на главную
об игре
Blood Drive 02.11.2010

Blood Drive - мертворожденный

Политику издательства Activision при раскрутке своих проектов можно разделить на две совершенно разные составляющие. С одной стороны вальяжно расположилась массивная, дорогая, сверкающая звёздами спорта и шоубизнеса реклама главного релиза года Call of Duty. А вот остальные, похоже, довольствуются мелочью, оставшейся от промывки мозгов покупателей для очередного «Лучшего старта продаж за всю историю индустрии развлечений». Поэтому о многих разработках приходится узнавать из малопонятных роликов и пространных, немногочисленных интервью. Данная ситуация дошла до абсурда с Blood Drive, которую выложили на прилавки магазинов чуть ли не тайком. Но гибрид Carmageddon и Twisted Metal все равно привлекает внимание. Подобные игры не так часто выходят, чтобы их игнорировать.

Земля вновь стала приютом для бесчисленной армии живых мертвецов. Любители кровавых шоу не позволили такому «добру» бестолку гнить под палящим солнцем и организовали развлечение с пальбой и взрывами. В качестве участников тут выступают не просто сорвиголовы. Герои находятся за рулём настоящих железных монстров, оснащенных смертоносными игрушками. Единственный намёк на историю страничка с биографией и финальный ролик для каждого персонажа в случае победы во всех состязаниях.

Прежде чем ворваться в толпу мычащих уродцев, стоит определиться с героем. На выбор предоставлено около десяти автомобилей, от микроавтобусов до легковушек. Каждый со своим специальным умением и характеристиками. Управление в игре, конечно же, аркадное, но навыки вождения лучше не оставлять за пределами местной реальности. Юркие спортивные машинки с лёгкостью входят в самые сложные повороты, без промедлений маневрируют, а вот обладателям тяжёлой брони приходится часто «целовать» стены и ограждения. Зато после лобового столкновения с грузовиком шансов выжить у малолитражки нет. К каждой машине надо привыкать и учитывать её особенности в процессе сражений.

Трасс в мире Blood Drive не существует. Герои выясняют отношения на огромных, многоуровневых аренах, которые прекрасно подходят для всех видов состязаний. Режимов тут действительно предостаточно. Любителям мясорубки не стоит проходить мимо «убей больше всех зомби» и «мочи всё что движется!». Ностальгирующие по Twisted Metal и Vigilante 8 с радостью бросятся в бой в режиме, где очки начисляют только за убийство других героев. Вариации Elimination (каждые 30 секунд занимающий последнее место ликвидируется) отличаются особой напряжённостью. Наконец, есть заезды по контрольным точкам и даже испытания в стиле «Меченый». Внушительный набор.

Сами же состязания первое время вселяют уверенность, что разработчики без шума и пыли выпустили отличную игру. По аренам носятся бешеные участники, их авто извергают «пьяные» ракеты (летят, куда захотят), огрызаются пулеметами, парят циркулярные пилы, под колёсами взрываются мины, кто-то активирует специальную возможность, и ошмётки тел зомби обильно орошают путь воина. В такие моменты не обращаешь внимания ни на дурноватую систему выбора цели, ни на скромную графику, ни на отсуствие оригинальных задумок.

Но, увы, кроме базовых, пусть и хорошо реализованных аспектов Blood Drive больше ничего предложить не в состоянии. Одиночная кампания откровенно растянута, режимы постоянно повторяются по кругу, кремниевые соперники не оказывают ожесточённого сопротивления, и не у всех хватит терпения собрать полную коллекцию трофеев. А кроме них тут больше нечего открывать.

Еще одна проблема связана с прохождением кампании. В первом кубке всего 3 заезда, впоследствии их количество достигает 14, а в двух финальных - почти три десятка. Если в итоговой таблице вы окажетесь на недостаточно высоком месте, то переигрывать заставят весь кубок с самого начала! Контрольных точек в рамках турнира не предусмотрено. То есть несколько часов реального времени запросто могут быть потрачены впустую.

Вооружившись желанием вырваться из этой рутины, отправляешься в мультиплеер. И... тут хочется вспомнить и про Империю Зла, и про Бобби Котика в образе Дарта Вейдера, и про всякие нехорошие слова в адрес Activision в целом и их PR-отдел в частности. Дело в том, что нам не удалось встретить ни одного человека в онлайне! Только мертвецы бесцельно бродят по округе и радуются, что их никто не трогает. А откуда другим игрокам взяться, когда про игру никто слыхом не слыхивал, и за всё время в сети появилось целых два (!) рекламных трейлера, не дававших совершенно никакого представления о проекте?! Поэтому познакомиться с многопользовательской составляющей нам, к сожалению, не удалось. Да и у вас не получится.

Diagnosis

Бывает, что создатели видеоигр не ограничены в бюджете и сроках, а на выходе получается расфуфыренная чушь. Но ещё обиднее, когда хорошие идеи разработчиков оказываются раздавлены самим издателем и неправильным позиционированием проекта. Именно последнее и случилось с Blood Drive.

Если бы игра вышла в сетевых сервисах и получила маломальскую огласку, то вполне смогла бы собрать кучу поклонников, соскучившихся по сумасшествию Carmageddon и драйву Twisted Metal. Пусть кампания затянута, а переигрывание всего турнира из 30-ти заездов в случае проигрыша - занятие для утонченных мазохистов, механика проекта хорошо отлажена, и в мультиплеере денно и нощно велись бы азартные войны на колесах. Но «стараниями» Activision игру ждет только забвение.

Pro:

  • Неплохо реализованная механика гоночных боевиков с возможность давить толпы зомби
  • Разнообразные игровые режимы

Contra:

  • Растянутая, быстро надоедающая одиночная кампания
  • Плохо проработанный AI противников
  • Необходимость проходить весь турнир без возможности сохраниться
  • Посредственная графика
  • Мертвый мультиплеер (исключительно из-за отсутствия рекламы)

www.gametech.ru/cgi-bin/show.pl?option=review&am..

Комментарии: 0
Ваш комментарий