на главную
об игре

Новый "Ведьмак" обойдётся CD Projekt дороже Cyberpunk 2077

Четвёртая часть серии The Witcher рискует стать самым дорогим проектом в истории CD Projekt. Как следует из нового отчёта аналитика Noble Securities Матеуша Хржановского, суммарные расходы на разработку и маркетинг The Witcher IV могут достичь 2,8 млрд злотых, что эквивалентно примерно 770–780 млн долларов.

По оценке эксперта, непосредственно на производство игры польская студия потратит около 1,4 млрд злотых. Ещё столько же, по прогнозу, уйдёт на глобальную маркетинговую кампанию. Рост бюджета аналитик связывает с увеличившимися масштабами проекта, более длительным производственным циклом и стремлением CD Projekt укрепить позиции франшизы на фоне конкуренции с крупнейшими ААА-релизами.

В отчёте также говорится, что общий бюджет новой трилогии The Witcher может составить около 3,2 млрд злотых (порядка 890 млн долларов). При этом вторая и третья игры серии должны обойтись заметно дешевле, поскольку будут создаваться на уже готовой технологической базе The Witcher IV. Дополнительную экономию, по мнению Хржановского, обеспечат более плотные сроки релизов и синергия маркетинговых кампаний.

Точной даты выхода The Witcher IV пока нет. Ранее CD Projekt подтверждала, что игра не выйдет в 2026 году. Аналитики Noble Securities ожидают релиз в четвёртом квартале 2027-го.

Отдельно в отчёте упоминается возможный платный DLC для The Witcher 3, который, по прогнозам, может выйти в мае 2026 года и стать своеобразным мостом между завершённой трилогией и новой сагой, а также запустить полноценную рекламную кампанию The Witcher IV.

53
21
Комментарии:  21
Ваш комментарий

Нет времени проверять заголовок и текст! Срочно на первую полосу! Бонусы сами себя не заработают!

Ну мне 207 вообще не понравился, а вот 2077 зашёл.

Да всем наплевать, главное что бы игра была хорошей, какое кому дело кто и сколько на неё потратит?

Вообще пабую на ведьмака!В свое время не зашел дак и сейчас херня херней!Далбанавты в студию!

И принесет им меньше денег.

Никак новая часть будет стоит как две предыдущих вместе.

расходы на разработку и маркетинг The Witcher IV могут достичь 2,8 млрд злотых, что эквивалентно примерно 770–780 млн долларов

Главное, что бы на маркетинг не ушли деньги из бюджета, которые предназначаются для тестеров и оптимизации ; )

Новый "Ведьмак" обойдётся CD Projekt дороже Cyberpunk 2077

А вторая часть Cyberpunk дороже четвертой части Ведьмака, а пятая часть Ведьмака...

Мне больше интересно сколько они выручают за всё это по итогу.

Мне больше интересно сколько они выручают за всё это по итогу.

Логично, столько, что это даёт им возможность делать новую игру, которая всё дороже и дороже.

Это логично, но и провалы сказываются на студиях. Хотя с такой денежной подушкой , думаю могут себе позволить.

Ну сколько потратят столько и будет, нам то это для чего знать, тем более это только планы, а по итогу может совсем другая сумма получиться,

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ