на главную
об игре
Counter-Strike: Condition Zero 01.03.2004

Counter Strike: Condition Zero

Никому не секрет, что Counter Strike изначально планировался как мультиплеер-мод для нетленного хита Gearbox Half-Life, но благодаря динамичности и увлекательности геймплея, воссозданной атмосфере террористической войны ему удалось стать нечто большим, чем просто сетевым режимом. Counter Strike стал в полной мере самостоятельным полноценным проектом, который своим появлением буквально перевернул весь игровой мир.

Репутацию CS не подорвать. Но, несмотря на всю ее хитовость, даже самый преданный фан этой игры признал, что Counter Strike имеет ряд недостатков. Отсутствие одиночного режима - пожалуй, главный из них. В Condition Zero синглплеер будет, там вообще только один сингплеер и будет. На любителя так сказать. И вообще, геймплей будет порядком перепахан и удобрен так, что лицо старого Сounter-Strike будет еле узнаваемо.

Counter-Strike: Condidition Zero будет весь из себя модифицированный. Новые графические решения позволят более детализировать картинку в игре, добавляет возможность работы с растительностью, позволяет создавать всевозможные погодные эффекты... Не совершившийся переход на абсолютно новый движок обусловлен в первую очередь сроками. Gearbox хочет закончить игру уже ко второму кварталу этого года и переход же на другую графическую платформу ставил бы под угрозу почти совершенное действие игры.

Всего в игре ожидается 20 карт. Зоны дислокации будут разбросаны по реально существующим шести горячим точкам нашей планеты: Америке, Ближнем Востоке, Западной Европе, бывшем Советском Союзе, Азии, и даже Соединенным Штатам.

Пришло время рассказать, что же будет представлять собой сингл в игре. Все очень просто и, наверняка, многим знакомо: сингл в CZ - это игра с ботами, которые будут моделировать командные действия на основе поставленных целей и задач, опираясь на сюжетную линию. Причем любое отклонение от поставленных задач или истечение времени, положенного на выполнение миссии, неизбежно приводит к провалу. Но это еще не все...

Помимо этого, Condition Zero будет также иметь отдельную кампанию, адаптированную специально для single-режима. "Это не просто ряд связанных между собой миссий. Это открытая, динамичная кампания, которая не выстроена по строгому сюжетному каркасу, а лишь опираясь на него, по ходу игры генерирует сюжет" - заявляют разработчики. Для каждой миссии в кампании необязательно выполнение всех поставленных целей. Например, если преимущество ваших сил очевидно, то CZ не будет дожидаться уничтожения последнего вражеского бойца, а перейдет к следующей миссии досрочно.
Цели миссий будут разнообразны: спасение заложника, обезвреживание бомбы, капитуляция террористических сил с того или иного объекта, сдерживание позиций против наступающих волн противника в течение определенного срока; будут испытывать и наши снайперские способности: закончить задание с 50%-точностью или с определенным арсеналом оружия, который обычно не очень велик.

В sigleplayer'е нам предоставляется возможность поиграть только за миротворческие силы: членов международной антитеррористической организации из элитных военных агентств: US Navy SEALS, British SAS, Russian Spetsnaz и French GIGN.
Выбирая любую из этих организаций, вы получаете в свое распоряжение команду, которая будет с точностью повторять ваши действия и исполнять беспрекословно все ваши поручения.
Вражеский A.I. будет вести себя более, чем реалистично: и воспользуется любыми огрехами в выбранной вами тактики. Помимо этого A.I. не будет автономен, он будет выбирать тактику в зависимости от тактики выбранной вами. Мы в силах ловить их радиоволны (также как и они наши), следуя которым мы сможем, например, определить их место расположения. A.I. будет пытаться перегруппировать вражеские отряды и нанести более решительный удар, если вам удалось отбить их первое наступление.

За выполненные задания нам будут начислять деньги, которые мы можем тратить на покупку нового оборудования, оружия и других военных атрибутов, а также на повышение наших характеристик.

Вражеский A.I. разрабатывается в Gearbox, как почти идеальные военные силы, которые будут оказывать достойное сопротивление нашим отрядам. Gearbox использует так называемую waypoint систему. В каждом ключевой точке, как правило, нас будут встречать вражеские отряды. Но нередко A.I. будет устраивать нам засады или организовывать удар с тыла. Однако не стоит думать, что A.I. сверхъестественно умен и точен. У него также есть свои огрехи в тактике и в точности попадания в цель.

Ранди Питчфорд, президент Gearbox Software, говорит: "В разработке Counter Strike: Condition Zero мы делаем упор именно на программирование A.I. Оно должно быть опциональным. Хотите более жесткую игру? Делайте ваших противников более точными. Хотите позабавиться с неорганизованным вражеским отрядом? Пожалуйста. Все в ваших силах. Смысл возможности таких настроек заключается в том, чтобы игрок, который впервые сел за шутер, имел возможность прохождения миссии с первого раза, а хардкорный игрок встретил на своем пути достойное сопротивление".

В Condition Zero арсенал заметно расширится и пополнится. Некоторые экземпляры перекочуют из Counter Strike: французский автомат FA-MAS, автомат M60 - непревзойденное оружие по своей бронебойности и скорострельности, израильская винтовка Galil... Но также в CZ будет включено немало нового вооружения: баллистический щит, позволяющий укрываться от вражеского огня; появится немало взрывчатого оружия: коктейль Молотова, слезоточивые газоносные бомбы, LAW rocket, предназначенная для использования против бронированных целей, не менее эффективно будет ее использование и на простых солдатах.

За графическую часть игры можно не беспокоится. Несмотря на то, что для создания Condition Zero используется старая технология, она порядком усовершенствована и выглядит довольно свежо. Уже сегодняшние скриншоты показывают достаточно высокий графический уровень. По заявлениям разработчиков, все это будет доступно даже на самых средних машинах.

Подводя же черту над всем вышесказанным, надо отметить, что Counter Strike: Condition Zero, несмотря на свои многочисленные изменения и доработки, сохранит дух CS. Базируясь на старом движке, CZ все же удастся показать высокий графический уровень. Condition Zero претерпит коренные изменения в игровом процессе: в игру вводится одиночный режим. Упор в разработки проекта делается на программирования искусственного интеллекта вражеских единиц. Игровые действия все больше и больше сводятся к тактическим командным, что потребует от игроков большего мышления.

Дата выхода игры определяется пока лишь вторым кварталом 2002, то есть вполне возможно, что игра появится на прилавках уже к лету. Нам остается только ждать.

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Чего тут скажешь... конечно, прикольно поиграть в сингл. но по идеи это ж будет та же самая игра с ботами (я слышал, что за основу взят АИ ПОД-бота), а чего щас боты? - это тупари, крутость которых определяется тем, как они стреляют, под час даже нереально круто (одни хэдшоты делают). но может в заранее подготовленных и специально прописанных картах и удастся разработчикам забацать чего то стоящего в плане тактики ботов. прально, что проставлен уровень крутости противника, а то отсутствие такой опции в такого рода играх иногда просто бесит. но чего они там собираются мнго чего переделывать? в таких популярных играх это не есть хорошо и, думаю, они это понимают. КС уже стал консервативени чтоб менять в нём что-то глобально нужно, чтоб новации были такого рода, каким в своё время стал сам КС - настоящим взрывом, а это не очень то и просто. но игру жду...

2

Подводя же черту над всем вышесказанным, надо отметить, что Counter Strike: Condition Zero сохранит попсовость CS. Базируясь на старом движке, CZ все же удастся отхватить немалое количество денег.

1

Мне нравится описание игры, а так как я большой её любитель, то буде искренне рад появлению singl`а.

1

Калаши будут. Во всех роликах только их и показывают. 8)

1

Если это правда singlplayer, интересно будет поиграть!!!

1

Мне лично кажется, что с выходом сингла, старый-добрый КС потеряет свое своеобразие и превратится в еще одну игру в стиле сохрани-загрузи. Это уже не то!!!

1

Хороший обзор!!! Рульная будет игра!!! И вообще жизнь хороша!!!

1

блин не одного скриншота вида из нутри а толька збоку

1

Будут то оно будет, но когда ЖЕ?????!!!!!!!!! Переносят сроки сволочи ;-(

1

Мне понравилось описание игрушки, и я попытаюсь купить её как только она выдет на продажу

1

Дану народ, что в сингле хорошево? Весь сок игры состоит в том что народ играет по сетке и все доволны! Сингл плайер маст дай!

1

Игруха воще ровная токок воть маловато патронов дают а так все Рулин почти всю прошшол

1

Почти все прощел ничего особенного обычный мод к халве

1

А я уважаю CZ только из за того, что если запустить оттуда cs 1.6, то в игре залоги будут убегать, если возле них никто не сидит, а они будут комментировать все действия, происходящие вокруг них.

1

Я ПОИГРАЛ...ЛЮДИ ИГРА ПОЛНОЕ ГГГГГГАААААААААВВВВВВВВННННННООООООООО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

запукаю cdkey никак? что делать Я её просто содрал с дпуго компа.

0

Сколько из написавших комментарии до сих пор на пг?

0