на главную
об игре
Marvel's Spider-Man 07.09.2018

В Spider-Man схитрили с загрузкой локаций: во время кат-сцены Манхэттен исчезает

В экшене Marvel’s Spider-Man студия Insomniac Games показала нам самую масштабную и точную игровую копию Нью-Йорка. Движок игры должен был справиться не только с отображением всех зданий Манхэттена, но и иногда переключаться на обработку интерьера зданий, в которые Человек-паук попадал в очередной миссии.

На примере первого задания в Башне Фиска старший программист студии Элан Раскин показал одну из уловок, на которую пошли создатели игры для ускорения загрузки окружения. Во время короткой кат-сцены движок игры подгружает внутренние помещения здания, одновременно выгружая весь остальной город – все из-за нехватки оперативной памяти на PS 4.

Меньше чем за 30 секунд игра перебросила ресурсы с детализированного открытого мира на башню со множеством залов и системой воздуховодов. Чаще всего эти действия происходят во время загрузочных экранов, когда геймер видит лишь статичную картинку. В Insomniac Games пошли другим путем – благодаря умелой работе камеры во время кат-сцены игроки даже не замечают, как Манхэттен постепенно стирается за их спинами.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Это как бы и есть оптимизация, всё правильно сделали разработчики.

59

Это как раз таки пример хорошей оптимизации.

39

Правильно, зачем грузить железо отрисовкой города, если геймер не видит его в находясь в здании.

38

Не хитрость, а просто оптимизация

26

Кхм, а в чём собственно хитрость и по какой причине это достойно отдельного блога? Отсечение того, что не видит камера, управляемая игроком - метод оптимизации с момента, как только появились видеоигры в 3D. Давайте ещё ради плюсиков напишем про то, что часть Нью-Йорка, в которой не находится игрок, тоже выгружается по мере продвижения игрока к другой его части (вот ведь хитрость!) Блог написан ради плюсов, иных причин не вижу.

10

Пока люди не могут запустить мортал комбат 11 на своих пекарнях, Инсомниак хитрит и остается в топе.

9

Мне кажется так и должно быть! Делаешь более детализированные текстурки, всяких частиц побольше, а что не входит в обзор игрока (особенно в кат. сценах) пусть выгружается. Зачем засорять память.

1

Будто бы в других играх такого нет

0

На пека бы лаги были бы если отгрузка текстур пошла

-7

Extor Menoger Если руки прямые и из того места, не будет никаких лагов :)

7

Filis Чёт кинцольщикам прямых рук не надо чтобы всё у них работало

0

Что ж хочется порадоваться за эти хитрости,но и огорчиться что так приходится им поступать,надеюсь PS5 будет на порядок по- круче по железу.

-13