на главную
об игре
Call of Duty: Modern Warfare 25.10.2019

"Первый канал" рассказал, как Call Of Duty: Modern Warfare промывает мозги молодежи

В эфире программы «Время» от 29 октября показали сюжет, посвященный недавно вышедшему скандальному шутеру Call Of Duty: Modern Warfare. Ведущий «Первого канала» Кирилл Клейменов при поддержке коллег и экспертов красочно расписал, как американские компании с помощью компьютерных игр промывают мозги подрастающему поколению. Попутно были феерично расставлены точки над видеоиграми как явлением в целом и описан некий эпизод, который в самой Modern Warfare найти почему-то невозможно. Видимо, ребята из Infinity Ward вырезали его из финальной версии и разослали в качестве эксклюзива сотрудникам «Первого канала».

Вот лишь избранные цитаты из репортажа:

«Есть такие люди — геймеры. Возможно, вы не знаете, кто это, но, если вы отец или мать подростка, ваши шансы знать, кто это, многократно возрастают. Геймеры — это миллионы, десятки миллионов, главным образом, тинэйджеров по всему миру, которые играют в компьютерные игры. Это огромная многомиллиардная индустрия, и если ваш ребенок не геймер — вам, на мой взгляд, сильно повезло.»

«По дороге движутся машины с людьми. И тут налетают ужасные русские. Все бомбят, жгут, уничтожают. Убивают и калечат всех этих несчастных людей. Зачем они это делают, эти ужасные русские? Просто потому, что такова их суть. Природа не людей даже, а просто каких-то инфернальных орков. Носителей адского пламени, так сказать.»

«Массовый расстрел и другие кровавые преступления здесь совершают не террористы, а российские солдаты. Их легко узнать по военной форме. Кроме того, в английской версии игры в титрах так и написано: Russian Soldier. И этот солдат ведет себя, по задумке авторов, как настоящий садист. Компьютерная графика настолько реалистичная, что кажется — видео настоящее.»

«Пресловутые «Белые каски» представлены как положительные герои, чуть ли не спасители. Хот в реальности уже было неоднократно доказано, что они занимаются провокациями и съемками фейкового видео в Сирии. Но большинство подростков, которые играют в стрелялки, об этом, конечно же, не знают. Все сказанное и показанное в этой вымышленной игре они могут воспринять за чистую монету.»

«Это промывка мозгов в первую очередь тем неквалифицированным слушателям, а играют в такие игры в первую очередь, конечно, люди молодые.»

«Сейчас важнейшим из искусств является — нет, не кино! — а именно компьютерные игры. Подростки сидят перед мониторами днями и ночами. И для них все, что происходит там, не игра, а реальность. Да, виртуальная, но от нее до настоящей реальности всего лишь один шаг.»

Отметим, что уже не первый случай, когда российский телеканал уделяет драгоценное эфирное время Modern Warfare.

Комментарии: 39
Ваш комментарий

Первый канал рассказывает про промывку мозгов, хаха

42

xANALCRUSHERx Вообще так то оно и есть!

10

А могли бы просто запретить как батлу4 в китае и не париться

21

...сейчас такое время настало, что из-за общемирового вешания лапши на уши и деградации образования, игры и фильмы действительно стали весомым источником информации, поэтому ни одобрять, ни игнорировать подобное нельзя, раз уж это касается нас. Жаль, что ответить нечем - нет мастеров у нас пускать пыль в глаза.

11

smallhell У нас мастера пускать пыль глаза на федеральных каналах работают, а мастера сделать хорошую игру есть, просто никому это не надо, для этого нужны деньги.

3

Lusten Денег у них завались, просто происходящее полностью соответствует поставленным ими целям. Люба Егорова тебе сами Сони прямым текстом говорят, что игра - оскорбление для гражданина РФ, но у тебя она "хороша"... Ну да, бывает и такое... впрочем лично я не из таких. (Хотя может ты и не гражданин РФ, такое тоже может быть)

16

smallhell Денег то завались, но никому это не надо, на создании игры то можно попилить деньги, как обычно это делают, но тогда это такое гавнище будет, что еще и обсмеют нас, что мы рукожопы, вот тут вопрос, тратить деньги и не взять себе в карман ничего или хапануть и сожрать говна по миру.

-2

Lusten Что им надо, то и происходит. Это я просто маху дал, сказав, что жаль что нет пускателей пыли в глаза у нас. На самом деле не жаль если бы не было, но есть они.

-1

Всем тем, кто говорит, что это только игра. Посмотрите фильм Wag the Dog, в котором показана политика и участие в ней медиа. А игры, это одно из оружий пропаганды. Все слова о “ну мы показываем историю с разных сторон” просто не выдерживают никакой критики. Мирных жителей убивают и вешают не какие-то там русские террористы или русские наёмники, а вполне себе русские солдаты - по крайней мере, в официальной англоязычной версии игры они названы именно так. Пропаганда часто оказывается не просто антироссийской. Игрок может находиться в роли американского солдата, который защищает «демократию» и глобальный мировой порядок, стреляя в людей в какой-то ближневосточной, центральноамериканской или восточноевропейской стране, и при этом никто никогда не спрашивает: «Почему я в игре оккупант и почему тогда я хороший персонаж?» Это буквально фабрика для потенциальных захватчиков. И я помню, как горели пердаки у американских патриотов при выходе Far Cry 5. Поэтому заткнитесь!

10

Это хорошо что наши новости освещают эту тему. Чтобы вся страна знала о американской пропаганде.

4

RobertZm Учи историю, а не игры играй.

3

Бжиан Так так и про какую историю ты мне хочешь рассказать?

-3

Да, если не геймер то конечно, повезло. А то что он наркоман и полумертвый алкоголик, шляющий хрен знает где хрен знает с кем это как раз тот редкий случай.. везения, завидую. Как этот хрен и ему подобные выжили я только этого не пойму, как они еще не вымерли!?

1

Игры промывают мозги детям,а первый канал их родителям=)

1

и эти туда же. сами раздувают, сами популяризуют. просто прошли бы мимо и всё

0

уж кто и промывает мозги так это первый канал.

0

Ну кодла всегда была игрой для детей, поэтому первый канал даже в чём-то прав. Она никогда не пыталась нагружать не до конца сформировавшийся мозг и всегда состояла из уже разжёванной до состояния кашицы пропаганды. Просто смотри кино и стреляй в примитивном тире, ничего больше. Здоровые люди быстро перерастают подобное, другой вопрос, что их сейчас немного. если-бы купили игру за 6 т Да любая купленная игра 10 из 10, защитный механизм психики. Никто не хочет признавать, что купил говно. Но играть в эти игры спустя неделю уже не хотят, внезапно:)

0

Ждем по рен тв от прокопенко)

0

первый канал начитался отзывов с метакритика и плейграунда...И на основе этого выкатил репортаж?Никогда сценарий еще не был так легко создан.Ведь все эти строки уже мелькали на игровых сайтах вс критикой к этой политоёбищной игре

0

Автор публикации живет в выдуманном мире. Даже на западе игру зашкварили...

0

Слава богу первый канал предупредил.

-1

"Первый канал" рассказал, как промывает мозги молодежи. fix

-1

SemyStall Молодёжь нынче в других местах промывается.

3

Нашли теперь недельный материал для обмусоливания.

-2

"Первый канал" рассказал, как "Первый канал" промывает мозги

-2

Сделали промывку мозгов, пока показывали репортаж о промывке мозгов. Но в некоторых моментах, с первоаналовцами сложно не согласиться.

-3

Нафиг это постить вообще? Политота в играх.

-4

На сам репортаж по фигу, ничего неожиданного там не поведали, все было предсказуемо. Теперь я отчасти понимаю руководство PlayStation Россия, они просто решили дистанцироваться от этого цирка.

«Есть такие люди — геймеры. Возможно, вы не знаете, кто это, но, если вы отец или мать подростка, ваши шансы знать, кто это, многократно возрастают. Геймеры — это миллионы, десятки миллионов, главным образом, тинэйджеров по всему миру, которые играют в компьютерные игры. Это огромная многомиллиардная индустрия, и если ваш ребенок не геймер — вам, на мой взгляд, сильно повезло.»

Но вот от этого абзаца слегка бомбануло. Человек зачитал текст, который явно подготовили люди не имеющие представление об игровой индустрии. Средний возраст геймера в России, как и во всем мире, уже давно перевалил за 30 лет. И из общего числа геймеров подростки (до 18 лет) составляют не более 30%. Игры уже давно перестали быть увлечением детей и подростков. Но часть ЦА (которая верит всему, что вещают) федеральных каналов теперь будет иметь неверное представление об играх и геймерах.

-5

Не понимают недовольные простую истину. Мир игр вымышленный. Сравнивать с реальностью глупо.

«Сейчас важнейшим из искусств является — нет, не кино! — а именно компьютерные игры. Подростки сидят перед мониторами днями и ночами. И для них все, что происходит там, не игра, а реальность. Да, виртуальная, но от нее до настоящей реальности всего лишь один шаг.»

Радует, хотя бы искусством игры начинают признавать. А в остальном несут бред. Ибо все мы знаем, сколько ежегодно выходит российских патриотичных сериалов и фильмов о "солдатах/спецназе/шпионах" с врагами иностранцами... Чем это лучше? А ничем. Это точно такой же вымысел и сказочка. Поэтому все претензии к последней колде гроша не стоят, разве что очень смешны.

-6

Janekste Япы из Сони подумали: "Блиин, ну это такой очевидный плевок в лицо любому жителю страны... Чтож делать? А фиг с ней, уберем ее с продажи до того как шит-шторм начнется, время съэкономим". И тут ты такой: "не, Мир игр вымышленный, все норм! Плевок вымышленный!"

3

Запретить, запретить, запретить!!! :) Мне эта игра уже почти нравится (нет) только за то что подожгла так много пердаков)) А вообще пора привыкать к "плохим" русским, теперь таких игр и фильмов будет становится только больше, а играть-смотреть их, это уже личное дело каждого.

-16

Вчера напомнил себе уморительную сцену, где русские орки афганцы пытаются изнасиловать труп военнопленной девушки-мутанта.

И после этого, все эти "поцреоты" что что-то там тявкали о вражеской пропаганде, стояли с плакатиками Кодзима-Гений.

-22

Rаziel Хорошее сравнение, биоробот и японщина. Получше чего не нашлось?

3

-Zion- Японцам можно показывать русских окрами, убийцами и насильниками? С чего бы это? Потому что это фантастика, про реальное историческое событие и реальную войну? А Call of Duty - реализм, потому что вымышленные террористы в вымышленном конфликте с вымышленными русскими и СФБ? Кодзима не переименовывал "войну в Афганистане", на "войну в Алахбустане". Во всех кассетах Phantom Pain злы злые советские войска, добрые добрые ЦРУшники. Но тут хорошо, а там плохо. гейропейские двойные стандарты никому не чужды, э?

-6

Rаziel Я не могу спорить до конца, потому что не играл в метал гир. Но слышал тут кто то говорил что там не так однозначно всё. А в колде основано на реальных недавних событиях, всё завязано на русских. Просто прими то, что в колде реально перебор и многих взбесило, а в метал гир просто по-другому и пара сцен, которые для Европейского человека выглядят бредово смешными, роботы какие то ожившие. Не надо говорить о двуличии когда тут по разному всё. Ты сам то играл в метал игр?

5

Rаziel Но у Кдзимы есть и добрые русские. Например Шалашаска Оцелот. И плевать что его мать американка а отец - немец. Он Наш - Русский! ... Завербованный США тройной агент у которого в последствии снесло башню, он помешался на пытках и казнях, повинен в миллионах убийств и создании террористической ЧВК "Оцелотова Хватка". ы-ы-ы

-1

Да быдло узнает о играх ,только с телевизионных новостей. И формирует свое мнения . Либо за бесплатно с торрентов или как всякие меддисоны получает бесплатно. Вот если-бы купили игру за 6 т., тогда поняли насколько она хороша.

-22