на главную
об игре
0x10c игра отменена

Маркус Перссон показал первые кадры из 0x10c и поделился новыми подробностями игры

Новый проект Маркуса Перссона показался на публике. Загадочный 0x10c обзавелся «многозначительным» видеороликом, призванным вогнать в ступор даже тех, кто свято верит в творческое начало независимых студий, и короткими комментариями разработчиков, способными приподнять «завесу тайны» разве что на миллиметр.

Вышеупомянутый ролик вы найдете в нашем видеоразделе вот по этому адресу. Ну а мы дадим слово Маркусу Перссону и его коллегам. Так, в интервью сайту PC Gamer создатель Minecraft признался, что черпает вдохновение из культового научно-фантастического сериала «Светлячок». «Вы хотите приземлиться на какую-то планету. Но вдруг понимаете, что что-то идет не так. Сломалось шасси. В реальной жизни ваш корабль просто-напросто взорвался бы. Но в 0x10c выкрутиться можно из любой ситуации. Необходимо найти ресурсы и устранить поломку», – говорит Нотч.

Если коротко, центральное место в 0x10c занимают не полеты от одной планеты к другой, а космический корабль. Выбираем направление, по пути случайно сталкиваемся с мелкокалиберным астероидом и понимаем, что в результате аварии из строя вышла система маскировки. В «Светлячке» на подобных ситуациях делается акцент. В 0x10c – тоже. А еще здесь можно будет программировать. Программировать на 16-битном процессоре DCPU-16. Но, как утверждает господин Перссон, чтобы чувствовать себя комфортно в его новой игре, опыт работы с «доисторическим железом» вовсе не обязателен.

«Я пытаюсь сделать игру. Поэтому навыки программирования вам не понадобятся, – пояснил разработчик. – Но обмениваться кодом никто не запрещает. Допустим, ваш друг написал толковый алгоритм для стыковки. Все, что вам нужно сделать, так это с помощью флоппи-диска перенести его на свой компьютер». Также стало известно, что в 0x10c пока нет многопользовательского режима. Нотч еще не решил, каким он должен быть. На этом пока все. И если честно, нам по-прежнему не совсем понятно, что такое 0x10c и как он будет воспринят широкой публикой.

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Эх флоппи дискета, 1,44 мегабайта. В старые добрые времена столько всего можно было записать на нее.

2

WTF? Интресно, а эту игру он тоже на компе с 16 битным процом писал?

1

Блин оригинальный ролик! В отличии от трейлеров современных игр, он реально шокирует, причем дважды ! Первый шок я испытал когда увидел подрывника из тим-фортреса, а второй от концовки ХД!

1

Ну если летать на "своем" корабле, исследовать планеты, копать как в майне и тд, то жду. А по видео ничем не удивило.

1

Нотч вдохновлялся Firefly? Не знал что он фанат. Browncoat russia одобряет! Если еще запилить интересных миссий в духе сериала то будет нечто, жду. Вернули бы еще и сам сериал...

1

Майнкрафт в космической обёртке. Нет уж, спасибо.

0

ПК= графон! видео к этой игре всё опровергло!

0

sapuramura

Пох на графон, главное в такой игре геймплей.

0

..."с помощью флоппи-диска перенести его на свой компьютер"... ржунемогу LOOOOL

0

Светлячок - один из лучших сериалов за историю телевидения. Очень рад, что Маркус продвигает такие идеи.

0

Гавно, как и Minecraft. Даже пробовать не буду. Хотя бы продвигался в чём-нибудь что-ли

0

"В «Светлячке» на подобных ситуациях делается акцент." Ну ,акцент там всё же делается на людях в команде и их отношениях. По теме - хотелось бы увидеть нечто большее, чем демонстрация движка, но всё равно интересно, что из этого выйдет.

0

0x10c произносится как тен ту ве си. 10 в степени си есть число лет, которое проспало человечество в результате сбоя. А 0х в некоторых языках программирования пишется перед шеснадцатичным числом. К ним относится и ассемблер DCPU, на котором программируется виртуальный процессор корабля. В России уже выбрали название попроще - ноликс.

0

int3rs3kt Ну так Уидон говорил что корабль по сути 10 персонаж!

0

Флоппи диск? Из какой эры этот чувак, из эры первого пенька?

0

Опять этот баран всякое говно клепает.

0

Все, что успел сделать - динамический свет. Неплохо работает, продуктивно так.

0

обожаю сериал «Светлячок» и Миссию Серинити... приятно, что вдохновляются ими

0