на главную
об игре
DarkMaus 26.01.2016

Почти что Dark Souls: DarkMaus - простенько, но со вкусом

До выхода Dark Souls III остаются считаные дни: для многих они пролетят незаметно, а для других же будут тянуться вечность. И если вы из тех людей, для которых ожидание Dark Souls III подобно самым страшным мукам, то эта статья для вас. А может быть, вы хотели бы поиграть в Bloodborne, но PS 4 у вас нет – тогда я предложу вам альтернативу. Встречайте, DarkMaus.

DarkMaus – это инди игра, которая сочетает в себе action и RPG элементы. Её стремление быть похожей на игры серии Souls заметно невооружённым глазом, что вовсе не делает её низкосортным клоном, напротив – у DarkMaus есть собственный уникальный стиль, который отлично гармонирует с уже проверенными временем особенностями Dark и Demon’s Souls.

Несмотря на то, что игра выглядит довольно простой, в ней всё же нашлось место по-настоящему глубоким механикам. Будьте уверены, что DarkMaus бросит вам вызов. Враги здесь достаточно умные: пауки, например, передвигаются исключительно группой, они не нападут на вас пока вы наблюдаете за ними, но стоит вам отвернуться – и всё, вам конец. Но не только одними пауками представлена фауна этой игры. Так, например, ожившие деревья атакуют с помощью своих рук-отростков, не забывая при этом блокировать наши удары. К каждому из противников нужно найти свой индивидуальный подход, что определённо здорово.

А что насчёт геймплея игры? Он до боли вам знаком: здесь есть всеми любимые бонфаеры, и аналоги душ – кости, которые остаются после убийства врагов. Когда вы погибните - вы потеряете все кости, конечно же у вас будет шанс их вернуть, но только один, как это принято в серии Souls.

Кости эти разумеется нужны не просто так, а для прокачки. У нас есть стандартные: выносливость, жизнь, и навыки, которые позволяют использовать различные виды оружия. Предметов в игре много: копья, мечи, щиты – скучать вы уж точно не будете.

Визуально DarkMaus напоминает всё ту же Souls: взгляните хотя бы на интерфейс игры. В целом графика игры довольно приятная и плавная, хоть и не блещет какими-то наворотами.

Управление в игре довольно простое и интуитивное. Играть можно как на геймпаде, так и на клавиатуре с мышью. Звуковая часть DarkMaus тоже на уровне: музыка не раздражает и добавляет атмосферности.

Подводя итоги хочется заметить, что для инди игры DarkMaus выполнен качественно: играть в неё довольно интересно. От меня этой игре 7 баллов. Любителям серии Souls однозначно стоит попробовать сыграть в неё, чтобы получить новый незабываемый опыт.

На этом у меня всё.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

хорошая игра. да и не дорогая. со своими минусами правда. тут тяжеловато качать одновременно два оружия - уровни жалко тратить. да и как аптечку на быстрый доступ поставить не нашел.

4