на главную
об игре
Teenage Mutant Ninja Turtles: Video Game 20.03.2007

Teenage Mutant Ninja Turtles: The Video Game: Совет: (Как изменить кнопки управления на клавиатуре)

Думаю что каждый кто играл в данную игру в день её выхода, и не мог себе позволить купит геймпад по разным причинам, сталкивался с одной проблемой: Управление на клавиатуре неудобное! Однако есть решение этой проблемы, которое позволит вам изменить кнопки управления на клавиатуре на те, которые вы хотите. И разобравшись в этом, я решил об этом вам рассказать. А теперь ближе к делу!

Как изменить управление на клавиатуре в данной игре:

Для начала вам нужен любой текстовый редактор, способный работать с ini файлами. Но я рекомендую использовать WordPad, так как он более правильно это делает, позволяет вам увидеть, где и какой файл находится.

Далее, как вы уже поняли, мы будем с вами редактировать текстовый ini файл, который находится в папке с игрой. Поэтому, заходим в папку с игрой, например E:\Games\TMNT The Video Game\ и открываем через ваш текстовый редактор файл TMNTcontrol.ini. Если этот файл отсутствует у вас в папке с игрой, то зайдите в игру, настройте её, можете даже поиграть немного, и выйдите, сохранив ваш прогресс. После чего этот файл должен появиться!

Файл который вы открыли содержит в себе управление для клавиатуры и мыши, а посему в этом файле нам нужно редактировать нужные кнопки. Но как узнать какие именно? Тут всё очень просто! Заходим в игру, в настройки игры, управление и смотрим какие там кнопки указаны. А указаны там следующие настройки: Esc - пауза, C - блок или уклонение, X - удар с разворота, ALT - смена черепахи или командная атака, Z - Обычная атака, Стрелки клавиатуры - передвижение и ПРОБЕЛ - прыжок а также мышь, которой тоже можно играть но нельзя вертеть камерой. Соответственно, нам нужно найти в открытом ini файле эти указанные кнопки и заменить их на те, которые нам нужны. При чём, некоторые кнопки будут назначены дважды на некоторые функции. В ini файле даже указаны те клавиши, о которых вы бы не догадались что они используются!

Да, тут вместо Z указано П, но это косяк локализации
Да, тут вместо Z указано П, но это косяк локализации

Теперь, всё что нам нужно сделать, это найти нужные кнопки, которые нужно изменить на другие и, собственно изменить их. Что вы успешно и должны делать. И опять же, некоторые из кнопок назначены дважды на разные команды, а посему вам нужно две кнопки заменять. Например, кнопка Z, которая отвечает за удар, также отвечает и за усиленную атаку, а поэтому вам нужно её заменить на нужную вам кнопку. Ниже я указал на скриншоте, какие кнопки вам нужно менять. И единственную кнопку которую я не нашёл в этом документе, это кнопка ALT, которая здесь не указана но она используется игрой для смены черепахи или командной атаки по зажатию. Посему, эту кнопку я не указал.

Заменили все кнопки на нужные вам? Тогда сохраняем сделанные изменения в данном документе и закрываем его. После чего запускаем игру, загружаем сохранение или начинаем новое и смотрим что получилось. Заметьте что кнопка Блока/уклонения, должна работать только во время боя с врагами. Во время обычной пробежки она работать не будет! И если вы всё сделали правильно, то поздравляю! Можете смело дальше играть при помощи клавиатуры.

Такой вот метод настройки управления в данной игре. Да, придётся немного повозиться, но зато вы поставите то управление, которое вам больше удобно. А на этом всё. Всем приятной игры!

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Кнопка ALT здесь обозначается как MENU (Соответственно, LMENU - левый ALT, а RMENU - правый)

0