на главную
об игре
Cradle 24.07.2015

Cradle

Платформа: ПК (Windows, Mac OS, Linux) портативные устройства на базе iOS и Android
Жанр: Adventure First-Person
Разработчик: Flying Cafe for Semianimals
Дата выхода: III квартал 2013

Cradle — научно-фантастический квест с видом от первого лица, со свободным перемещением. В основе сюжета лежит история отношений главного героя и механической девушки, волей загадочных обстоятельств очутившихся вдвоём в юрте, посреди пустынных монгольских холмов. Задача игрока — восстановить утраченные функции механического тела своей спутницы, и вместе с ней раскрыть тайну заброшенного парка развлечений, находящегося неподалёку от юрты.

"Наша цель — вызвать у игроков специфическое эмоциональное переживание, похожее на то, что мы испытываем в сновидении, в котором наша жизнь полностью отличается от жизни наяву, обладает другим прошлым и настоящим. Cradle — странный, красивый сон, наполненный предвкушением раскрытия глубокой, многолетней тайны", — заявляет Илья Толмачёв, креативный директор и основатель студии Flying Cafe for Semianimals.

Основные особенности Cradle:
• 3D-квест/приключение с видом от первого лица
• Свобода перемещения в игровом пространстве
• Уникальная атмосфера игры, основанная на сочетании элементов разных культур и эпох.
• Разноуровневое смысловое наполнение сюжета.
• Высокодетализированная графика игровых локаций.
• Повышенная плотность уникальных интерактивных предметов, наполненных сюжетной информацией.
• Сочетание классической механики квеста с динамичными аркадными головоломками.
• Специфическая система воспроизведения эмоций персонажей.
• Скрытые объекты, дающие бонусы игроку.
• Наличие альтернативной концовки игры.
• Использование высокотехнологичного 3D-движка Unigine Engine.

Скрины

Teaser

Gameplay

Коль админы не удосужились создать раздел для етой игры, будем обсуждать ее тут.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

В основе сюжета лежит история отношений главного героя и механической девушки, волей загадочных обстоятельств очутившихся вдвоём в юрте, посреди пустынных монгольских холмов.
Психоделично.

5

Ексклюзивный стрим Cradle [PlayUA - LIVE]

4

Время идёт, а игра не идёт...

3

Дату выхода можно и сменить.

2

Юрта, потеря памяти, монгольская степь, шикарнейший летучий трамвай с колоритным дедком-роботом и ваза в виде девушки. То же робота.
Поначалу отмечаешь интересный графический стиль - вроде и простенько всё, а завораживает. Обжитая древняя юрта, прекрасная степь, будущее. Футуристический дизайн помноженный на монгольский колорит это подлинное украшение проекта. Игра была бы уже хорошей если бы можно было просто ходить по окрестностям. Игра, правда, маленькая, ходить там особо некуда: юрта, заброшенный парк развлечений да стоянка троллейбуса. Вокруг этих локаций и построена история.
Приятно, что история тоже не подкачала, чем дальше тем интересней. Но что бы понять концовку нужно внимательно читать множество газет, писем и т.п.
Минус - это вроде как научная фантастика, но на деле псевдо научная. Из разряда общего мыслительного фона всех людей, природы и вселенной, которые как будто обладают разумом и реагируют на человека. Базис скорее фентезИ чем научной фантастики, а жаль. Впрочем, мир получился действительно интересный, особенно в плане переносов сознания в искусственные тела и проблем, которые при этом возникают. Это отлично.
Второй минус - играть не сильно удобно, сохранения только в определённые моменты (игра, короткая, не страшно). Есть проблемы с мышкой: когда медленно ей двигаешь она как будто подвисает. Но все технические неудобства и огрехи к концу я простил.
Ну и главный минус - игры с кубами. Да, они отлично вписаны в историю, но играя в квест странно встречать настолько казуальную аркаду внутре. Раздражает. Но хотя бы после них меняется внешний мир.
Есть русская озвучка. Отличная у Иды и деда и плохая у главного героя. При этом почему-то всё написано по-английски. Либо для продаж, либо в том будущем всё совсем плохо.
В целом хоть и не без минусов, но хорошая история с отличной атмосферой и интересной картинкой.
7/10

ПыС: хочу такую вазу. O_O

0