на главную
об игре
Car Mechanic Simulator 2021 11.08.2021

Новая часть серии - Обзор Car Mechanic Simulator 2021

Игра вышла совсем недавно (11.08.2021 на ПК и 12.08.2021 на консолях) и уже побила все рекорды компании, как на ПК так и на консолях.

Скажу сразу, я большой фанат этой серии игр, начиная с CMS 2015. С каждой новой частью добавлялись всё новые и новые функции. Сначала разборка, сборка кузова и его покраска, потом группы деталей, автосвалка, сараи, шиномонтаж. В этой же части RedDot старались улучшить всё что было до этого. Теперь вместо рандомного ремонта миниигра,

Теперь необходимо попасть в нужную точку рулетки.
Теперь необходимо попасть в нужную точку рулетки.

тюнинг запчасти теперь не в DLC (огромное спасибо!), а свалка имеет огромные размеры. В общем сделали всё то, что было, ещё лучше. НО! Добавили небольшую щепотку реализма - теперь в машинах есть коробки предохранителей, ЭБУ и бачки для разнообразных жидкостей. Теперь чтоб снять, допустим, радиатор, придётся высосать антифриз специальным устройством.

Теперь пространства под капотом стало ещё меньше.
Теперь пространства под капотом стало ещё меньше.

Графика

Графика с каждым годом становится всё требовательней и требовательней. И CMS 2021 не исключение, что не есть хорошо. Но в этом и есть свои плюсы - мы видим невероятно качественную картинку для такого жанра как симулятор, даже на низких настройках.

Самые низкие настройки 1920х1080.
Самые низкие настройки 1920х1080.
Самые высокие настройки 1920х1080.
Самые высокие настройки 1920х1080.

Даже не обязательно иметь самый мощную сборку ПК, ведь оптимизация в игре на очень хорошем уровне. Так же игра вышла и на консоли где всё намного проще.

Миссии

Стоит отметить проработку миссий. В игре есть хорошая система случайной генерации миссий, то-есть вы никогда не останетесь без работы, притом с повышением уровня повышается и сложность этих миссий. Сначала вам в лоб говорят что заменить, а чуть позже оставляют на произвол судьбы с диагностическими инструментами. Да-да, здесь есть крайне полезные инструменты для диагностики, в большей степени, двигателя. Их можно купить в ящике инструментов за деньги, как и дополнительные цеха, где вы можете покрасить автомобиль или измерить его мощность после тщательного тюнинга. Конечно есть миссии и на тюнинг, к примеру: "Увеличить мощность автомобиля на 10%-15%". Крайне занимательно получается.

Также есть и миссии заготовленные разработчиками, они отмечены синим и являются сюжетными. Крайне выгодные ведь там зачастую придётся заменить пол автомобиля, из-за какой-то аварии или к вам приедет перекупщик авто и попросит сделать из мусора - конфетку. За ними интересно следить, ведь частенько одна миссия позже перерастает в другую, откуда мы узнаем ещё часть истории.

Доска заказов.
Доска заказов.

Машины

Конечно же их тут много, целых 72 экземпляра, и некоторые имеют особые вариации (спортивная модификация, дефорсированная и т.д.). Можно встретить как американскую классику, так и современные европейские малолитражки.

Магазин кузовных запчастей, где можно посмотреть все машины игры.
Магазин кузовных запчастей, где можно посмотреть все машины игры.

Так же постепенно в игру будут вводить и реальные машины, но только в DLC, как это было в прошлых частях.

Свои автомобили

Вы можете приобрести собственный автомобиль и делать что с ним вздумается: пустить на лом, реставрировать и выгодно продать или оставить в коллекцию, благо места на вашей парковке позволяют.

Способов приобретения машин предостаточно. Существует автосалон где можно взять машину с завода, два аукциона, в первом хорошие автомобили, на другом же откровенный мусор, сараи где может быть случайное качество, а так же автосвалка, где вы со стопроцентным шансом получите гнилое корыто. Самым выгодным вариантом будет покупка авто на аукционе, ведь иногда компьютер позволит купить автомобиль ниже его реальной стоимости.

Место проведения аукциона разбитых авто.
Место проведения аукциона разбитых авто.

Неоправданные ожидания

От новой игры ждали крайне многого - электропроводку, патрубки жидкостей в автомобилях, но больше всего ждали мультиплеер, всего этого нет. Разработчики продолжают обещать, но нам остаётся только ждать и надеется.

Так же в игре отсутвует свободная езда по городу, что несомненно сбивает столку, ведь в симуляторе, как в жанре, это зачастую есть, особенно автомобильном. А с ездой также есть небольшая проблема - почти невозможно подключить руль, да вы можете это всегда сделать с помощью специальных программ, но в игре, если рассматривать на ПК, подключить некоторые рули будет невозможно, из-за малого количества настроек управления, ведь в машине, для полной симуляции, требуется крайне большое количество функций и кнопок, а здесь даже коробка передач полностью автоматическая.

Настройки управления.
Настройки управления.

Конечно же из-за однообразности игры, многим она довольно быстро может надоесть, но это зачастую дело небыстрое. Так же хочу отметить ребалансные правки в экономике, теперь деньги заработать можно большим количеством гарантированных вариантов, но их количество недостаточное для сверхкомфортной игры, всегда хочется приобрести что-то для себя, но это отнимает пол бюджета (под конец игры конечно же всё равно). Опыт же теперь капает как безумный, из-за чего ты через 1-2 дня откроешь все умения, когда в CMS 18 на это требовалась почти неделя достаточно интенсивной игры, что естественно отбивает желание играть.

Итог

Подводя итог хотелось бы отметить, что множество игроков недовольны тем, что PlayWay выпускает новую игру взамен поддержки старой, и я считаю, что такое мнение не очень правильно, ведь покупая CMS 2015/18, без дополнений, вы получали намного меньше контента, чем здесь. Я посоветую вам всё же купить игру, даже если не знаете ничего об автомобилях, ведь игра неплохо расслабляет, благодаря её медитативному геймплею и хорошей музыке. Ну или хотя бы пройти демоверсию в Стиме, если вы не играли в серию этих игр ранее, благо она бесплатная (на момент написания статьи она есть).

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Спасибо за обзор. Мне лично игрушка понравилась. В CMS 2018 наиграл 364 часа (как говорит стим), и новую часть ждал с нетерпением. Конечно же жду от разработчиков много DLC к данной игре, больше двигателей, КПП, внедорожный полигон и что-то типа заброшенного аэропорта, как было в прошлой части игры (здесь ничего этого почему-то нет). И еще очень хотелось бы поддержку рулей. Ну и, конечно же, хватает в игре мелких недочетов, но надеюсь, их исправят патчами.

4

Ну аэропорт можно найти в обрезанном варианте на скоростном треке, ведь по факту это старая ВВП.

1

Рассказал бы и про недочеты. А то однобоко и не очень честно получается. Хотя с описанными пунктами с автором согласен, за исключением. Оптимизация сильно лучше, чем была в предыдущей части. Если та, бывает, до сих пор подтормаживает, CMS21 не тормозит вообще.

1

Хорошо, я учту и добавил в обзор те минусы которые я считаю значимыми

2

Где находится ЭБУ у теслы? Подскажите пожалуйста.

0

А что, своих тачек всего 5 штук можно добавить? Нифига не пойму.. Добавляю 6 - 7, так одна или две отсутствуют.. Кто знает сей секрет, или может я чего не так делаю?

0