на главную
об игре
Dead Space 13.10.2008

Хорроры помогли геймеру пережить кошмарное детство

Разным людям видеоигры помогают по-разному. Для кого-то это просто способ расслабиться после рабочего дня, а кто-то с их помощью заводит себе новых друзей, общаясь в чатах. Но порой игры помогают людям справиться с чем-то большим, пережить сложный период жизни. История, которой с изданием We The Nerdy поделился геймер по имени Джон Кларк, мало кого оставит равнодушным.

У Джона было очень трудное детство. Его отец страдал шизофренией, не лечился и много выпивал. Он никогда не бил сына, но, будучи параноиком, которому часто мерещились всякие чудища, развил в ребёнке чувство постоянного страха. Отдушиной для Кларка стали игры, которыми он наслаждался в компьютерном клубе. Сначала парень пристрастился к StarCraft и Unreal Tournament, но вскоре открыл для себя новый жанр — хоррор.

Сама идея играть в хорроры тому, кто всё своё детство прожил в страхе, на первый взгляд может показаться нелепой. Однако со временем Кларк начал замечать, что такие игры его в какой-то степени даже успокаивают. Они показывают ему, что ему ничего не угрожает и что он сам в силах контролировать свой страх. Одной из своих любимых серий Джон называет Dead Space. То, за что многие ругали её, — с каждой новой частью Dead Space становилась всё больше похожей на экшен, — пришлось Кларку по душе.

«В каком-то смысле мой прогресс в этой серии был похож на тот, который я переживал в реальности. То, что начиналось как попытка взять контроль над той частью самого себя, которую я раньше избегал, стало приносить удовольствие», — пишет Джон Кларк.

Под конец Джон добавил, что он уже готов ещё глубже погрузиться в жанр. К примеру, он подумывает над прохождением Outlast, хотя беспомощность главного героя и необходимость убегать его всё ещё очень пугают. Но к кое-каким вещам, например, к Resident Evil 7 в VR-шлеме, он пока точно не готов.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Джон Кларк, Айзек Кларк... Может по этому ему дед спайс понравился))

10

Мне кажется игры почти для всех этакий способ эскапизма от любых проблем действительности) Помогают переживать все что угодно!)

6

Мне вообще видеоигры помогли жизнь пережить )

6

не выходишь из дома и нет проблем )

4

у пацана реальные проблемы

3

Pertrubator У наших даж хорроры компы не тянут

1

Ересиарх Мендоса Хорроры как раз большинство от инди разработчиков

1
Его отец страдал шизофренией, не лечился и много выпивал.

А у его мамы телефон был что ли сломан, раз она не позвонила врачам чтоб они забрали отца, раз самостоятельно он лечиться не хотел?

1

Yin-Ro-Gan может не было ее, кто знает

2

А кому то они помогают закончить жизнь.Хоть минусуйте , а случаи такие были

1