на главную
об игре
Aquaria 07.12.2007

Обзор игры Aquaria

Разработчик: Bit-Blot

Жанр: двухмерное подводное приключение

Год выхода: 2007

Уютно, как в аквариуме
Уютно, как в аквариуме

 

Сюжет и прочие радости:

Итак, девушка-амфибия Найя просыпается в пещере, ничего не помня ни о своём прошлом, ни о мире вокруг. Управляя Найей, нам предстоит помогать ей исследовать мир, собирать воспоминания и найти давнего друга.

Что умеет Найя? Сначала немного. Главная её способность: пение. Составляя ноты песни, мы создаём для Найи щит и применяем различные заклинания. Путешествуя по миру, Найя получает различные способности, точнее, возможность менять обличия (опять же с помощью песен).

Энергетическая форма (самая используемая), обладает возможностью стрелять огненными сгустками во врагов. Звериная – преодолевать сильные течения и кусать врагов. Природная стреляет колючками, которые открывают секретные проходы и даже помогают забираться в труднодоступные места. Солнечная форма освещает путь. Форма рыбы помогает забираться в узкие лазы. Ещё есть форма духа и дуальная, которые также нужны для преодоления ряда препятствий.

Шагоходы по версии Дарвина
Шагоходы по версии Дарвина

Мир, окружающий Найю, разделён на локации и по-настоящему огромен. Сначала идут мирные пространства, где враги вас почти не замечают, дальше, как и положено, противник более агрессивен. А ведь есть ещё и Бездна, где царит вечная ночь. Каждая локация оригинальна и неповторима, со своими секретами и разнообразными врагами. А ещё по-настоящему атмосферна. В этом главный плюс игры: подводное пространство очень интересно исследовать, искать тайные проходы и секреты.

Путешествовать между далёкими локациями Найе помогают древние черепахи, служащие как бы телепортами.

Большую часть игры Найя плавает не одна: ей в подмогу можно найти четыре разных существа-помощника. Ну и на поверхности Найю ждёт давний друг Ли.

К особенностям игры относятся сокровища, которыми можно украшать пещеру Найи, а также костюмы: часть служит для красоты, часть для защиты. Ну и, конечно, замечательная система рецептов: находя и комбинируя различные компоненты, Найя может создавать множество блюд, дающих кратковременные бонусы или служащих аптечками.

Аптечки очень помогут при битвах с множеством различных боссов. К каждому нужен особый подход. За победу Найя получает новый облик или помощника.

Стильное меню
Стильное меню

 

Вердикт:

Замечательная игрушка, способная подарить вам немало приятных часов. Притягательный мир, обаятельная героиня, интересный сюжет и настоящий дух приключений – то, что нужно для хорошей игры.

Личная оценка - 9/10.

P.S.: Одна из немногих пройденных игр, подаривших целый океан эмоций.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Обзор на двоечку из десяти, никакого стиля

2

DEviLPr0 Чистая импровизация под настроение.

1

ну можно поиграть на работе, от нечего делать конечно

0

а так, да, бестолковая вещь! рисунки красивые только...

0