на главную
об игре
Battlefield V 20.11.2018

EA банит игроков в Battlefield V, если те играют на Linux

Как известно, подавляющее большинство игр запускается нормально только на Windows. Однако есть те, кто пользуется Linux и хотят поиграть в Battlefield V. Как оказалось, с этим есть проблемы.

Сообщается, что игроков, которые «сидят» на Linux, банит Electronic Arts. Суть в том, что правила мультиплеерной игры запрещают использовать DXVK — реализацию Direct3D на Vulkan, которая и позволяет запускать игры. Она встроена в Wine и другие системы.

При этом бан является постоянным. То есть даже переход на Windows не отменит блокировку учётной записи. В компании подтвердили, что не будут снимать бан, хотя пострадавшие открыто написали в EA, что используют Wine. Самое интересное, что разработчики не выступают против Linux в принципе.

Также отметим, что DXVK достаточно хорошо работает с Battlefield 1, о банах там не сообщалось. Потому остаётся лишь строить догадки, почему так произошло с «пятёркой».

Комментарии: 50
Ваш комментарий

Мол нефиг нам смертным использовать открытый софт. Ходите играть. Играйте на том, на чём нам удобно следить за вами. Плохо что кто то приказывает на чём нам играть

37

orion16 "Плохо что кто то приказывает на чём нам играть". Да, да! Купил авто с бензиновым двигателем, но хочу заливать дизель, он дешевле.. Плохо, что кто-то приказывает, что мне заливать в бак.

-24

Forums Nick

Forums Nick написал: Плохо, когда кто-то приказывает, что мне заливать в бак.

И кто же тебе это приказывает?

14

Wing42 Как кто? Производитель. Ведь если я залью дизель, то бенз двигатель работать не будет! Сволочи, они это специально, чтобы я покупал дорогой бензин. Ты ж вот возмущаешься, что купил игру под Виндовс, а производитель не даёт играть в эмулятора.

-20

Forums Nick

Forums Nick написал: Ведь если я залью дизель, то бенз двигатель работать не будет!

То есть, получается, на DXVK на Вулкане игра запускаться отказывается? Я правильно тебя понял?

17

Wing42 Отказывается, производитель не даёт, банит)

-21
Суть в том, что правила мультиплеерной игры запрещают использовать DXVK — реализацию Direct3D на Vulkan, которая и позволяет запускать игры.

Что-то я плохо понимаю. Это даёт игроку нечестное преимущество?

34

Wing42 возможно, что на вулкане лучше тикрейт. но хотелось бы прочесть в ленте коммент от специалистов

5

hangloose Насколько мне известно игра вообще не поддерживает вулкан . В ней есть только 11 и 12 директикс

3

Wing42 DXVK всего лишь позволяет получить производительность аналогичную,что и в винде.

8

Все просто купил у ЕА страдай

2

Благо я не собирался в это долго играть, даже не Windows 10.

0

Запуск игры под Wine это по сути взлом игры так как эмуляция происходит Dx12 и тд ! Так что правильно делают. Вы еще про эмуляторы PS3 скажите: "это нормально и ничего такого нет" !

-8

X_ray_83 А зачем ЕА сделали поддержку Линукса? Ну и сделали бы так, чтобы "данная игра не поддерживает вашу операционную систему", и всё. Но нет, этот ж ЕА - сначала надо обосраться, а потом баны раздавать пачками.

8

Wing42 А зачем ЕА сделали поддержку Линукса? Назови хоть одну игру нативную для Linux от EA 2018-2019 года !? Нет таких, wine это эмуляция то есть взлом ! Они ее и не делали эту "поддержку" так как игр нет для Ubuntu ! Или ты про сервера решил вспомнить которые вообще никаким боком !?

-4

X_ray_83 Тогда можно было сделать запрет на установку игры на Линуксе. Это ж программирование, ну и запрограммировали бы.

0

Wing42 запрет на установку игры на Линуксе А ты забавный ))) Это как "запрет" на запуск игр PS3 на Windows 10 !

-2

X_ray_83 Реализовать это можно? Можно. Но для ЕА легче, опять же, обосраться - так как не впервой, - и просто баны раздавать.

-2

Всё правильно. В системных требованиях указана windows, следовательно играть игрок должен на windows. Особенно, если речь идёт об онлайн играх типа battlefield, где очень важно бороться с читерами. Кто даст гарантии, что игроки ставят linux не ради каких то там навороченных читов, которые нельзя обнаружить на linux? А никто. Поэтому железо игроков должно на все 100% соответствовать системным требованиям в онлайн играх. Для сингла без разницы. Но тут речь про онлайн проект, про battlefield. Я бы на месте разрабов тоже банил тех, кто заходит в онлайн с использованием софта, которого нет в системных требованиях. Можете кидаться помидорами, если хотите, но таково моё мнение. Есть определённые системные требования, которые заданы разработчиками, соответственно игрок обязан соблюдать эти требования, либо просто не играть в игру. Всё таки речь про мультиплеер, а не про сингл. В мульте есть читаки, поэтому подобные ограничения нужны мультиплеерным онлайн проектам.

-19

Janekste по твоей логике, мне надо выкинуть свой игровой монитор с 144 гц и 2к, т.к. у других могут быть квадраты и они не в том положении, чтобы увидеть меня в игре, а я вот вижу лучше? Или же за мою игровую гарнитуру с 7.1 звуком, т.к. у других идёт 2.0 звук? А что, у меня преимущество то выше, чем у других, да и железо мощное. Напомнить случай в Rust баны за мыши A4tech и Bloody?

16

Dark_KRONOS мыши A4tech и Bloody? У этих мышей дабл клик это читерство, все правильно делали )))

-9

Janekste А может люди не хотят платить за винду или пиратить её? Вместо того, чтобы бороться с читерскими прогами на пингвине, разрабы просто банят за систему. Люди заплатили за игру и имеют право играть хоть на калькуляторе!

11

X_ray_83 что мешает макросом сделать такие же дабл или трипл клики?

7

Dark_KRONOS Мешает то что это не предусмотрено разработчиком то есть чит !

-6