на главную
об игре
Asterix & Obelix XXL 21.11.2003

Asterix & Obelix: XXL "Русификатор текста" [v1.0] {longyder, Team RIG}

Информация:

  • Версия и дата перевода: 1.0, от 26.12.2023
  • Версия игры для установки: Репак от R.G. Catalyst / Multi5-лицензия Atari или Акеллы
  • Тип русификатора: Любительский {longyder, Team RIG}
  • Вид русификации: только текст

Текстовый перевод для прекрасной старенькой адвенчуры Asterix & Obelix: XXL, выпущенный к 20-летию игры совместными усилиями товарища longyder (ZoG) и команды Team RIG. В отличие от других старых русификации, данный вариант является лучшим по качеству перевода и шрифтов.

Важное уточнение: перевод сделан для оригинальной ПК-версии игры 2004-го года от Atari. Для ремастера 2020-го года от Microids он не подойдёт.

Скриншоты перевода:

Порядок установки:

  1. Извлечь содержимое архива в папку с установленной игрой, подтвердив замену оригинальных файлов.
  2. Запустить игру, выбрать русский язык и наслаждаться игровым процессом.

Особенности: Русификатор интегрируется в игру, не нарушая поддержку других языков (английского, французского, немецкого, испанского и итальянского). Грубо говоря, перевод из Multi5-версии делает Multi6. Языки свободно переключаются между собой во внутриигровом меню.

Рекомендация: Так как официально игру не купить, то для наилучшего погружения и во избежание лишних проблем с совместимостью на современных ОС рекомендуется устанавливается перевод на репак от R.G. Catalyst (под авторством Sergey3695), в который включены все необходимые фиксы для работы игры на современных ОС (widescreen fix, 64bit patch и т.д.). Также есть вариант установки на лицензионную Multi5-копию от Atari или Акеллы, однако искать и ставить все патчи и фиксы нужно будет уже самостоятельно.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

И зачем он нужен на оригинал когда есть Remastered . Искать там где-то оригинал вот это всë с бубном . Странные ребята однако

-2

Remastered получился очень на любителя. Пробовал, вообще не вкатило. Графика новая даже хуже старой, освещение порой вообще странное, импакт от пощёчин римлянам вообще почти убран, анимации зачем-то в край упростили, баги до сих пор не исправлены, классную музыку из оригинала зачем-то ремиксанули, что тоже такое себе. А оригинал тем временем прекрасно играется, там обновить-то нужно пару файлов и всё работать как часы будет.

1