на главную
об игре

Все вопросы по игре v2

Предыдущая тема здесь. Продолжаем дискуссии тута, ибо та слишким большой стала...

Так же не забываем читать FAQ дабы не задавать лишних вопросов.

Комментарии:  625
Ваш комментарий

Sergei1405

Захватить корабль довольно просто. Не обязательно нападать на мирные расы и портить с ними отношения, особенно в их родных секторах. Начни с захвата пиратов, так во время битвы если у корабля противника остаётся совсем мало "жизней" есть вероятность, что его пилот попросит пощады и выпрыгнет с судна. Твоё дело подлететь к пустому поближе, выйти в открытый космос и войти в брошенный корабль. Недостатки: необходимость ремонта и замены снесённого тобой в битве оборудования.

Да, как заметил mad wolf, в галактике полно пустых кораблей (военных и торговых разных комплектаций), только и ждущих момента, когда ты их захватишь. Но без карт с координатами найти их будет сложно.

чёт не очень мне везёт, не хотят они сдаваться, уже и летит с кораблём на который мне нужно потратить один выстрел, а покидать корабль не хочет...
там же не после каждого попадания проверка.
даже в предельном случае (противник побит до состояния корпуса хуже 2.5%, у пилота нулевая мораль) вероятность выпрыгивания при очередном попадании всего 40% (цифра из x3:tc, но там выпрыгивание вроде не меняли). Видимо рандом на твое предыдущее попадание оказался неудачным или оно было в неудачное время.

http://x3tc.ru/zahvat-malyh-korablej_111.html


практический совет по захватам:
если нет необходимости захватить конкретно данный встреченный корабль, то максимально быстро (уложиться в минуту с момента обнуления щита) пропиливаешь его до половины-четверти корпуса, после чего стрельбу прекращаешь и даешь ему минуту на восстановление (60+ секунд, а не "подождал пока щиты восстановились"), потом снова атакуешь и пропиливаешь щит, ещё чуть поцарапав.
если ни при первом заходе на пропиливание ни при при втором сносе щита не сдался - значит не хочет, проще добить и новый найти чем для третьей попытки ждать ещё 2 минуты и повторять. Ну или восстановиться с сохраненки до начала стрельбы и повторить, при разрушении на 50%+ и нулевой морали пилота шансы на катапультирование там порядка 15% на вторую попытку и ~4-15% во время прорезания корпуса до половины (15% - это если с одного залпа) - т.е. до четверти атакованных кораблей при такой схеме захватываются (если корабли сгенерены с низкой моралью их пилотов).

если же хочется обязательно захватить конкретную встреченную посудину и согласен вместо полетов играть в сейвлоад - то быстро пропиливаешь сразу до минимума (только чтоб выдержал ещё одно попадание в хул), опять минуту на отдых, сохраняешься и аккуратно снимаешь его щиты. Если не сдался - восстанавливаешься из сейва и снова снимаешь щиты...
но такая игра в сейвлоад может случиться длинной (при высокой морали пилота шанс выпрыгивания ~6%).
Много на продаже настолько разбитых кораблей не поднимешь, зато так можно всякой экзотикой обзавестись.

Вот какой способ я применил для зачистки сектора от эсминцев.
Выставил 20 лаз. башен, и заманил врага по одному в засаду, порезали вражину на раз!

Не понял только с биогазом - типа дешевле?
угу, типа самая дешевая.

Так а все-таки не понял, что делать в Поясе руды с батарейками и пиратами? ПБ выводить?
ну хз. я вот вообще не знаю нафига что-то строить в Поясе руды: Руду и батарейки проще закупать, их дофига дешевых, по цене ниже себестоимости собственного производства. В ТС наиболее удобное производство - ракеты Стрекоза, с принудительной продажей на док, в X3R вроде бы было также. Ещё можно щиты 1-5 МВт производить - их самовывозом неплохо раскупают, но доход с тех же ресурсов ниже.
Но вообще те, кто строит мегакомплексы - предпочитают с пиратами и яки без нужды не конфликтовать, а в окрестностях комплекса держать патрули.

Да, и кстати, если лазерные башни или корабль на удаленке собьет пирата и у меня есть лицензия на отстрел, то денег/репутации дают?
военная репа идет только если цель убита выстрелом твоего личного корабля (можно стрелять и ракетой), если любым другим - то военная репа не дается.
А вот улучшение/ухудшение расовой репы никак не зависит от того был ли ты рядом со своей стреляющей собственностью.
денег дают если убили в секторе с тобой (и есть лицензия от расы владельца сектора. и владелец конфликтует с расой что ты убил), за стрельбу в удаленке не дают, afair.

В Поясе руды, саму руду и батарейки очень выгодно покупать,
поставь на покупающий транспорт прыгдвигатель, настрой загрузку батареек и разрешение прыжков и он будет прыгать покупать руду хоть за 20 секторов - если там дешевле. В итоге при большой дальности летят покупать всегда по минимальной.
и кремний для производства ракет не нужен, а производить батарейки могут позволить себе только те, кому деньги девать уже некуда.


Не понял про нейтралитет с пиратами, они ведь все равно красные???
миссионные и эвентовые - всегда красные, а просто левые пираты - в соответствии с отношением расы к тебе на момент генерации корабля. от того что отношение скрыто, а стыковка с пирбазами от него не зависит - сам уровень отношений никуда не девается. В ТС так пираты и миссии дают (хотя брать стоит не все). отношения улучшаются например от торговли с пиратами. ухудшаются обычно от отстрела. по старту отношения несильно-отрицательные, типа -1... -3, потому и красные.
если много раз продать им например бухла - синеют... Т.е. если пиратов специально не гонять и что-то им продавать, то со временем все пираты становятся синие, ну кроме тех отдельных звеньев что игра генерит специально для нападения на собственность игрока, или на вырезание которых ты взял миссию.

1 Обычные пираты не будут беспокоить транспорт.
будут или не будут - зависит от того, какой у вас уровень отношений с расой пиратов. повысить до "не будут" - вполне реально.

2 Левых пиратов(те самые отдельные звенья) тогда можно будет отстреливать, на пиратский рейт не повлияет?
повлияет. но их немного и повлияет несильно. и они редко. так что если будет постоянный поток сделок - в среднем отношение будет со временем расти.

3 Контрабандисты пир. рейт не снизят если их отстреливать в расовых секторах?
без разницы где отстреливать - просто когда в секторе бьешь союзника владельца сектора ещё и с ним портишь отношения, а не только с избиваемым.

4 С Яками не понял, почему с ними не ссориться?.
ну в ТС с ними поторговать полезно, да и лишняя враждебная раса как бы ни к чему. тебе что - ксенонов не хватает для повоевать?
в R яки вроде менее актуальны - генерятся реже. Да и торговых кораблей у них нет, так что тебе их отношение не так важно.
а в ТС с яки и пиратами лучше быстро замириться и дружить, чтоб не мешали 2ккк$ зарабатывать, да и чтоб торговали.

5 И с килл-миссиями не понятно - рейт не снизят?
понятно что снизят у тех, кого килл. чтоб снижали меньше - придумывается много способов, от давления кораблей щитами до вынуждения пилота выпрыгнуть.
В X3ТС пиратам генератор миссий дает миссси по вырезанию только пиратов - с таких миссий рейтинг стабильно падает, приходится их игнорировать.
В X3R мисссии намного реже, есть ли вообще у пиратов хоть какие-то - не помню.

Кстати с экстенсион паком, появляется надпись "modifed" типа читор - но он же оф.
и что что офф? экстенсион - совсем другая игра.

Созрел вопрос про пилота-галоторговца: есть ли разница какой расы пилот?
нет, главное чтоб он был.

пиратские корабли не посинели за полчаса непрерывного торга.
так те что уже сгенерены - посинеют только если рак на горе свиснет ) ну или по какому-то событию, например просканируешь на контрабанду и её не будет, или поговоришь (про последнее не уверен в X3R).

В Королевском тупике есть два осколка с нивидиумом.
вроде же их там три, если я правильно помню по ТС, где астероидный мусор в тупике вроде бы не меняли...

Дал шахтерам команду их разобрать и выкопать, но выкопали весь и больше нет.
а вот если бы ты не появлялся лично в секторе после начала сбора, а просто разбил осколки астероида на мелкие, улетел и дал комманду подбирать - то подбирать можно было бы вечно.

Вопрос когда появятся, и как можно этому помочь?
появятся когда сектор отреспонится. сколько для этого надо времени - не в курсе, что-то порядка недели (игровой).

Или остается только копить силы на сбор рядом с 534 сектором?
ну я бы ещё проверил Сейзвел, -5.8, -8, 18.4, тоже по идее должен совпадать с ТС. там тоже крупные куски, которые надо доразбить.

Насколько я понимаю, патрули в ункновн залетать будут и собирать спокойно не дадут.
в ТС - туда не залетают, видимо нефиг ксенонам в тупиковом ненаселенном секторе делать, так что можно было спокойно там копать или строиться вообще без охраны, только вывоз товар самому настраивать - покупатели туда не прилетают (не долетают)...

Там куски сам шахтер искал (измельчать астероиды) и нашел только 0, 0, 3 и 0, 0, 14 примерно.
Последний они "добивали" сами автоматом, когда добываться перестал. Я спецом туда не лез по этой причине, а также потому что они "стайкой" собирали и комп мог засчитать как столкновение. Может потому что нивидиум прописал, или потому что они кучкой в одной точке роют, может из-за того что сами роют MDS-ами, а не я разбиваю?
Уже со злости кремний прописал, может выроют и появится :)
С первого проданного меркурия, сразу на торговлю оружием перешел, а размечтался-то о большем :(((

Спс за Сейвел, буду пробовать, но что-то не хочет пока видеть, разбивает кремний и руду. Также рискну на бигбуме в ункновн врата открыть. Те что на карте отображаются, насколько я понимаю вполне можно расколоть шершнями?
Вообще, нивидиум - ИМХО самое доходное, представляю если за Хаака играть(только прорваться и копай себе).
В Реюнион хабов нет, без ШК - только на верфи продавать.(развозить по трем станциям не вариант).

Add: Та же беда в Сейвел. Может бонус-пак фиксит? Выкопали всего 380 и больше нет. :(((

И еще вопрос, который так и не понял с фабриками: УС или КА запускать лучше?
чтоб я ещё знал кто такие УС и зачем они нужны в x3r...
Если это прородитель ТСных бонуспаковских снабженцев - то КА для снабжения комплекса наверно универсальнее, снабженец больше для перевозок между своими объектами нужен. у КА мутноватые настройки, но разобраться можно.

Есть немного капитальца на быстроокупаемое строительство растра(Lрастр и Lаквариум)
есть деньги - строишь комплекс из одних ракетниц. ресурсы закупаешь, на доходы добавляешь ракетниц.
Всё остальное пристроишь к комплексу на доходы от продажи ракет когда ракетниц будет 50+ и перестанет хватать в галактике покупной еды.

Дело в том, что в Семье, уровень безопасности центрального сектора(от ксенов) и солярки там же, но с другой стороны, могут потом не потянуть и повысится цена на баты
баты, руду, еду - надо возить не по сектору, а кораблями с прыгдвигателями со всей галактики, так дешевле.
Соответственно сектор под застроку удобнее тупиковый - чтоб транзитных ксенов не было, а комплекс - у ворот, над или под эклиптикой и сбоку, чтоб транспортам лететь ближе.
Ну и с доком или ШК - чтоб продавать было недалеко, хотя продавать тоже можно с прыжками.

Посчитал, еще биогаз
никакая еда не сравнится с оружием по доходности на количество завозимых ресурсов и скорости самоокупания дешевых оружейных фабрик .
боронская ракетница стрекоз стоит чуть дешеве чем две биогаза-L и производит прибыли как четыре-пять биогаза-L (смотря почем продавать биогаз).

ты пойми что фабрика L равняется пяти ракетницам по потреблению батареек, а еды в час производит на куда меньшую сумму чем те пять ракетниц - ракет: потребляют еды они ровно столько, сколько производит L - но у нормальных ракетниц за час все ресурсы в сумме стоят как ~35% продукции. ну да, стоят едальня/био чуть подешевле - но и окупаются дольше и доход потом ниже.

применительно к L биогаза:
потребляет в час батареек на 72к кредитов, производит газа на 95к кредитов (по средним ценам)

L химлаба бофу
потребляет в час батареек на 72к кредитов, газа на 95к кредитов, производит бофу на 219к (по средним ценам)

5 ракетниц стрекоз, в сумме
потребляют в час батареек на 72к кредитов, бофу на 219к, руды на 96к, производят ракет на 1010к

ещё производство руды на 96к/ч - тоже расходует батареек на 72к/ч
т.е. когда отстроишь комплекс до замкнутого на батарейки - будет потреблять на 288к батареек и продавать на 1010к ракет, пока не достроишь до замкнутого - ресурсы будут обходиться дороже, но всё равно главная прибавочная стоимость в цепочке приносится ракетницами.

Кстати, Реюнион предпочел ввиду несовместимости ТС с ноутами.(сказали в НД, лицуха).
ТС(+АР) надо брать не в НД, а в стиме, во время распродаж (но очередные как раз закончились).
ну или на сайтах-перекупщиках, на plati.ru прямщас ТС+АР продается за 79р

Хотя после пропатчивания до последней версии поделки НД - проблем на ноуте тоже не должно быть.

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ
Новое на форуме X3: Reunion