на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

Larian начала работу над DLC для Baldur's Gate 3, но потом просто отменила его

Во время выступления на GDC 2024 директор Baldur's Gate 3 Свен Винке объявил, что Larian Studios не будет выпускать никаких DLC, расширений или сиквелов для высоко оцененной ролевой игры, которая получила очередную награду "Игра года" на прошедшей в среду церемонии Game Developers Choice Awards. Однако в беседе с IGN Винке сказал, что Larian начала работу над DLC и даже немного поразмыслила над потенциальной Baldur's Gate 4, прежде чем переключиться на другие проекты.

Из-за такого успеха очевидной вещью было бы сделать DLC, и мы начали работу над ним. Мы даже начали думать о BG4. Но мы еще не завершили работу над BG3, и переходить к чему-то новому было неправильно. Кроме того, мы потратили кучу времени на преобразование системы в видеоигру, и нам хотелось сделать что-то новое. На создание D&D накладывается множество ограничений, а 5-е издание не так-то просто приспособить для видеоигры. У нас были все эти идеи, которые мы хотели опробовать, но они оказались несовместимы.

Винке и раньше говорил о сложностях работы с 5-й редакцией, особенно когда речь заходила о том, насколько сильными становятся игроки, когда достигают 12-го уровня и выше. Вскоре после релиза Larian Studios заявила, что команда хочет сделать новый контент, но пока не знает, какой. На сегодняшний день Larian Studios сосредоточилась на добавлении контента, который не был доступен на момент релиза, например, нового эпилога и дополнительных концовок.

Однако, когда пришло время делать DLC, Винке заявил, что Larian просто выполняла свои обязанности.

Было видно, что команда делает это, потому что все чувствуют, что мы должны это делать, но это не шло от сердца, а мы — студия, работающая от сердца. Это то, что привело нас к беде, и это же стало причиной нашего успеха.
Комментарии: 49
Ваш комментарий

Нде...Ни тебе верхнего города, ни тебе починки сердца Карлашечки(

29

представил как на какой нить новой огромной локации Карлах ищет артефакт, который починит ее сердце - кайф)

14

Да и классов новых не видать.

0

Там только класс изобретатель не добавили. А так остальные есть. Вот подклассов да, многих нет.

4

Да его хотелось бы увидеть. А то все эти маги да войны немношк надоели.

-6

А смысл играть в фентези игру, где в основном маги да войны?)))

0

Мне кажется у них начались проблемы с теми кому принадлежит DnD. Че то резко они отказались и от DLC и от 4 части. Скорее всего, те запросили денег больше, а Свике отказал им.

18

Скорее всего так и есть, плюс ещё недавно ходили слухи что Hasbro хотела продать D&D Wizards of the Coast китайцам из Tencent. Но что-то сейчас уже заявляют что IP Forgotten Realm благодаря Baldur's Gate 3 приносят бабки и надо больше игр в данной вселенной.

8

А ещё могут проблемы у СВИНКЕ быть, например, команда криворуких, что делают замечательно обновы, он сматывает удочки, пока не стало жарко, хотя в сети Ларей уже жарко

-21

Эх. Печаль беда. Был бы рад увидеть какое нибудь кошерное DLC,но видимо не судьба.Да и Винке наверно просто оправдывается. Не факт что DLC бы окупилось,так как я уверен что вложений в игру такого масштаба оно бы потребовало не мало. Проще начать еще один сбор на KickStarter и подарить игрокам очередной шедевр!

5

Почему же не окупилось бы? ДЛЦ не делалось бы 5-6 лет как сама игра, соответственно затраты намного меньше. ДЛЦ например стоимостью 1\3 от игры. Кроме того это очень важно с точки зрения репутации и "живучести" игры на долгие годы. Длительная поддержка игры сохраняет интерес к игре, дает новые волны популярности и бесплатной рекламы в том числе для нового проекта.

7

Выпускать DLC имеет смысл в течении года, максимум полтора после выхода игры. Потом отбить затраты почти нереально. Если не было изначально заложено выпуск DLC, то потом впихнуть их сложнее.

У того же киберпанка DLC взлетело, только из-за постоянных патчей и рекламы вокруг них, что довольно дорого.

-3

Выпуск ДЛС изначально не закладывался, ибо Ларианы шли ва-банк. Стрельнет не стрельнет. Был вырезан контент из игры, а значит могли бы перерегулироваться и настроиться на дополнение на волне успеха.. ДЛС Киберпанка ждали с самого выхода игры. А точнее ждали 2 ДЛС, которые обещали и не через 3 года одно, а каждый год. Подогрело интерес и Аниме.

0

Ну у Elden Ring ДЛС выходит почти через три года. Сомневаюсь, что оно не выстрелит, при том что разработчики кроме багфиксов в первые месяцы, ребалансов и одного нового непися (малыша-кувшинчика) вообще никак игру не поддерживали. BG3 хайпанула не меньше, так что и в их случае вполне бы всё отбилось

-1

Я уверен что сделают, пусть и не так скоро но что-то крутое)

4

Хасбро и WoTC походу таки конкретно до@@@ли деда и пытались по полной присесть ему на шею, ну а Винке завуалированно послал их нахер, ибо в Хасбро ныне те еще сволочи и любители доилок сидят, плюс увольнения.

4

всё было круто пока не начался 3 акт( не поймите неправильно - 3 акт крутой как и финал по своему но после 2 акта с его мрачностью и финальной зарубой я ожидал что дальше будет еще мрачнее масштабнее и брутальнее. особенно предвкушение было от битвы с красной тёлкой а на деле оказалась драчка в пещерке(( короче была надежда что 3 акт "доделают" но видимо нет(( ну... игра всё же классная несмотря ни на что. я получил море удовольствия хоть и пошаговая боёвка и кубики мне не нравятся

2

со времён беты, из 3 акта много чего пропало из планов... Посему неудивительно.

А так да.. Мрачный 2 акт внушал восхищение

1

Бла-бла, мы хотели сделать, бла-бла, но есть ограничения 5 редакции, бла-бла, это не шло от сердца. Так и скажи, что руки из @#пы у вас растут, и не смогли переплюнуть Соласта по внедрению 5 редакции, а ещё проблемы у вас в студии., что вы полгода уже не можете довести игру до ума. А раньше гнал, бла-бла, у нас грандиозный город, бла-бла, у нас классный верхний город, бла-бла, будут экспансии в будущем. А в итоге, все, я сваливаю, игра хорошая получилась(посредственно).

2

И правильно, кое кто решил по доить Larian, а они показали фиг, в Baldur's Gate 3 очень много прозападной повестки, геймплей прямиком взят из Original Sin, но сильно упрощён, особенно боëвка, игра относится к жанру попсовых и попкорновых игр, для современной инклюзивной молодёжи, я жду Divinity III ! настоящую ролевую игру от Larian, их мир их правила.

1

я думаю если и будет то divinity original sin 3 но вроде бы говорили что след игру хотят сделать в стиле не фантазии а фантастики

0

divinity original sin 3 как раз в стиле фантастики, была у них забавная стратегия Dragon Commander в стиле паропанка, а почему бы и нет???.

0

ну я думаю новая игра будет в космическом сеттенге а не фентезийном

0

Тогда не понятно зачем в эпилоге сделали такой жирный намек на продолжение где иссохший намекает что даже если гг умирает это не конец приключения

0

печально. хотя может в игру позже добавят

0

"когда достигают 12-го уровня и выше" - там всего 12 лв где выше то ? и нах длс и так 200 часов игры...

0

Возможно, длс сделает другая компания?

-1

Такая вероятность стремится к нулю. Для этого придется передавать исходники, а Лариан банально их не даст. Пилить DLC как мод - так себе идея.

-1

Оно и к лучшему. Не следует шедевр превращать в конвейер.

-1

Самое обидное, что следующий шедевр larian ждать ещё очень долго, поэтому и хотелось хотя бы DLC.

-2

Очередная игра про педиков 🤦‍♂️

-5

Очередной помешанный на педиках🤦‍♀️

0

У таких педозащитниц обычно либо отец 3.14дар, либо сын 😂

0

Не знаю почему тебя оскорбления лгтб так задевает, может просто тебе смотреть на них в играх приятно - но нормальным людям нет.

2

Возможно оно и к лучшему. Потому что по сравнению с РД, на релизе игра сильно разочаровала

-6

О, это замечательно. Не надо будет ждать полную версию игры ещё хрен знает сколько.
Ещё бы сказали сколько патчами допиливать будут.

-8

Верезали из игры чуть ли не треть контента, включая верхний город со всеми концовками и квестами, а потом отказываются фиксить свой бардак. Мдауш. Не понимаю тех кто продолжает защищать эту гнилую повесточную компанию.

-15

Будто мало в мире дураков и калоедов, чему тут удивлятся

-13

Очередная тема по игры и снова тут. Мне кажется если я введу в поиске однотипный завистливый хейтер то увижу твою фотографию. Ну и конечно поддакивающие шакалы тут.

3

Нажимаешь на ник Lereman, кликаешь на Активность, вуаля - 90% сообщений имеют отчетливый негативный характер т.е. хейтерство, около 1/4 за последние пол года - год посвящены БГ 3 🤭

4

Это какой-то новый вид извращения виртуальный садомазохизм, знает, что игра классная, видит как все минусят, но продолжает своё.

2

Больше напоминает защитный механизм компенсации. Когда в реальной жизни кто то чмырит/трахает, и вместо того что бы воевать за свои ценности и убеждения, человек бежит от реальности и выдаёт негативную энергию в виртуале. Форма эскапизма.

2