на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Фанат улучшил производительность игры на ПК при включённой трассировке лучей

После выхода обновлённой версии «Ведьмак 3» ПК-игроки столкнулись с рядом проблем, касающихся стабильности и производительности игры практически на любых конфигурациях. В числе этих проблем были и сильные просадки частоты кадров при включении эффектов трассировки лучей.

CDProject RED заявили, что знают о проблемах и работают над их устранением, но серьёзных обновлений, исправляющих ситуацию, игра пока так и не увидела. Было выпущено всего два "хотфикса", которыми игроки остались крайне недовольны. Ситуацию в свои руки решили взять сами пользователи. На сайте появился отредактированный ini-файл, который позволяет заметно улучшить ситуацию при включенной трассировке лучей. Полноценным модом это не является, но игроки отмечают заметную прибавку на заветном счётчике FPS в этом "прожорливом" режиме.

Автор фикса под ником alikoko отмечает, что прирост производительности на его видеокарте GeForce RTX 2060 SUPER в разрешении 1440p составил 35%, что является внушительным результатом.

ДО / ПОСЛЕ

Для установки необходимо загрузить файл OptimizedRT.ini и скопировать его в папку [The Witcher 3 Wild Hunt]\bin\config\platform\pc на своём PC.

Комментарии: 28
Ваш комментарий

Оптимизация по ухудшению качества трассировки или же всё же какой-то хитрый ход нашли?

12

Насколько я понимаю из файла, автор подкорректировал дистанцию отображения и область покрытия эффекта, относительно поля зрения игрока. Но я не специалист, могу ошибаться.

1

Судя по скринам ухудшение качества трассировки , которая и так на тяп-ляп сделана в игре .

5

Я уже видел как пытались фиксить rt в игру модеры. Там в файлах конфига по сути можно менять как дистанцию прорисовки rtx, так и ещё качество. Видимо этот мод по сути и делает тоже самое.

Хотя на моей 3080 как выяснилось перетыкиванием настроек больше всего фпс сажает трава и дальность её прорисовки. Там ещё и на русском языке криво переведена опция, которая отвечает за дальность прорисовки. Другая отвечает за качество именно рендера травы, типа 4к текстур её и прочее. В итоге снизив дальность прорисовки травы на среднее - минимальный фпс везде поднялся где-то на 20, ниже 65 не падает, качество картинки по моему вообще не поменялось. Но это ещё с выключенными волосами, они тоже просаживают фпс, но так же добавляют кучу визуальных багов с rtx во многих местах.

А так в игре куча каких-то настроек, которые вообще помоему на фпс не влияют. То же качесто теней я по скриншотам сравнивал и вообще не увидел разницы между ультра+ и средними. Хотя и по фпсу разница там в 5 кадров.

5

Согласен во всём, кроме прорисовки травы. Да, действительно снизив на среднее, фпс-ы прибавляются, но также у тебя трава буквально перед лицом рисуется во время езды на лошади, а это чутка напрягает

1

а если залезть в конфиг и задрать тени)

-1

В общем, играть стало намного приятнее, разницу в графике не увидел, а вот фпс-ов прибавилось +15-20.

3

хорошо бустит, картинка(лучи) не вижу разницы.

2

блин, надо проверить. Если на 3080 будут стабильные 60фпс в 2к, то уже супер

2

Буст есть и не плохой! 20-30% примерно, а картинка не меняется!

Спойлер

до

после

до

после

до

после

1

А у тебя в Новиграде не случается фризов? У меня периодически микрофризы в Новиграде и Туссенте.

0

В центре новиграда бывает, один раз или два и все.

0

там в 2к на 1080 директ 11 на запредельных стабильные, ты смеёшься ещё и на 3080 ти по их нет скажи, ну так на 11 дерект включи и радуйся там ток лучей не будит остальное всё есть, так это на чистом 4.0 без модов

0

в том то и дело, что нужны лучи. Без них и на 12 директе стабильные 70-80фпс.

1

надо уметь дрессировать лучи

2

Мододелы лучше разбираются в игре чем разработчики )) реальный прирост производительности даже патчей ждать не нужно ))

1

При чем тут разбираются, если производители железа требуют от разрабов нагружать железо по полной? Это будет вечной гонкой, железо стало мощнее на 30 процентов, игра стала красивее на 5 процентов. Но требует железа с не 5 процентным приростом, а требует с 30 процентным приростом, капитализм!

Не будут разрабы игр подчиняться, следующий драйвер выйдет с подлянкой, вот и все.

2

Бред и так ведь не покупают 4080 и 4090, а тут еще и мод такой. Бред.

0

Мод рабочий, но пока нет скриншотов позволяющих точно оценить что он урезал.

0

звучит вообще то как плюс)) Раз не видно, может и не надо искать?)

1

Поставил данный мод и… и стало реально лучше, нет дерганий картинки теперь и фпс вплоть до 60 поднимается в зависимости от места, включил трассировку отражений и наконец то можно играть в удовольствие, кончено есть места где фпс дропается до 30, но нет ощущения дерганий картинки

0

На моей 2060 в full hd с длсс и на запредельных+ со стандартной версией мода уже почти стабильные 30 фпс, учитывая что до этого было 17-20)) в Белом саду так и вообще 45-60 - мод пушка, ещё перфоманс пресет надо глянуть) Понятное дело играть в 30 сложновато, но бл почему моддер делает работу разрабов, учитывая что в качетстве картинки разницы лично я не увидел, отражения отражают, тени отбрасываются, затенение есть...короче у кого карты от 3070 советую попробовать.

0

я бы его взял на работу, ибо логика типичного разраба из проджектов, не можешь починить - начинай кастрировать!

-7

так это не мододел , это разраб

-2