на главную
об игре
Tomb Raider 05.03.2013

Демонстрация технологии просчета волос TressFX в Tomb Raider

Как мы помним, Tomb Raider станет первой игрой, поддерживающей новую технологию TressFX от AMD, которая позволяет разработчикам создавать более реалистичные волосы игровых персонажей.

Взглянуть на новую прическу Лары Крофт на скриншотах мы могли еще на прошлой неделе. Теперь же мы можем посмотреть полноценное видео из Tomb Raider. Наслаждайтесь.

Комментарии: 100
Ваш комментарий

какието кумарные дерганные волосы... они как будто с*баться хотят с головы... после воды чуть чуть вроде поспокойней но не долго... кароче я бы на месте их не делал такой акцент. все равно не естественно

5

у меня с волосами ничего не лагает, однако когда Лара висит в пещере вниз головой, прическа сохраняет свою форму и притяжение на них не действует...а так конечно симпатично выглядет.

4

Alex38734 кукурузис гамно,если тебе лара крофт не нравится то че пришел вали в свои 7 миссий из унылого графона.

4

Поиграл в игру... Не о волосах вовсе там надо думать разработчикам! Физика в игре весьма унылая к сожалению, а они всё своими волосами тыкают (которые и со "сверхпередовой" технологией, мягко говоря, далеки от идеала). Из-за волос другие баги не разглядели

4

Вот что я скажу красиво выгодно AMD и приятно двигаются развиваются, извиваются на ветру быстро приятно четко не каких ошибок. Вот что значит TressFX !!!

4

У меня с этими волосами, лагает сильнее чем Crysis 3 на максималках.

3

Волосы ведут себя так, будто там гравитация нулевая.

3

че то сильно они дергаются,или мне показалось...

3

А там просчитывается жирность и грязность волос? В такой обстановке волосы должны быть ни хрена не шелковистые.

3

У волос эпилептический припадок ?? Или че они так дергаются ?

3

Бред, физикс может и волосы и еще много чего обрабатывать. Короче как всегда AMD дешево пиарится.

3

Думал будет лучше, волосы дрыгаются будто сзади мужик с вентилятором бегает.

3

Huntex1911 Сергей Зверев с феном

3

Офигеть, с этой технологией больше лагов, чем красоты.

3

В таких услових такие волосы, как в рекламе выглядит прикольно но не реалистично.

3

Мне нужна технология просчёта сисек,а не волос.ИМХО

3

Прошла сквозь воду, волосы сухие! Батя не одобряет!

3

Как по мне, то фишка не очень. Слишком "нафизичили" и чересчур не доработано. PhysX от NVIDIA намного уместнее в играх. P.S. Доведут до ума может и выйдет что то более стоящие.

3

к сожалению в видео были представлены только волосы на голове, чего явно недостаточно что-бы в полной мере оценить новую технологию=)

3

согласен, волосы на ногах и в подмышках дополнили бы картину.

3

Да... если кто то купит игрушку то он точно будет часами смотреть как развиваются волосы на ветру... Дучше бы сделали что после воды одежда намогает и эм... облепляет тело.. или тряску молочных желез при беге...

3

greywizard А там просчитывается жирность и грязность волос? В такой обстановке волосы должны быть ни хрена не шелковистые. она мыла голову с шампунем ХЭД Н ШОЛДЕРС

3

На 0:32 волосы должны были сгореть, где реализм? Дорабатывайте..

3

Как ужасно дёргаются волосы (не развеваются!). Очередной громкий пук от AMD

3

Красиво конечно, но слишком заметные падения ФПС, думаю спустя два часа игры и не заметишь уже эти волосы.

3

такое впечатление, что идет кобыла))) Вы представьте себе девушку, которая идет по улице, а у нее так волосы скачут))

3

Какого хера!? Вода,грязь,а волосьня развивается.Стремились к реалистичности,а получилась реклама шампуня...Но! Игра хороша.

3

ухаха забавно,лара держится за живот,и в этот момент прыгает и карабкается как джеки чан. что то мне это напоминает,как в предыдущих частях,хвост дёргается во все стороны.

3

Когда же изобретут технологию реалистичного поведения женской груди?Вот в чём вопрос...

3

Как-то не реалистично. Но как начало волосатой революции очень даже ничего.

3

А получше видео ряд подобрать для демонстрации технологии ... не? Весь упор на волосы, а все видео то она по воде бежит с не намокающими волосами (разницы сухо/мокро нет), в самой воде они остаются прямыми. Про то как их трясет по бездорожью можно вообще молчать. Ну и апогей, как они от факела горят, плавятся - нет.

3

не очень понравилось, но думаю доработают.

2

Ох, какие на этом видео фризы в некоторых местах. С таким падением производительности никакой TressFX не в радость.

2

вроде через воду прошла, а волосы так и остались сухими, и развеваются как сухие. или нет!?

2

Она точно так же работает и на картах нвидиа, правда через некоторое время перестает отвечать видео драйвер, а так да неплохо выглядит. тестировал на GTX680 все прекрасно работает.

2

ООО! БОЖЕ МОЙ !! это же ВОЛОСЫ!!! они ШЕВЕЛЯТСЯ !! .... на самом деле мне пофиг друзья

2

Alex38734 Осталось побиться головой об стенку и уйти в раздел форума Crysis 3.

2

Мдааааа, это что типа круто???

2

Alex38734 Тут мясные персики и кремниевые буфера! Это круче нанокостюма=)

2

Эффект хороший. Но на моем компе лагает. Поэтому мне придется сделать выбор: либо на средних с волосами, либо на высоких - без)

2

я конешно понимаю , вау волосы но давайте вспомним Alice madness returns , вот там вот это волосы .

2

Может и ново, но в ведьмаке 2 локоны Гератьта болтались не хуже, и вез всяких там нанотехнологий( правда и были они не такие густые, эти самые локоны).

2

При просмотре ролика запахло Унчартедом.

2

Volt123 Ты пукнул? Скромнее нужно быть.

2

да госпади народ вам ли не все ровно болтаются они не болтаются мне кажется на такие мелочи вообще внимания обращать не стоит

2

Странно,что они так поздно сказали об этой технологии.Все эти мелочи,конечно, и ведут к фотореализму.....Технология интересная!Но Ее надо делать масштабной,чтобы не только к волосам относилось это,например,как Physics А так это обычный волосатый Physics

2

Чувствуешь себя побитой шлюхой всю игру, вне зависимости от происходящего. Неуютно в общем. ахахха.Я не играл,но уже все эти вздохи,охи на видео надоели

2

Все кому игра не нравится могут не играть. Лично я получил массу удовольствия. Свой мыльный унчартед тут пиарить не нужно. В Новой Ларе все очень шикарно.

2

У меня вся графа на максимальных настройках на моей 7970 выдает 50 фпс, в пещерах 70 фпс, волосы шикарно выглядят.

2

Gman71 TressFX для всех видеокарт с аппаратной поддержкой DirectX 11.

2

Два года назад в Alice: Madness Returns волосы у Алисы были намного лучше, к тому же не дергались от каждого движения, а развевались от потоков ветра, и FPS не просаживали, там падения были только из за объемного дыма. Если уж это такая супер пупер фишка от AMD, то почему когда Лара по подбородок в воде, хвост утонул? По сравнению с PhуsX этот TressFX просто высер какойто.Такое ощущение что разработчики деградируют, железо становиться лучше, а ничего нового придумать не могут и втюхивают школоте старые как мир технологии.

2

19Алекс75 hd6950 2gb просадка 5-10 фпс

2

Jointhedarkside то что PhysX мало где применяется, согласен, это печально. на счет параши, нужны аргументы, что в нем конкретно плохо? и я не защищаю сдесь физикс, просто высказал что такую фишку с волосами можно было уже давно в играх применять и уже довести до ума. сомневаюсь что ТрессFX будет развиваться, скорее всего в паре игр применят и опять забудут.

2

19Алекс75 Все на макс, сглаживание FXAA стоит, 1920х1200.

2

Не срите кирпичами, это только начало нормального физикса, законы физики нормально действуют на хвост, остальные элементы причёски конечно же хромают, у агеи тоже не всё было супер в начале, а особенно с тем, что нужно было ставить отдельную карту да и у нвидии жаба заиграла потом с эксклюзивностью. Сейчас либо нвидия сделает код physX открытым и не потеряет своего имени либо АМД за пару лет разработает свою среду разработки на OpenCL аналогичную Cuda и пододвинет её в плане производительности за счёт более выгодной архитектуры GPU для простых математических расчётов. Да ещё плюсом будет то, что работать это будет на всех видеокартах поддерживающих OpenCL

2

че то ролик не в HD...(Tomb Raider - Scavenger Den Gameplay [PC with tressFX] c ютуба качнул в 720) да необманывали нас и в правду кул смотриться... интересно на 590й печи и I7 2700 в 1920 1080 на ультра пойдет? PS и как менять аватарку? а то no name/no image надоело

2

19Алекс75 так ты снхронизацию убери и сглаживание на 2 поставь. У меня на 6950 ниже 23 не опускается фпс

2

Не знаю причем тут АМД и этот ТРЕСсс, у меня печка и все так же трясется как и здесь...Вобще полезная вещь, с малого все и начинается! Вобще подпрыгивающие сиськи и виднеющиеся соски былиб куда лучше, но надеюсь это вопрос времени))

2

Гы. Если чё, то данную технологию можно толком увидеть лишь на картах амд 7 серии. Так было анонсировано, если мне память не отбило. Так что владельцы более ранних карт амд и карт от инвидии в одной лодке. И да, можно бухтеть и сетовать на судьбу ))

2

ну да не совсем идеально, они какие-то легкие, не намокающие((

2

Бесполезняк, который только ресурсы жрёт. Да и к тому же не очень реалистичен. После того где Лара висела вниз головой, где надо было раскачиваться, дабы Лара смогла освободится, я отключил эту функцию, так как из всех волос что были на голову у Лары, свисала и болталась только коса. А остальные волосы? Они приклеены моментом к голове? В общем и целом игра хорошая. Волосы в ней не главное. ЗЫ: Не догнал, как быстро перемещаться между лагерями?

2

usoid Сначала хотел написать: " Да оно одинаково работает на всех картах с dx11 !!11" Потом посмотрел на своей 7870 и понял что видео сверху мягко говоря показывает другую картинку. Во первых - нет лагов. Во вторых - нет такого дерганья волос во все стороны. Удивлен сам. Но в целом не очень понравилось.

2

мистер адекватность 0:01 - Это что Логвинов?

2

benderlab Поставил вот такие настройки и волосню отрубил , стало более менее играбельно . Такая картинка похожа на XboX-ую версию игры .

Спойлер
2

даже в Blood Rayne 2003 года выпуска сисечки дергались!

2

У меня вся графа на максимальных настройках на моей 7970 выдает 50 фпс, в пещерах 70 фпс, волосы шикарно выглядят. Аналогичная система, аналогичные результаты) Бесполезняк, который только ресурсы жрёт Ну не скажи. С tressFX волосами прическа лары намного лучше смотрится, чем без этой функции. Жалко, что по этой технологии волосы просчитываются только у Лары, у всех остальных вообще не двигаются. Такой контраст, будто Лара с другой планеты прилетела=) Кому интересно, сколько ресурсов жрет tressFX, отвечаю - на 7970 при включении только этой функции (остальные все настройки макисмальные) - фпс уменьшается на 10-30 кадров, в среднем на 15-20. Но в принципе, у меня 50 фпс в среднем стабильно, игра при этих показателях идет очень плавно, вообще не тормозит, так что функцию не выключаю, с ней играть однозначно приятнее.

2

короче я ПЛАЧУ как так Crysis 3 у меня при конфе 2011 года ( gigabyte lga 1155 ga-z68xp-ud4-b3/ intel core i7-2600 3.4 Hz / 2011 acer lcd 24 2011/corsair dominator 1866 mhz 8gb (ddr3)/palit geforce gtx 590.) пошел с 45ю кадрами на ультра ,только сглаживание MSSA 2x и разреш текстур на высоком (ОСТАЛЬНОЕ ВСЕ НА МАКСИМУМЕ) а в в ЛАРИСКЕ я все на ультра думал дай попробую - и У МЕНЯ БЫЛО 4-7 кадров и даже до 0 дошло!! я думал скорую 03 вызывать! ВСЕ мой КОМП ДРОВА( а брал то для бф3 в сент 2011,все самое лучшее ) и тут такая подача ,думаю ладно ах так лариска ,я начала ставить все на высокое ,тоже самое 12-21 кадр(через фрапс мерял) я ваще чуть со стула неупал,думаю дайка на средних и ТОЖЕ САМОЕ 15-30 (((( ВЫВОД отложу игру пока невыйдет 790яПЕЧЬ PS вот и настал тот день апгрейда(((,просто недумал что потянув моя конфа круизис на ультра ,а лариску непотянул даже на среднем!! срочно мне валерьянки

2

Jak Iv Kusto Таки нет, я вполне с ним согласен, так как уже сам где то часа 3 играю и ничего не увидел оху*тельного помимо обновлённой Лары, что конечно же доставляет, но без съестного геймплея как то не айс, особенно ржал над халтурой со стороны Скуар Эникс , в плане того же ''Инстинкта'' (Хитмэн Абсолюшин) . Да и перед тем как минусы расставлять , надо, наверное же поиграть, нет? а ну да, стадное чувство и т.п. ВИН!И ещё, я тут понял одну вещь..нельзя давать знаменитые серии игр в руки е*аной скуар эникс, испоганят всё как в случае агента 47 и пи*дец...печаль.

2

По поводу оптимизации : Кукурузис третий по фпс проседал жёстко, а вот в Лару удалось насладиться графикой вполне. Компьютер 2011-ого года .

2

Я играл без этой функции и всё было вполне реалистично)) Мне понравилась и физика и эмоции персонажей. Так что этот TressFX лишний) ИМХО

2

Tomb Raider (2013) спасибо огромное этой игры за TresFx и за AMD!!!!!!!!!!!!!!!!! Поклон до пола !!

2

[Slash] А меня не тормозит :D

1

говно технология, волосы вообще не реальные

1

Фууууууу.... Во первых, джунгли мы уже проходили, во-вторых, где нанокостюм(!!!). Поясню, лук есть, джунгли есть, где нанокостюм!!!! Сюжет может быть и есть, но графа явно до кризиса не дотягивает! Уж если бы передерали идею у крайтека, как то не так нахально можно было. А так и выходы игр рядом, поэтому из за кризиса в это никто играть и не будет. Кризис наше всё!

0

а меня финал позабавил, как Лару прищемило) а волосы как волосы, разве что чуть реалистичнее..

0

Такое очучение, что бегающих реальных девок, с подобными волосьями, вы сроду не видали. Нуконечно, этож редкость. Восновном дефки у ларьков пиво пьют или томно прохаживаются по прачпектам. Фикли там волосьям развиваться и дрыгаться ))

0

Не реалистично. И лучше видывал.

0

koles47 Ериори SUSUL1 Вся лара слизана с индианы джонса,а кризис это инновации! Вместо лары можнно и в темпл ран поиграть, там и то ловушек больше. И я лучше 7миисий в кризисе пройду, зато 60 фпс, dx11, чем тут непойми во что играть где всё размыто, геймплея ноль, явно для консолей делали.

0

IMooNI конечно, консолям только кинцо покажи и они рады будут. Как сказал Джеват Йерли -современные консоли – это девайсы восьмилетней давности. Само собой, в том, или ином смысле, они вас ограничивают. Невозможно не быть ограниченным в ограниченной консоли. Если бы игра создавалась эксклюзивно для PC, смогли бы мы сделать ее лучше? Конечно же да. Кризис 3 на пк и консолях абсолютно разные игры! Из видео даже видно что лару превратили в очередное кинцо! Ге там геймплей то??? Опять две кнопочки тыкать влево вправо?

0

томб райдер у меня связан лишь с коре дезигш! всё остальное фуфло. хотя легенд неплохой получилась.

0

Merinostas Камрад, а что Лара просто идёт? Лично я видел что она бежит и сильно, при этом прыгает, нагибается и тыды. Так кобылы не ходют, даже по обкурке )))

0

Скажите у кого как работает этот TressFX на видюхах hd6000 серии (скажем не ниже hd6770) ? Сильно ли проседает fps с включенным TressFX и без него ?

0

ZorbaBudda Особенно если учесть что это грубо говоря бета-тест технологии, ты вообще заметил что в игре только у Лары такое с волосами? К тому же, это ещё даже не полная версия данной технологии, в одной из новостей я видел что AMD заявляли что технология будет расширяться и в неё будет входить не только обработка волос, но и обработка всяческих тканей, одежды, растений и т.д. PhysX кстати параша ещё та, в паре игр всего лишь его умудрились правильно применить.

0

Gman71 Не болтай ерундой на hd6850 TressFX работает . Просто я хотел узнать на сколько сильно проседает fps с включенным TressFX скажем на почти одинакового уровня производительности но разных серий hd6850 и hd7770 . demanik1 hd6950 2gb просадка 5-10 фпс А остальные настройки на макс только TressFX включаешь , отключаешь ?

0

Хреновая оптимизация у Лары , или она только на видюхах последней серии хорошая ? Владельцы зелени скажите как у вас идет игра скажем на gtx560ti и gtx660ti есть разница ? Или у вас производители печек тоже только на 6-ую серию оптимизируют дрова , а 5-ую по боку пускают ? На моём глазке размером с мышиный глаз при настройках на макс с включенными хайрами , играть вообще не реально .

Спойлер
0

Мне кажется, или это скрытая реклама шампуня? Волосы в такой ситуации вели бы себя совершенно по-другому

0

sti11man И темнеменее. Теперь карты от амд делятся так, на те что поддерживают сию фишку и на все остальные. Порабы привыкать )) По поводу не понравилось. На вкус и цвет...

0

Отлично , работает на максимум !!!!!!!!!!!

0

Barathrum.rus Отключи TressFX. У меня на 560Ti падение 20 FPS, 20-25 кадров при вкл. и 40-50 при выкл. (хотя проц "двухвёдерный", может в этом дело).

0

Волосы развиваются неестественно и выглядят как в реклама шампаня, на них не влияют какие-либо факторы, вроде гравитации или условий погоды. Отсебятина. Лучше бы заделали нормальную физику ( . )( . )

-1

прикольное видео. скоро поиграю. оценю все прелесть.

-2

Только у всяких бомжей и нищебродов падения фпс заметны, сейчас вот 3 часа провел в игре, просадки вообще не было. В игре очень классно смотрится, довольно таки реалистично.

-2

Она бежит такая, а волосы назад... стоп, не назад... они просто прыгают как сумасшедшие. На самом деле технология отличная, но из-за движка игры получается дёргание волос. Поясню: TressFX реагирует на "плоскость" земли (если лара бегала по плоскому полю, то волосы бы вели себя нормально), а рельеф игры постоянно "кривой", вот волосы и дёргаются неестественно. ПОВТОРЮСЬ - это проблема движка игры, а не TressFX.

-2