на главную
об игре
Team Fortress 2 10.10.2007

Идеальный хэллоуинский эвент: как начать играть в Scream Fortress в 2023 году

Маразмус - крайне комичный персонаж. Волшебник-неудачник, страдающий от выходок Солдата и неудачный бизнесмен
Маразмус - крайне комичный персонаж. Волшебник-неудачник, страдающий от выходок Солдата и неудачный бизнесмен

Неповторимая атмосфера осеннего праздника снова с нами - в Team Fortress 2 началось ежегодное событие Scream Fortress! Десятки специальных хэллоуинских карт, боссы и бесплатные подарки - все это ждет игроков в течении месяца. 9 уникальных классов позволяют почувствовать совершенно разный геймплей - начиная с классических шутеров от первого лица и заканчивая стелс экшеном.

Scream Fortress это юмор, магия, много веселья и уникальные истории, не похожие на лор других игр. В этом блоге мы поговорим о хэллоуоиских картах, подарках, комиксах и видео, узнаем как начать играть и что первым делом стоит сделать.

Как начать играть?

В меню игры найдите в правом верхнем углу раздел “Найти игру”. Затем выберите “Свободная” - “Праздник”. Старые карты будут вынесены в отдельный раздел, новые в другой. Важно убрать галку с раздела "Основные", поскольку если это не сделать, вы попадете на обычные карты. Выберите нужные карты и начните поиск. Запустить карты в одиночном режиме можно в разделе “Создать сервер”.

Подарки и контакты

Во время Scream Fortress игроки могут получать бесплатные аксессуары и ящики. Для этого необходимо выполнить контракты. Справа сверху в меню посередине будет иконка контрактора - здесь нужно выбрать раздел Хэллоуин и нажать центральную точку. С нее начинается ваш хэллоуинский марафон получения подарков. Очки начисляются после конца раунда каждого матча. Вы получите корзинку со случайным аксессуаром. Его нельзя обменять или продать, но можно перековать три штуки в один новый через специальную систему.

Аксессуары Scream Fortress видны в игре только во время Хэллоуина и Полнолуния. Полнолуние это время, когда виртуальная луна в игре вступает в полную фазу. Оно происходит примерно каждые 29.5 дней.

Почти все основные предметы Scream Fortress
Почти все основные предметы Scream Fortress

Помимо контрактов, Scream Fortress содержит большое число наград за достижения и выполнение определенных условий. Некоторые из них, такие как проклятый металл и маски на Хэллоуин нужны для ковки других предметов.

Магия

Сборник и книга заклинаний
Сборник и книга заклинаний

Помимо оружия, вы можете использовать магические заклинания, которые делятся на обычные и редкие. Для использования заклинаний необходимо надеть "Сборник заклинаний" или книгу заклинаний, страницы которой вы будете собирать в течении эвента. Заклинаний много и все они разные - какие-то вызывают боссов, какие-то повышают здоровье и т.д. На некоторых картах они являются решающим оружием.

Начальные карты

Harvest_Event
Harvest_Event

Если вы никогда не играли в Team Fortress 2 раньше, вам первым делом нужно пойти на карту Харвест Хэллоуин (Harvest_event). С этой карты начался хэллоуинский ивент в игре, эта карта крайне проста и на этой карте вы научитесь играть в игру.

Эта карта прекрасно передает атмосферу игры и Scream Fortress, у нее симметричный дизайн и всего одна точка для захвата. Отличительной чертой этой карты является призрак, который появляется в разных точках карты и пугает игроков, не позволяя им защититься некоторое время.

Этот призрак - душа Зефенайя Манна - отца сыновей Блутарха и Редмонда, которые наняли команды наемников за которые мы играем. Его неудачная покупка гравийных карьеров в итоге привела к болезни и смерти. Помимо призрака, на карте встречаются взрывающиеся тыквы, которые можно использовать в бою и для прыжков.

Призрак с Harvest Event
Призрак с Harvest Event

Харвест это идеальный пример передачи настроения поздней осени - голые деревья, кучи собранных листьев, огромная луна в небе, пустые и холодные помещения фермы, которые греют лишь лампы. Этот покой нарушают лишь взрывы и очереди, источниками которых являются наемники Блутарха и Редмонда.

Mann Manor

Вторая по важности карта события. Очень большая, очень красивая, с большим и страшным боссом. Особняк Маннов давно разрушен, горящие глаза смотрят из темноты, в тишине холодного воздуха раздается шепот и вой. А когда в поместье приходит много народу — появляется он — ужасающий босс Пеший Всадник Без Головы. Убивая этого босса вы получите целых два важных предмета - шляпу в виде тыквы и проклятый металл. Как и что для этого нужно сделать - читайте в tf2 wiki.

Пеший всадник без головы действительно весьма жуткий
Пеший всадник без головы действительно весьма жуткий

Mann Manor крайне интересна как в атаке, так и в обороне. Там есть где развернутся инженерам, снайперам, шпионам и пироманам. Передавайте проклятье, убегайте от босса, захватывайте точки и старайтесь проникнуться уникальной атмосферой этой замечательно карты.

Эту карту часто используют создатели контента, так например, видео с 3D Гейбом Ньюэллом раздающим скидки и SFM версия песни Party Hard создавались на ней.

Eyeaduct

Одна из самых крутых карт события, на которой игроков встречает новый босс - оживший глаз Подрывника. Эта карта интересна тем, что знакомит игроков с механикой загробного мира. Когда Глазастус исчезает, он оставляет портал, в который могут прыгнуть игроки. Пробежав по загробному миру, игроки прыгают в другой портал и возвращаются на карту, получив временную неуязвимость и криты. Ими удобно атаковать Глазастуса, так как после них он теряет сознание.

Убив этого босса игроки получают шляпу в виде большого глаза и достижение. А в самом конце матча вы можете получить книгу “Бомбиномикон”, попав через портал на Остров сокровищ. Я рекомендую воздержатся от атак в загробном мире, чтобы все игроки могли получить криты, но быть осторожным на острове, где вас почти всегда будут атаковать игроки другой команды.

Ghost Fort

Последняя по настоящему хорошая классическая карта события. В ней боссом выступает волшебник-неудачник Маразмус, у которого давние проблемы с Солдатом. На карте применяется система карт и мини-игра прятки - Маразмус превращается в предметы и прячется от игроков. Как и на Eyeaduct, присутствует Остров сокровищ. Маразмус танцует и заставляет танцевать наемников, разбрасывает бомбы, превращает в бомбы наемников. Это очень интересная и веселая карта.

На сегодняшний день бои на этой карте крайне затянуты и вам потребуется много времени, чтобы выиграть на ней один матч.

Helltower

Крайне сложная для новичков карта в которой команды пытаются первыми доставить свою вагонетку наверх. Но это лишь начало - настоящая битва разгорится в Аду, куда команды и пытались доставить своих бывших нанимателей - братьев Блутарха и Редмонда. В аду вам предстоит сразится с командой противника и попасть на остров черепа. Подробности появления этой карты можно прочитать в комиксе Вопросы Жизни и Смерти [Grave Matters]. Мини-боссами на карте являются скелеты.

Carnival of Carnage

Последняя классическая и самая ленивая карта от Valve. Атмосфера игры и хэллоуина потеряна полностью, зато присутствует цирковая эстетика и необычные режимы - после основной игры с доставкой билетов на аттракцион, вам предстоит одна из нескольких мини-игр. Эту карту игроки любят за возможность покататься на мини-машинках - в дополнительном режиме ими гоняют мяч, собирают уток и выживают на рушащейся платформе.

Лучшие карты, на которые точно стоит сходить

Scream Fortress содержит огромное число карт, поэтому если вы не планируете получать награды, а просто хотите поиграть, вам стоит знать о самых интересных из них. Помимо классических карт от Valve, можно отметить следующие карты:

Precipice

Красивая, интересная и сложная карта режима сопровождение. В ней вы везете ведьмин котел к огромной дыре в полу, которая судя по всему является котлом для какого-то зелья. Солдатам и Подрывникам есть где проявить скилл.

Monster Bash

Невероятная по красоте карта, представляющая собой замок с огромной оранжереей, библиотекой и операционной в центре. Является отсылкой на фильм “Франкенштейн” 1931 года. Игрокам предстоит собирать части друг друга и нести к операционной, когда она будет готова их принять.

Megalo

Красивая карта с движущейся контрольной точкой и кораблем-призраком. Контрольная точка будет опускаться или подниматься в зависимости от того, кто ее захватил. Но будьте осторожны - призрачный поезд крайне опасен для захватчиков.

Sinthetic

На первый взгляд карта выглядит неприглядно, но здесь есть босс - итог экспериментов. Мы попадаем в поместье, принадлежащее богатой ученой Аннабель Синклер, одержимой желанием создания синтетической формы жизни. Итог ее работы по-русски называется Тамада и он будет нападать на обе команды.

Карта хорошо передает атмосферу старых фильмов ужасов. Но ей явно не хватает большей выразительности у контрольной точки. Кроме того, дизайн располагает к кемперству.

Laughter

Удивительная карта, которая сохраняя эстетику Team Fortress 2, показывает игру с новой стороны. Laughter это по сути развлекательный парк с роботом - предсказателем, тиром, смотровыми площадками и прочими такими вещами. Но вместо потустороннего мира здесь кошмар с длинными коридорами, перевернутыми стенами и прочими абсурдными вещами. А еще шарики у контрольной точки подобны бомбам.

Cursed Cove

Если забыть о том, что половина карты это скучные лабиринты домов, то можно похвалить авторов за интересную идею. Игроки убивают друг друга, собирают очки, а когда по земле в море пролетит призрачный корабль, передают очки ему. Потусторонний мир выглядит необычно и представляет собой выброшенный на остров пиратский корабль.

Cauldron

Небольшая карта, на которой вы захватываете огромный кипящий котел, способный отбрасывать игроков и выдавать заклинания. Карта очень веселая и атмосферная, напоминает лучшие карты режима “Царь горы”.

Slime

Карта с ярко выраженной морской эстетикой, близкой к творчеству Говарда Лавкрафта. Здесь вам предстоит захватить точку, а после отбиваться от морских чудовищ - салманов, похожих на рыб с ногами. От карты буквально веет упадком и тоской.

На этой карте понимаешь, насколько сильно вырос уровень современных мапмейкеров, способных из привычных для игры вещей создать новую атмосферу.

Crasher

Уникальная карта, в которой один игрок команды встает под увеличивающий луч и становится гигантом. Суть игры - захватить флаг противника, победив его гиганта. Эта карта несмотря на свою новизну хорошо передает командный дух Team Fortress 2, подчеркивает важность медиков в команде и дает работу всем классам.

Gravestone

Хэллоуинская карта, любимая не меньше, чем Goldrush, невероятно интересная карта с котлами из которых появляются заклятия. Рельсы петляют по причудливым постройкам и ведут прямо в ведьмин котел. Заканчивается игра гонкой на маленьких машинках в старом заброшенном особняке.

Худшие карты (Субъективно)

Есть среди огромного числа карт Scream Fortress есть и такие, которые тяжело назвать удачными и интересными. В основном, из-за их дизайна или необычных механик. Я решил рассказать о них, потому что многие новички шли играть на эти карты, разочаровывались и бросали игру.

Graveyard - печально известная карта, игру на которой боты сделали невозможной. Интересна наличием мини-дронов, поддерживающих игроков. В них превращаются убитые игроки. Крайне скудна по стилю и дизайну.

Los Muertos - одна из самых странных карт в истории не только Scream Fortress, но и игры в целом. Ужасный дизайн, игнорирующий правила и характерные черты игры, практически половина карты является мертвой зоной, в которой бои редки. Непонятна сама идея того, как должны проходить бои на этой карте - ромбовидный луп на месте, где обычно ставится турель в режиме KOTH, странные помещения напротив контрольной точки, огромные, не имеющие смысла базы команд.

Помимо всего этого, уникальный стиль Scream Fortress и самой игры полностью утерян. Мир Мертвых так вообще напоминает какую-то инди игру, а не привычный для TF2 уровень. Эту карту можно было бы спокойно игнорировать, но Valve поставили ее в начало цепочки получения бесплатных предметов.

Карты 2023 года

Постер старый, но зомби режим в игре - новый
Постер старый, но зомби режим в игре - новый

Событие 2023 года интересно появлением нескольких карт нового режима “Зомби-вирус”, созданного сообществом. Это режим, позволяющий игрокам играть за зомби и выживших. Карты этого режима - Atoll, Devastation, Murky, Sanitarium, Woods. Встретить зомби-гангстером можно на карте сопровождения вагонетки Spineyard.

Ну а главной картой обновления можно назвать неожиданный ремейк карты DeGroot Keep под названием Sandcastle. DeGroot Keep это средневековая карта, в которой можно использовать лишь оружие ближнего боя и луки. На Sandcastle игроки становятся игрушечными солдатиками, штурмующими песочный замок. Событие 2023 года можно назвать очень интересным - оно хорошо вписалось в эстетику игры и содержит разные по настроению карты.

Комиксы

Почти вся история Team Fortress 2 была проиллюстрирована Valve с помощью комиксов. Scream Fortress не является исключением - почти все классические обновления имели свой комикс и объясняли, что происходит на карте. Для лучшего понимания мира игры я рекомендую вам почитать эти комиксы, они есть на русском языке.

А как же кино?

Карты SF стали съемочной площадкой для множества видеороликов, созданных в Garry's Mod и Source Filmmaker. Серьезный Сэм бил пришельцев на Harvest Event, Хэви мучился от режима рандомайзер на Ghost Fort, а тусовка под Party Hard проходила на Mann_Manor. Если вы хотите лучше погрузится в атмосферу игры, посмотрите SFM ролики на тему SF в сети.

Выгодное получение премиума

Team Fortress 2 это f2p игра. Вы можете играть бесплатно, но у вас будет ограничен инвентарь и другие возможности. Если игра вам понравилась и вы решили приобрести премиум - сделайте это с получением редкой кепки:

  • Залогиньтесь в Steam через браузер.
  • Зайдите на tf2 wiki - официальную энциклопедию игры.
  • Найдите страницу “Расширитель рюкзака”
  • Нажмите кнопку купить за 100р в Магазине Манн Ко. Покупка на торговой площадке не считается.
  • Получите 2 шапки и премиум.
  • Расширитель позже можно будет продать на торговой площадке Steam.

Scream Fortress это вероятно самое масштабное празднование Хэллоуина в видеоиграх. Невероятное количество карт, аксессуаров и достижений. С каждым годом он становится все больше и даже давно бросившие игру игроки возвращаются в игру, чтобы посмотреть на эвент. Возможно и вам пора посмотреть на него своими глазами - сразить боссов, собирать тыквы-корзинки и получить достижения.

Если у вас будут какие-то вопросы - задавайте их в комментариях.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Мда но если играете в Гост Фортесс учтите что захват требует 7 минут , а не три . И да не кто не говорил что Маразмуч будет появлется каждую минуту .

2

и да не трогайте горгулию . Так как просрёте все нажитые шапки . ( кроме дубликатов и не нужно аксесуаров ).

0

Los Muertos намеренно не сделана как остальные подобные карты ибо она выполнена в стилистике Дня мёртвых, мексиканского праздника, близкого по духу самому Хэллоуину и проходящего примерно в это же время.

Самое дно Хеллоуинских карт это, конечно, Bloodwater. Вот видеоразбор что с ней не так (для тех, кто может в инглиш):
https://www.youtube.com/watch?v=Vp56sx3Q4tI

0

Она отвратительна с точки зрения дизайна. KOTH карты обычно имеют условия для прорывов на сторону противника и для этого сносится турель, для которой есть свое место. Тут это место превратили в ромб, идеальный для шпионов. Я играю в тф2 с самого начала и такой странной карты не видел никогда. Хорошо что в этом году можно будет проигнорить всю цепочку с этой картой и собирать лут на других.

0