на главную
об игре
Alone in the Dark 20.03.2024

Разработчик объяснил, чем ремейк Alone in the Dark отличается от Silent Hill и Resident Evil

В эпоху возрождения жанра хоррора на выживание, Alone in the Dark возвращается, чтобы вспомнить свои корни и дать новое определение современным стандартам страха. Игра, первоначально дебютировавшая на компьютерах MS-DOS в 1992 году, стала одним из столпов жанра, который в то время еще находился в зачаточном состоянии. Теперь, после многих лет отсутствия, создатели решили вернуть классику к жизни, используя современные технологии и повествование, чтобы доставить уникальные впечатления.

Андреас Шмидекер, продюсер игры, подчеркнул в интервью Game Rant, что, хотя Alone in the Dark все еще сравнивают с такими играми, как Resident Evil или Silent Hill, последняя часть серии сохранит свою «уникальность». Игра будет сосредоточена на классических элементах хоррора на выживание, таких как ужасающие исследования, сложные головоломки, напряженные бои и глубокая история с современным игровым процессом от третьего лица.

Вместо того, чтобы сосредоточиться на «терроре», Alone in the Dark предложит психологический ужас, в котором важные роли играют актеры Дэвид Харбор и Джоди Комер. По словам продюсера, они подарят незабываемые впечатления, связанные с этой историей. Такой подход призван убедить игроков в том, что переживание страха может быть основано на сюжете, а не только на элементах хоррора, известных по серии Resident Evil.

Анонс новой части Alone in the Dark произошел в то время, когда жанр хоррора на выживание переживает ренессанс благодаря обновленным играм, таким как Dead Space и Resident Evil 4. Сможет ли Alone in the Dark снова занять свое место в пантеоне хоррор-игр? Ответ на этот вопрос мы узнаем совсем скоро – 20 марта 2024 года.

Комментарии: 44
Ваш комментарий

Я очень надеюсь что получится.Старые части были очень атмосферные.И тем более еще одна хорошая игра в этом жанре не помешает

17

Да и одно не мало важное замечание, чтобы в нудистику не скатилась, т.к. многие игры сейчас этим страдают, в том числе и хорроры

1

Ребят, скажите честно: хоть кому-нибудь из здесь присутствующих вообще было страшно хотя бы в одной старой части Resident Evil или Alone In The Dark, чтобы эти игры можно было называть "хоррорами" ? Все эти игры появились в моем детстве и даже тогда не помню, чтобы они пугали. "Резики" особенно. Ну не может пугать изначально не выглядящая серьезной история. Без хорошего сюжета и общей драмы это просто невозможно. В AITD 4 - The New Nightmare хоть что-то было на атмосферу похожее.

Вот Silent Hill 2 в свое время был, действительно, местами стремным. И именно благодаря ужасу психологическому, атмосферному, сюжетному. Но не первая и третья часть (третья хороша по реализации, но сюжет на основе каких-то культов и прочей бесовщины оставляет желать лучшего). Зато в третьем СХ до сих пор помню жуткий момент ближе к концу игры, когда ты, блуждая по очередным лабиринтам, заходишь вдруг в какую-то больничную палату, одна стена которой является зеркалом. И вот там реально жуткая хрень происходит "в реальном времени" ))) Когда проходишь второй раз и все это знаешь - уже не то. Но когда впервые, без анонсов и спойлеров, встречаешь такое... :) Жуть))))

А из "Резиков" более-менее получились только 7 и 8 - т.е. как раз, когда они перестали быть похожими на первые свои части и сделали бОльший уклон на сюжет и атмосферу. И то, 8 уже меньший эффект производила, чем 7 часть. Помню, как впервые встречаешь в начале игры Мию)) Крипово немного было))))

7

ну мне в момент выхода резидента 2 оригинального было лет 10 плюс минус, смотрел в гостях у друга как его старший брат в него играет, ушёл от него примерно в 8 вечера и блин, я домой срался идти по улице, честно, бегом бежал, хотя жил буквально через 4 дома от него, ещё так совпало, на улице была тишина, ни машин, ни людей не было, в 3 часть Немезис играл уже сам, через полтора часа игры спал в комнате со включенным светом, это сейчас думаем все что там ничего нет страшного, а когда мелкими были напугать было легче лёгкого, сейчас уже все выросли и даже к скримерам в играх привыкли и не особо страшно, а для 10 летнего пацана в своё время такие игры были безумно страшные =)

4

Alone In The Dark в детстве, правда это был мой первый хорор.

1

7 и 8 части стали атмосферными???да это шутаны обыкновенные, считаю, с 4 части пошел один шлак!!!!!!!1часть, 2часть, немезида, зеро, вероника-вот и всё что есть настоящий атмосферный резик!!!!!

0

Ремейк 1 и 2 резидента очень страшные на хардкоре первую половину игры,так как патронов нихера нет,а во врага много патронов надо влить.Помню как в 1 Ремейке обегал большой крюк, так как один из коридоров полон зомби,или обходил коридор с окнами,так как из оригинала знал что тут окна повыбивают. Или ходил со сжатым очком мимо запетой дверью, которую кто-то с другой стороны пытался открыть,а я-то знал что её скоро выбьют. Или когда у тебя патронов нет, а там тела сжигать надо,иначе зомби опять востанут и станут быстрыми,поэтому старался с дробаша сразу голову сносить. Ещё приходилось за патронами тащиться в команту где зомби востал и быстрый,ты кругами бегаешь и патроны пытаешься взять. С Ремейком второго похожая ситуация, только патронов вообще нет, они по середине комнаты лежат,а там два зомби, еле как из берёшь и молишься чтоб потом они идя за тобой не вышли в коридор,иначе будет преграда. А ещё пробегал коридор там,когда они все окна начали выбивать, а потом сзади мне голову сносит лизун. Так что сувайврл хорроры надо ток на хардкоре играть.

К слову в RE Code Veronica норм сюжет, там тоже порой страшно когда оружие отбирают и через зомби бегать надо. Седьмой резик не сильно страшный, восьмой на хардкоре немнго. Вообще 7 и 8 резидент как раз близко к корянм, просто камера другая. Седьмой это считай первый, восьмой это смесь первого и четвёртого резика.

2

7 и 8 не нравятся принципиально из-за камеры

0

ответил бы просто - ничем, мы просто пытаемся примазаться к ремейк движухе, но нет, обязательно надо выпендриться.

5

Точно так же, как и тебе в своих коммент@риях

0

о, фанаты подъехали. а ты походу неплохо осведомлён в мои комментарии. продолжай в том же духе, а за мной уж не заржавеет.

-1

По моему Alone in the Dark вообще родоначальник такого жанра.

2

3ю в DOS недавно запустил, на pentium mmx 200)

1

Классическую трилогию запускать лучше на эмуляторах, PS1 или 3DO

0

ну трилогия от gog великолепно работает на современных системах, хотя и через встроенный Dos эмулятор по сути, но даже настраивать ничего не нужно, на pc всё же проще пройти, там уже и текстурки более менее и выглядит не так вырвиглазно, да и в трилогию всю на эмуляторе 3D0 или PS1 поиграть не получится ибо там разброс по консолям в каждой части, к примеру первую часть можно пройти только на 3DO поскольку на PS1 она не выходила, во второй части уже есть выбор или PS1 или 3DO, а 3 часть вообще ни на одной из этих консолей не выходила, только на PC, тогда смысл ставить кучу эмуляторов когда проще всю трилогию для PC пройти.

1

самой лучшей считаю новый кошмар 2001 года

0

Так если я помню Новый Кошмар , и был психолог. триллером в основном. Там и моментов с прям ужасом не было. Там был страх не попасть в темноту, и скорей включить свет. И да не быть , как Сайлент Хил, это звучит, как раз очень глупо. СХ и есть психо-триллер в его чистом исполнении. Разраб не сделай пожалуйста квест с элементами хоррора, в котором будет 90 процентов болтовни..

0

ну как я понял из статьи, они говорят об Alone in the Dark не о новом кошмаре, а именно о первой игре на MS-DOS, поскольку и ремейк по ней, только тогда странный пример, трилогия хоть и была по своему интересной, но вот даже намёков на ужасы там никаких не было, игра была вообще не страшной, хотя может для тех времён и была, не знаю, мне довелось трилогию впервые пройти только в 2023 году =)

Первая часть оригинальная как раз и была больше квестом, там за всю игру было всего навсего 3-4 сражения, ну плюс минус, это уже во второй и третьей части игру больше увели в сражения, но думаю в ремейке они будут балансировать между квестом и стрельбой, а вот задумка избегать темноты и стараться выйти на свет как было в новом кошмаре довольно хорошая, посмотрим к чему это приведёт, выход вроде уже не за горами.

0

ого, ты прошел старые части, и как впечатления в целом ? Я проходил новый кошмар на пс1, мое почтение , игра просто супер. Потом 2008г проходил, тоже не плохо, но это больше экшен получился, имхо.

0

Мне кажется в первых частях больше адвенчура.

0

ну в основном, первая часть практически сплошная адвенчура, да, начиная со второй загадки остались но и много боёвки стало, а в третьей части вообще чуть ли не сплошной шутер стал а загадки прям походу прохождения делаешь, и даже думать особо не приходится, зато вторая и третья часть играется приятнее чем первая в плане управления, персонаж стал более резвый

0

я новый кошмар на PS2 проходил, там графика поприятнее глазу, но подгрузки выбешивают и музыки по сути нет, звуковое сопровождение вообще не погружает в игру, слышал что на DreamCast музыка в игре шикарная и прям очень в тему, не играл, не знаю, как с музыкой в версии для PS1 тоже не в курсе, тоже не играл, а вот трилогия мне понравилась, не то чтобы прям шедевр но вполне достойные игры, учитывая что каждая из них проходится в среднем за час-полтора, то если не пугает управление и местная графика то к ознакомлению думаю стоит, первая часть прям максимально упоротое управление имеет и некоторые паззлы настолько сложные, что голову сломать можно, там блин гением надо быть чтобы сообразить как некоторые из них решаются, каюсь, пришлось даже прохождения несколько раз читать =), вторая часть и третья показалась мне скучнее в плане паззлов но играется приятней за счёт того что персонаж стал более резвый, в общем в трилогию сейчас поиграть осилит разве что тот, кому интересно начало серии и не пугают трудности, но мне понравилось, не шедевр но получил приятный опыт.

1

Если она получится, как версия 2008 года, то можно сказать, что игра удалась👍

0

о да, это будет полный успех

0

в версии 2008 года вообще слитая и тупая концовка

0

Сколько её 3 раза вроде переносили, она ещё осенью 2023 должна была выйти

0

Не очень то он пугает, но посмотрим:)

0

демку - пролог прошёл несколько часов назад. жаль что короткая. очень понравилась, да и оптимизация есть для слабого пк. надеюсь игра будет так же оптимизирована (на страницах пролога и игры разные минимальные сис требования)

0

эх, вот бы ремейк игры именно 2001 года!! мечты мечты

0

Какой ренесанс , унылая бродилка со старой графикой и никакой оптимизацией и возможно в этом ужас т к изначально пугает только отсутствие нововведений графики и механики и ссылками на классику , которой хотят прикрыть все недостатки и малобюджетность проекта ... Так ведь Doom 2 тоже классика , но во что он в итоге вырос ...

0

Через неделю релиз, а обзор нет, предзаказа нет - это настораживает

-1

Предзаказ XBox-версии есть почти полгода как (ключи на PlatiMarket'e давно есть), а предзаказ на ПК-версию в Steam появились только-только. На той же площадке есть ключи Steam, ценники сегодня были ~ 1700 - 2500 руб.

0

глубокая история с современным игровым процессом от третьего лица.

Чивооо .ля, хахаха))). Как у них вообще язык поворачивается говорить слово современный геймплей))), игра будто бы прямиком из 2010г с улучшиной картинкой по типу ремастера.

-5

Ремейки, Ремейки, Ремейки, когда уже закончится это паразитирование и начнут выпускать что-то новое? ((

-5