В Baldur's Gate 3 есть множество вариантов классов, и выбрать один из них - задача не из легких.
В недавнем интервью ведущий сценарист Адам Смит рассказал о новом классе - монахе - и привел несколько убедительных причин для его выбора, если вы планируете углубиться в масштабную ролевую игру Larian Studios.
Монах хорош тем, что он очень быстр. Когда вы достигаете шестого или седьмого уровня, кажется, что вы делаете пять ходов за один ход любого другого, потому что вы бегаете и шныряете повсюду.
Если этого недостаточно, монах также может использовать Deflect Missiles для отражения входящих атак дальнего боя, что, по словам Смита, подобно "световому мечу". Монахи также являются хорошим выбором, если вы идете в одиночку, так как они не только быстрые, но и могут наносить сильные удары и умеют скрытно действовать.
Тем не менее, с чисто ролевой точки зрения, по мнению ведущего сценариста Baldur's Gate 3, побеждает паладин.
"Паладин, наверное, по-прежнему мой любимый класс", - говорит он. Как паладин, вы поклялись отстаивать справедливость и праведность, но, как объясняет разработчик, "есть определенные вещи, которые вы можете делать вразрез с вашей клятвой, и если вы это сделаете, то вас буквально посетит парень по имени Oathbreaker, этот зловещий рыцарь. Это чертовски круто. Это целый момент только для одного класса. Так что у них наступает момент, когда они чувствуют: "О, черт, я только что изменил силу космического равновесия"".
Тогда я создам Антипаладина. В игре после подобного хотя-бы друзей не потеряешь...
Ледяная скорбь жаждет крови
Только Клятвопреступник, других в пятёрку не завезли.
Монахом играть в каком-то смысле проще, за счёт отсутствия на нём брони и оружия. Стеклянная пушка, и обычно самый мощный ДД по одиночной цели, с невероятной скоростью перемалывающий цель в мясо, и переключающийся на следующую. В одиночку им играть может быть проблематично, если в нынешней редакции какие-нибудь големы по прежнему имеют иммунитет к физ.урону.
Ну, пока его кулаки не будут наносить маг-урон. Хотя, всегда можно компенсировать это Расой.
так в чём проблема, берёшь мультикласс варвара и хаваешь бонусы без брони
В 5-е как раз с этим проблемы, на ранних уровнях, пока у врагов нет сопротивлений монах тащит, а к 10-у у него уже прям крупные проблемы из-за физ урона у кулаков
Монах шикарен, но пока его раскачаешь...
Монах в ДнД 5 весьма интересный класс, имбовый до 6-го уровня, а потом начинает сильно присаживаться в сравнении с остальными и к 10-у уже становится чуть ли не самым слабым классом в игре (если мы говорим про чистые классы) тарианы вроде даже говорили, что специально его забафали даже
20 лет прошло, а монах до сих пор
Паладины форева!
Но для первого раза возьму вора, чтобы рыскать везде
Хочу монаха-некроманта ))