на главную
об игре
Blast Brigade vs. the Evil Legion of Dr. Cread 14.10.2021

Превью Blast Brigade vs. the Evil Legion of Dr. Cread - красочный платформер

Платформеры, во всех их различных ипостасях, можно смело считать одним из жанров, на которых строилась вся игровая индустрия. От простых аркад, до глубоких метроидваний — платформеры дарили, и продолжают дарить, несчетные часы приятного геймплея. Благодаря активному развитию, сначала мобильных игр, а затем и различных независимых проектов незаслуженно забытый жанр принялся вновь штурмовать игровой Олимп. С одним из свежих проектова от MY.GAMES и Allods Team нам удалось ознакомиться. Встречайте: Blast Brigade vs. the Evil Legion of Dr. Cread.

Завязка местной истории сразу настраивает игроков на яркую визуальную составляющую и легкий саркастичный юмор. Команда в составе некоего инженера/профессора преклонных лет, девушки с азиатскими чертами лица выполняющей роль пилота (и, как позже выяснится, командира) и не блещущего умом, но не обделенного широтой плеч, блондинистого агента летит по душу некоего злыдня. Наше транспортное средство сбивают, и пока вся команда пытается спастись при помощи парашютов, блондинчик предпочитает схватить свой верный гранатомет.

Собственно, после его жесткой посадки начинается игра. Геймплейно игра соответствует всем канонам экшен-платформера. Бегаем, прыгаем, стреляем в противников и собираем монетки. Иногда встречаемся с боссами или закрытыми аренами. Имеются и точки сохранения выполненные в виде гамаков, вздремнул в которых ГГ восполняет здоровье и энергию. Вроде бы все просто, но это только на первый взгляд.

Blast Brigade (с вашего позволения немного сокращу название игры) очень многое заимствовала от метроидваний. В первую очередь не одноразовые локации. То тут, то там вам будут встречаться участки, до которых вы не можете добраться при обнаружении. В какой-то момент вы или найдете нужное улучшение/экипировку, или просто попадете в ту же зону, но с другой стороны. Из этого вытекает наличие большой карты, которая и поможет ориентироваться во всех этих лабиринтах левл-дизайна.

К слову о карте — помимо точек сохранения имеются еще и точки быстрого перемещения, которые обозначены...нет, не гамаками, они уже были — мотоциклами. Что, к слову, звучит вполне логично. Самой частой точкой ваше возвращения будет небольшая деревня, в которой живет дружелюбный туземец выражающийся на непонятном языке. Почему? Сейчас объясню.

Так как главный герой у нас парень не простой, а член элитного отряда секретной организации (или не очень секретной) у него имеются крутые гаджеты. Точнее всего один, зато какой! Крутейший КПК, к которому можно подключать различные модули и менять текущий комплект бонусов и улучшений, гибко подстраиваясь под боевую ситуацию. Жаль только, что главный герой его разбил при своем приземлении. Но ничего — добрый дедушка-инженер, снабдит незадачливого героя новым оборудованием. Вот только модули искать нужно самим, как и батарейки, необходимые для их подключения. Но к чему такие сложности, если все можно купить!

По ходу игры вам будут попадаться небольшие строительные ящики, которые выпали из разбившегося летательного аппарата. С их помощью можно будет в той самой деревушке возводить здания, Где можно покупать нужные улучшения и прочие полезные предметы. Покупать за монетки выпадающие из врагов. Довольно просто, не так ли?

Оружия и улучшений в игре — более чем достаточно, правда последних. кажется, какое-то совсем уж невероятное количество. Скорее всего задействовать весь комплект будет невозможно. Ну, или, это автоматически вызовет финальный экран и поздравление с прохождением? Как знать, как знать…

Еще одной механикой, которую так и не удалось опробовать — работа с разными персонажами. По все видимости, после спасения каких-то ключевых героев истории из лап глав злождея их можно будет использовать в прохождении. И, скорее всего, будут участки, которые могут быть пройдены только определенным персонажем. Намек на это был в небольшой кат..сцене.

Визуальный стиль — одна из причин, по которой игра может заинтересовать игроков далеких от всех этих платформеров, метроидваний и вообще не признающих игр в жанре “забавное околачивание туда-сюда”. Стиль рисовки персонажей и эффектов очень сильно напоминает используют во многих популярных сейчас мультсериалов с Cartoon Network. И да — это очень крутой выбор. Да и исполнение задуманного не подкачало. Художники, дизайнеры, да и в целом, вся команда отвечающая за визуальное оформление игры, отработали на славу. Лично я бы глянул мульт по мотивам вселенной игры.

Сам игровой процесс настолько простой, понятный и знакомый на уровне мышечной памяти, что как-то втягиваешься в игру, особо не осознавая этого. Ты просто включаешь ее, а потом куда-то пропадает несколько часов жизни. И самое главное — ты ни капли не жалеешь об ушедшем времени.

***

Blast Brigade vs. the Evil Legion of Dr. Cread на данный момент уже выглядит как крайне интересный проект, который может заинтересовать как любителей жанра, так и тех кто ищет каких-то новых игровых впечатлений. С нетерпением ждем релиза и желаем удачи Allods Team!

P.S. Если вам не терпится самостоятельно опробовать игру, то такая возможность есть! Демо-версия Blast Brigade vs. the Evil Legion of Dr. Cread уже доступна!

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Обожаю платформера и всегда приятно опробовать игру, прежде чем купить :)

2

чёт напомнило бомбастик бразерс с андроида

2