на главную
об игре
Metro Exodus 15.02.2019

Россия 24 про ачивку в Metro Exodus

Телеканал "Россия 24" в своем эфире сообщил о "конфликте", связанным с Metro Exodus. По словам ведущего, разработчики игры глумится над москвичами и показывает россиян мутантами, живущими в разрухе. После этого выпуска автор книг Дмитрий  Глуховский прокоментрировал эту ситуацию: 

"У России 24 подгорает, Метро Исход это «развесистая клюква» и «русофобия». Русофобия это то, что делает наше ТВ, малыши"

Комментарии: 85
Ваш комментарий

Вот поэтому я больше и не смотрю телевизор!

114

DenRocket у меня телевизор с нового года лишь пылесборником работает)

1

Больные что ли? Это же игра!!! От народ безмозглый стал ((

60

Давненько я уже не смотрю этот зомби-ящик

49

у меня такое чувство что такими темпами игра получит титул самая скандальная игра 2019)))

45

СТАЛТЕК скандальная игра после МВ2?

-9

Если уж и делать новости,то надо полностью разбираться о том,о чём говоришь,а не нести ложную информацию по всей стране.Поэтому я и не верю СМИ.

33

Мда дожили, игру с реальностью сравнивают уже.

20

Кто этого шепелявого клоуна в дикторы взял?

19

oltr Диктор то говорит то,что ему дали,он то откуда знает как на самом деле?Он просто читает.

12

Не знаю что меня больше смущает критика игры украинского разработчика или критика игры по мотивам книги русского писателя. Даже и не знаю как ему живется там, с такой критикой. ) Люблю я жолтую прессу, дальше вершков и не копают. А про то что права на франшизу практически принадлежат Дееп Силвер в Великобритание не слова.

10

Инсургент Игра про Россию и про русских, где чувствуется дух и атмосфера, и видно что душевно всё сделано, и тут из-за какого то памятника выносить мозги? Да слушай можно было бы и покруче завернуть, при желании, .. но не надо превращаться с конченных зануд, которые шарахаются от любой, даже легкой, иронии? А прикол с "Мы то правительство что вы заслужили." в бункере не покоробил?) Они сделали игру про Россию, круче чем кто либо в России смог бы сделать, тебя вот это не напрягает? Меня вот немного. Обидно что тут только языком умеют трепать, и обижаться на весь мир, а как сделать что-то так некому. Так что мне пофиг, захотели пошутить - пошутили, удачно или нет, вопрос другой, но право у них такое есть. Да и что нам Ленин то? Что тебе Ленин? Кто он тебе? Смешно, ей богу)

8

сначала на дваче начитался бугуртов, теперь можно и на пг :))))

7

Глуховский внучок-сынуля номенклатурщиков,героический ненавидящий коммунизм.

6

Я б на месте Глуховского поблагодарил бы за бесплатную рекламу. Думаю над этим бредом теперь ржать во многих странах будут. И купят многие, кто раньше про игру не слышал

5

ravegas Ржать,да там больше половины не знает где Россия находится.

-2

Nevoeiro Ну это ты совсем в крайность уже. На секунду, мы до сих пор самая большая страна в мире. И, как раз тема России и Вовчика сейчас на западе очень востребована. Фильмы даже если взять последние.

-3

ravegas Это не о чем не говорит, они до сих пор не знают где находится такая страна.Это так же как все думают у нас что в европе сплошняком на английском говорят,а это чушь.

2

Nevoeiro Сейчас игры, это не то что 30 лет назад было - детям через грибы прыгать. Сейчас в них играют самые разные люди. И школота и директора заводов и т.п. Конечно есть и такие, которым пофиг на всё. Но много и таких, кто понимает что-то. По форумам видно это всё

1

ravegas Ну если на то пошло,в части пропаганды мы проигрываем западу под чистую.

1

*ты втираешь мне какую то дичь*.

4

ахахахахах снимать больше не о чём...... Смех да и только.

4

Политика и игры , как ни крути , теперь идут рука об руку..Заказы...Заказы..Постоянные политические заказы.Не играл в это метро ,но уверен,что есть , к чему придраться ..Фильмы про плохую Россию в последнее время также нахваливаются западной аудиторией..А если это ещё будет в исполнении какого-нибудь мятежного режиссёра из нашей же страны ,то это вообще успех будет двойной. Остаётся только с юмором воспринимать это , как в томб райдере ,например, про злых русских

4

То, что метро это та ещё клюква (да и вообще какой-то гротескный трэш), понятно было не то что с первой игры, а с первой книги ещё. Непонятно только какого чёрта эти придурки прикопались именно к какой-то левой, скрытой необязательной ачивке...

3

ArmandoX Не, ну на первую часть бочку катить не надо. Там всё было весьма цивильно - игру можно пройти, не убив ни одного человека (если не брать в расчёт первую стычку с бандитами). А на уровне "Линия фронта" можно было даже спасти пленных красноармейцев. А вот Last Light в некоторых моментах реально скатывалась до уровня пропагандистского пасквиля.

4

Если Россия 24 хаит, значит игра стоящая, надо брать.

3

Инсургент Ну и проходи мимо ты этого памятника. Тебя заставляют что ли?

3

DisDrak Ну, это понятно. Просто что самое противное, так это не столько сам факт антикоммунизма разрабов (с этим всё было ясно ещё в Last Light, который я прошёл и не особо напрягался по этому поводу, потому что все события и персонажи были вымышленные), сколько форма подачи оного в игре. Знаете, дать возможность испохабить памятник человеку, который своим приходом в политику разделили мировую историю на "до" и "после" (при этом ещё и умершему 95 лет назад), и за это вознаграждать ачивкой (причём не какой-нибудь, а скрытной) - это как-то... не знаю... по-крысячьи что-ли. Да, можно к этому человеку или его последователям относиться по-разному, но в таком случае надо об этом заявлять в своих произведениях честно и открыто. Стыдно мне становится за своих соотечественников...

-1

Инсургент Это отражение современного мира. Так или иначе оно было и будет в массовой культуре всегда. Как к этому относиться - личное дело каждого.

0

Глуховский об этом не писал. А разрабы как всегда приплели политоту, чего только стоит «ryssia vperde» на магазине.

3

zhekazloy

zhekazloy написал: В том и дело похоже многие живут еще старым - то ВЕЛИЧИЕ СТРАНЫ коей уже нет

Это означает по вашему ,можно поливать грязью историю страны?

zhekazloy написал: Зы- для меня стало открытием что Советофоб стало равным Русофобу))

А это не открытие,ненависть к коммунизму проецируется автоматом в русофобию.Только вот что то не кто на Китай бочку не катит.

3

Ильича конечно зря огорчили, он порою хрень глаголил но народу нравилось! А вот за Москву, что не знает как живёт народ в России, это прямо в 10-ку. P.S Модераторы! Ауууууу, вы где? Тут политота сплошным потоком льётся!

3

К чёрту этих лениных. И даже в игре на это тонкий намёк.

2

Ну, достойный продолжатель игры ДОКА 2, я полагаю. Кешки и всё такоэ.

2

А у Поттера было заклинание - "Рванус-Пуканус"?)

1

рассинхрон движения губ и звука) 2019 пиарим как можем))

1

Это игра, где ты убиваешь зомби, или ты сам есть зомби, где ты убиваешь самыми изощрёнными способами людей. То есть там ты можешь придумать свою определённую местность.

1

ну отчасти то они правы, в москве не без мутантов)0

1

Ранее Юбики выпустили: - фар край, в котором секта самовольно захватила целый штат и власти США ничего не сделали с этим; - гост рекон, где наркокартель захватил целую страну и по сути правил ей; - дивижн, там вообще Нью Йорк почти вымер, а власти ничего не сделали для спасения граждан. Щас выходит дивижн 2, где почти вымер Вашингтон, по такому же сюжету. Чет про это в СМИ не гудели.

1

BOISKAUT Так в этих играх ведь не разрушают гору Рашмор? Вот еслиб в играх ее разрушили, то там всех разрабов посадили в Гуантанамо.

0

Ребят может я дебил но мне в голову не пришло палить по памятнику я постоял посмотрел и дальше прошёл к слову игру только что закочил.

1

Это я к тому что меня так воспитали человеку воспитанному и в голову не придёт палить по памятникам.

1

antoni1586 Согласен, но я бы немного дополнил Ваш пост. Человеку воспитанному в голову не придёт прямо переносить политические проблемы в фантастические сюжеты. Это я о том, что я не вижу никаких сюжетных связей между "Россия 2033 года после ядерной войны" и "отстрел головы памятнику Владимиру Ильичу Ленину".

1

Кто не играет в игры и не любит игры,тому глобоко насрать на подобные новости. Таких в России большинство.Поэтому попытка раздуть скандал останется в её зародыше

1

я конечно новости не смотрю(это тем,кто попробует меня приписать к любителям новостей и власти),но всерьёз говорить,что глуховский пишет не русофобскую парашу - бред!

0

Pa-Shady ого , бедный как ты к этому пришёл ?

-1

Pa-Shady А. Т.е., когда америкосы срут о самих себе в Fallout/Far Cry - это норма. А Российский писатель пишет альтернативный мир, где произошла ядерная война и нет конкретного обсирания текущей РФ - это предатель и бредописатель? Киселёв, залогинься.

29

Михаил Мещенков А) не только уже Б) игры про то, какие Америкосы тупые увальни. Они эту игру покупают и ржут с сатиры. В) закончил умничать?

1

Mercurionio и где же в перечисленных тобой играх явное "гнобление" сша(учитывая,что одну из них делали опять же не амеры)?да и забавно как-то на фоне повальной русофобии(в мире),что-то за америкосию писать!почему-то,нету термина "америкофобия".странно да? да и по поводу нынешней России - при чём тут она?сделай они про текущую Россию,я бы слова не сказал!игра,как и книга,больше про советы(что странно,учитывая когда случился конфликт),а глуховский ярый антисоветчик(русофоб).иначе бы,всё выглядело бы не так,а как в большинстве современных постапокалипсисах! ну а по поводу "декомунизации" я думаю даже напоминать не надо,на сколько она избирательной была(памятники это одно,но вот заводы и здания что-то нет) и подобное добавлять в игру,которая не имеет к реальности никакого отношение(учитывая,что действие не на уркаине происходит),ооооочень странно(хотя чего ещё ждать от "этих")!

0

Инсургент А почему не Ш. Фурье, К. Маркса, Ф. Энгельса интересно.

0

Школота Лешика Анального негодует, Игра реально русофобская и Голуховский антисоветчик ,что равно русофоб стоит лишь послушать его интервью сплошные штампы 90-х.

0

Если такую новость выложат на ЗОГ, там комментаторы ответят - "политике не место в играх, удалите новость срочно". Таких как pux 680 там дохрена

0

А вообще, памятник целиком и не снести на самом деле, остается нога и туловище. Да и стоит он не так чтобы очевидно...

-1
zhekazloy написал: Вот еслибы был наезд на Ломоносова, Менделеева, Толстого( в током духе не забывая Гоголя) вот тогда бы можно было возмутится...

А он уже есть на того же Ломоносова,как говорят он не чего не изобрел и вообще не какой не ученый.Гоголя то же пинают,а Менделеева знают только ученые.И все это делается в стране разработчике игры метро.А Толстого упоминают лишь потому что он был против патриотизма.Как говрил Щедрин,Толстой ходит босиком,а у самого швейцар стоит в ливрее и у дверей.

-1

Полный бред! Где тут какая Русофобия!? Идиоты!!! Хоть поиграли бы сначала.... Я вот не понимаю- если политики между собой не могут договориться, зачем мешать с дерьмом все подряд? Мне вот даже в голову не пришло пальнуть в памятник Ленина. Короче, отличная игра, всем советую, разработчики большие молодцы, что не сказать про наш федеральный канал- заниматься такой херней это действительно низость...

-1

Wesson88 Если ты глухой пожалуйста тебе цитаты "они говорят по нашему ,но они не наши" ,"они в ватниках"... и пр. и пр.

-1

pux 680 А если ты такой умный, то скажи пожалуйста какого хрена они там на протяжении всей серии валят фашиков и почему то офис в Киеве не сожгли, да и поносят они их там не слабо. Но нееет мы же там пару фраз каких то услыхали и ппц понеслась- русофобия мать ее.... Полная чушь!!!

0

Wesson88 Тут посмотри ,это не Россия 24

-1

ILIA_1992 Амеры могут высмеивать сами себя. Грифины, Южный Парк, стендап комики всякие. В отличии от наших "скрепоносцев"..

-2

oltr Камеди клаб тоже может высмеивать происходящее в России. Причем не только в камеди, но и на ТНТ. P.S. Приведите пример, когда американские разработчики высмеивают США . К примеру из-за того, что Детройт не Нью Йорк

4

ILIA_1992 при чем Нью-йорк - не Детройт?

-7

oltr А причём тут Москва не Россия? Соображай

0

а что по зомбиящику че то еще показывают)))

-2

Общественное телевидение такое общественное

-2

Инсургент Бестолку спорить с местным контингентом. У них всегда своя "правда" в головах.

-2

Как поговорка есть про щепку и бревно в глазу

-2

Помнится в игре Конфликт:Буря в пустыне.Пендосы которыми играешь ,после взрыва например танка,орали что сделано в СССР в раз уничтожим.

-3

Глуховский, конечно, тот ещё советофоб, но он лучше таких дикторов и новостных каналов, потому что такие новости сродни выжившему в Ямантау "правительству" в игре - ведь и те и те скажут сами о себе, что "мы такие, каких вы заслужили".

-3

Интересно,а если в какой-нибудь экономической стратегии ввести ачивку типа "Русский депутат", за постройку аналога нашей Рашки(с ямами на дорогах, неработающими больницами и т.п.),че скажут...

-3

буквально пару часов назад на ютубе ролик попался, где человек как раз эту новость обсуждал. попы у некоторых горят

-3

ну, Глуховский то известный либераст

-3

Ну можно же выполнить ачивку с памятником, загрузится и потом его не трогать! =))

-4

Разочаровался в серии игр "Метро" уже после Last Light. Делать подобные посылы - это, мягко говоря, несерьёзно. Если вы хотите высказать несогласие с какой-то категорией граждан, то делайте это культурно, с полным набором полемических приёмов. А отстрел головы памятнику Владимиру Ильичу с получением ачивки можно, не мудрствуя лукаво, просто отнести к пропаганде вандализма. P.S. Интересно, а как бы отреагировала украинская публика, если бы в игре с подобным сеттингом была возможность отстрелить голову памятнику, допустим, Симону Васильевичу Петлюре? И чтоб при этом игрок получал ачивку, название которой отсылало бы к Самуилу Шварцбарду.

-11

Инсургент это просто игра нормальные люди нормально отнеслись

3

can007 И чему, по-вашему, должна учить эта "просто игра"? Что уродовать памятники - это хорошо, правильно и, как говорится, "кошерно"?

-17

Глуховский - редкостный штопаный русофоб.

-13