на главную
об игре
American Truck Simulator 02.02.2016

Почему иногда высокий фпс?

Обычно у меня фпс 30-60 на низких настройках, но один раз было стабильно 60(я потом поставил высокие настройки и стало 30-60 фпс, как при низких). Пару раз вроде схожая ситуация была и в других играх.. Пробовал отключать видеокарту сначала одну, потом другую, результат был даже хуже чем обычно. Ноутбук не перегревается и т.д. т.п.
Характеристики ноутбука: Lenovo ThinkPad P50: Intel Core i7-6700HQ, nVidia Quadro M1000M, IPS, Full HD, 16 ОЗУ.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Дык, игра такая. То едет - то не едет. На одном участке трассы 60 фпсов, а чуть проехал уже 20. Нормалёк. Не обращай внимания. Всё пучком. Контора (SCS) пишет DLC и их покупают, так за чем же оптимизировать сам игровой двигун. Напрягаться надо однако, а не по заграницам кататься. :) А тут вЫписанули пару DLC для страдателей и усё у порядке.

8

Нетушки. Дело в том, что игровой движок ETS 2 и ATS старый, и создан так, что нагружает только одно ядро процессора. Не важно у вас 2 ядра, 4 или 8, игра работает только на одном ядре. И это ядро просчитывает все скрипты во время работы игры.
Почему иногда низкий ФПС, иногда высокий. Потому что иногда - на ядро сваливается единовременно очень много скриптов для обработки и тут начинаются тормоза в игре, запинания; а иногда наоборот, очень мало скриптов - и у вас ФПС летает.
Однако кроме процессора, игру ишо обрабатывает видеокарта, от неё тоже бывает и спуски ФПС и подъёмы. Но обработка графики в этой игре второе дело, самое главное - мучения процессора.
Все современные игры давно уже создаются для работы на многоядерности и многопоточности...
Есть программы, которые помогают распределить нагрузку с одного ядра равномерно на все ядра. Но если программа так создана и прописана - работать на одном ядре, то никакие проги для оптимизации не помогут...
Причём старые процессоры с меньшим количеством ядер - лучше тащут эти две игры, чем современные процессоры с 8 и 16 ядрами, потому что раньше весь потенциал процессора распределялся на два-четыре ядра и они были мощнее, нежели теперь весь потенциал распределяется на 8, 16 ядер...

0