на главную
об игре
Stellaris 09.05.2016

Дневник разработчиков Stellaris: Console Edition #10

И снова здравствуйте, фанаты консольной версии! Всего через четыре дня состоится выход Apocalypse и Humanoids, и я надеюсь, все вы пребываете в таком же нетерпении, что и мы! Это последний дневник перед релизом и в нём мы поговорим о трёх крупнейших аспектах расширения Apocalypse: колоссах, титанах, а также ионных пушках.

Ионные пушки (платная особенность Apocalypse)

Это оборонительные станции, которые можно возводить около космических баз. Такая станция по сути является платформой для единственного титанического орудия, что позволяет базе атаковать вражеские флоты на куда больших расстояниях и делает её намного эффективнее против линкоров и титанов противника.

Титаны (платная особенность Apocalypse)

Титаны — новый класс кораблей, доступный в расширении Apocalypse. Он задуман как флагман ваших самых больших флотилий. Титаны открываются путём исследований и могут быть построены на цитадели со сборочной верфью титанов. Постройка этих огромных кораблей является значительным начинанием для вашей империи, и поэтому вы будете ограничены в их количестве. Это ограничение основывается на вашей общей вместимости флотилии, но вы всегда сможете построить как минимум один.

Вся носовая часть титана построена вокруг одного титанического орудия, гибельного луча, дальность которого больше чем в полтора раза превышает дальность XL-орудий линкоров, а его мощи достаточно, чтобы (вероятно) уничтожить линкор одним выстрелом. Титаны также обладают одной ячейкой ауры, которая может как улучшать дружественные корабли в этой же флотилии, так и ухудшать характеристики вражеских.

«Колоссы» (платная особенность Apocalypse)

«Колосс» — новый тип военного корабля, доступный владельцам расширения Apocalypse. Хотя «Колоссы» и не обладают способностью сражаться в составе флотилии, они несут одно орудие класса «Опустошитель миров», созданное для того, чтобы превращать в руины целые планеты. Для строительства «Колосса» вам нужно сначала получить доступ к титанам и принять бонус за стремление «Проект "Колосс"», который откроет специальный проект, позволяющий разблокировать и спроектировать ваш первый «Колосс». Его можно построить на любой цитадели с верфью и сборочной верфью «Колоссов». После постройки «Колосс» нельзя слить с другими флотилиями. Также у вас может быть не более одного «Колосса», но сможете построить новый, если потеряете тот, что уже был.

Есть пять типов «Колоссов», и во время специального проекта вам будет предоставлен выбор, какой из них будет доступен вашей империи:

  • Крушитель миров: разламывает планету, оставляя за собой поле обломков, из которых можно добыть ресурсы. Доступен всем, кроме пацифистов.
  • Глобальный усмиритель: окружает планету непроницаемым щитом, навсегда отрезая её от остальной галактики. После этого над планетой можно построить научную станцию.
  • Нейтронный чистильщик: уничтожает большую часть высших форм жизни на планете, но оставляет нетронутой инфраструктуру для повторного заселения. Доступен всем, кроме пацифистов и спиритуалистов.
  • Божественная длань: обращает все органические поселения на планете в спиритуалистов и уничтожает машины и синтетиков, а также на время значительно повышает привлекательность принципов спиритуализма на планете. Доступен империям спиритуалистов.
  • Распылитель наноботов: ассимилирует все поселения на планете, в результате чего она переходит под ваше управление со всем население, только что ставшим киборгами. Доступен только маниакальным ассимиляторам (а потому для использования требуется и дополнение Synthetic Dawn).

Дополнительные типы опустошителей миров, доступных вашей империи, можно изучить в виде редких технологий после завершения проекта «Колосс».

Получив приказ атаковать планету, «Колосс» будет игнорировать встречные вражеские корабли, даже если они ведут по нему огонь. Выйдя на позицию, он начинает длительный процесс зарядки орудия. В это время у вражеских флотилий есть возможность уничтожить «Колосс» и не дать ему произвести выстрел. Когда орудие полностью заряжено, оно выстреливает, накладывая свои эффекты (описанные выше) на беззащитную планету.

Большинство орудий «Колосса» могут атаковать только планеты империй, с которыми вы ведёте войну, хотя некоторые можно использовать на примитивных мирах, а крушитель миров можно применять и на неколонизированных каменистых планетах (хотя в таком случае не всегда будут создаваться залежи минералов).

На сегодня у нас всё. Не забудьте посмотреть наш релизный стрим в 11:30 МСК 25 июня на http://twitch.tv/paradoxinteractive

Оригинал на английском

Комментарии: 0
Ваш комментарий