на главную
об игре
Cat Quest 2 19.09.2019

Cat Quest II. Это просто омммурительно!

Итак, перед вами игра из разряда скорее детской и упрощенной RPG, нежели сложного и глубоко проекта. Об этом говорит буквально все: название игры, ее сеттинг, главные герои и всевозможные текстовые ухищрения вокруг собачьего и кошачьего рода. В целом, вы играете в мимишное нечто, которое на самом деле дарит вам абсолютное удовольствие во всем.

Получая ключ на эту игру, я ждал чего угодно, но не RPG, где главными героями будут кот и собака, которые пришли в этот условный мир чтобы выполнить древнее пророчество и свергнуть льва, сидящего на троне не по праву. Даже записывая эти строчки кажется, будто я несу бред. Но на деле все это так красиво, удобно и приятно завернуто в простой и почти линейный геймплей, что чувства разочарования не наступает вообще, сколько бы вы не играли в Cat Quest II.

Графически это скорее нечто мультяшное и вы легко можете отдать эту игру на откуп ребенку, младшему брату или сестре, или, в крайнем случае, совершенно любому человеку, которого вы хотите подсадить на игры. В игре нет вообще ничего сложного, вам не нужно знать нюансы первой части или как-то сильно следить за сюжетом, эта игра в какой-то степени даже медитативная и отлично подходит на роль «позалипать вечером часок на свиче».

Поиграть в нее можно и с другом, тут предусмотрен кооператив, но его в полной мере изучить не получилось, к сожалению. В одиночку играть очень просто и управление двумя персонажами не запутывает вас, приводя к ошибкам. Пока вы управляете одним персонажем, за другого отвечает наиглупейший ИИ, который чаще мешает, нежели помогает. Со временем вы научитесь компенсировать эти моменты, либо прокачаете комбинаторику, когда использование двух персонажей будет попеременным. Я, например, сделал собаку максимально танковой и дал ей в руки какой-то меч, а сам же использовал кота, прокачав максимально атаку и выдав ему магический посох, который наносит урон с расстояния.

Нужно понимать, что смена персонажа в Cat Quest II не переносит вас на место другого персонажа, а меняет персонажей местами, где бы они не находились относительно друг от друга. Таким образом, косяк ИИ в конечном итоге можно ловко использовать для атак или искусной защиты. А еще тут есть перекаты, которые можно прокачать и наносить урон только ими. Выглядит забавно, когда вас окружает множество врагов. В остальном, вас ждет совершенно типичная прокачка магии, повышение уровня и изучение достаточно большой карты.

Своего кота или собаку можно одеть в разные доспехи, часто они сильно различаются визуально и это приводит к потешным костюмам на ваших персонажах. Но каждая броня и шляпа имеет свои бонусы к атаке, защите, скорости нанесения ударов, поэтому на внешний вид быстро становится плевать, поскольку эффективность важнее. Всю броню и оружие можно прокачать у кузнецов на карте за деньги, само собой. Аналогично и с магическими умениями, если с деньгами проблем нет – вы на коне. Или на коте, или на собаке. Тут уже неважно совсем.

Сюжет, правда, вторичен и прост. Пройти его получится часа за четыре с половиной если очень постараться, степенное прохождение займет часов шесть. Однозначно не советую бежать исключительно по сюжету, ибо на карте есть множество подземелий и NPCс побочными квестами. Они типичны, но не надоедают и позволяют лучше узнать мир. А подземелья дадут больше драйва и динамики, в попытках победить очередного убер-босса. К тому же, еще и выпадет чего полезного и нужного.

Внешне игра выглядит красиво и постоянно эксплуатирует образы, которые заложены в самом название. В диалогах постоянно есть отсылки к «мурчанию», некоторые персонажи агрессивно реагируют на собаку-партнера и наоборот. Концепция игры живет и вполне работает, несмотря на свою простоту и доступность.

Отчего-то «Котоквест» совсем не хочется ругать или как-то намеренно издеваться над его сеттингом. Я получил огромное удовольствие, играя в эту игру. Я однозначно потрачу еще парочку часов на подземелья. Все в игре нормально, если не ждать глубокой проработки и сложных механик. Для покупки лучше рассмотреть версию для ПК, она давно уже есть в Steam. Если же вам нужно что-то и для себя, и для ребенка, и достаточно дешево, но на Nintendo Switch – это буквально один из лучших выборов, которые вы сделаете.

Плюсы:

  • Забавный сеттинг
  • Отличный дизайн и графика
  • Простота в освоении
  • Подходит совершенно разным возрастам

Минусы:

  • Все еще дорого для Switch
  • Короткий сюжет

Вердикт: Cat Quest II великолепна в своей подаче и простоте, которые не требуют никаких дополнительных объяснений.

Оценка – 8.0

Комментарии: 14
Ваш комментарий

К минусам не забудьте добавить: - однообразную боевку - скудное разнообразие врагов - бестолковая прокачка и не удобный интерфейс - беготня из одного угла карты в другой. Система телепортов сделана не очень, скорее всего вы на них вообще забьете, особенно когда научитесь ходить по воде. В игре шикарная рисовка и неплохая атмосфера, есть даже ломание 4-ой стены. Юмор присутствует и в тему. А вот геймплейно у игры серьезные огрехи, которые портят все впечатление. Игре бы более продвинутую боевку с интересной раскачкой, либо более интересные квесты/головоломки, дающие больше разнообразия. Несмотря на минусы игрушка залипательна.

13

"Купите ребенку на Свитч"...Неплохо живём.

9

tatunserg А потом ребёнок на первом же боссе апнет его об стену и пойдёшь за новым Свичем.

12

tatunserg Нинтендо для ребёнка - да, это так необычно....

0
Все еще дорого для Switch

Сейчас бы в минусы игры записывать цену на калькуляторах. (нет)

2

Хорошая игра сентября прошёл всю игру

1

Обычная гриндилка. Тока за котэ...

-2

ребят вы слишком зажрались не кажется ли вам? вам самое крутое подавай да и на блюдечке,игра нормальная и в нее даже люди 30-40 лет играют прикиньте...харе тупить вы с майкрафтом тоже делали но в не же играют даже пенсионеры и ето вторая часть...кому не нравится посмотрите первую часть и посмотрите снова на вторую.

-2

Serezha Korshkov Че там смотреть одинаковые они что первая что вторая только сюжетные ролики поменяли и добавили собаку , а так даже карта один в один .

0

Serezha Korshkov Да я обе прошел по несколько раз , при чем во второй энд гейм не предусмотрен в отличии от второй , даже заклининия одинаковые в обоих частях

0

Phoentice мне лично и та и та нравится но больше вторая там интереснее система

0

Редакция сильно завысила оценку. В игре приятная рисовка, все остальное вызывает уныние. Игра - ПРОХОДНЯК

-3
soulfox написал: К минусам не забудьте добавить: - однообразную боевку - скудное разнообразие врагов - бестолковая прокачка и не удобный интерфейс - беготня из одного угла карты в другой. Система телепортов сделана не очень, скорее всего вы на них вообще забьете, особенно когда научитесь ходить по воде.

Я прошёл игру и полностью согласен. Рекомендовать не могу ни кому. Моя оценка 4 / 10.

-8