на главную
об игре
X4: Foundations 30.11.2018

Авторы X4: Foundations рассказали про обновленный многопользовательский режим Ventures

Почтенная серия космических симуляторов X от Egosoft, включая X4: Foundations, заслужила репутацию среди поклонников жанра благодаря непревзойденной глубине моделирования, в которой тысячи кораблей занимаются своими делами во всей вселенной игры. В последней части серии эта сложность стала еще выше: каждый корабль в игре строится из реальных ресурсов экономики, что было невозможно в предыдущих играх серии для ПК. Масштаб, изображенный в X4: Foundations, обычно можно встретить только в массовых многопользовательских играх, чем Egosoft по понятным причинам гордится.

Основатель и генеральный директор Egosoft Берндт Лехан рассказал о том, как в традиционно однопользовательской игре в ближайшем будущем вновь появится многопользовательский режим Ventures, и как это изменение повлияет на игру в будущем.

Предстоящая система Ventures в X4: Foundations - это вторая итерация многопользовательского компонента, который был снят с производства еще в 2021 году. Тогда система считалась бета-версией, но опыт игроков дал Egosoft ценную информацию о том, как студия хотела бы ее реализовать. Вскоре после выхода расширения Kingdom End в игру наконец-то вернется система Ventures.

В вашей вселенной появятся корабли-гости от других игроков, и иногда вам придется охотиться за ними. Возможно, иногда речь идет просто об экономических вещах, когда вам нужно отправить товар. Иногда вам приходится играть в Ventures, что означает, что вы должны подготовить корабли с определенными вещами и отправить их в другие вселенные. И в совокупности это развивает небольшую историю. Это не так сильно отличается от обычных миссий, которые вы проходите в игре, но теперь вы играете с другими реальными игроками, можете общаться с ними и формируете небольшую команду. Так что социальный аспект, которого не хватает в одиночной игре, какой обычно является X, будет добавлен, и это очень здорово.

В первый раз Ventures были очень пассивной формой многопользовательской игры, когда игроки отправляли свои корабли во вселенную на определенное время, а затем возвращались с наградами в виде косметики, ресурсов и валюты. Похоже, что эта функция была значительно расширена и будет способствовать более социальному взаимодействию и общению между игроками, что является отличным дополнением к игре, которая может похвастаться такой сильной и страстной фанбазой.

Однопользовательская природа X позволила реализовать в ней гораздо более удовлетворительную кривую развития, поскольку игроки не конкурируют за пространство или ресурсы. Конечно, одним из недостатков такого дизайна является отсутствие внутриигрового сообщества или взаимодействия, что ловко решается в системе Ventures.

Если бы вы играли в такую игру в MMO - а ведь есть космические MMO, которые вышли после того, как мы начали работу над X: Beyond the Frontier - в MMO никогда не будет такого быстрого развития. У вас будет гораздо, гораздо более медленное развитие, и вы, вероятно, никогда не получите огромный флот кораблей, потому что если каждый игрок сможет иметь огромный флот, что это будет за вселенная? В этой игре вы действительно развиваетесь от маленького парня до огромной, мощной фракции, и это в сочетании с настоящей симулированной экономикой, которая кажется подлинной, где все действительно симулируется и развивается каждый раз по-разному.

Поскольку каждый игрок по-прежнему будет привязан к своей собственной вселенной, эта система позволяет игрокам взаимодействовать, общаться и работать над достижением целей вместе, не вмешиваясь в миры друг друга. Это также исключает вероятность того, что недобросовестные игроки будут заниматься грифингом, чему любой игрок EVE Online будет рад. Хотя многим игрокам X нравятся эти игры именно потому, что они однопользовательские, больше возможностей для участия сообщества может быть именно тем, что нужно серии, чтобы встряхнуться.

X4: Foundations доступна на ПК.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Ну задумка и тогда была интересной - мультиплеер без мультиплеера :) Было прикольно видеть в доках своей станции корабли явно не заводского окраса :) а иногда и на них охотится.

1

Откуда инфа? Ни где не могу найти оригинал.

1

Скорее всего, это стенограмма из интервью которые недавно проходили для игровых СМИ. По крайней мере цитата отдалённо напоминает то что говорили в февральском интервью с журналом GameStar.

0

В статье из GameStar нет ни какого намёка на Венчуры. Там пару намёков на будущее расширение игромира и количество кораблей.

0

Там вроде на 17й минуте, они мельком про неё говорили. Но суть та же что и в цитате тут.

0