на главную
об игре
The Witcher 4 TBA

CD Projekt Red: The Witcher 4 будет опираться на третью часть, но не станет ее клоном

Вчера у компании CD Projekt Red состоялась конференция с инвесторами касательно финансовых показателей издательства за 2023 финансовый год. В ходе неё со-руководитель CDPR Михал Новаковски и бывший гендиректор Адам Кичиньски поделились интересными подробностями касательно будущих проектов CDPR.

Вчера стало известно о том, что 2/3 штата сотрудников издательства уже работают над The Witcher 4. По словам руководителей студии, они считают число в 400-500 сотрудников оптимальным с точки зрения менеджмента для работы над своими проектами - издательство не планирует дальнейшее наращивание штата для своих игр.

Кроме того, они сказали, что The Witcher 4 станет нечто совершенно новым - фанатам не стоит ожидать простой клон третьей части. Разработчики будут опираться на предыдущую игру при создании четвертой части, однако они не планируют делать "безопасный сиквел".

Так же руководство CDPR сообщило, что не планирует проводить сокращения в студии, а поддержка Cyberpunk 2077 еще не окончена - над игрой продолжает работать некоторая команда разработчиков, поэтому, вероятно, в будущем игра получит новые небольшие обновления.

Комментарии: 94
Ваш комментарий

А сделали бы они ещё пару длс для 3 Ведьмака.... Было бы круто.Эх...Я бы не отказался побывать с Цири в Нильфгаарде например...

47

Пески Офира...эх, как же было бы круто.

22

Отличная идея! Пусть они даже будут маленькими, камерными. Но ведь был опыт и большой - Кровь и Вино и оно идеально. Каэдвен или Айэдирн... или вот, правда - Пески Офира. Главное чтобы это не превратилось в ...

Спойлер

Эй, купи Skyrim!

12

Больше хороших новостей с хорошими обещаниями.
Побыстрее бы только, а то с Киберпуком ЗАТЯНУЛИ, уже 9 лет ждём Ведьмачка.

1

игра была с цельным логичным финал, без разницы какую концовку выбрали! нужно идти дальше и развивать серию, а не выпускать тонны длс! пусть лучше тратят силы на новый проект, чтоб он стал еще лучше чем прошлый!

3

Главное, на что стоит опираться, это на атмосферу, красивый саундтрек, душевные диалоги. Затронуть некоторых персонажей, те же: Гюнтер, Аваллак'х, Цири. А так-же, аналогичный перенос решений из прошлой части. Например, тот же Детлафф может остаться жив, а из этого можно сделать полноценную сюжетную линию, наподобие сюжетки с Лето

6

Я не знаю когда она точно выйдет, но я готов ждать её столько, сколько положено. Лишь бы рэды смогли удержать уровень поставленный 3-м ведьмаком.

4

Хотелось бы создать своего ведьмака.

2

А ещё, если Рэды перестанут озвучивать на русский свои игры как это было в длс Фантом либерти то лично я перестану покупать их игры а буду скачивать на торрентах где озвучка скорее всего будет.

2

Псс, парень, это не так работает. Если выпускают неофициальную озвучку, то она подходит и для официальной версии, и для спираченой.

А свои тухлые оправдания "НЕТ РУСКАЙ ОЗВУЧКЕ ЗНАЧИТ ПЕРАЧУ" можете засунуть куда-нибудь поглубже. Каждый раз лишь бы повод найти. Если тебя отсутствием озвучки и в целом, получается, отношением разрабов обижает - не играй в их игру и вся недолга.

-11

Насчёт озвучки согласен, для меня это не особую роль играет, но приятно когда есть. А вот если их игры не появятся в Стиме для нашего региона, тут точно минус, мне действительно настолько лень бегать по левым сайтам, читать условия активация и покупать ключики или гифты, моя позиция, не хотите мне продавать, окей, я скачаю)

3

Лично мне пофиг на озвучку и перевод, но вот то, что они в политику полезли, огорчило меня сильно. Поэтому мое спонсирование их продукции закончилось. Без моих денег не обеднеют, но их подход не поддерживаю

0

В польской озвучке игра звучит так, курва бобр,курва меч,курва баба))

2

Я их не особо оправдываю, но был ли у них выбор? Польша - одна из самых русофобских стран и было бы странно, если бы главный разработчик этой страны продолжал "контакты" с русской аудиторией.

-3

Почти наверняка игра будет топ, вот только страшно подумать что будет с оптимизацией. У них итак на релизах все плохо, а тут еще ue5... Хоть 1 игра есть на этом несчастном ue5, которая нормально оптимизирована?

1

Всё решается патчами и временем, и потом же становится играбельным

1

Помню на выходе Ведьмак 3 имел отличную оптимизацию в отличие от Киберпанка. Если реально новый Ведьмак будет на ue5, то я думаю такую легендарную игру быстро патчами заштампуют и оптимизон будет идеальным 👍 Главное к ней хорошо подготовится и обновить компы, чтоб не ныть, почему он на ведроидных 1060-3060 проседает)

-6

Киберпанк на старте играло больше милиона человек, а починили ее только спустя 3года.

0

Не спустя три года, а спустя год Киберпанк уже отлично шёл.

0

Ахха, три года они его правили. Сними розовые очки, он и на страрте у некоторых проходился без багов, но у большого количества людей были баги и сломанные квесты и т.д именно поэтому называют техническим провалом. То что ты через год смог пройти ее, не означает что ее починили, с таким же успехом ты мог пройти ее на старте и потом кричать что проблем нет и вы все врете. Но игра ушла из статуса технического провала спустя только три года. Почитай что исправляли на протяжении трех лет с офф. обновлений, там сломанные квесты чинили и другие ошибки.

0

Ох чувствую словлю минусов и хейта, но каждый высказывает своё мнение) Не сильно зашла 3 часть (как и первые две), повёлся на кучу положительных отзывов, хотя серию книг зачитал до дыр, ну и польский сериал до сих пор заходит. Но что-то в игре не цепляет, ограниченный уровнями мир немного раздражал, ну и пара глюков и застреваний. Скорее всего эффект после знакомства с оригиналом. Не знаю что ждать от 4 части, но думаю заполнит нишу жанра, а фанаты серии будут рады (если их ожидания оправдаются). Самое главное чтобы не брали пример с юбисофт в плане конвеера.

0

Как раз таки этот оригинал из книг приводит в тупик, разрабы из CDPR постарались всё максимально чётко объяснить. А если тебе даже понравился сериал, который кстати делался на основе книги, а не игры, то лучше скипай всех ведьмаков

0

хз что ты там в польском сериале увидел, такого бреда как там я вообще не ожидал, тем более от поляков, мне хватило лично сцены в фильме из рассказа "осколок льда", ну просто небо и земля, как описал это сцену Сапковский, и как сыграли её эти актеры инвалиды, ибо я понимаю сериал не ахти, бюджет для того времени оовно, но прочесть книгу и дотолдычать это режиссеру можно же было, что не должна Йеннифер себя там вести как типичная баба которую учили в измены, а Геральт и вовсе не должен психовать, и бычиться, ибо в той сцене он вообще по другому реагировал как и она собственно.
На счет игр у каждого свой вкус, мне каждая часть зашла, каждая часть хороши по своему, реиграбельность в каждой присутствует, интересно, плюсом игры очень атмосферны, чего стоят музыкальные сопровождения в каждой части.
Они будут брать пример с юбисофт в плане конвеера, обделались в своё время с киберпанком и чуть студия не обанкротилась, учитывая какие космические суммы основатели этой компании потеряли из за старта киберпанка.
Да ситуацию поправили со временем но сразу дали понять своим инвесторам ( а уж потом игрокам ), что у них есть еще идеи для игр, и анонсировали тучу игр по вселенной Ведьмака, даже Ремейк первой части не забыли, и то он выйдет после 4 ой части, своего рода тоже "подушка безопасности", если обделаются с 4 кой, мигом пофиксят и в ремейке 1 ой части постараются этих проблем избежать, а у комньюнити еще будет чего "ждать" что бы совсем на студию не плюнуть и не разочароваться.

-1

В своё время купил всю трилогию игр, прошёл один раз так и лежит в стим библиотеки. Так что если и скипать, то только 4 часть.

0

На то время когда смотрелось интересно, и плевать на спецэффекты (первым я увидел сериал, а после первую часть игры и книги). В плане актёров Геральта и Лютика, прям огонь подобрали. А сейчас просто ностальгия, интересно посмотреть и всё)

0

Если будет итоге как со второй (где вроде много выбора в третей части фактически не на что не влияет он), то не особо будет.

0

Очевидно успеха третьей части не достигнут - она слишком хороша. Но всё же интересно что там.

0

ВОТ и ладненько, подождём...увидим

0

Только бы не обосрались.

-1

Значит другие главные герои будут:) вон были раньше предположения что там вообще типа Игры Престолов будет, борьбы за власть:) акцент сместится.

-1

Надеюсь не будем играть за Цири, это мой страшный сон. А может она уже предстанет повзрослевшей. А может, будет история ведьмака о котором мы косвенно могли слышать в предыдущих частях.

6

Предполагаю, что будем играть если и не за Цири, то она может стать главой новой школы и будем у неё учиться.

-3

Отлично! Еще один повод перепройти в 4-й раз дикую охоту, перед выходом 4-й части ; )

-1

Первых двух игр не существует, да?

-1

Первая и вторая части по-своему крутые, несмотря на имеющиеся огрехи. Впрочем, абсолютно любая игра не без недостатков).

0

Так уж вышло, что я начал сразу с 3-й части и не жалею об этом, но если вдруг сделают Ведьмак 1-2 Definitive Edition, тогда постараюсь пройти, а сейчас ни желания, ни времени нет для прохождения старых игр.

-1

А убивать 100+ часов для 3й значит есть??? Я вот наоборот уже зная все части, перепрохожу(опять) но уже с учетом сейвов 1+2й части(но по пути РОШЭ ибо Йорвит и все с ним связанное разрабы тупо вырезали -_- )... и 3я часть играет новыми красками от старых выборов ...

-1

Ключевое слово "сейчас", чувствуешь разницу??? А потом хз, в любом случае нех мне указывать, сам разберусь когда, где и во что.

0

будет опираться на движок UE 5

-1

Это типа приключения не персонажей школы волка ?

-2

А вообще я скажу так: главное чтобы от 4 ведьмака остались довольны фанаты 3 ведьмака, а не фанаты Киберпанка, а если попробую угодить всем, легендарной игры мы больше не получим.

-3

можно сделать хаирворкс + ртх овердрайв чтоб угодить и фанатам ведьмака 3 и киберпанка 2077.

0
они не планируют делать "безопасный сиквел"

т.е. будет опасный сиквел? ёйкс...

-3

Кавы́чки — парный знак препинания, который употребляется для выделения прямой речи, цитат, отсылок, названий предприятий, литературных произведений, газет, журналов, а также отдельных слов, если они включаются в текст не в своём обычном значении.

2

Во-первых, и?..

Во-вторых, форточку открой.

-2

А в третьих вернитесь в школу и научитесь хорошим манерам.

0

Нас ждут баги судя по трем частям ))))

1

2

3

-3

Третий справа баг до сих пор не исправили )

0

Чей-то не особо верится что годнота будет.

-3

Помним мы, как они перед релизом Cyberpunk 2077 заливали, какая это будет инновационная игра, не имеющая аналогов. А в итоге получили забагованное недоразумение, которое еле-еле допилили за полтора года патчами.

И что значит "не планируют делать безопасный сиквел"? То есть, они собираются выпустить очередной сырой высер, который будет работать через пень-колоду? Спасибо, не надо, наелись уже.

А про оптимальный штат в 400-500 человек - это вообще смех. Для ААА-игры, которую они там задумали, нужна команда раза в два больше. Но видимо, жаба душит нанимать больше людей, лучше выжмут все соки из имеющихся, а потом будут удивляться, почему игра получилась недоделанной.

-3
А в итоге получили забагованное недоразумение

Ну так как показала вся история - всё это влезает, халтуру делать можно, большинство все равно либо радуется сейчас либо нейтрально. Попробуй в ветке КП написать нейтрально-негативный отзыв, минусов налепят, мимокроки осудят.

очередной сырой высер, который будет работать через пень-колоду? Спасибо, не надо, наелись

К сожалению целевая аудитория не наелась. Это теперь вообще не так работает, на фоне абсолютного застоя игроиндустрии, да как и киноиндустрии. Людям лишь бы хоть во что-то поиграть. Правда не ясно откуда появился тренд на максимально агрессивный деф игр-разрабов, в игры мы играем не правильно, не нравится игра -ты хейтер, не нравится какой-то аспект игры -ты токсик. Такое вот поколение.

0

ибо нех было с фейтезийного,"средневекового" сеттинга впадать в фантастику. Видно же что это не их тема. Я дважды начинал Киберпанк, а так и не смог проникнуться игрой и бросал.Хотя Mass Effect мне лично очень зашёл,то есть дело не в моих предпочтениях.

-3

типо как с ассасинс крид будет? просто локацию сменят и гг?

-6

Разработчики ведьмака плохо постарались над 3 частью игры особенно разочаровала концовка когда ведьмак остался один.

-13

ну это твоя концовка, а так их несколько же

7

и ник у чела подходящий, да))))

0

Ага, ведьмак от первого лица, на... После киберпанка как то сомнения уже закрадываются.

-17

Как вы задрали уже нытики «оптимисты»!!!

0

Да и вы фанаты киберпанка, тк, кто полюбил всем сердцем 3 часть ведьмака до сих пор таят обиду на прожектов, но молодëжь и любители пострелять окупили игру.

-14

Причем тут вообще фанаты Киберпанка?Какая обида на прожектов? Можете нормально сформулировать свои мысли?

8

это типичные хейтеры киберпанка

1

Петиции почитайте перед новостями о новой игре после The Witcher 3.

-2