на главную
об игре
Tiny Bunny 16.04.2021

Существует ли Алиса? Tiny Bunny

Вступление

Алиса несомненно является одним из самых важных персонажей в игре. Её образ и характер колоссально отличается от других героев. От того она и понравилась огромному количеству игроков. А так же создала множество дискуссий вокруг себя. Но больше всего интересует вопрос о том существует ли она, или же это галлюцинация Антона. Поэтому я хочу проанализировать все моменты связанные с лисой Алисой. А так же рассмотреть моменты указывающие, как на её существование, так и на то, что она лишь воображение главного героя.

Вообще первый раз, когда мы видим лису, это самое начало первого эпизода. Там Антон на окне видит узор мордочки лисы. Который, кстати, видит только он, сестра же ничего не замечает. Но на самом деле наш герой ещё раньше видел её. А именно в ту ночь, когда животные танцевали за окном. Вообще по этим силуэтам можно различить всех зверей, что есть в игре. Только вот весь этот сон, как мне кажется, является просто кошмаром Антона. Иначе бы родители и сестра услышали как кто-то скребется в дверь. Именно после этого сна, он заметил мордочку лисы на окне. Этот момент невольно заставляет считать, что лиса появилась в воображении Антона после кошмарного сна.

Знакомства с Алисой

Но вот дальше по пути в школу он видит сгорбленную рычащую тень. Которая замечает нашего героя и начинает говорить с ним ласковым голосом. Однако она не особо проявляет дружелюбие. По всей видимости ей не понравилось, что Антон смотрел на нее. Как она говорит "сует нос в чужие дела". Наш герой сразу понял, что перед ним девочка, но не простая, а в маске лисы. Потом мы узнаем, что все эти рычания доносились не от лисы, а от собаки по имени Жулька, которую она кормила.

Дальше нас ждет долгий, но интересный диалог с Алисой. Сначала она узнает имя Антона, а в ответ говорит фразу "а меня нет". И тут сложно понять что именно она имеет в виду. То что ее не зовут или то что ее нет. Если же второй вариант, то тогда игра нам подсказывает, что будто бы лисы нет. Что снова намекает на то, что она не существует. А на вопрос живет ли она в поселке, она указала ему на то, что лисы не живут в поселках. А потом сказала фразу "что лисам среди людей не выжить, пока они лисы". Будто бы намекая, что она может превращаться из лисы в человека. Антон решил поинтересоваться зачем она надела эту маску, но в ответ лиса сказала так, будто у нашего героя тоже маска, но он ее не замечает. А дальше лиса говорит о том, что скоро проснутся настоящие звери и они будут с человеческими лицами. Очевидно она говорила это про обычных людей, которые ведут себя как звери.

Антон не прекращал засыпать незнакомку вопросами и в этот раз решил узнать идет ли она в школу. Лиса в свою очередь просто говорит, что наш герой так ничего и не понял. Вообще от того как она отвечает Антону можно понять, что-либо это девочка, которая притворяется лисой и тогда просто подшучивает над героем. Либо же она совсем не человек, потому и живет в лесу и очевидно ни в какую школу не идет.

После некоторым заигрываний со стороны лисы к Антону, можно заметить как она осматривает по сторонам, а именно смотрит в окна других людей. Будто бы она беспокоится, что скоро проснутся люди и могут ее заметить. Дальше Антон вспоминает про Вову и про то ту ночь, когда он видел кого-то танцующего у себя под окном. Интересно, что Антон не считает это кошмарным сном. Хотя абсолютно все указывает на то, что ему это просто приснилось. Или же кто-то действительно танцевать за окном, но вот в дом никто не пробирался, это было лишь воображением героя.

Лиса решила подшутить над Антоном и напугать его тем, что они снова придут танцевать под его окнами. Однако точно ли это была шутка от начала и до конца. Сначала хочу обратить внимание на ее слова. Она говорит, что не единственный обитатель леса и что другие звери знают об Антоне. А так же то что они снова придут к нему ночью. И ее слова немного странные. Начнем с того, что Антон не говорил ей, что под окном было несколько зверей. Он лишь сказал, что видел кого-то похожего на нее. А вот лиса же говорит, что она снова придется к нему ночью с другими животными. Это заставляет задуматься о том, что они действительно уже танцевали под его окном и лиса там была.

И когда казалось бы лиса так толсто намекнула на то, что она той ночью танцевала у него за окном, она говорит фразу, которая совсем нас путает. А именно то, что ее так поздно не отпускают гулять. И эти слова диссонирует с тем, что мы знаем о ней. Раз ее не отпускают гулять, то очевидно она человек и у нее есть родители. А значит живет она совсем не в лесу. Или же она решила таким образом убрать все подозрения с себя, но тогда почему она изначально так много дала намеков. Очевидно что лиса, что разработчики решили таким образом запутать игроков.

Дальше мы узнаем, что лиса раньше была близорукой. Интересно почему раньше и что же произошло, что теперь у нее все хорошо со зрением. Или же этой фразой она имела в виду, что раньше видела только то что ее окружает, а потом стала видеть куда больше. Ну или еще одно предположение, что Хозяине леса превращает детей в животных. И тогда возможно после этого превращения у нее стало хорошее зрение как у лисы.

Она предлагает Антону помочь в поисках Вовы, а так же рассказывает, что в лесу можно найти много всего. Сама она там нашла гору конфет. Изначально наш герой не верит в такое, но лиса предоставляет ему доказательства и предлагает конфетку. Вообще весь этот момент выглядит очень странно, она будто бы пытается заманить нашего героя в лес, и потому даже предлагает ему конфету. Не знаю, как сейчас, у нынешних детей, но раньше в детстве родители всегда говорили не брать конфету у незнакомого человека. И эта фраза была распространена, причем не спроста. Так как было популярно приманивать маленьких детей, предлагая им конфетку. Но у нас же тут встает выбор брать ее или нет. Если мы возьмем, то Антону каким-то чудом попадет редкий вкладыш. Лиса же продолжает будто бы заманивать Антона в лес, говоря, что такого он может аж чемодан найти, но так же советует ему одному туда не соваться.

А вот если не брать конфету, то Алиса начнем задавать странные вопросы. Такие, как, то что Антон живет в мире микстур и таблеток, что у них новый год раз в 12 месяцев и что у них есть понедельники. Вообще эти вопросы как мне кажется ироничные. Даже если учесть то, что она не человек и потому не использует таблетки и у нее новый год хоть каждый день, то вот насчет понедельников тут странно. Думаю для обычной лисы или какого-то либо существа, вообще нет дней недели, а не именно понедельников. Так что к этим вопросам сложно относиться серьезно. А ее дальнейшая фраза о том, что Антону нужно съесть шоколад от скуки и уныния доказывает, что вопросы просто ироничные. По всей видимости подобные ограничения являются для нее скучной жизнью.

Дальше она говорит о том, что Вова мог остаться в лесу, найдя там столько сладостей. И возможно ему холодно в одной варежке. Почему наш герой никак не обратил на это внимание, не понятно. Но мы же сразу замечаем, что Алиса откуда-то знает, что Вова потерял варежку и находится лишь в одной. Тут появляется несколько вариантов. Либо Алиса видела Вову и видела что он лишь в одной варежке. Или возможно даже она сама оставила ее на дереве, чтобы Антон мог заметить. Или же она и правда воображение главного героя. Так как сам наш Антон так же считает, что нашел варежку Вовы.

Лиса продолжает упорно звать Антона в лес и даже говорит, что пока он с ней, то его никто в лесу не тронет. Наш герой не особо верит ей. И тогда она использует свою хитрость, заставляя Антона чувствовать себя виноватым. И опять же зовет его в лес, но уже под предлогом, что именно там он все узнает о ней. А так же предлагает проводить его до школы.

Дойдя до нее Алиса сказала Антону, что будет ждать его после уроков на заднем дворе возле повешенного. Антон отказывает ей в этом. Тогда Алиса говорит, что это она так просто отпустила его, а другие вцепятся со своими улыбочками и потом их не оторвешь. Скорее всего эта фраза относилась к лицемерным людям, которые притворяясь дружелюбными, могут втереться в доверие. Как-то к животным отнести эту фразу сложно.

И когда казалось бы многое наоборот стало намекать на то, что Алиса человек. Она решила зевнуть во весь рот. Антон сразу заметил это и понял, что что-то не так. Как маска может подобное делать. Но тут неожиданно кто-то крикнул имя Антона и кинул снежок, который попал в Жульку. Тогда-то лиса и успела исчезнуть. И вот тут уже совсем непонятный момент. Начнем с того что Алиса как только заметила поблизости людей, сразу же убежала. Почему-то она не хочет, чтобы ее кто-то видел. Но самое странное, что кто-то крикнул имя Антона, так еще и кинул в него снежок. Однако Антон тут никого не знает. И после этого момента он даже не задался вопросом кто это был, а спокойно пошел в школу.

Все это общение с Алисой можно свести к галлюцинациям Антона. Если представить, что Алисы там не было, то по сути он просто увидел рычащую собаку, которая что-то ела и решил угостить ее. Потом пошел в школу, а она пошла за ним. Дальше кто-то кинул в нее снежок и собака убежала.

Кстати этот момент по всей видимости очень хорошо изменили. В файлах игры можно заметить фрагмент в котором Жулька никуда не убегала, а сидела сбоку. Либо изначально никакой Алисы тут не планировалось , либо она должна была исчезнуть другим образом.

В этом фрагменте Алиса никак не взаимодействовала с Антоном, кроме того, что можно было взять от нее конфетку. Но вот игра нам больше не показывает этот вкладыш, так что мы не знаем остался ли он у Антона в рюкзаке. Так же как мы помним, он говорил, что папа часто кладет ему в рюкзак какое-либо угощение. Так что отец мог положить туда конфетку, тем более что он точно знал, какую именно любит Антон.

Но вот при следующей встречи уже куда больше взаимодействий с этой лисой. Придя на задний двор нам нужно найти повешенного. Можно невольно посчитать, что этот момент сразу же доказывает существование Алисы, так как Антон не знал ни про какого повешенного. Но тут есть некое спорное объяснение этому. Вполне возможно он уже замечал его, так как не раз ходил к школе до этого. Да и в детстве он приезжал сюда к бабушке, а мы не знаем как давно он там нарисован.

Интересно, что сзади стоит какой-то мужчина и как только мы нажимает на повешенного он сразу уходит. И снова нет никого кто бы мог заметить Алису. Сама же она все это время пряталась в сугробе. Дальше Антон зарядил в Алису снегом и она в ответ кинул снежок в него. Этот момент так же для многих посчитался оправданием ее существования. Но опять же представить что в тебя летит снег не так-то сложно. Более весомых доказательств пока что нет.

Алиса предлагает Антону поиграть в снежки, но он хочется поискать Вову и пойти домой, а то родители будут волноваться. Алиса снова зевнула и снова была недовольна занудством главного героя. А так же подвигала бровью на маске. Нашего героя это смутило, но почему-то он решил, что не стоит спрашивать об этом. Алиса предложила Антону, что если он победить ее, то она будет его провожатым. И что ей есть что ему показать. Тут началась их игра в снежки. По пути они заметили Жульку, которая теперь стала выдавать местоположение лисы. Сразу можно заметить, что Алиса первым делом побежала ближе к лесу, опять-таки туда, где ее никто не заметит. Как только Антон победил у них закрутился небольшой диалог в котором Алиса сказал фразу "научил бы меня жить". Навряд ли тут дело в скучной жизни, ибо это не про Алису. Однако возможно это может быть намеком, что на самом деле она не жива. А когда Антон сказал фразу "молчи, ты уже умерла", она сказала "тоже мне помеха". Что опять будто бы некий намек.

Но их игра продолжилась. И Алиса стала произносить считалочку. В которой кстати, говорится обо всех животных. А самое интересное, что это все названия эпизодов. Прилети сова это первый эпизод, время поиграть второй, так что мы можем примерно догадываться о чем будут следующие эпизоды. Возможно я потом сделаю отдельно видео с разбором этой считалочки. Так же она называет нашего героя зайчиком. Некоторые ее слова стали звучать странно, будто бы она вообще хочет съесть нашего героя, называя его лакомым. Да и сам Антон стал слишком желать лисицу. Лиса же начала снимать с себя одежду, но догнать ее Антон так и не смог, так как на пути ему попался Семен.

Алиса, как обычно, куда-то пропала и ни Семен, ни Бяша, ни Рома не видели ее. А вот Жулька почему-то была не с Алисой, а с Антоном. Причем никто из ребят вообще никак не отреагировали на имя Алисы. Обычно в таком маленьком поселке все знают друг другу. Однако не факт что ее вообще зовут Алиса. Ведь это Антон дал ей такое имя, так что возможно никого с именем Алиса там не было никогда. И тут опять появляется вопрос, а на сколько Алиса реальна. Если она существует, то почему не выйдет на помощь Антону.

А вот дальше наш герой видит обычную лиса. Мы можем вспомнить, как Алиса раздевалась, возможно эта могла быть она. Тогда подтверждается то, что она может превращаться из лесы в человека. Но опять же весь этот фрагмент можно отнести к воображению Антона. Он вообще мог бегать либо один там, либо за обычной лисой. Многие считают, что Жулька среагировала на Алису, но как мне кажется она могла среагировать на обычную лису или же она могла просто бежать с Антоном. Опять же этот момент не дает никаких весовых доказательств в сторону того, что Алиса существует.

А последний раз когда Антон видит Алису, в момент когда он идет с Бяшей и Ромой домой. Неожиданно лиса отвечает ему и говорит, что всегда была с ним. Алиса опять повела Антона искать Вову. И достаточно быстро она привела его к тому самому гаражу, сказав, что там и есть Вова. Интересно, что она испытала омерзение от запаха, будто бы ей это было неприятно. Да и голос ее стал не таки игривым как прежде. Если считать, что раньше Алиса была человеком, то вполне возможно она тоже была в этом гараже и потому так реагирует. Хотя дальнейшие ее слова, что Вова играет в прятки и будто бы спрятался там, звучат опять же как способ заставить Антона открыть гараж. Не зря же она так хотела затащить Антона в лес и даже говорила, что ей есть что показать ему.

Как только Хозяин леса подошел к Антону, Алиса стала просить его попробовать на вкус нашего героя и назвала зайчиком. Очевидно лиса именно к нему хотела привести Антона, но для чего. Возможно все же Хозяин леса каким-то образом превращает детей в животных и когда он надел на него маску зайца, то хотел сделать именно это, однако тут пришел отец Антона и все животные пропали.

Но опять же игра предоставляет нам опровергающую порцию информации. Оказывается к отцу пришли Рома с Бяшей и сказали, что Антон убежал от них в лес. Снова игра начинает подводить нас к тому, что все это галлюцинации Антона. И опять-таки после этого фрагмента нет ни одного доказательства того, что Алиса существует. Она никогда не появляется при других людях. Но что же вообще заставило Антона убежать от друзей в лес. Либо его галлюцинации, либо это какая-то магия. Так же отец почему-то никак не отреагировал на конфеты и игрушки, что лежали возле Антона. Были ли они там действительно или опять же воображение Антона.

Вообще весь образ лисицы будто бы создан Антоном, так как она является его противоположностью. Она смелая, пока он боится идти по темному лесу, она спокойно там ходит. При этом она заигрывает постоянно с ним, называет сладеньким. Так же намекает, что он ей нравится. Да она даже говорила о том, что была близорукой, будто бы говоря, что и я раньше носила очки, как и ты. Она зовет его в лес, куда он хочет сходить, но боится, а так же предлагает помощь. Она играет с ним в снежки, что очевидно ему очень понравилось. И в принципе она первый его друг в этом месте. Так же она знает то, что мог знать только Антон, как например о варежке Вовы. И самое главное никто ее больше не видит кроме него и его сестры.

Да Оля тоже видела лису. Как она говорит, та стояла возле забора на 2 лапах и позвала ее, но убежала, как только подошла мама. И самым странным является то, что лиса была в платье, как и наша Алиса. Конечно она была одета в пальто, когда мы ее видели одетой, но скорее всего под пальто как раз и было платье. Это уже становится более весомым доказательством, что Алиса действительно существует. Но только если у Оли нет таких же галлюцинаций как у Антона, которые, кстати могут вызывать те таблетки, что дает мама, хотя мы не знаем дает ли она их Оле.

В итоге большая часть событий в игре указывает на галлюцинации главного героя, но вот концовка 2 эпизода, начиная со знакомства с Хозяином леса и совой прилетающей ночью, говорит о том, что все это взаправду. Ну иначе и у Антона и у Оли дикие галлюцинации, причем почти одинаковые на 2. Что как мне кажется маловероятно.

Однако то, что большая часть моментом указывают на воображение Антона это факт. И возможно если бы не те таблетки и его кошмары, то мы бы и не считали всего это галлюцинацией. Я же в свою очередь хотела бы, чтобы Алиса существовала и чтобы все это было правдой, так как не особо люблю такие сюжеты, где все сводится к переживаниям героя, их галлюцинациям и снам собаки. Ибо тогда их смысл очень сильно теряется.

Вы же сами вправе решать, что для вас ближе. Я надеюсь мой анализ всех фрагментов поможет многим решить для себя существует ли Алиса или нет. Конечно куда больше мы узнаем после выхода оставшихся 3 эпизодов. И конечно кто-то может прочитать рассказ и уже знать все об Алисе. Однако не факт, что разработчики сделаю все по рассказу. Так что верить ему, я бы не стала.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Очень понравился ход мыслей, и рассуждение, что даже создал аккаунт ради того что бы дать фидбэк, спасибо за это)

А косаемо новеллы и рассказа, то все достаточно неоднозначно. Рассказ играет небольшую роль, там описана одна из веток и примерный конец. Сам сюжет достаточно спорный и нельзя прийти к логическлму завершению. Он заставляет нас слоняться по интернету, новелле, да и разуму в конце концов! И понимать по разному. Невозможно получить ответы на все заданные вопросы, но вот новелла другое дело. Единственный художник, ну и куратор рассказывал, что рассказ был модифицирован, были добавлены некоторые ветки, что и заставляет нас путаться в догадках. Однако, я спустя столько времени, после всего что смог открыть, все-то сомневаюсь насчёт исхода навеллы и существования Алисы. Но считаю необходимым заметить, что её существование намного бы помогло мне в своих "исследованиях")

P. S.

Спасибо было достаточно интересно услышать ваш ход мыслей. ;)

1

Узнать настоящая ли она можете тут не реклама это со стеам https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2702277433

0

Хорошо, но есть одна загвоздка, а что на счёт маски зайца в рюкзаке Антона? Её видели уже все, во время драки в лесу Антона с хулиганами. Откуда ей там взяться, на протяжении всей игры до момента драки, её не было, родители не могли положить ему в рюкзак, делать им нечего что-ли, Катя тоже не могла, т.к средств у родителей на игрушки нет. Возможно у Кати уже была эта маска, но почему она её не показывала на протяжении игры? Или хотя бы намёки, хотя бы где то была если, например лежала бы незаметно на телевизоре (к примеру). Так что я верю, что Алиса реальна.

0