на главную
об игре
Age of Wonders 4 02.05.2023

Пользователи значительно повысили оценку Age of Wonders 4 в Steam

В настоящее время рейтинг Age of Wonders 4 по отзывам пользователей, размещенным в Steam, очень положительный. То есть целых 83% за игру, у которой явно были лишь мелкие проблемы при запуске, сразу же решаемые разработчиками.

Если вы помните, на момент выхода Age of Wonders 4 получила множество негативных отзывов, которых было примерно половина от общего числа, из-за некоторых проблем с запуском игры; на тот момент рейтинг игры составлял 47% положительных отзывов. Однако Triumph Studios удалось решить их в рекордно короткие сроки, изменив мнения об игре.

Для сравнения, сильно критикуемая The Last of Us Part I до сих пор не смогла получит общий позитивный рейтинг, несмотря на большое количество патчей, выпущенных Naughty Dog. То же самое касается Star Wars Jedi: Survivor, которая, несмотря на патчи, по-прежнему имеет серьезные проблемы на ПК.

В отношении Age of Wonders 4 также справедливо отметить, что в течение нескольких дней она была самой продаваемой игрой в Steam. Не считая железа и free-to-play, она занимает первое место в мировом рейтинге, чуть выше Star Wars Jedi: Survivor. Неплохо для фэнтезийной стратегии 4X, смешанной с RPG.

Комментарии: 41
Ваш комментарий

Отличная игра вышла. Герои с цивилизацией. Зашёл в игрушку, ничерта с начала не понял, а потом как понял.... Игра отпустила только в глубокой ночи. Рекомендую). Игра красивая, интересная. Есть косяки с переводом, но не значительные.

32

Третий день уже не отпускает зараза, несмотря на оставшуюся кучу проблем после патча первого дня ^^

11

Как там с ии дела? В одиночку играется норм или очередная цива?

1

я в одиночку играю аж до утра засиделся, ии угарные и разные)

1

Хорошей игре - хорошие оценки/продажи

12

И при этом никакой денувы

6

Жанр стратегии умер, говорили они....

8

И он умер. Это недобитки)

-16

Жанр стратегий умер на пк. Теперь выходят именно tbs, которые легче сделать для консолей. Именно поэтому и продажи хорошие.

0

Жаль, у меня пиратка, и не показывает, сколько часов наиграно. Но из 3 суток с момента выхода 1 у меня точно прошли в этой игре) Удивительно захватывает, интересно, продуманно, красиво! Еще один ход, ну еще один ход - и уже утро.

Печалит одно - реиграбельности особой нет. Если играешь короткие сетевые партии по 50 ходов, то может и хочется начать еще раз, но вот у меня сейчас 156 ход, я изучила все книги, попробовала все юниты и заклинания, построила все здания (ну которые хотелось), и начинать новую партию, где будет все то же самое, просто с другими человечками, особого желания нет. Теперь только ждать первое длц с драконами.

2

А сюжет до конца пройти? Там вроде пять карт.

0

Там еще открываются вроде 8-7 карт после прохождения пантеона.

0

Ну, пардоньте муа, я прошёл в первый раз ходов за 90 за эльфов - берсерков из леса, которые к концу партии стали полузверями - полуцветами и выиграл уничтожив половину неписей, а вторую заставив стать вассалами. Затем прошёл порядочными орками, сделал их ангелами и выиграв тупо по очкам на 150 ходу.Теперь прохожу пустынными полуросликами - магами, которые катаются на павуках, думаю победу по технологиям взять. А потом планирую за злых людей-некромантов, к концу партии всех сделать нежитью. Кому как, а мне реиграбельности ещё часов на 40-60 хватит точно.

4

Если у тебя карта от АМД, то в ней есть свой счётчик времени проведённого в играх.

0

По началу понравилась игра. Раз 8 начинал сначала, пока не разобрался в новых механиках (до этой части играл в планет фол). Но игра уже начала надоедать своей однообразностью. Почему все действия в игре сводятся к войне? Почему нельзя добится мирной победы? Экономической?
Только полное уничтожение... И кстати, за кого бы вы ни играли, но против криомантов - у вас почти нет шансов. Если же вы играете за криоманта, да еще и с умениями к телепортации и к призыву - вы имба.
Эта игра не затянет на сотню часов, если в той же циви можно провести несколько тысяч часов, то здесь все приесться уже через пару десятков часов.
Сама игра хороша, красива и эффектна. Но скучна в плане механик и взаимодействий с другими игроками / ИИ.
Я поставлю 7 из 10. 3 балла срезал за полное отсутствие механик развития дипломатических отношений. С кем бы и как бы вы не дружили, вам все равно объявят войну через десяток ходов. А потом будут откупаться всеми средствами, что у ии есть... Концовка игры очевидна - тотальное уничтожение всех соперников.

2

Выиграть по очкам или по магии проще, чем воюя со всеми. К тому же, когда у тебя два стака из трёх героев, у которых полные армии юнитов 3-5 уровней, то любой непись отлетает даже на автобитве. Если выстроил грамотную экономику, то и войско большое получил. Чем не экономическая победа?

4

Экономическая победа - это победа за счет экономики и развитых дип отношений. А не победа за счет огромной армии. Огромная армия - это военная победа.
В циви можно выиграть на высокой сложности, имея лишь базовую армию (что бы выскочки не кичились силой войск), устанавливая дип отношения через экономику. Торговыми путями, развитой логистикой... При этом одержать победу, даже ни разу не вступив в битву с другими нациями. АоВ полностью сосредоточен на битвах. Тебя подталкивают на битву уже с первых ходов игры. Даже в том же Тотал вар, имея грандиозное, по всем масштабам игры, войско - можно добиться полного подчинения всего мира, лишь пару раз "накрутив хвост" особо ретивым соперникам.
Просто в АоВ механика дипломатии - по сути, бесполезна. И именно это раздражает. Зачем было вводить в игру дипломатию - если она бесполезна в данном сеттинге игры? Намек на будущие обновления / длс?

1

В принципе согласен, дипломатия тут номинальная. Когда нападаешь на особо вредного соседа, который фортпосты строит совсем не там, где ему следовало бы, то все его друзья-товарищи сразу разрывают с ним союзы. Скорее всего из-за того, что казус белли тут получить проще простого. Да и при победе по технологиям или по территории всё равно появляются стаки монстров у пилонов, который нужно охранять, так что сильная армия всё равно нужна.
И тут мы приходим к выводу, что не цива и не тотал вар, а более аркадная игра, по типу варлока, а не симулятор дипломата.

2

С помощью дипломатии можно заключать союзы. И если ты заключил союз то того с кем ты его заключил не надо выносить для победы.

0

Этот союз длится ровно до тех пор, пока твое мировозрение не изменится или пока ты не заключишь союз с кем то другим, который имеет враждебные отношения с тем первым... В общем, через 30+ ходов ты уже будешь воевать с бывшим союзником))

0

Игра крутая. Смесь множества культовых игрв одной. Мне вспомнились такие:

Rome: Total War или из серии Тотал Вар

For the King

Disciples 2

Heroes IV, именно 4-е

И ещё одна игра, название которой я не помню, где по мере изучения конкретной школы магии персонаж визуально менялся в соответствии с её направлением.

Есть место для тактики, стратегии, дипломатии. Можно побыть абсолбтно злым разрушителем, или исключительным праведником.

Количество рас и возможных ответвлений это нечто. Реиграбельность на высоте.

1

Ну скорее тогда уж все те игры которые вы перечислили, взяли многое из серии age of wonders.

1

На счёт пятой игры, магия крови, не? Там вроде описанное было. Но я бы ещё добавил сюда Эадор.

1

щас еще новости по продажам подъедут и ждем 100500 клонов от инди студий

0

Ну это маловероятно, так как это довольно рискованный огород для инди студий и просто так в 4Х никто не сунется : никому особо не хочется конкурировать с условной Цивой, когда ей в принципе никто не может навязать адекватную конкуренцию даже со стороны крупных студий

1

А было бы не плохо. Порой годная индюшатина появляется, которая изначально пыталась паразитировать на классике.Songs of conquest тому пример.

1

так то вообще уже много 4х стратегий вышло за последние 10-12 лет. тут просто важно понимать что аудиторию цепляет. скрестить с условным рогаликом для повышения реиграбельности и вот уже аудитория кидает деньги в монитор

0

Игра годная. Но у меня в сюжетном мире игра вылетает после завершения любой сюжетной битвы. Прохожу пока что миры разных рангов.

0

Слабенькая игра по сравнению с предыдущей.

0

Так она считай только вышла. Будут еще правки, дополнения, наполнение.

0

Не ожидал настолько добротно сделанной игры. На первый взгляд все очень просто, но на деле куда глубже!

0

С чего столько восторга от посредственной игры с пустой картой и безвкусным артом?

-9