на главную
об игре
BlackSite: Area 51 12.11.2007

Явление Блокбастера. BlackSite: Area 51

Чуть позже, после выхода ''круто сваренного'' боевика под названием Stranglehold, Midway той же жаркой осенью 2007 года, выпускает шутер продолжавший историю игры 2005 года с инопланетным подтекстом — Area 51, а рассматриваемая игра называется BlackSite Area 51.

События второй части довольно относительно связаны с первой, единственные схожие факторы, это некоторые мутанты и инопланетное оружие, да второе слово в названии игры. Главный герой также другой, на этот раз это военный по борьбе с терроризмом, который едет на задание в Ирак, дабы разузнать планы противников, которые по не подтверждённым данным работают в сфере исследований и ставят эксперименты над инопланетными образцами.

В начале, протагонист — Эран Пирс и его команда, едут в режиме стелс в компании с овцами, в грузовике который должен проехать мимо вражеского поста.

Операция пошла наперекосяк героев заметили, начинается перестрелка с террористами. Тут в силу вступает не самая лучшая часть игры — перестрелки с людьми. Сделаны они довольно посредственно, не чувствуются попадания по врагам, тактикой и интеллектом они тоже не блещут, но, в общем это не беда. Может разработчики решили сыграть на контрасте стрельбы по пришельцам и мутантам? Если да, то у них это получилось, ибо стрелять по мутантам одно удовольствие. Впрочем уровней с солдатами немного и они не надоедают, к тому же, авторы разбавляют геймплей стационарными пулемётами, взрывающимися бочками и интерактивным окружением — от чего создаётся впечатление живой картинки и реагирующего на ваши действия окружающего мира.

Под командованием игрока имеется несколько человек, можно отдавать им приказы выбивать двери, подавить огнём и всё в такой манере. У отряда присутствует моральный дух, который в некоторой мере полезен, достигается он по понятным причинам от активности игрока, то есть — истребления врагов, от таких подвигов отряд вдохновляется и уничтожает супостатов с удвоенной силой.

Характеры героев. Тут и рассказывать особо нечего, это типичные представители суровой боевой команды, которая в принципе присутствует во многих шутерах, да и разговаривают они в основном по делу. Протагонист же всё время молчит, следуя традициям многочисленных игр. Сюжет для уровня B-Sci-Fi-боевика довольно приемлем и по аналогичной схеме интереснее своих некоторых аналогов из мира кино, вроде фильмов — Морской бой (Battleship) и Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес (Battle: Los Angeles).

Основным местом действия будет штат Невада, сражения с различными представителями инопланетных созданий подчёркиваются атмосферностью места действия. Тут и каньоны и закусочные с бензозаправками — те места, которые делают стиль игре. Порой идёт дождь, картинка от этого красивее, игрокам демонстрируют разные по степени оформления локации, а не просто один тон.

Присутствуют и поездки на технике, от простых машин, до военных хаммеров с пулемётами, транспортом дают управлять игроку, как и функцию отстрела.

Из врагов присутствуют старые знакомые представители из первой Area 51 — вроде человекоподобных мутантов и новые виды, вроде кибернизированных гуманоидов, быстрых пронырливых пришельцев-мин как и в Gears of War, подземных червей, различных боссов, которых иногда можно пострелять из вертолёта и так далее. Можно вроде аргумента в бою использовать приклад.

Стрельба по мутантам сопровождается градом спецэффектов, разрушающегося окружения, взрывающихся машин, ломающихся колонн и прочих заслуг технологии Massive D, которая впервые была использована в Stranglehold.

Звуковая часть очень хороша и мощна. В плане визуальной стороны, игра была одим из представителей некстгена с прекрасными эффектами и современными технологиями, а некоторые огрехи BlackSite не мешают оставаться её хорошей игрой.

В России, игру полностью перевели и озвучили Новый диск (NDgames).

Спойлер

 

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Спасибо за интересный ретро-обзор. В BlackSite не играл, но много слышал и не много видел. Давай уже следующее что-нибуть....Postal 2 к примеру ;-)

11

Великолепная была игра, с удовольствием прошел несколько раз, жаль нет продолжения...

8

Michael1990Rich Сейчас ещё парочку готовых блогов выложу :)

7

spaMER1992 Лично я, термин ретро относительно BlackSite: Area 51 не применил, твой комментарий немного путает :)

3

spaMER1992 Я в курсе, просто нужно было в таком случае пользователю написать.

2

Michael1990Rich Кстати чуть позже остальное выложу, сейчас задержка небольшая, хотя как я и говорил всё готово :)

2

Игра была жуткий треш, о чем говорят и её оценки (общая суммарная на gamerankings - 6 из 10). Однообразная, скучная, с мерзким графоном, когда всё светится и блестит (что, кстати, видно даже по скриншотам из блога).

2

Ну что сказать - как всегда зачётно. Заслуженный лайк!))) Дал бы больше, если бы мог. Жду следующий.

2

Мне главный злодей напомнил злодея из фильма "Пастырь". Такие же мотивы, такая же вера в то, что он поступает правильно... Правда сама битва с ним была плоха... Он вечно застревал в стене. Баганутая игра была или это только моя "особая" версия игры?

2

Roman Swatcher смотри выше моего

1

Атмосферная игра. Помню, играл в криво ломаную версию. Отыграв часа 3-4, вышел из игры, и каково же было мое удивление, когда при следующем запуске оказалось, что все сохранения исчезли!(

1

Даже тогда не зацепило, с Инспектором текилой, этот отстой рядом не стоял... Тааам то ли время поджимало то ли денег не хватило, то ли еще че, не помю уж, почему этот высер такой высер =) Помню как раз после этой игры, я понял что на супер движке UE3 не только одни шедевры могут быть но и кусочки говнеца =)

1

Area 51 была неплоха сюжетом, там всякими тайнами основанными на догадках уфологов и прочих американских шизофреников, а вот в Blacksite area 51 такого уже не было просто шутер, просто об инопланетянах и экспериментах над людьми!скучненько!

1

666BirdOfHermes666 Да нет, игра действительно была ужасно забагованная. ИИ был одним из тупейших в истории игр. В целом игра довольно таки неплохая, но ужасно корявая и слепленная кое как, в то время только только UE3 начали продвигать и она вроде как была одной из первых игр на нём, видимо это и сказалось на качестве.

1

spaMER1992 Ну для меня это "ретро" я ж не заставляю всех думать так же))

0

Первая часть порадовала...относительно- звезд с неба не хватает, но достаточно Бодро. А про вторую не знал вообще. Надо заценить

0

Есть у меня где-то диск с ней... Но несмотря на приличный уровень графики- игра как-то не цепляла, мало монстров, глуповатый сюжет, однотипные задания- хотя почему-то о ней часто довольно вспоминаю- странно.

0

Не играл но поиграю.Area 51 в своё время для меня была Очень крутой игрой

0

У меня вот такая коробка с игрой сохранилась до сих пор:

Спойлер

Игра если честно унылое г, было жаль честно заработаных.

0

скучное, унылое говно

-2

как то прошел мимо надо испраавляться

-4

вопрос. нахрена оно тут надо, если тоже самое написано в стиме/википедии

-6