 чтение, 2000 запись. Зависаний нет.

2

Видимо даже боги оптимизации из ID не смогли им помочь исправить этот кусок не оптимизированного кода,а представьте если бы оптимизация была на уровне DooM Eternal (хотя конечно это фантастический вариант) их бы на руках носили.

1

Есть такое мнение что их и не привлекали. Итак сожрут.

4

Ради интереса проверил киберпанк это gen4 правда

1

Странная новость. Поставил игру ещё на старте на обычный hdd. Никаких зависаний нет.

На ssd попробую позже (m2 например) как выпустят патчи, которые уберут проблему с исчезновением теней.

1

так патч ей не будет. игра полностью работает и оптимизирована.

0

ну я думаю на 4090 она обязана отлично работать)))

0

А вы Дефрагментацию делали, и на сколько процентов занят ваш HDD? А то я на свой 1 Тб ST1000DM010 пробовал ставить, и дефрагментацию с помощью O&O Defrag сделал и занято всего 40% от максимума, и пролаги и зависоны были, хотя в Crystal Disk Mark чтение и запись у меня на этом HDD 200 мб/с!

0

Это местный неуч и бот. Игнорируй его. У него от моего пеки пукан горит не по детски). Этот рукоблуд не может понять почему у меня на старом hdd Старфилд в разы лучше работает, чем на его мифическом ssd😁 Он уже везде опозорился. Пруфов нет, доказательств нет и один сплошной трёп, компа тоже нет, а во влажных фантазиях доказывает мне, что этот неуч играет в 8к разрешение 😂 Зайди к нему в профиль и всё поймёшь))) И глянь в каком стиле эта бестолковая, заднеприводная малолетка пишет и как знаки препинания ставит🤣

1

Всё нормально, так и должно быть.

1

как эта помойка получает отличные отзывы в стиме? да вы издеваетесь?

1

полчаса поиграл , помониторил нагрузку на свой самс 970evo+ не более 20% нагружен, ну и заиканий никаких нет

1
Комментарий удален

Просто купите себе нормальную, игровую карту, а не шлак от амуде.

-3
Комментарий удален

НПС без голов ничего не переплюнет )))

0

У меня игра на SSD и после выхода с игры, комп не может уйти в сон когда включаешь и не выключается долго комп,если выключаешь.Такого никогда не было!

0

Ты наверно слишком сильно гриндишь и зачищаешь много аванпостов, поэтому после выхода из игры в памяти остается резидент, которому снова приходится наполнять мусором планеты, чтоб к следующей игровой сессии уже была готова новая порция незабываемых впечатлений.

-5

А оперативки сколько и где файл подкачки? Просто если мало памяти и файл подкачки на жёстком диске, то он будет долго с него инфу выгружать.

2

Хавайте молча, вы ничего не измените))))))))))))

0

Тодд: просто обновите пк, когда выйдут новые ссд лет через 5)

0

Беседка деньги собирает с продаж, а фиксить должны мододелы?!

0

типа микро запросами что ли бомбит? так ссд для того и нужон
по этой причине большой кусок игры должен грузится в озу а не пытаться быстренько погружать уровень когда уже приспичило.

ваще помню каких то ссд были проблемы с контроллером памяти или честа того из-за чего в реальности они проводили приложения к заиканиям и фризам. хотя как бы свои показатели линейного чтения и записи, случайного доступа он могли отрабатывать.

а так то вижу потенциал в ссд только когда игры достигнут больно объема и будут в среднем иметь системные требования 64-128гб озу и 32гб врам и каждая текстура и модель в игре будет весит несколько сотен мегабайт от чего просто производительность ряда современных шдд станет узким метом и будет чем то на уровне производительности старых иде устройств когда уже игры стали примерно размеров харда. так что все эти требования ссд в современных играх кажутся мне сомнительными либо следствием плохой ПеКа оптимизации.

0

Пролаг, когда неписи экипируются. Пока только такое заметил

0

С каждым днём мы узнаем все новые и новые секреты успешности старфилд )))

0

Как всегда, моддеры исправят

0

Так Тодд сказал "Обновите свою систему", только забыл упомянуть что системка должна быть топом 30го года.

0

Тут у меня HP SSD EX900 250GB, на высоких настройках изредко бывают пролагивания длинной в милисекунды

0

Шляпа полная ваш Starfield А Тодд сделал провал года жаль что Филя не присунул за это

0

На моём ссд никаких зависаний

-1

да тут хейт высосанный из пальца ради хейта. Ничего нового впрочем. Они завтра придумают что старфилд еще и мышки взрывает если не так дверь открыть.

-9

+15 рублей засчитаны на ваш счёт.
С уважением, Bethesda Softworks.

0

И сюда майнер вшили, фу-ты-ну-ты!

-1

Это что же, с обычным сата ССД можно даже не пытаться запускать эту помойку?

-1

Я так понял из комментов, реально нужен M2

-1

я проверил Старфилю на своём старом компе i5 4690к 970 gtx 16ddr3, действительно часто происходят фризы по 3-5 сек практически раз в 2-3 минуты, а между этими фризами игра идёт плавно. Такая проблема была и в EfTarkov. Но вот когда проверил на своём новом пк с уже немного устаревшим железом, r5 5600х 3070 rtx 32ddr4, то никаких проблем не было, играл в своё удовольствие, жаль только времени нет на прохождение. Так что у меня вопросы к тем, кто настойчиво распространяет слухи о плохой оптимизации Старфили - ради чего вы это делаете?

-1
Комментарий удален

конечно на ссд, среднего сегмента. особо слабое место в моей старой системе это цп с 4 ядрами, в твоём i7 есть хотя бы дополнительно 4 потока, что спасает ситуацию. нехватку потока я заметил ещё в игре no mens sky, там прям видно как цп захлёбывается от 100% нагрузки периодически, как раз в эти моменты были фризы.

0

Чистое вранье! Играл и на обычном SSD, и на M2 SSD - ни одного лага или зависания на 3070. Игра отлично идет.

-1

Часто вижу отзывы о плохой оптимизации, но лично у меня игра работает отлично. Никаких технических проблем пока не обнаружил. Не знаю, почему у некоторых она так плохо работает

-1

У меня в Starfield не разу не было, не зависаний не статеров, в отличии от 3го акта BG3

-1

SSD Crucial T700 легко перегревается и становится медленнее HDD, но не выключается как конкурент от Corsair. Боже зачем нужен этот недо SSD

-1

В Скайриме по сравнению со Старфилд, открытый безшовный мир :) P.S. На самом деле я рад что игра, таки вышла, я ждал новую песочницу для модов от Тода, а её получил. Если вы ждали чего-то другого... Се ля ви 🙂

-1

Вот сколько повторять что слухи о том что игры работают лучше на ссд это просто маркетинговый ход и не более. Для игр хдд для системы ссд. Надо обратить внимание на скорость вращения шпинделя для современных игр рекомендуют скорость более 7000. А сейчас даже игровые пытаются втюхать со скоростью 5400. И если не верите то обратите внимание на скорость чтения передачи и тд. Так вот она у хдд выше.

-2

Отчасти согласен. Единственная разница между HDD и SSD, что я заметил это скорость загрузки игры. В самой игре, например Cp2077 и на ssd и на hdd довольно часто модели прогружаются перед глазами.

-2

Там нужен SSD M2 как у консолей X box со скоростью чтения-записи 7000 Мбс.

-2

Нет таких скоростей у бокса

1

откуда это? я хз играю и стабильно нету никаких проблем, кроме лагов с оружие - некоторое оружие видимо содержит ошибки и при его экипирование бывает пролаг если доставать или включать сканер, в остальном вообще нету проблем

-2

Нет там никаких зависаний. Хотите играть обновляйте пекарню

-2

взял новый ssd именно под старфилд.наиграно за сегодня более 17 часов.ни одного фриза или заикания не было

-2

+1, проц 12400 видяха 3070, зависаний нет и небыло, наиграно больше 60 часов.

1

Это как поставить двигатель от газонокосилки на болид формулы 1, вроде едет, да как-то не так.

-2

Я установил Starfield на оперативную память

Создал рам диск на 100 гигов и радуюсь

А всего у меня 200 гигов оперативки

-4

но игра весит 145+ гб...как ты ее на 100 гб запихнул?

3

Это подкидной агент бесезды. Их отправляют по форумам, чтобы они игру нахваливали.
Единственное, что их объединяет - они толком сами игру не знают, как Тодд, поэтому и бред несут иногда.

Палить их очень легко. Если написать слово Sk*rim, то агент напишет что-то вроде "Отличная игра, нужно купить!! Я купил и мои дети тоже!! Все рады и довольны!!"
С калфилдом примерно также будет.

В общем, будьте бдительны. Они среди нас.

0

Ну, расскажи какой проц тогда у тебя и мамка, сколько слотов озу забил?
и как 64-128гб планки ведут себя на бытовом пусть и топовом железе?

0

Игра стоит на дигме 2 тб, ничего не виснет и не провисает, может виной амд, всем уже понятно что амд гуано, есть только интел и нвидеа.

-6

Ни разу никакого зависания не было на SSD. Может у чувака проблемный SSD попался.

-14

+1. хз кто эти проблемы откапывает и где.

-17

Они ничего не откапываю. Они в тупую врут)

-1