на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Актёр озвучки Геральта жалуется на опасность нейросетей и ИИ

Актёр Даг Кокл, известный по голосу Геральта из Ривии в серии The Witcher и предстоящему мультфильму «Ведьмак: Сирены глубин», высказал свои опасения относительно искусственного интеллекта. Он подчеркнул проблему «неэтичности» использования голосов без согласия их владельцев. Кроме того, актёр указал на возможность создания фальшивых роликов с политиками и распространения поддельных новостей с использованием синтезированных голосов.

Однако Кокл признал, что разработчики неизбежно будут использовать искусственный интеллект для создания голосов NPC. Это может отнимать доход у самого актёра и его коллег, даже если голоса подделываются фанатами в бесплатных модификациях.

Даг поддержал идею компании Morpheme.ai, основанной актрисой озвучки Сисси Джонс, которая позволит актёрам контролировать использование их голосов. Также Кокл выразил свое желание снова озвучить Геральта в будущей игре и ремейке первой части.

Комментарии: 31
Ваш комментарий

Что является воровством голоса ? есть люди с очень похожими голосами. с похожими на столько что разницу можно понять только при использовании спектрального анализа. они воруют друг у друга голос ?) нет ? и раз мы с этим определились. то:
если я возьму чей то голос и изменю его так что на слух разницы не будет, но по данным анализа это будет уже другой голос. с слегка другим звучанием. будет ли это являться воровством ?
или если с нуля создам голос лишь тончайшими нотками отличающимся от какого то существующего голоса, то он ворованный или просто похожий ?)
вот это дилемма)
по сути все это завывание актеров это = завывания работяг на предмет роботы заменяют людей. конвейер отнимает рабочие места.
имхо. профессия актера дубляжа как и в принципе актера кино и т.д. в ближайшие 50-100 лет обречена на вымирание.
и все эти завывания, лишь истерика утопающего перед неизбежным.

11

соглашусь. Кроме того нейросети - уже данность и фарш назад не прокрутить. Как говорится - смирись.

8

100% поддерживаю. Добавлю только, что каких-то 100 лет назад такой профессии в принципе не было. Так что не вижу никакой проблемы с ИИ и нейросетями. Если 100 лет назад прекрасно жили без актёров озвучки, значит и сегодня проживём без них. Это тоже самое, как однажды на заводах людей заменили конвейеры, а тысячу человек с лопатами заменил один экскаватор. И ничего плохого не случилось. Мир стал только лучше, благодаря этим заменам. Ну а то что кто-то может подделать голос и что-то украсть, ну так этим люди занимались во все времена до появления ИИ нейросетей. Деньги тоже могут украсть. Значит и деньги нужно запретить, чтоб не воровали, если исходить из логики нытиков актёров озвучки.

1
Деньги тоже могут украсть

А еще за кражу денег можно сесть, ведь это запрещено. Он так же хочет чтобы кражу голоса запретили.

0

Вообще-то автор поста даже не процитировал сказанное Коклом, в результате дал на обсуждение вырванное из контекста. Кокл заявил так же что озвучивание нейросетей неизбежно, он вовсе не ныл по этому поводу, но свой голос в своё время отказался предоставлять - и причина то адекватная, потому что отдав свой голос его могут в итоге и не позвать на озвучивание игры - просто скажут что у них нейронка с его голосом уже готова.
"Однако Кокл отметил, что применение искусственного интеллекта разработчиками неизбежно. Они уже могут делать с его помощью голоса NPC. Всё это «фактически лишает дохода» самого Дага и его коллег, даже если голоса подделывают фанаты при создании бесплатных модификаций. При этом Даг не хочет «наказывать» моддеров — нужно лишь отыскать этическую грань."
Так что Кокл здраво мыслит, но он имеет право на свою работу, это ж его "хлеб".
Во избежание всяких конфликтов с популярными актёрами озвучки просто пусть берут образцы у любых людей с хорошими голосами, мало таких что ли? И никаких потом проблем

0

Актёр озвучки Геральта - это Всеволод Кузнецов. Других не признаём)

6

Как же они надоели своим непрерывным нытьем

1

Пусть заменяют роботы, зато мы сразу в рай, а они просто сдохнут))

1

Даг решил было что жизнь налажена, но тут внезапно пришла беда откуда не ждали. Даг, это твой капитализьм, смирись, ты всего лишь товар который выбросят на обочину когда найдут более дешёвую замену (собственно уже нашли)

1

Ни актеры озвучки, ни актеры дубляжа, ни сами актеры скоро не будут нужны. Все они стареют, рано или поздно уходят из карьеры, а нейронные голоса и внешность вечны, и всегда молодые, если этого требует сюжет. Идеальные актеры, идеальные голоса, которые еще обойдутся дешевле живых подражателей. Против такого соблазна студиям трудно устоять. ИИ глобально изменит мир. Но что будут делать люди, лишившиеся прежней работы - хз. Количество упраздненных рабочих мест стократно превысит новообразованные, но даже в таком случае эти новые профессии быстро оккупирует новая молодежь.

0

Ситуация с художниками и фотографиями повторяется.

0

Увы, недобросовестного использования нейросеток не избежать. Это со всеми новыми технологии происходит.

0

а по поводу фотошопа у него нет опасений?, а то...

-1

Ривия не Редания, а может и Редания я не помню уже, но Герочка фигни не скажет, и есть одно но! Его не существует, а вот ложь очень даже!

-1

Мы ведь не хотим события похожие на "Детройт"

-2

Че сказать тупорый Тот же Билл Гейтс подтвердил что роботы займут скора нас вместо людей и упростить всю работу че ее опасаться

-3

Роботы будут всю "оптимизированную" работу делать, а люди буду кассирами работать и обслуживающим персоналом с низкой зарплатой. Так что да, куда там тупорылым людям - им бы уборщиками работать.

-2

Очень удобно лгать про "неэтичность" и "кражу голосов", а самому хватать бабки. А если его голос начнут использовать в видеоиграх бесплатно - так это же грабёж, да?

Шуточки про фальшивые ролики - ну да, как будто сейчас нельзя ничего подделать. А ИИ тут при чём, он же просто инструмент.

-4

ох как они все задергались.

а еще и актеры пойдут лесом, и ротом пивцы)

а давайте быть честными, с какого шуты получают больше рабочего класса?

причем программисты в этом классе.

-4

Так рабочий класс больше всего пострадает, когда нейросети в рабочую среду внедрять начнут.

0

Нейросеть дерьмо лопатами выгребать не будет, битые кирпичи в стену впихивать тоже, да и окурок, который ты бросил мимо урны не поднимет. А вот заменить бесполезность, которая зарабатывает только ртом, рожей, занимается мазнёй из непонятных кружков и палок (короче, бессмысленные рукожопы, которых ласково называют "творческими люди") - очень даже сможет легко. Нейросеть не имеет никакого отношения к рабочей среде и заменить никого в ней не может. Никак. Не путай роботов - физический объект и программу - всего лишь код, который и в руку не возьмешь.

4

как раз то что руками, нейронки не заменят.

а планктон офисный, бухгалтерию и т.д заменит.

мы же не про роботов и киборгов говорим)

1

Пока он это представлял, нейросеть уже придумала сюжет 4 части, уплотнила для ремейка 1 части и уже его озвучила. Таковы реалии:D

-9