на главную
об игре
The Callisto Protocol 02.12.2022

The Callisto Protocol продаётся хуже ожиданий: аналитики снижают свои прогнозы

Многие с нетерпением ждали появления The Callisto Protocol, новой научно-фантастической хоррор-игры, которую отец Dead Space описал как первоклассный АААА-продукт. Не все шло гладко, игра не была воспринята с особым энтузиазмом критиками и значительной частью пользователей. Аналитики сочли уместным пересмотреть свои прогнозы продаж, связанные с The Callisto Protocol.

Как сообщает GamesIndustry.biz, оценки претерпели резкое снижение через месяц после запуска игры.

«Компания прогнозирует совокупный объем продаж в 5 миллионов копий, но, учитывая текущую диаграмму продаж, совокупный показатель в 2 миллиона копий будет нелегко достигнуть», — заявила аналитическая компания Samsung Securities.

Похоже, что некоторые аналитики, обеспокоенные низкой средней оценкой, полученной на Metacritic, связывают неутешительные показатели игры с ожиданиями, которые привели к гигантскому производству, стоящему за ней:

«Проблема в том, что Krafton потратила значительную сумму денег на производство The Callisto Protocol», — говорится в отчете K-Odyssey.

Впрочем, уже был анонсирован новый контент для игры, который появится в течение 2023 года, в том числе платное сюжетное дополнение, запланированное на лето.

Комментарии: 102
Ваш комментарий

Заявить что твоя игра "правильный" наследник Dead Space, а потом выпустить игру, которая во всём кроме графики хуже Dead Space - отличный план)).

89

Странно что тебя ещё не запоносили здесь.

-18

Сам в шоке. Перед тем как зайти сюда выпил антидепрессант.

7

Прошел и забыл в отличии от Dead Space, раз 5 проходил, а тут первые 15 минут, вау, графа, вау лучи, вау тормоза...
Сюжет ни какой, боевка трындец, сменить оружее или применить аптечку, тебя 5 раз замочат, какое то издевательство...

13

На этом фоне предлагаю выпилить из игры денуво, может тогда и продажи попрут. ;)

35

согласен, без денувы бы сразу купил делюкс версию торрентэдишона.

35

Но всё равно ты не владеешь игрой по сути. Сейчас активация есть, завтра её могут выпилить.

3

ну мне как то пофигу, но не завтра) она может слететь, по той или иной причине. я сколько не покупал всегда все четко было!

0

хахах)))а то если ты покупаешь ее в стиме,или юплее-типо она твоя?мля...))))

-1

в смысле продаётся? этот шлак даже покупают? ничоси

19

Любопытство взяло верх и пришлось купить (по скидке конечно). Своих денег она не стоит, это однозначно. Если брать, то только торрент едишн или по большим скидкам. Проигрывает любому дэд спейсу во всём, кроме графики.

1

Ну естественно, разрекламировали, лапши навешали, ещё и ценник задрали. А чё они хотели???)

15

Возможно, что позже возьму. Но точно не за полную цену. И даже не с нынешней скидкой Steam.
Когда будет в районе 1200 р или меньше на распродаже идти - тогда и посмотрим.

13

уже скидка сегодня появилась

-2

Угу, сейчас она со скидкой в Стиме стоит 2916 pуб. Юмористы....

3

На старте она стоила 1к, кто успел взять - поздравляю, остальным соболезную. Больше 1к она не стоит.

2

Я купил на старте за 1300 рублей и мне жалко денег , красная цена этой поделке 700 рублей .

-1

Але, гараж, стимовский адепт. Есть ещё такой магаз epic games называется. Там за 1000 продает сей продукт

0

Душная, бесячия нечто плохо продаётся

Она сделана как игра из середины-начала 2000-х причём собрала в себя худшие моменты, "гениально"

Единственное что в ней хорошо это визуал, но кому он нужен когда игра полная какашка

8

The Callisto Protocol позиционировал себя как новый Dead Space, а получили средненький польский шутан(что не делает его плохой игрой). Скромней надо просто быть и требования меньше будут. Хотя культура обмана в разработке не нова =) ну и ценник цена/качество вообще не сопоставим.

8

Ну а чего все хотели то? Этот распиаренный кусок говна по сути игрулька на один раз, и по сюжету и гемплею даже хуже, чем поганый третий Дэд Спейс.

Поиграл и забыл, как страшный сон, по меньшей мере лет так на 5.

6

Может быть проблема вся в её ценнике, не? Залупить такую цену и ждать продаваемости? Нафиг она нужна за такой прайс, когда оффлайн активация в 10 раз дешевле и игра нацелена на одно прохождение. Даже для пополнения коллекции Стим, это анрил цена.

5

У нее обычная цена - 60 баксов, просто в России убрали регионалку. Так что проблема не в ценнике

1

Да какая регионалка, это тупая накрутка. Ведь никогда таких цен не было на игры, тот же резик 3, он не чтоил 60 баксов даже в штатах и предзаказ калисто был до 30 баксов, а потом резко цену крутанули. А когда наши пошли покупать через турков, то и там цену крутанули. Такие совпадения не случайны. Просто гейм индустрия обнаглела в плане ценовой политики и качества своих продуктов...а новый нфс это что вообще? В бф2042 даже сингл не завезли, а мульт вообще забагованый кал который на старте работал никак. Как такое убожество можно было сделать с таким количеством сотрудников? Клкпвют одни ремейки, так ещё цены ставят как за что-то новое.

5

Всегда такие цены были на игры. в Казахстане 2.5к если на рубли переводить калисто стоил, а у нас убрали регионалку. Игра стоит как все новые игры

0

Обычная цена полноценной синглплейерной игры без доната. С чего она должна меньше 60 баксов стоить, когда остальные уже по 70 продают игры?

-7

где тебе каллисто предзаказ стоил 30 баксов? игра стоит свои стандартные 60, которые все новые игры стоят. причем здесь региональные цены вообще и продажи?) так говоришь будто ее бы больше людей купило, еслиб она 2к рублей стоила в рф регионе, смешно же

-1

А чего хотели то? Выпустили сырое говно, которое на топ железе фризит и лагает, и ожидали больших продаж? Либо маркетологи и аналитики совсем тупые пошли, либо людей за идиотов держат.

4

Никогда такого не было, и вот опять. Игроков давно уже держат за идиотов, и в принципе не зря. Жрут любое говно...Но иногда все же включают мозги.

0
Жрут любое говно..

Прям как ты, поставивший 8 худшей игре из всех сплинтерселлов xD

-1

Малой, ты не поленился зайти ко мне в оценки игр и по одной из них сделать какие-то выводы? Ты в нее сам играл или по чьим-то словам старшеклассников решил, что она худшая? Объективно, это хорошая игра, даже в привязке к сплинтерселу, а как отдельная - тем более. А какая у нее в то время была стильная фишка с отображением какого-то контекста на поверхностях локаций...

-1

ну обьективно же конвикшн это худшее что было с сплинтер целл) не зря она через производственный ад проходила, в итоге так и не стала чем то стоящим. какой то шутан с перекатами сделали, стыдоба

0

Да играл я в эту пародию на Карателя и Джейсона Борна в одном флаконе,убрать персонажей Сплинтера и вообще ничего не поменяется -_-

Ну если для тебя какие то надписи на стенах это стиль, то всё ясно xD

0

Надо было придумывать что то уникальное, а не копировать придуманное 10 лет назад. Слепили скучное говно, и думали схавают как всегда.

3

Копировать? 70% геимплея с дедспайса отсутствует в каллисто.

-1
АААА-продукт

Ну тут они явно погорячились..

3

"ААААА,что за херню мы сделали,ААААА!!!"

3

Противоречивая игра получилась.

Лично для меня это что-то вроде Dark Souls, который пытается косить под Dead Space.

Да и еще PC порт кривой до безобразия.

3

Ну и где теперь защитники этой помойки, пыль осела а в остатке нулёвый проходняк. Кто там говорил в комментах, у игры будет фан сообщество ахаххах смешные вы пц. Почитайте лор Dead Space вот где действительно глубина к истории, которую до сих пор с интересом обсуждают.

2

Защитники спокойно себе играют в то что защищали пока остальные хвастаются тем как они оказались правы -_-

0

в дивижн 2 спустя 4 года вон играет в 6.5 раз больше людей в стиме. =)

-1

Ну идиоты хейтили, дивижн 1-2 это просто сумасшедший пример работы над игровой картой, даже не беря во внимание сам геймплей лутер-шутера, это игра интерактивная карта или музей с почти 1к1 масштабом. Просто нереальное внимание к деталям окружения и наполнению( переносу) города.

-2

Сейчас у поколения пошла мода мышления всему радоваться, а типа возмущаться это плохо потому что всё должно нравится. Люди совсем вкус растеряли, что бы здраво дать оценку, по их логике если новое значит это круто. Прав не прав, конечно о вкусах не спорят, но тем не менее имеем что имеем.

0

Нефиг было так резко цену повышать. Вот и получай по заслугам.

2

Да причем здесь цена если игра гавно? или ты думаешь 1000 копий из РФ что-то бы изменили?

-4

Зайдите в SteamDB и посмотрите.

https://steamdb.info/app/1544020/

Они цену резко подняли не только в РФ, но и в некоторых странах.

1

да что значит резко подняли то? игре по ошибке выставили минимальную цену и подняли до стандарта за пару часов в этот же день.

-2
игре по ошибке выставили минимальную цену и подняли до стандарта

По ошибке или специально? Кто знает...

0

Все знают, все ждут каждый релиз без обьявленой цены в надежде на ошибку и они периодически происходят когда ставят плейсхолдер цены рекомендованный стимом. Когда игра за 60$ баксов пару часов доступна за 20.

-2

Лучше бы, мы увидели ли Dead Space 4, эх мечты мечты...

2

Калисто протокол уже провалился. Сейчас ремейк Дед спейса провалится и получишь свой DS 4. Обязательно...

Космические игры никогда популярность не пользовались, за редким исключением.

-3
отец Dead Space описал как первоклассный АААА-продукт

Хоть ААААААААААААААА-игрой назови, КАЛлисто таковой не станет.

1

Почитал отзывы, глянул куски с прохождения. Я игру с таким геимплеем брать не буду! Ни динамики боя, ни игровых механик. Во что играть то? Полупустой корридор.

1

Ну так это очевидно потому что Глен Скофилд не смог выдать такой же шедевр как раньше в виде серии Dead Space (больше всегоудивляет что многие элементы в разы хуже чем в этой серии,а ведь у Скофилд был колоссальный опыт в виде целых трёх частей),я тоже игрой разочарован,благо я её брал с стиме когда ещё цена была адекватная так что не сильно грустно,Deluxe Edition стоила 1400,если бы я брал игру за 5 штук у меня бы пердак горел.

Грустно ещё и то что если бы игра была отличная то можно было бы ожидать и продолжения (для меня лично это один из самых любимых жанров игр.я очень люблю когда тебя ограничивают в патронах и аптечках,плюс когда ещё есть какие нибудь доп режимы сложности,это очень классный челендж),а теперь Скофилд вряд ли его будет делать.

1

потому что надо сразу на торренте выпускать

1

Ничего удивительного.Всю игру колошматить монстров трубой в то время как кругом кроме труб ничерта не видно...Меня сам стрим утомил от бесконечного клепания по "кабинам" и унылой обстановки.

1

Забавно, что к соулслайкам ни у кого нет претензий, да и к 4-й части Dark Souls.

Крен кукухи в пользу мейнстрима. Я не оправдываю The Callisto Protocol, просто констатирую факт.

1

Забавно что про соулслайки стали больше всего говорить именно после ЭР а до этого их будто и не существовало -_-

0

Потому что вышла кака. я прошёл и забыл о том что играл в неё и что была такая игра.

0

Согласитесь что все ваши вопли и заламывания рук связаны не с качеством игры, а с ценой на неё. Но если она вам не по карману, вы всегда сможете приобрести " делюкс версию торрентэдишона" .

0
0

Игра неплохой одноразовый проходняк, но не более того, так что вполне ожидаемо.

0

Да, на фоне приёма игры даже покупать не хочется. Тем более, что авторы сразу сказали, что это не полная версия. Впрочем. не факт ,что полная версия будет лучше.

0

На 4090 просадки до 37фпс.на 7900хтх и того хуже 26фпс,я уже молчу о прошлогодних топа и то, что у основной массы геймеров и половины производительности бывших топов нет, пусть радуются что ее вообще кто то покупает! Как уже достало это,мало того что игры далеко не шедевр,так еще каждая вторая с оптимизацией уровня альфа билда,что бы на любом пк и с любыми настройками кроме убер минимальных она лагала и фризела,такое впечатление ,что чем мощнее карты выходят ,тем больше разробы забивают на оптимизон!

Спойлер

P.S.

Моя б воля,я бы за такое скотское отношение,вносил таких разрабов в блеклист издателей,что бы они больше никогда не могли выпускать игры,может быть после этого,вновь бы выходили игры которым не нужно миллион патчей для нормальной игры.

0

А обязательно ставить 4к разрешение с максимальными настройками? Нельзя высокие поставить хотя бы.

-1

Дак была же новость о том, что скоро драйвера подвезут с ИИ, который сам в оптимизон сможет. Так что зачем стараться, сырой код вывалил, а там ПК пользователя пускай сам под себя игру подстраивает.

0

Драйвер не сможет решить проблемы кривого движка или бага,глитча, ИИ от силы даст чуть больше фпс и то не факт,а вот сэкономить на зарплатах сотрудников ,запросто.

0

Да,обязательно ,если ты покупаешь карты такого уровня ,иного смысла в них,я не вижу!

А обязательно,очевидный говнооптимизон выгораживать или может она из тех игр которые опередили свое время и сейчас попросту нет таких мощностей ,что бы наполную вкусить этот некст-ген? Она должна 60фпс стабильных держать на 3080 в 4К или как минимум на 4080,это коридор галимый,в полумраке ,а не сверх детализированный опен ворлд,с кучей нпси и к слову,в 2К также нет стабильных 60фпс на новых топах!

2

80 ФПС на 2080 EVGA ) прошел всю ) жду ДЛС
Убирал только ваши лучи , и размытие а так все ультра
Разрешение 2560х1440 144гц . ОС англ win 10 без всякого ГГ и настроенна полностью под игры и правильную работу

-1

Ну, как говориться "У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление..." Тут уж надо было думать раньше!

0

Если ее продавать за 1000₽ то в принципе продажи попропрут ,ибо она примерно на штуку и тянет.

0

А эти аналлитики пробовали в игру-то хоть играть?! Или как в такой великий продукт поиграешь, ведь она хрен идёт и постоянно вылетает! (3070ti Rizen5600х)

0

Уже не продается в России.

0
The Callisto Protocol продаётся хуже ожиданий

И теперь недоступна в нашем регионе. XD Скатертью им дорога.

0

Жаль, что такой шедевр плохо продался, ведь это значит, что следующую нормальную игру надо будет еще дольше ждать, а все разрабы будут клепать опен ворлд с вышками и платным опытом.

-4

Лучше опен ворлд с вышками чем трубы, канализация и геймдизайн который в разработке не участвовал.

0

По крайней мере, The Callisto Protocol намного ЛУЧШЕ, чем ремейк Dead Space! К счастью, в "Протоколе Каллисто" я не заметил повесточки (я сам НЕ играл (так как мой PC полное дерьмо), а смотрел прохождение)!!

-6

Ты уже в ремейк сыграл, что по сравнению с ним отрыжка под названием калисто лучше? -_-
Если не брать цену для сравнения, то даже по той инфе про ремейк он намного интересней унылого говна калисто.

0

Не соглашусь, не такой он и унылый.

-1

А чего они ожидали-то? Делать клон мертвого космоса, даже НЕ СКРЫВАЯ это, а наоборот, выпячивая!

Особенно, когда в работе находится ремейк первой части.

-10

Во-первых дед спейсы сами по себе в концептуальном плане- клоны резидента и силент хилла.
Во-вторых последний дед спейс выходил 9 лет назад. Люди соскучились по космическим хоррорам.

-14
Во-первых дед спейсы сами по себе в концептуальном плане- клоны резидента и силент хилла.

Концепция сурвайвал-хоррора это не что-то, что принадлежит конкретным тайтлам. Это во-первых.
Во-вторых, даже если идти этой логикой, то разница между концептом(читай идеей) и её реализацией в этой самой реализации.

Вот у нас есть Daymare 19XX, который и концептуально и в реализации является клоном резидент ивела. При этом, игра изначально позиционировалась как бюджетный клон резьбы. Но при этом игра обладает рядом отличий в плане геймплея.

А тут мы имеем китайскую копию мертвого космоса, которая использует те же самые геймплейные фишки, что и мертвый космос.

Во-вторых последний дед спейс выходил 9 лет назад. Люди соскучились по космическим хоррорам.

Я и говорю, на фоне ремейке первой части им в целом ничего не светило.

-2

Так и CP свои отличия имеет. Свой стиль визуальный, свои геймплейные фишки и т.д. К тому же игра в плане графона просто огонь, проработка локаций очень и очень качественная. Говорит, что это китайская копия мертвого космоса - это как сказать, что метро эксодус это китайская копия сталкера. Вы игру уже прошли, кстати? Я вот сейчас играю, как по мне очень достойный представитель жанра и ни разу мысли, что это клон не возникло, я бы даже сказал, что это вообще не дед спейс по ощущениям и ну ни как клоном я бы её не назвал, хотя я сам фанат DS и каждую часть по 2-3 раза прошел.

3
как сказать, что метро эксодус это китайская копия сталкера.

Ну так это так и есть.

и ни разу мысли, что это клон не возникло

Ну да, особенно по стазису.

0

Проработка локаций качественная ? вы наверное шутите, как бесконечная кишка в канализациях, и не вписывающие в антураж ловушки, могут быть качественной проработкой ?

3