на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Сколько денег ушло на создание The Witcher 3

The Witcher 3: Wild Hunt — это самый громкий, самый амбициозный и самый крупный проект студии CD Projekt RED. И ежу понятно, что разработчики потратили немало деньжищ, чтобы создать и выпустить свою игру. Однако сколько именно? Об этом создатели The Witcher 3 и рассказали польской газете Pieniadze.

Общий бюджет The Witcher 3: Wild Hunt составлял 67 миллионов американских долларов. При этом на саму разработку было потрачено 32 миллиона, в то время как рекламная кампания обошлась CD Projekt RED в 35 миллионов.

Сумма немаленькая, однако разработчики уже отбили затраты. «Уже в день релиза мы полностью возместили средства, потраченные на трехлетнюю разработку игры», — рассказал глава CD Projekt Адам Кичински. Более миллиона предзаказов и четыре миллиона проданных копий за две недели говорят сами за себя.

Комментарии: 74
Ваш комментарий

За 32 миллиона создать такое шедеврище. Интересно, а у всяких Dragon age и Скайримов каков бюджет ?

46

Diablonos Правда что ли ? А что ещё за ARK ? Это не то очередное дерьмо про выживание, наподобие DayZ , которое очень скоро опустеет ? В Скурим будут играть вплоть до следующей части TES, потом на него все весело и дружно забьют болт ( закономерно ), а ещё играют в него лишь из-за модов, без которых игра протухла бы уже через месяца 4, да и не понимаю я, как можно в одной и той же игре, даже с наличием 100500+ модов играть по 4 года, и ведь есть такие уникумы... как их ещё не выворачивает и блевать не тянет - загадка.

14

XBoy360 Не знаю, где вы прямо багов здесь очень много видите. Я за прохождение встретил 2-3 бага (и то только 1 связан с прохождением второстепенного квеста "Башня из ниоткуда").

14

Diablonos Причем здесь fps ARK'а я вообще не пойму... то, что на твоем гнилом корыте игра идет в 15 fps - проблема лишь твоя ( оптимизация у Ведьмака хорошая ). При чем здесь вообще твой ссаный Garry's Mod, в который играют одни идиоты, которым не жалко своего времени ? Речь идет вообще о деньгах ( к слову - мой вопрос выше ), но ты как самый обыкновенный хейтер начал лезть со своей ссаной субъективностью в очередной блог про Ведьмака.

11

Кирилл1998 Реклама лишь продвигает продукт, оценивают уже после длительного прохождения. К слову - абсолютно все игрой довольны, ну а если этого мало, то соетую зайти на Metacritic.

11

Diablonos В чем заключается очевидность, просвяти нас ? Будь конструктивней, пожалуйста.

9

32 млн. разработка и 35 млн. на пиар ? получается вся игра стоит 67 млн? хм... вроде мало для такой игры) некоторы за большие деньги не могут что-то нормальное сделать (аля Bungie)

9

suarez777 Откуда вы такие беретесь ? Какие к черту баги, где вы их находите ? Я наиграл 80 часов и не встретил ни единого бага ( даже Плотва ведет себя нормально, лол ), лишь 1 раз чувак какой-то в Новиграде в воздухе витал и всё. Тебе напомнить какой была готика3 первые 2 года, или сам информацию поищешь ? Напомнить к какому году она стала более-менее играбельной, или то, что лишь кучка фанатов смогла её довести до играбельного состояния ? - Избавьте от своей глупости, будьте добры.

9

Не совсем понял, этот миллион предзаказов входит в 4 миллиона или плюсуется к ним? Всего у них 4 миллиона, или 5 миллионов с предзаказом?

8

Diablonos Не аргумент, или ты на результаты стима молчишься ? Игра окупилась, игрой 90% всех игравших довольны и это самое главное, так что не пиши больше ерунды, ничего ты не докажешь. Он уже пройден и забыт - не уж то ли в ARK играешь или в Garry's Mod ? ;)

7

Немезис Боклажан в бугурте залитым батхертом Вы парни многого просто не знаете. Йорвет будет в DLC платном "Hearts of Stone". И не только он будет. Инфа инсайдерская, но вроде верная. Кроме того добавят ящик для всякого лута, альтернативные скины для Цири и Трисс, комплекты доспехов и оружия школы Волка и Змеи, контракты на Бруксу и имперскую Мантикору. Так же будут допиливать концовки и в целом сюжет. Новых монстров будут добавлять во все локации сразу. И это всё уже на осень распланированно. А ведь будет еще одно DLC в 1 квартале 16 года. Да и плюс потом будет расширенное издание. Вся инфа эта есть на форуме Редов в англоязычной ветке. Пока не подтверждено, но всё вроде так и есть. Ща Реды пилят патч 1.06, про баги патча 1.05 они знают (баг алхимии например)

7

Ouside Баги есть (последний патч баг с мутагенами,до этого баг с опытом) но их действительно не много (в кестах у меня пока не было ни одного) по сравнению с тоже Готикой. А самое главное Прожекты действительно быстро их исправляют. Ну и Плотва конечно добивает,особенно когда её подзываешь,запросто может где нибудь застрять или пробежать мимо,почему нельзя было сделать что бы она появлялась ближе к ГГ.

6

Shadow-N я так-то в Скайриме не могу пройти миссию со спасением брата Торвальда...Без вести пропавший кажется квест был. Сколько там официальных патчей к игре было? А неофициальных? Легендарное издание ничего не изменило. Квест так и не проходится без крови без танцев с бубном. Ну а кол-во повисших предметов в инвентаре, пропавших людей, отсутствующих квестовых предметов...

6

Kosh13 "...Путем простой математики (32 млн/4 года/на 200 чел) выясняем что..," "Простая математика" здесь не применима. Не забывайте, что кроме зарплат есть и еще масса затрат: оборудование, лицензионное ПО (и подороже фотошопа ;) ), да просто аренда помещения, наконец. Ну и зарплаты в IT, так же как и у нас, повыше "средней по стране" будут ;). Так что сумма очень даже нормальная

5

Diablonos Ты просто поражаешь своим узкомыслием! Начнем с того, что Ведьмак в Стиме продался в районе 500-600 тысяч копий, а это примерно восьмая часть от общего числа проданных копий, и тут же стоит упомянуть о количестве проданных копий Garry's Mod в Стиме - почти 9 миллионов, то же самое и со Скайримом, так что сравнение более, чем не корректное! Что касается АRK Survival Evolved, то игра только вышла в ранний доступ и естественно привлекает внимание, тем более на подобные игры сейчас что-то вроде тренда, да и сравнивать ее с синглплеерной игрой то же не стоит!

5

XBoy360 Вся суть разработки Ведьмака 3 - вложить больше половины бюджета на рекламу, забив на технически просто ужасную реализацию вообще-то во всех современных больших играх огромный бюджет на рекламу. и да технически ужасная реализация была в AC: U или МК Х, в ведьмаке все более менее нормально

5

Лёха-Братан- Вообще нихера. Все что ты решал в В2 не имеет ни малейшей роли в В3. Ну разве что будет квест с Лето, если ты его не убил. А не, вспомнил! Если ты защищал Верген, то один краснолюд тебя узнает и разрешит украсть нужные тебе вещи не поднимая шума. Вот он, главный выбор во втором Ведьмаке!

5

XBoy360 По твоему меня должны интересовать все игры,мне бы успеть поиграть в то что у меня куплено и то что мне действительно интересно.

4

В условиях мировой экономики, необходимость привлечь внимание потребителя рекламой и т.п.-(Дестини 500 лямов, половина на ПиаР). Поляки норм крутанули.

4

Лучше бы они взяли из рекламы пару лямов и сделали хоть какое-то подобие последствие решений из В2. Кроме Лето и Роше нету ни Хенсельта, ни Иорвета, ни Саскии... Играешь, будто в совершенно новую игру, а не сиквел. Спасал ли ты детей Фольтеста, не спасал, оставил в живых Стенниса или нет, выбрал сторону Роше или Иорвета... Пофиг. Ведьмак 3 все твои выборы бросает в мусорку и начинает игру по новому. Как будто Ведьмака 2 и не было. А кто-то еще критиковал Масс Эффект за то, что перенос сохранок ничего толкового не дает. В "шедевре" Ведьмаке 3 этих последствий еще меньше. А ведь это "бест эрпогэ эва"!

4

Лёха-Братан- Ага, кроме появления пары персов и немного измененных реплик ничего не меняется. Фактически, наличие своих сэйвов ничего не дает, т.к все более-менее значимые выборы из предыдущей части можно сгенерировать прямо в игре после пролога

4

sti11man Ээээ! На пг нельзя выражать своё мнение о ведьмаке, если в нём отсутствует фраза "ААА ГОТИ 14 ИЗ 10!!!"

4

Остаётся только надеяться, что успех Ведьмака станет примером для более крупных игровых компаний с ещё большим бюджетом.

4

Diablonos АRK Survival Evolved (15 fps господи), мало того даже Garry's Mod А что это,я про них даже не слышал.

3

Кирилл1998 Кроме оценок игровых изданий есть ещё оценки и впечатление игроков,что гораздо полезней,и на их основе уже можно составить мнение что из себя представляет игра,и то,это в том случаи если ты сам не играл и не оценил игру.

3

Diablonos Если его нету в топе, это не значит, что в него уже никто не играет. Есть и другие интернет-магазины, если ты не знал. И если он у тебя не идет, то это уже твои проблемы.

3

Мдаа.. пиар больше разработки. Печальная реальность современных игр.

3

Ну правильно, на все выставки съездить, всех журналистов за ручку в гости привезти, дать им поиграть в альфа-версию и немного на лапу для вдохновения, ролики красивые снимать, штат людей оплатить которые сочиняли все эти новости в стиле "еще полтора скриншота", "порезали графику", "не порезали графику", перед самим релизом опять-таки всем на лапу для более комфортной игры и как минимум беслатные диски журналистам разослать по всему миру. Нехилые затраты получаются. Вот оно и выходит, что дороже, чем сама игра, её пиар.

3

Zomb1k Пара абзацев в глоссарии - это уровень Масс Эффекта, а не лучшей рпг эва. Что мешало сделать квесты с оставшимися в живых персонажами, как с Лето? Что мешало влепить модель Иорвета вместо предводительницы отряда скоятаэлей и написать две строчки диалога, чтобы игроки хоть чуть чуть чувствовали, что их выбор что-то решает?

3

MunchkiN 616 расскажи это котику, он ухитряется из бюджета в 200 лямов на игру пустить только 15.

3

Немезис Я понимаю твою боль. После того как я понял, что зря старался делать сейвы с разными решениями, личная оценка игры опустилась с 9.5 до 8.

3

Slonvprotivogaze Толку то, что народ получил лучшую игру пятилетия с прекрасной графикой, оптимизацией (что не мало важно) и бесплатными DLC и тд., и зависнет в ней лет на 5, т.е. до след. части (как обычно) - вот это я понимаю, разработчики не бросают свои проекты .

3

Old_Nick Сначала я думал это включить но нет. Не думаю что у них была реструктуризация за это время. Так что затраты незначительны. Кроме того у них ещё есть гог который может взять на себя мелочевку типа аренды здания и коммуналку.

2

saa0891 Это тот баг, который не позволяет их больше создавать ? То-то я думаю, какого хрена мне пишет, что такая вещ у меня уже имеется в рюкзаке...

2

Спасиб за ответ парни. так впринципе и сделал...кохда брился

2

Maxonior Да Они обязаны просто все идеи впилить в эти длс, чтоб окончательно и без поворотно.

2

Maxonior как-то не вяжется Иорвет с Hearts of Stone, так как там будет задействована Оксенфуртская академия

2

лучше бы на оптимизацию хоть миллион потратили

Спойлер

охх, меня заминусят, но правда же...

2

Это вам не Destiny с Star Wars: The Old Republic...на которые по пол лярда потратили..

2

Вот наименования будущих бесплатных DLC. Очередность выхода произвольная и не точная. 9. Alternative Triss Skin 10. Alternative Ciri Skin 11. Wolf school armor set 12. Viper school armor set 13. Wolf + Viper school weapon set 14. HairStyle and Beared set 2 15. Contract Bruxa 16. Contract Imperor Manticore 17. Storage system (появятся места где Геральт сможет хранить свои вещи не таская их с собой) 18. ??? Всего бесплатных DLC будет не 16 а 18 (на два больше)

2

Givemethedust зато на высоких выдает в 2 раза больше чем в Ведьмаке

2

Slonvprotivogaze А есть ли смысл? ГТА 5 - одна из самых продаваемых игр в истории индустрии.

2

Продали бы ребята из CD Project Red души какому-нибудь Rockstar. У них денег хватит, чтобы весь дефицит бюджета Польши покрыть. Выделят лямов сто и начнут ваять Cyberpunk))) А если серьёзно, то низкий поклон CD Project Red за потрясающую игру, хотя бюджет был далеко не самый большой.

2

Я искренне рад, и надеюсь, что прибыль далеко не окончательная!

1

Givemethedust 840m не тянет что-ли? Не-а. Судя по Ю-тубу, 850m нормально даже на высоких, а 840m не справляется. Но все равно идет лучше, чем на моем Радике 7670m (12-25 FPS в 800*480 :) )

1

чем лучше и дороже игра тем больше половины бюджета тратится на рекламу

1

И где та сволочь которая кукарекала что проджекты не тратятся на рекламу??? Это просто жесть, не рекламу тратят денег больше чем на саму игру.

1

[ttk]Terrorist Как раз-таки Котику и не надо пиарить, кальку и так всее дети скупают...

1

-TROFIM- Волосы для топ карт. Нигде же не указаны требования для ультра. Они могли и для 3-х титанов сделать настройки. в Ларке 40 Убери тесселяцию и сглаживание с волос, получишь такое же убожество. Поляки в оптимизон не умеют ну сравни картинку Ларки с волосами и Ведьмака.

1

Возможно для поляков это и успех. Ценой чего? Обещаний дать определенную игру и с тем, что они обосрались с ее реализацией на выходе. Графика, открытый мир, баги. Как игра более-менее должна выглядеть мы увидим только в 2016 году с выходом какого-нибудь вылизанного золотого издания. Лично я жалею, что начал проходить игру в момент выхода. Нужно было подождать месяца 2. Если цифры в блоге не высосаны с пальца, то 35 рекламных лямов лучше бы в разработку самой игры докинули. SSStylish "Не знаю, где вы прямо багов здесь очень много видите. Я за прохождение встретил 2-3 бага" Где баги? А вы в каждом из 5 багов почитайте перечень исправлений. Еще стоит учесть, что с каждым патчем появляются и новые баги.

1

Maxonior Получается, новое веяние в игровой индустрии, хочешь увидеть последствия своих решений, купи DLC? Даже EA до такого не докатилась, сомневаюсь что это окажется правдой.

1

Slonvprotivogaze В смысле толку-то? Рокстар разбогатели на несколько миллиардов.

1

-TROFIM- гта5- лучшая игра пятилетки и с прекрасной график? ладно не буду об этом)

1

Немезис играл без сэйвов 2-го. Отсюда вопрос: че реально нет координальных измен в сюжете ? а ?

0

Лёха-Братан- Я тоже так подумал. Так или иначе но Йорвета в игру добавят это 100%. Ибо комьюнити осталось не довольно именно из-за отсутствия вожака Белок. На форуме Редов начались наезды на эту тему, ну и разрабы раскололись таки, сказав что он появится в одном из платных DLC.

0
0

Givemethedust На средних играбельно, но графона то нету, это какой-то The Witcher Dogs 3, ну a Титана Х, тянущего всего-лишь в 60ти фпс у меня нету...

0

-TROFIM- GTA 5 вон 980-я тоже на максах не тянет в 60 ФПС. Но почему-то все восхваляют божественную оптимизацию Рокстар. Лол.

0

-TROFIM- выключить волосы и на высоких будет под 100 ФПС.

0

Givemethedust у меня с волосами 2 фпс, и это на Нвидиа, в Ларке 40... Поляки в оптимизон не умеют

0

Кирилл1998 Теперь понятно почему у игры такие высокие оценки. Это заслуга не игры, а хорошей рекламной кампании С каких это пор критики ведутся на рекламу?

0

Игра шедевр последних 10 лет точно, но Анимация любого вида бега ужасная, только шаг красивый.

0

Ouside Скайрим 85 млн вместе с рекламой.

0

Читая подобные новости, вспоминаю сколько Рокстар получила зелёных бумажек от продаж ГТА 5 на (ещё до выхода на ПК, иксбокс уан и плойку 4) Что то около 1млрд или больше. Так что это... очень не мого, но всё равно не плохо.

-1

Ахах. Лишь пуще прежнего усмехаюсь над жта5))

-1

Немезис Глоссарий надо читать, а не клювом щёлкать.

-2

Игра года однозначно. Оценка 10 выныриваний из воды в выкидыванием из игры из 10.

-4

10 каменных лиц в диалогах из 10

-4

Крайне сомнительно. Поляки конечно молодцы и не бедствуют, но такое им не по карману. Да и зачем и на что? Сами издатели, сами разработчики. Значит затраты шли только на зп. Путем простой математики (32 млн/4 года/на 200 чел) выясняем что в среднем поляки платят своим больше 3000 баксов в месяц. При средней зп Польше 1500 баксов.

-11

Такого огромного количества багов я даже в многострадальной Готике 3 не помню.Баги реально на каждом шагу.Сотни багов.Это просто позорище.

-18

"Общий бюджет The Witcher 3: Wild Hunt составлял 67 миллионов американских долларов. При этом на саму разработку было потрачено 32 миллиона, в то время как рекламная кампания обошлась CD Projekt RED в 35 миллионов."- На рекламу потратили больше чем на саму игру. Теперь понятно почему у игры такие высокие оценки. Это заслуга не игры, а хорошей рекламной компании

-20

Не знаю, сколько они потратили на игру. Но точно знаю, что анимацию им делали вокзальные бомжи за полбатона и рюмку самогона.

-85