на главную
об игре
Starfield 06.09.2023

Ролик из Starfield демонстрирует значительные улучшения в системе освещения, внесенные последним патчем

Видео, опубликованное на Reddit, лучше всяких слов объясняет огромные улучшения, внесенные в систему освещения Starfield последним патчем, выпущенным Bethesda и находящимся в стадии бета-версии. Речь идет о бета-версии крупного обновления 1.9.47, доступном для скачивания в Steam.

В ролике, выложенном пользователем TERAB1T, показан диалог с Фрэнки, одним из многочисленных неигровых персонажей игры, записанный с текущей версией 1.8.88, а затем с новым патчем. Вы можете посмотреть этот ролик вот здесь.

Как видите, в новой версии освещение выглядит более естественным, а эффект прожектора из старой версии исчез.

По словам нескольких пользователей, некоторые небольшие проблемы с освещением остались, но теперь они стали намного лучше.

Для остальных напоминаем, что Starfield доступна для PC и Xbox Series X/S.

Комментарии: 74
Ваш комментарий
По словам нескольких пользователей, некоторые небольшие проблемы с освещением остались, но теперь они стали намного лучше.

Люди уже дано исправили и свет, и НПС и вообще было выпушено свыше 6000 читов и косметики исправляющие ошибки и геймплей. Но игра слишком глобальна, чтоб довольствуется мелкими заплатками. Новые сценарий, кат сцены, усиление рандомизации, пусть не реанимируют игру, но дадут ей продержаться на плаву, пока не появится рабочий конструктор. Если появиться конечно.

18

Полностью с вами согласен.

1
Новые сценарий, кат сцены, усиление рандомизации, пусть не реанимируют игру, но дадут ей продержаться на плаву

"моды все поправят")

5

Так и запишем "не тонущий труп"

2

Скорее Беседка рассчитывает, что обмазав игру толстым слоем модов, получится сделать так, чтобы она не утонула. Но как правильно заметил выше Беркут - игра слишком глобальна, чтоб довольствуется мелкими заплатками. Или скорее "проблемы и недостатки игры слишком глобальны, чтобы косметика помогла". Мододелы вряд ли смогут расковырять генерацию локаций и переделать ее так, чтобы эти тысячи планет стали насыщены событиями. Вряд ли уберут эти надоедливые загрузки, учитывая, почему они нужны игре. Вряд ли переделают космобои и космополеты. Очень и очень нескоро смогут переделать диалоги. И много чего еще перечислять. Не говоря о том, что предыдущие игры вышли лучше - и поэтому моды оживляли интерес к ним, а не ожидались "лекарством" от проблем оригинальной игры.

4
"моды все поправят")

Любая модификация, как бы тщательно она не была сделана всё же несет дополнительную нагрузку на систему. Каждый автор привносит свои изменения, то есть получается та же чехарда, что и с прежними играми Беседки. Но конструктор хотя бы позволит уровнять модификации, для уменьшения конфликтов между модами.

1

Освещение-то лучше. А вот этот ужас в кадре как теперь развидеть?

11

"Проблемы с освещением остались, но теперь они стали намного лучше"

Ясно

8

Лютый кринж, перводчик - дебил.

0

Прекратите выкапывать этот труп и насиловать, просто забудьте о нем.

7

"Проблемы стали лучше"-это они стали больше или меньше?

Прям как в анекдоте про вшей

5

Расскажи, не слышал такой

1

-А чем вы вшей лечите?

-Ничем, они у меня не болеют.

3

Спасибо беседка. Теперь можно зачищать бесконечные аванпосты с новым освещением.

5

Только это не исправит тупой сюжет, отсутствие других рас, и однотипных врагов.

3

Хз, проверил эту даму из видеоролика у себя, вроде бы норм освещение, имхо более адекватное чем новое (патч пока не стоит).

Может показаться что есть засветы, но на самом деле у неё над головой висит яркая лампа, и тень она отбрасывает с правильной геометрией.

В новом же патче (как видно по ролику) как будто один амбиент остался. В общем, есть опасения что новое освещение будет не то чтобы лучше старого.

2

На сосольках урезанные тени, обновление специально для них.

1

Заинтересовался, можно ли уже поиграть с новым патчем, увидел рожу этой Фрэнки, передумал

2

Лучшая игра года стала ещё лучше )

1

Лучше бы поддержку модов добавили

1

что? освещение они искарёженное так анонсили? там обещались какие-то невдуплиться прорывные геймплейные исправления и КАРТУ

0

Прорывные вряд ли выйдут до ДЛЦ. А карту обещали скорее как подачку нытикам, которым вдруг понадобилась карта городов, при том что ни в Скайриме, ни в Фолыче они ей все равно не пользовались, ибо во-первых карта была неюзабельна, а во-вторых города были из двух улиц с тремя домами на каждой.

-2

улучшения в системе освещения всегда крута. если это не даунгрейдчик.

0

Очень хорошо что разработчики делают правки к игре и прислушиваются к критике, и самое главное что они прислушиваются к настоящей критике, а не кучке их хейторов, у которых из претензий кроме тупых фраз про "раскрытие" и загрузки, ни чего нету.

0

Что то не припомню я прожектора при общении с данным неписем. Может это фича RTX? Я слышал есть люди которые с ней играют ))

0

в этой "игре" нету rtx , тем более какие тебе лучи на бомж 3050 бро))) у тя даж в 60 фпс без лучей не пойдет)))

-3

Хз чувак, мораль тут скорее звучит как "нефиг покупать хорошо помайнившие карты".

Еще до патчей, добавляющих длсс, на этих локах люди играли с 90 фпс на ультрах

1

на 4060 на ультра с длсс 3 + генерацией кадров в атлантиде +110 fps, можно было и лучики подрубить при необходимости, если были бы.

0

Ну, обычно после таких заявлений наваливаются хейтеры и визжат что это неправда, и что у них в игре на 4090 в атландите 15 фпс... было бы, если бы у них была игра и 4090.

По РТХ я просто предположил, его наличие в игре даже не проверял, ибо убежден что данная технология предназначена исключительно для просадки кадров. Надо погулять в тех краях по Неону, ибо почему то подобный прожектор не запомнился.

1

Даже на 4070ти в игре с 0 патчем было все на залоченных 90( а выше то нахрен?) мб там и 200 фпс было - это только кальмар какой бы увидел. А после патчей ваще убавляю до 60 и поднимаю рендер до 4к, ибо нехрен жечь печку =)

-1

Молодцы, шлифуют базу. Так и надо. Гораздо приятнее играть стало. Хейтерам вялым по губам )

0

стало темнее и страшнее бегать по ночам на планетах...ножи в кармане вперед инопланетяне хд

0

Если не обращать внимания на хреновую тень на НПС то старое освещение больше нравится. Убрали эффект падения света на радужку глаз. По мне так он прикольно смотрелся.

0

вообще не вижу разницы

0

Ну разве что в помещениях немного изменились, судя по роликам, в том числе и этому.

0

Посмотри в городах, говорят изменения именно в основе там.

0

Спасибо, меня очень сильно беспокоило освещение, ведь с остальным в игре всё в порядке. Моддеры из Беседки поработали на славу. Всего 4 месяца с релиза и такой результат

-1

как был калфилд, так и остался

-3

Я с этих НПС просто выпадаю.

-6

"Круто" кидать ролики релизной версии, баги из которой отчасти уже починили, нпс вот точно. Это то же самое, что я сейчас начну кидать под постами киберпанка, ролики 3 летней давности с багами тех же нпс, и говорить, что я от них "просто выпадаю". Долбанный позор.

9

Релизной версии. Просто позор - это выпускать такое на релизе. Не альфа/бета или ранний доступ, а на релизе. Как они воспитали свою аудиторию, которая на полном серьезе заявляет: ну а что вы хотите, это ж только релиз.

15

А кто запрещает кидать тебе ролики по КП? Даже больше скажу, отвратное состояние на релизе и общее качество КП никаким образом не может являться аргументом в пользу релизного состояния и общего качества поделки от беседки.

7

Во-первых, я данного человека уличил во лжи, так как он использовал уже не актуальные материалы по игре.

Во-вторых, в моем ответе я не защищал плохое качество релизной версии игры, где вы это в моих словах нашли, я не понимаю, я лишь привел аналогию.

В-третьих, по крайне мере, я смог пройти старфилд на релизе в отличии от киберпанка (вот он на релизе был реально позором), где у меня пару раз баговался основной квест, не говоря уже про второстепенные задания, из-за этого в итоге я отложил прохождение киберпанка, и прошёл его только недавно с выходом патча 2.1.

В-четвертых, скажи это обожаемой всеми БГ 3, где в третьем акте релизной версии, я на своей 3050, зайдя в город и увидев фпс в районе 15-25, я был удивлен, это ничего не сказать, даже в неоптимизированном старфилде на релизе не было подобного (ниже 35 фпс в городах не было), да, что старфилд, у меня в киберпанке ниже 50 фпс не падает, а там графика и масштаб на порядок выше, чем в БГ 3. И больших возмущений по этому поводу я что-то не видел.

В итоге приходишь к одной идеи, что самый простой и действенный способ получить удовольствие от игры, это ждать definitive edition.

-1

НУ два года потребовалось ЧТО БЫ КИБЕР ПАНК игрой стал!!!!!! Думают тут реально лет десять! НУ ЧТО Ж ПОДОЖДЕМ!!!!!! Я конечно не до живу!!!!!! Но кто его знает! :))))))))

-6

Киберпанк с релиза сюжетом своим затягивал.

И даже перепройти игру спустя год после релиза, было все так же интересно, просто чуть другой путь выбрать.

Старфилд такое дать не может...

4

Фантазер! Игру прошел сразу после выхода!

0

Не было в киберпанке никакого другого пути, были разные прологи, длящиеся 15 минут.

Старфилд как раз другой путь дать может, ибо многие квесты имеют не одно решение. Плюс есть измененный мир в НГ+.

0

Пока вы долбитесь с медведем в БГ3.Норм чуваки осваивают бесконечные просторы космоса.

Не слишком толсто ?не?)

-8

Давай продолжай бороздить.

1

А причем тут НМС? Вроде речь то про скамфилд, не?

0