на главную
об игре
Among Us 16.06.2018

Among Us - Что? Зачем? Почему?!

Бывают игры, которые, будучи частью больших франшиз, выстреливают. Иногда популярными играми становятся те, что были грамотно прорекламировать. Бывают попросту интересные с визуальной или геймплейной точки зрения проекты, мимо которых сложно пройти мимо. А бывает Among Us — далеко не новая игра, на которую уже и сами разработчики успели подзабить, но её откопали стримеры и теперь она везде! И нет, она не просто стала популярной — иначе как неким интернет-феноменом её уже просто не назвать.

Не знаете что такое Among Us? Странно, конечно, но не берусь вас за это судить — я и сам до недавнего времени с огромным трудом понимал происходящее с интернетом. В один день ленты всех социальных сетей и развлекательных порталов завалили тонны картинок, рисунков, мемов (и эротического контента) изображавших космонавтов в цветастых скафандрах. Виной всему — внезапно ставшая популярной игра Among Us увидевшая свет в июне 2018 года. Взлет популярности игры был настолько внезапным, что разработчики отложили разработку второй части и сосредоточили силы на поддержке игры, на которой был поставлен крест.

И так, начинаем начинать. Затянул с присказкой — уж простите старика. Among Us — это двухмерная изометрическая игра с довольно примитивной, но приятной рисовкой повествующая нам о событиях на космическом корабле. Группа астронавтов движется к сквозь пустоту космоса, но их настигает сразу две беды — целая куча мелких поломок и неизвестный убийца (или даже несколько) уничтожающий мирных работяг. Игроку предстоит примерить на себя шкурку обычного труженика или предателя и достичь победы. В первом случае — найдя предателя или выполнив все задания, а во втором — убив всех людишек.

Каждый раунд собирает от 5 до 10 человек. Число предателей 1 или 2. После смерти игрок может продолжать выполнять свои задания, но не может голосовать и как-то контактировать с другими игроками — будучи призраком в космосе разнообразие бытия удручает, ага.

Играя за “мирного” жителя корабля вы получаете несколько заданий (их количество зависит от настроек лобби). Бегаете по отсекам корабля, коих тут 4 варианта, и играете в простейшие мини-игры вроде соединения проводов одинакового цвета, нажатия на рычаг или ожидание в течение нескольких минут — увлекательно, шо томат.

Но самое интересное происходит в тот момент, когда кто-то обнаруживает труп и нажимает тревожную кнопку. Ну, или вы нажимаете — не суть важна.

В этот момент все участники собираются на голосование. На всё про всё у вас две минуты — нужно понять кто из оставшихся живых членов экипажа предатель, убийца и любит смотреть видео из трендов ютуба. Общение происходит в текстовом чате. По идее, каждый должен высказать предположение, оклеветать кого-то или выгородить себя. И да, так оно и будет, но только в случае если вы играете с компанией друзей или с каким-то стримером. В противном случае все диалоги будут напоминать общение со “взымающими мзду” поздним вечером в спальном районе. Правда результат менее предсказуем, но суть одна и та же.

После того как кто-то был выкинут игра любезно сообщит — был он предателем или нет, и игра или завершится победой или продолжится.

Бытие убийцы, скажу я вам, самая веселая часть, если вы играете в гордом одиночестве. Вам даются фальшивые задания — такие же как у мирных. но не влияющие на общий показатель завершенности, и две основных кнопки — убить и совершить диверсию. Первая убивает указанного игрока, а вторая вызывает поломку той или иной системы корабля, которая (в случае тупизны игроков, но если вы играли в случайном поиске, то почти всегда) приводит к смерти всех мирных и вашей победе.

У кнопки убийства есть небольшая перезарядка, так что просто бежать по коридорам разрубая всех в кровавый фарш не выйдет — нужно продумывать маршруты, выслеживать одиночек и бесследно исчезать. Ну, или сообщать о найденном трупе — всё зависит от вашей тактики.

Во время любого важного события — будь то убийство, обнаружение трупа или просто нажатие экстренной кнопки — экран расчертит красная, рваная полоса и вашему вниманию предстанет анимация или “детализированная” картинка.

Чтобы совсем себе мозги от скуки и однообразия не вышибить, можно воспользоваться местной системой кастомизации, дабы ваш игровой аватар был отражением вашей души. Хотя такая вот система изменения внешности напомнила мне времена браузерных флеш-игр и сайта armorgames. Эх, ностальгия…

Фактически весь интерес состоит в голосованиях и погружаясь в Among Us одному будьте готовы к десяткам унылых раундов, скучных, с позволения сказать, дискуссий и редким забавным моментам, вроде выкидывания одного из членов экипажа вообще без обсуждения (да им был я, и что?).

И собственно на этом вся игра! Простой и добротный — оказуаленная мафия в далеком космосе. Смотреть стримы, при достаточной харизме у ведущего — очень увлекательно. Неудивительно, что игра выстрелила именно за счет стримеров. Собираться компанией и балдеть в дискорде — суперски, особенно если ваши друзья не прочь поболтать и поорать друг на друга разыгрывая драмы. Играть одному — немногим интереснее, чем смотреть в потолок в попытках победить осеннюю депрессию.

Но, если вас, как и многих, откровенно достало большинство современных онлайн-забав и вам просто хочется расслабиться и весело провести время с друзьями — 133 рубля и 80Мб на жестком диске окупаются на 400%. К тому же игра отлично работает на любом утюге, что только добавляет очков в копилку популярности. Ну и не стоит забывать — данное цифровое развлечение доступно на мобильных устройствах, где его стоимость равна 0.


Бонус для тех, кто как и я не понимает почему топовым поисковым запросом связанным с игрой является “Among Us порно”

Комментарии: 4
Ваш комментарий

То чувство, когда знал об этой игре задолго до хайпа. Мир полон случайностей.

3
Число предателей 1 или 2

Есть и с тремя

1

Только такие варианты увидел, увы. Может народ не любит играть с такой толпой?

1