на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Создатель "Ведьмака" не изменил своего мнения и заявил, что не намерен играть в игры этой серии

Несмотря на то, что популярность игр и сериала The Witcher помогла сделать франшизу еще более популярной, ее создатель не проявляет интереса к адаптациям. В интервью порталу Cerealkillerz Анджей Сапковский заявил, что ему совершенно неинтересно играть в какие-либо из игр, созданных CD Projekt RED.

"Никогда. У меня нет на это времени, и мне это не интересно. Нет. Я никогда не играл в них и не собираюсь этого делать", - сказал Сапквоский.

В прошлом писатель критиковал такие адаптации за то, что в них описываются события, происходящие после событий, описанных в его книгах.

Тем не менее, несмотря на все возражения писателя, CD Projekt RED по-прежнему сохраняет за собой права на производство новых игр в рамках франшизы. В настоящее время компания занята разработкой новой трилогии The Witcher, в которой, возможно, будут затронуты школы волшебников и элементы, которых не было в произведениях Сапковский.

Давно известно, что польскому писателю не по пути с видеоиграми. Приведенное интервью лишь подтвердило, что за последние годы Сапковскому так и не удалось склонить себя к этой индустрии - даже в минимальной степени.

Хотя Сапковский критически относится к экранизациям своих произведений, он, несомненно, пользуется теми выгодами и растущей популярностью, которые они принесли. В настоящее время писатель активно пишет новый роман The Witcher, который станет его официальным возвращением во вселенную серии после десятилетнего перерыва.

Комментарии: 88
Ваш комментарий

Как будто кому-то не плевать на мнение алчного деда, который сам-то в своё творение не верит.

78

сомневаюсь что он вообще в компьютерные игры сможет сыграть ...

имхо он похож на тех кому надо объяснять как управлять мышкой и кто кнопки на клавиатуре нажимает 1 пальцем, указательным на правой руке :)

а так да , дедок обиделся , что у него вселенную купили по дешевке и раскрутили ее :)

17
у него вселенную купили по дешевке

За сколько продавал, за столько и купили.

5

да он же потом прибежал с криками-воплями, что, мол, фига себе сколько вы бабла рубите, а ну-ка давайте отстёгивайте мне, кто ж знал, что так получится, кто ж знал, что ваша игра будет так хорошо продаваться из-за моих великих книг! (ну его позиция была такова, да)
А ЦДПР не захотели ссориться и потому согласились на то, чтобы процент отстёгивать, но, видимо, перестали, раз дед опять возбухает

4

Ну там законодательство, как оказалось, позволяет дополучать упущенную выгоду.

2

Вот че он? Неужели нельзя сказать "Блин, ребята! Вы такие молодцы! Я не играл, но слышал, что это просто потрясающая игра, любимая миллионами! Спасибо, что дали вторую жизнь моему произведению и вернули интерес!" Все! Ему еще и денег дадут и народ скажет.. ну че, норм дед

7

Яркий пример того, что нужно отделять автора как личность от его произведений.

49

Дедушка старый, ему всё равно - лишь бы бабла давали. Сколько ему, лет 80 или около того? В его возрасте уже начинают готовиться к земле, так что ему каждый час дорог, тем более он ещё книжку собрался написать.

Да и вряд ли он вообще может разобраться, как играть в компьютерные игры, даже если бы он вдруг захотел.

18

Посмотрел. 75 лет ему. Ну, а что особо готовиться. Написал завещание, да и всё. На самом деле, он может спокойно прожить еще лет 10-15, если здровье позволяет, а то все 20. Сидит в теплом кабинете, под присмотром кучи врачей, деньги на питание и всякие пансионаты есть. Шансов у него не сказать, что прям радикально меньше чем у какого-нибудь бедного паренька 25 лет, пытающегося прийти к успеху, с которым за теже 10-15 лет может произойти всё что угодно.

2

Это уж кому как повезёт. Но с баблом жить дольше гораздо легче, да - может, как какой-нибудь упырь типа Сороса, выживать за счёт всё новых и новых пересадок молодых органов и крови. Тем более в данный момент это не проблема. А вот начнёт играть в игру, и на каком-нибудь волнительном моменте его от переживаний кондратий и хватит. И никакое бабло не поможет.

У молодых однозначно есть эти 10-15 лет, просто потому, что у них молодой организм. Про 75+ летнего такого не сказать - для него каждый день может быть последним, просто потому, что он старый.

3

наличие огромного бабла вообще ни разу не гарант, что ты проживёшь дольше. так как откинуться можно и на операциях (куча примеров у миллионеров) по улучшению здоровья.

-2

С его то деньгами и здоровьем он проживёт больше нас! Пожелаем вечного здоровья Сапковскому👍

-4

Я где я сказал, что бабло это какой-то гарант? Еще раз перечитайте.

0

Сапквоски? Кто такой Сапквоски? Когда авторы начнут проверять свой материал? Неужели нет системы штрафов и наказаний за низкое качество статьи?

10

как кто такой сапкойски? это же сапковски) жадный старый о курва пердун)

9

Критикам в комментариях - вы учитывайте, что человек старшего, докомпьютерного поколения. Сама сфера этой культуры ему чужда, потому ему и трудно с ее продукцией как-то взаимодействовать. Можно сделать на это скидку.

8

Если бы тут было просто отсутствие интереса, мы бы поняли. Никто не требует, чтобы Бобби Котик донатил на скины в колду.
Но тут банальная злоба, что от успеха Witcher 3 ему достались копейки. Продешевил. Правда, к разработке шедевра он был и не причастен, так что всё справедливо.

18

только вот если бы он сыграл, вы бы ныли по другому. восхваляли бы его, либо материли бы за то, что играет вместо того, чтобы писать.
вы куда большие лицемеры, чем он

-6
только вот если бы он сыграл, вы бы ныли по другому. восхваляли бы его, либо материли бы за то, что играет вместо того, чтобы писать

Пророк недоделанный? Ну сыграл бы и сыграл. Речь об его "переменах" в отношении и жадности. Выпросил больше денег, чем было по изначальному контракту - и все равно "игры не те". Когда он начал гнать на Нетфликс, они деньги дали - он сразу как флюгер на 180 и все нормально было, несмотря на то, что Нетфликс откровенно обгадил его идеи.

0

А что тут странного? Автор сформировал свою вселенную, а всё что делается на этой остове - будет для него лишь суррогатом.

К тому же, играй он в игры, фаны первые бы разнылись, мол вместо написания новой книги в игры по ним играет и самолюбуется.

6

Я полагаю что Сапковский больше раздражен тем как удачно игроделы запилили сюжет для продолжения. И что он собирается писать по Ведьмаку? Приквел? Чувствую его ждет провал

5

Дорогу на сиквел закрыли игрой, на приквел - отрезанно Нетфликсом. Остаётся путь на вбоквил про сильную и независимую зерриканку.

-2

Я чую, ему пофиг на игровые и сериальные каноны. У него чисто свой канон и усё. По сути, он будет самый верный. Было бы забавное, если бы какой нибудь его внук прошёл бы при нем все 3 части Ведьмака и тот бы написал сиквел после крови и вино, учитывая сюжет игры. Было бы просто идеально. И рейтинг деда взлетел бы до небес.

0

Удачно? Да, особенно в третьей части, насмешил

-4

В моем понимании Кровь и Вино является тупиковой веткой. Ты получаешь шале и уходишь на пенсию с (по выбору) что там писать?)Как мастер Гервант попивает вино и ходит на базар?)

0

трудности борьбы Геральта с виноградной листожоркой )

1

Зато сериал нахваливал за обе щеки))) Великая вещь получилась ведь, да? Не то, что эти ваши игрушки для детей ))

4

А может не стоит "официально возвращаться после десятилетнего перерыва" ? Вон Кэмерон возвратился к Терминатору, и что? Шедевры создаются на вдохновении, а не на желании еще подзаработать.

3

Ну а пиарить всратый сериал от Нетфликс, это всегда пожалуйста... Алчная, старая, продажная жопа, блин... Конечно, конечно, это другое...

3

Сапковский: анонсирует новую книгу по Ведьмаку спустя 10 лет

да всем насрааать

CD Projekt Red: анонсирует Ведьмак 4

ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ

2

Ну принципы принципами, а деньги деньгами.

2

ни кто не сомневается что это ваше личное мнение,но благодаря этому деду,что он создал мир ведьмака, мы играем до сих пор в эту великолепную игру,и возвращаемся в нее снова и снова

2

В Ведьма 1-2 да, в Ведьмак 3 после одного прохождения возвращаться невыносимо.

-8
Анджей Сапковский заявил, что ему совершенно неинтересно играть в какие-либо из игр, созданных CD Projekt RED
2

Это прекрасно, когда человеку интереснее творить, а не потреблять.

1

Если честно то аак то пофигу что этому старперу нравится. Думаю 99% людей в его возрасте тоже нет дела до видео игр

1

Тяжело играть в игру , которая переплюнула твои книги.(Когда еще и обделался с авторством)

1

бесится, что мог бабла срубить больше, а не вышло

1

Снобяра он конечно тот еще. Вредный, злобный дедулька))

1

Подозреваю,что пан Сапковский,просто не знает с какой стороны подходить к играм

0

ну как не знает - один раз проворовался когда ведьмака хотели сделать на консолях типа сеги и денди, потом продал права за копейки и воспользовался лазейкой в польском законодательстве, когда понял что зря отказался от % с продаж игр

у него подход один - баблорубский

1

Я не об этом. Я про то что,дедушка.даже туториал пройти не сможет в силу возраста и отсутствия геймерского опыта

0

ТОЛЬКО благодаря играм (Witcher 3 особенно) его книги стали популярны по всему миру! До этого Ведьмака знали не сильно многие любители фэнтези. И от этой известности продажи его книг подскочили в разы!..Он в любом случае от этого получил офигенный проффит. Мог бы в связи с этим выражаться более корректно.

0
В настоящее время писатель активно пишет новый роман The Witcher

пусть не отвлекается🙏

0

Отмазался называется. Не хотеть, и не мочь -- разные вещи.

0

О да, мнение какого-то маразматика ооочень важно игрокам, или разработчикам.

0

Друзья, у автора книги немного другие ценности и приоритеты, не стоит его за это ругать. Это мягко сказать другое поколение... Но понять его всё таки можно. Хочется добавить, то что его критикуют что он алчный или что то вроде того. Но. Не думаю, что у самого автора, есть понимание какой это труд команды, которая делала саму игру, то поколение едва ли оценит этот труд, если встать на его сторону, картина выглядит чуть по другому, как буд-то твоим именем и трудами спекулируют и получают при этом сверхприбыли, которые сам автор никогда не получит. Но это конечно же не так.

Но если резюмировать, то это правда вопрос приоритетов. Тут не читается другое. В 75 лет, когда каждый день реальной жизни куда ценнее чем в виртуальной. Писательство его хлеб, а остальное время дети / внуки. Публика постарше поймёт.

0

Это всё можно было бы так объяснить, но сериал от нетфликс он нахваливал. В рамках "сотрудничества" с шоураннерами. Поэтому всё же он алчный дед (где заплатили - там и хвалит), да, великий писатель, но низкий человек.

2

Первое не отменяет второго, да, возможно так оно и есть, согласен. Но я больше уделил вопросу приоритетов касательно его внимания к игре. А так я с Вами не спорю.

0

Норм дед - поносит игры и при этом получает с них деньги... причём не только деньги, но и популярность.

Как не крути, но игра явно популярнее книги.

-1

ну так нынешнее поколение читать не умеет

2

Ну с них он денег не получает, в начале когда он давал проджэктам права на ведьмака, он отказался от процента с продаж и выбрал определённую сумму денег, тк не верил что игра выстрелит

2
ну так нынешнее поколение читать не умеет

Нынешнее поколение читает так. что стены дрожат.
В меметичной Очень Толстой Книге "Война и Мир" всего 470 тыс.слов, это на полторы визуальные новеллы.

4

Книга популярнее, чем игра. Даже такую легендарную игру, как Ведьмак когда-нибудь нибудь забудут. Книга же вечна!

-1
Книга популярнее, чем игра

Какая именно?

-2

Ну и зря, уж куда лучше будет его посредственной писанины. Если бы не игра, никто бы о его дженерик фентези и не узнал бы.

-1

если бы не его "писанина" то никакой игры не существовало бы. хватит перевирать факты

1

Но от этого факта его писанина лучше не станет. Читать её невозможно. Я пробовал, даже в гугл плее купил. Тягомутина. А вот игра играется бодро, и это тоже факт. Ничего я не перевираю.

-5

Всё же книга бодрее, чем игра. Хотя сама игра тоже легендарная.

-4

Исправьте ошибку в цитате с Сапквоски, на нормальную Сапковский.

-1

Полюбому ему Киберпанк зашел

-2

Жадная курва не хочет играть в поделку другой политизированной курвы.

И как я был фанатом этого, понять не могу.

-4

А я никогда не буду читать его книги. Для меня только игры канон, Трисс ванлав

-5

Если бы не Сапковский, то не было бы Ведьмака. Ждём его новое произведение👍

-6

это верно и в обратную сторону, если бы не игры-всем было бы плевать на Сапковского, так как и книги у него откровенно слабоваты

8

И если б ни CDPR Ведьмак не был бы знаменитым на весь мир славянским фентези. Книги про Ведьмака согласен очень слабые, а фентези в книгах вполне классическое. А вот Сага о Рейневане у Сапковского афигенная.

1

Ну и правильно нах в эту срань играть

-6