на главную
об игре
Valheim 02.02.2021

Valheim занимает на жестком диске всего 1 ГБ; игроки в восторге

Valheim, недавно выпущенный в Steam Early Access, набирает все большую популярность. Согласно данным Steam Charts, во вторник вечером на серверах Iron Gate Studio одновременно играли более 160 000 человек. Формирующееся сообщество Valheim очень высоко ценит многие аспекты этой инди-игры, в том числе и тот факт, что игра занимает всего 1 Гб на HDD/SDD.

На это указывают пользователи Reddit, которые поражены тем, как игра, которая так красиво выглядит и так хорошо работает (тем более, что это только начало раннего доступа), может быть такой «легкой».

Интересно, как игра, которая так хорошо выглядит, имеет такой маленький размер, может ли кто-нибудь объяснить, как это работает?
Визуальные эффекты очень хорошие, и мне нравится графический стиль. Тот факт, что все это занимает всего 1 ГБ, а не потребляет ресурсы моего компьютера, как другие недавние игры, является вишенкой на торте.

Говоря о раннем доступе, следует упомянуть, что сегодня Valheim получил свежее обновление 0.143.5, которое, среди прочего: устраняет сбои в сети Ragdoll, а также улучшает ИИ противника. Вы можете найти полный список исправлений по этой ссылке.

Они отмечают, что такой небольшой размер игры может быть обусловлен реализацией текстур низкого разрешения, которые менее ресурсоемки. Как вы знаете, при правильном освещении и художественном стиле текстуры низкого разрешения не всегда означают некрасивую графику. На форуме также отметили, что персонажи в Valheim немые, что избавляет от необходимости записывать диалоги, как в больших ролевых AAA-играх.

Тем не менее, Valheim необходимо отдать должное, так как упаковка всех действий игры всего в 1 GB - это большой плюс. Помните, что игра создает большой, процедурно сгенерированный мир с большим количеством занятий, таких как исследования, крафтинг и парусный спорт.

Комментарии: 48
Ваш комментарий

Я сразу прочитал 1ТБ игроки в восторге(ничёсе восторг)))

46

не договорились с железячниками :D

28

Скорее всего да)) не забашлял никто, по этому сделали на совесть

14

На совесть что? Технологически графика в игре очень простенькая.

-6

Ребят, это называется оптимизация! Ну хоть кто ещё знает это слово, респект разрабам!

18

Текстуры ультранизкого разрешения и примитивная геометрия - это оптимизация? Везде такое хочешь?)

2

Ну а что это меняет? На такие вещи быстро перестаешь обращать внимание. Если конечно ты не из тех, кто любит по 30 минут кирпичики разглядывать.

4

Это называется "Процедурно сгенерированный мир, отсутствие озвучки, крайне низкое разрешение текстур и лоуполи модели"

7

Я не увидел какой-то супер графики. Она хороша. Хорош был и первый фейбл. И графон от него недалеко ушёл.

4

Не сравнивай этот шлак с фейбл

-7

В игре текстуры пиксельные и модельки простенькие, потому и весит мало. И разрабы красавы что вместо текстурок решили уйти в физику.

2

1ГБ всего лишь, при том, что это по сути песочница с огромной картой...если честно, то с трудом вспоминаю игры объемом меньше 1ГБ подобного масштаба

1

Там текстуры очень низкого разрешения и никакой сложной геометрии, плюс процедурка. Ничего удивительного.

-5

Чё ж Dont Starve, которая вообще 2D, занимает 1,81Гб

2

Видимо, ассетов там побольше. И формально игра 3D)

-3

С кого надо брать пример.

0

текстуры из майнкрафта какая гадость((((.

0

Кто уже скачал, как вам игра?

0

Неожиданно цепляющая. Приятный, хоть и простой, визуальный стиль, достаточно много механик для версии 0.1 раннего доступа, хотя все они по сути совершенно обычные для игр такого жанра. Много мелких деталей, типа физики дыма, которым можно задохнуться, влияния освещенности на флору и фауну (саженцы херово растут в тени, а пчелам в ульях становится некомфортно), наличие разных типов урона, к которым у врагов есть резист, а есть слабости. И т.д
Но при этом большей частью геймплея является классический сурвайв-гринд. Копай-руби-строй. Как только у тебя исчезнут дальнейшие пути развития (закончатся открываемые рецепты, будут испробованы все виды построек), то делать в игре станет по сути и нечего. Ты построил свою деревню, накопал нужных ресурсов, исследовал все локации, убил всех боссов. Но до этого момента тем, кому нравятся такие игры, будет интересно.

0

Игра красиво выглядит,ой шутники)

0

Это очередная индюшатина и пока с Early Access ...Будет релиз , будем посмотреть...

0

а чего тогда оценка на сайте всего 7 баллов а? че за обсираловка такая? причем без аргументов в большинства

0

Смешно всё это читать. Глянул я скриншоты в стиме, так там с ходу вижу все текстуры размыты, то бишь изначально они в очень низком разрешении. А также игровое окружение использует много одинаковых текстур одно цвета, просто на разные поверхности умело нанесены одни и те же текстурки (так сказать повторное использование). Ну и сами модельки имеют очень мало полигонов, судя по обилию острых углов. Естественно при таких пиксельных делах игра будет мало весить. Однако с оптимизацией это не имеет ничего общего.

Любая современная игра будет мало весить, если порезать текстурки и полигоны. Ибо минимум 50% веса любой ААА игры = текстуры супер пупер высокого разрешения. Ещё 30% веса языковые локализации со звуком. И лишь около 20% веса сама игра и её геймплейные механики. Понимаете, если всё по максимум урезать, так любая игра на 80% будет меньше весить.

-4

Она лагает к тому же с такой убогой графикой, оптимизации 0

0

Очередная унылая гриндовая дрочильня в открытом мире и раннем доступе, ясно понятно.

игроки в восторге
-11

Блин, фигово.. на компакт-диск 700 мб не влезет :(

-13

Что мешает попробовать запихнуть в архив?

1

Какие диски в 2021 !!!??? Да еще и на 700 мб :-)))

-3

У кого-то с чувством юмора совсем туго :)

3

Придется все таки делать апгрейд. Приобретай ДВДром.

3

У игры графин мобилки, чему тут удивляться или восхищаться?

-19

Ну в последних тайтлах, этого поколения графика как на смартфоне

-15

За то какие объёмные эффекты. Туман, лучи света, динамические тени, мнущаяся трава (привет готика 3 и титан квест) и даже дым по физике работает.

Щас такое разве что в рдр 2 увидишь вот вам и раскрытие потанцевала движков в 2021 году

9

Потому что текстуры 128 на 128. Игра яркий пример того, чтобы сделать красивую игру не обязательно вставлять в нее 4к текстуры кирпичей.

18

покажи мне мобильную игру с такой же физикой и эффектами

0

У игры графон как на денди

0