на главную
об игре
Borderlands 3 13.09.2019

Самые забавные пасхалки и отсылки в Borderlands 3

Одна из приятных особенностей серии Borderlands – это разнообразные пасхалки и отсылки. Разработчики обожают их добавлять в самые разные места. В Borderlands 3 авторы продолжают следовать традициям, поэтому напихали целую кучу самых интересных и любопытных находок, которые отсылаются не только к наиболее нашумевшим событиям в мире, но и к хорошо забытым старым.

Пасхалки касаются не только видеоигровой индустрии, но ещё и телесериалов, кино и даже аниме! В этом материале мы постарались собрать самые весёлые отсылочки, которые заставят улыбнуться или поностальгировать.

Монстры и пушка из сериала «Очень странные дела»

В первой локации на Пандоре трудно не обратить внимание на то, как местные скаги безумно похожи на существ из популярного телесериала «Очень странные дела». В частности, это касается первых двух сезонов, ведь именно там чаще всего показывали собако-подобных монстров. Помимо того, что у монстров из игры абсолютно также открывается пасть, так она ещё и делится на отвратительные дольки, а некоторых монстров назвали «Демоскагон», что тоже является важной отсылкой к телесериалу.

Кроме того, в игре существует пушка под названием «The Arctic Tamed Night Hawkin», напрямую связанная с местом действия, где разворачивались события сериала – в городке Хоукинс.

Отсылка на «Пятьдесят оттенков серого»

В Убежище на космическом корабле любой игрок может найти богато и красиво обставленную комнату, которую крайне сложно пропустить и не обратить на неё внимания. Так вот, тут на книжной полке стоит одна необычная, но очень забавная книжка, которая называется «Пятьдесят оттенков подливы», отсылающая к популярной извращённой книге Эрики Леонарды Джеймс.

«Вик и Уорти» из мультсериала «Рик и Морти»

Совсем скоро состоится выход нового сезона «Рика и Морти», поэтому в честь этого события авторы решили добавить в игру зелёные огурцы, которые отсылаются к 3 сезону 3 серий мультсериала, где Рик решил превратить себя в огурчик и самих героев в качестве боссов!

К сожалению, с Риком Огурчиком в его том самом облике сразиться не получится, но зато безумный учёный активно использует портальную пушку для призыва Морти из параллельных вселенных! Да и зовут их в игре немножечко иначе – Вик и Уорти. Чтобы победить безумную парочку, нужно иметь хотя бы 13-й уровень и сосредоточиться на убийстве Вика, потому что Уорти постоянно размножается и появляется в рандомных местах при помощи портальной пушки.

С этой парочки можно выбить легендарную пасхалочную пушку под названием «Redundant Savvy Phebert», хотя на высоком уровне у меня так и не получилось её дропнуть. В любом случае образ и внешний вид врагов сразу намекают на то, что это те самые герои. Как по мне, очень ламповая и душевная отсылочка.

Отсылка к играм покойной студии Telltale

В конце прохождения миссии, в которой принимает участие Рис и Зеро, первый неожиданно спросит, что вы думаете насчёт его усов: идут они ему или же нет? Для серии Borderlands крайне необычный момент, но всё-таки можно выбрать ответ, после чего неожиданно появится уведомление «Рис это запомнит», что явно намекает на интерактивные истории от покойной студии Telltale Games. А учитывая, что именно они когда-то делали игру по вселенной «Борды», это можно считать прямой отсылкой на игру Tales from the Borderlands.

Гоуст из Destiny

По сюжету игры рано или поздно, но вы посетите локацию под названием «Орбитальная шахта». Вообще, весь этот уровень в Borderlands 3 похож на Destiny, и разработчики сделали это намеренно, чтобы засунуть сюда тематическую пасхалку, поскольку обе игры относятся к лутер-шутерам.

На этой карте нужно отыскать и убить маленького Гоуста (в «Дустане» он играет роль саппорта, который оживляет персонажа во время сюжетной линии, а в важные моменты милым роботизированным голоском всегда даёт какие-нибудь указания, что делать или куда нужно идти). Гоуста охраняют сферы, которые тоже очень похожи на врагов из Destiny. При этом он попутно будет поливать вас грязью и всячески комментировать сражение. Кстати, Гоуст окажется не самым лёгким противником, поэтому подготовьтесь перед сражением.

После победы с Гоуста выпадет «Добычаграмма», и если вы играли в Destiny, тогда наверняка знаете, что за такие фиолетовые штуки в игре выдавали крутые пушки. Поэтому у многих была цель нафармить их как можно больше ради ценного лута. В третьей «Борде» всё точно так же, только на всю игру она такая одна. Обменять её можно в Убежище на корабле – в качестве награды дают рандомную пушку, но далеко не всегда крутую.

Красавчик Джек из Borderlands 2

Наверняка каждый помнит Красавчика Джека из прошлой части, так вот, на той же локации (Орбитальная шахта), где удалось найти Гоуста, можно найти его вроде как женскую интерпретацию. Существо жутко уродливое, а живёт где-то под мостом на краю локации. Как только удастся добраться до этого убежища, сразу же выйдет то ли мужчина, то ли женщина – в общем, непонятно. Никакой крутой пушки с Красотки Джеки не выпадает, но зато рожа хотя бы получилась пасхалочной!

Рестлер Андертейкер или «Гробовщик» из WWE

Вроде бы ничего такого, ведь его нужно просто убить и всё, но на самом деле тут кое-что скрыто, а именно пасхалка, которая благополучно ушла в небытие из-за кривого перевода игры.

Если сменить язык на английский, тогда можно заметить, что задание называется «Undertaker», тем самым отсылая к рестлеру Андертейкеру, который также известен в качестве «Гробовщика». На вид персонаж в игре полная противоположность реальному рестлеру, но надгробная плита за спиной и ряд других деталей отбрасывают абсолютно все сомнения – это тот самый «Гробовщик», закатывающий глаза на сцене!

Ван Панч из аниме «Ванпанчмен»

А ещё в игре есть Ван Панч Мен – тот самый из манги и аниме. Правда, получился он тоже не совсем идентичным. Найти этого товарища вы сможете на территории локации «Лектра Сити», на нижних уровнях. Там необходимо отыскать один особенный проход, в котором никого и ничего толком нет. Зато есть запертая дверь и куча экранов рядом. Эту дверь можно открыть, если подёргать и понажимать на расположенные рядом кнопочки – нужно решить простенькую головоломку. Грубо говоря, нужно сделать так, чтобы все экраны рядом с дверью загорелись. После этого, собственно, выйдет сам Ван Панч.

К слову, он при первом столкновении буквально «ван панчит» персонажа любого уровня, отправляя в нокаут прямиком на станцию «Новый – Вы». У него колоссальный урон, поскольку разваливает кабину даже с читами, но сразу после этого можно вернуться и навалять стероидному переростку.

Дробовик из DOOM

Где-то в середине игры вы наверняка почувствуете, что уровень экшена заметно повысился: приходится больше двигаться, бегать, сражаться с огромными «пачками» врагов и т.п. В такие моменты можно вспомнить о более драйвовых играх по типу DOOM или PainKiller.

Чуть позже в одной из миссий выпадет золотое оружие под названием «Быстрозарядный адоход», выстрелы которого сопровождаются отрывком из саундтрека DOOM.

Фраза из «Скайрима»

А вот чтобы получить эту пасхалку, сначала нужно потерять кучу времени, но где-то после десятка смертей она точно откроется! Дело в том, что когда вы умираете, персонаж следом появляется рядом с аппаратом «Новый – Вы». При этом аппарат всегда будет комментировать возрождение персонажа. И именно в словах возрождения есть отсылка, но появляется она совершенно случайно, поэтому предугадать момент невозможно, а диалогов у системы очень много.

В определённый момент система скажет «Наконец-то вы проснулись. Вы пытались пересечь границу, так?» и это явная отсылка к началу игры в The Elder Scrolls: Skyrim, когда персонаж вместе с остальными заключёнными едет в повозке на казнь.

Легендарная фраза Вааса из Far Cry 3

Следующая отсылка также связана с аппаратом «Новый – Вы», и чтобы её получить опять-таки придётся погибать бесчисленное количество раз. Но в определённый момент система скажет: «Минутка смеха от корпорации Гиперион: а вы же слышали, что, с нашей точки зрения, является безумием?». И это чертовски крутая отсылка на Вааса из Far Cry 3!

Слова Джи-мена из Half-Life 2

И, конечно, разработчики не могли оставить в покое «Халву». Проблема только в том, что русская локализация испортила ещё одну отсылку, поэтому данную пушку с отсылкой в локализованной игре найти не получится. Дело в том, что в игре есть одна уникальная ракетница, которая называется «Unshippable Freeman», а её описание гласит: «Правильный человек в неправильном месте может здорово изменить мир». И это ещё одна легендарна фраза, но сказанная на этот раз загадочным Джи-мэном в начале игры Half-Life 2!

Мать и её драконы из сериала «Игра Престолов»

Эта пасхалка появляется далеко не каждый раз, возможно, это баг, потому что никакого задания, связанного с этим событием, найти не удалось. В локации «Наковальня» есть необязательная к посещению заброшенная канализация «Вестрегрогг». Внутри есть большой зал с сундуком в центре – именно он и активирует отсылочку. Опять-таки, это работает не всегда с первого раза, но всё же с горем пополам активируется.

Стоит открыть сундук, как в локации появляется сразу четыре противника: три дракона (Дрег, Вис и Рэйдж) и девушка по имени «Неогрязнимая мать грогонов, королева Смердящего королевства». И это всё клёвая отсылка на телесериал «Игра Престолов» от HBO, где Вестрегрогг – это Вестерос, а драконы – это те самые Дрогон, Визерион и Рэйгаль.

Алиса от «Яндекса»

Эту необычную пасхалку в любом случае найдёте во время прохождения сюжетной линии, поэтому нет смысла указывать на место. В определённый момент вы наткнётесь на искусственный интеллект по имени Алиса. Только вот «Алисой» её зовут лишь в нашей русской локализации, а в оригинале на английском можно чётко услышать что-то вроде «Жозефины».

В любом случае никакой «Алисой» там и не пахнет. Так что этот игровой момент можно смело считать отсылкой отечественных локализаторов на Алису от Яндекса.

Битва с Балрогом из «Властелина Колец»

И напоследок отметим, что в третьей части есть ещё одно очень занимательное задание под названием «The Demon in the Dark». В ходе прохождения придётся не только посетить Морию, но и сразиться с Балрогом – могущественным демоном, которого в фильме удалось остановить Гендальфу. А в качестве приятной «вишенки на торте» с него выпадает крутой дробовик «The Burning Chomper», выстрелы из которого сильно напоминают тот самый кнут демона!


Разумеется, это далеко не все пасхалки и секреты, которые существуют в игре. Отсылок в Borderlands 3 огромная куча и спрятаны они буквально на каждом шагу. Мы постарались собрать только самые интересные. Некоторые отсылки были потеряны из-за перевода, а другие же спрятаны в тонне оружия и противниках, поэтому на их поиски могут уйти недели.

Так что, если вам удалось найти что-то действительно интересное, обязательно поделитесь этим в комментариях!

Комментарии: 1
Ваш комментарий
В определённый момент система скажет «Наконец-то вы проснулись. Вы пытались пересечь границу, так?» и это явная отсылка к началу игры в The Elder Scrolls: Skyrim, когда персонаж вместе с остальными заключёнными едет в повозке на казнь.

Жаль про колено не добавили. А вообще в играх этой серии самое большое количество посхалок и отсылок чем в любых других играх.

9