на главную
об игре
Tormentor X Punisher 02.06.2017

Tormentor x Punisher - наикрутейший экшен, который вы, вероятно, не заметили

Я думаю, вы помните ситуацию в шутерах, когда стрельба по врагам была бессмысленной, по причине того, что на уровне находилась одна или две бочки, выстрел по которым уничтожал всех врагов в округе. Шутер Tormentor x Punisher построен по тому же принципу - вам не нужно стрелять в каждого врага по отдельности - соберите толпу больше, развернитесь, выстрелите из дробовика в стену и наблюдайте как разлетающаяся дробь уничтожает всех ваших врагов.

В это вся прелесть Tormentor x Punisher - шутер хочет чтобы вы получали много очков сразу, использовали хитрые атаки, отражали снаряды противников и становились сильнее - за каждый необычный эпизод уничтожения противника игра выдает вам улучшения, с которыми проще бороться с боссами.

Боссы это огромные противники, каждый из которых умеет что-то делать - уходить под землю, кидаться камнями, вызывать огромную пилу, менять внешний вид уровня. Они очень сильно отличаются от обычных противником - щитовиков, которые на вас бросаются, волшебников, которые стреляют в вас лучами и обычных демонов, пытающихся вас ударить. Кстати, гибните вы с одного удара.

Босс Голем
Босс Голем

Первый босс появится очень быстро, потом еще один и еще - в целом, их достаточно легко убивать, гораздо сложнее увернутся от пуль волшебников, которые во время атак боссов становятся самыми опасными противниками.

Игра предельно проста - в ней нет никаких меню, кроме начального, все улучшения выдаются автоматически, в игре всего одна карта, которая иногда очищается от тел поверженных демонов, а сама игра длится бесконечно, лишь увеличивая свою сложность. Все, что вам нужно - набрать самый большой счет в игре и попасть в таблицу лидеров. Никаких волн врагов, обилок, прокачки и прочего визуального мусора - лишь чистый геймплей.

Печально наблюдать, что у игры сейчас очень низкий онлайн, но если посмотреть на дату выхода - лето 2017 года - все становится на свои места. К тому же, во время распродаж он подскакивает до сотни игроков и это прекрасный результат для столь нишевой игры.

Таблиц лидеров в игре три - общая за все время, за сутки и среди друзей. Есть еще таблица лидеров для хардмода, который вам предстоит найти самостоятельно во время игры.

Tormentor x Punisher можно описать как смесь Crimsonland и Hotline Miami, но это очень грубое описание - у игры есть свои характерные черты, которые делают её уникальной. Главная героиня игры не видит смысла ни в чем, кроме как борьбы с демонами, она прибывает на планету демонов и устраивает там ужасную бойню.

Она весело кричит, ругается, комментирует происходящее и не стесняется в выражениях. Фанаты игры часто в шутку называют её дочкой Думгая и в это охотно веришь - у нее есть пулемет с черепом на стволе и лазерным лучом, упрощенным прицеливание, она рвет демонов на части и не боится никого.

Игра очень внимательна к игроку - каждый удачный выстрел сопровождает специальная круглая шкала, похожая на пиццу, показывающая ваш успех. Многие моменты игры сопровождаются текстовыми анимациями, а в конце игры, когда вы проиграете, к вам подбежит мелкий демоненок и будет ржать над вами, заставляя смеяться и вас. А еще в игре нет перезарядки, её заменили простой сменой оружия - ведь у вас всего две пушки - пулемет и дробовик.

Когда я впервые увидел Tormentor x Punisher, я подумал что у игры проблемы со стилем. Но я ошибся. Tormentor x Punisher достаточно стильная игра - шрифт стилизованный под зеленую слизь, меняющийся со временем индустриальный саундтрек, огромная пила, ездящая по уровню и меняющая его до неузнаваемости - все это элементы создают игре общее видение, которое тяжело с чем-то спутать. При этом, Tormentor x Punisher это маленькая игра даже по меркам небольших инди.

Кстати, саундтрек игры лучше слушать отдельно - в игре он обычно редко доходит даже до половины треков. Музыка напоминает саундтрек первой Killing Floor, но за счет ритма больше похожа на что-то танцевальное. Автором музыки является Йоонас Тернер, хорошо знакомый фанатам инди-игр звукач и композитор, работавший над Nuclear Throne, Atomicrops, The Swapper и Badland.


Самое главное, о чем я хотел сказать - Tormentor x Punisher напоминает нам о проблеме, которая поразила игровые магазины. В завалах бездушных поделок, ассет-флипов и игр начинающих авторов, явно не предназначенных для продажи, такие бриллианты как Tormentor x Punisher теряются и находят куда меньше игроков, чем могли бы.

Копия игры предоставлена издателем.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Единственное, что я заметил - это кликбейтный заголовок к посредственной игре.))

3

Саунд у игры конечно шедевр.

1

Самое удивительное что он записан на настоящих инструментах и модульных синтезаторах. почти как саундтрек Doom. Я думал что он написан в FL или чем то в этом духе.

1