на главную
об игре
Death Stranding 08.11.2019

Хороший день для доставки. Превью Death Stranding на ПК

14 июля ПК-игроки увидят на своих мониторах действительно нашумевшую и некогда эксклюзивную игру. Речь о Death Stranding, которую однозначно можно причислить к самым одиозным представителям игр вообще. Хидео Кодзима сделал настолько нетипичную, непривычную и совершенно ни на что не похожу игру, что ее оценивание и обсуждение идет до сих пор.

Прочесть нашу рецензию на игру вы могли ранее, сегодня же вдоволь наигравшись в ПК-версию мы готовы поделиться первыми, но пока не финальными впечатлениями от игры. Для игрового мира сама по себе тенденция выхода консольных эксклюзивов - это уже скандал, а тут меньше чем через год выходит буквально самая обсуждаемая игра прошлого года.

Death Stranding в действительности полностью стоит своего внимания и вам определенно стоит поступиться своими принципами ПК-игрока и купить данную игру. Уверяю, где-либо еще такой игровой опыт вы точно не получите. Игра самобытна, совершенно непривычна по своим игровым механикам и достаточно интересна именно сюжетно. Да, безусловно, у игры есть и слабые стороны, и сильные, и спорные, и действительно неординарные. Но все это вопрос другого материала, здесь же нужно понять что именно изменилось в ПК-версии и в чем, собственно, отличия.

Во-первых, графика. Игра стала выглядеть лучше по многим параметрам. Понятно, что без скрупулезных тестов все это исключительно субъективные впечатления, но тем не менее. Детализация ландшафтов выросла. Дальность прорисовки явно больше консольной. Растительности стало больше и в целом все вокруг именно визуально выглядит чуть детальнее или, если позволите, «графонистее».

Понятно, что это заслуга производительности компьютеров и в зависимости от вашей конфигурации все может измениться. Но лично я поиграл как на 1060 GTX, так и на 2080 RTX. В обоих случаях - это все равно лучше консольной версии. Не в упрек последней, ибо ее жизненный цикл уже подошел к концу и все соки выжаты. К тому же, можно долго обсуждать DLSS 2.0, но наверняка люди более сведущие сделают технические разборы лучше. На обывательском уровне нужно просто зафиксировать следующее: Death Stranding на ПК выглядит заметно лучше и проработаннее.

Во-вторых, оптимизация. Несмотря на улучшения в этой части соблюли хороший баланс. Игра действительно без каких-либо проблем идет на 1060 GTX на самых высоких настройках и еще оставляет какое-то количество видеопамяти свободной. И это невероятно хороший момент, поскольку обычно консольные порты даже через год, а то и больший срок, требуют каких-то просто монструозных компьютеров, ценой в однушку.

За 16 с лишним часов игры почти в один присест Death Stranding ни разу не тормозил, подгружал что-либо в фоне и все время работал без каких-либо подвисаний фрейммрейтов. При условии одновременной записи видео и максимальных настройках - показатель очень достойный. Совершенно очевидно, что игра запуститься и на более слабых ПК, что позволит поиграть максимально большой аудитории игроков.

В-третьих, управление. К нему подошли достаточно внимательно и перенос управления с геймпада на клавомышь все-таки больше удачный, чем нет. Тут нужно понимать, что из-за особенностей геймплея и необходимости балансировать - рождаются совершенно нетипичные схемы управления и взаимодействия с игровым персонажем. И очень большую роль в этом играет обратная связь. В случае с консольными манипуляторами - это вибрация.

Именно вибрации не хватает для большего понимания и погружения в процесс геймплея. Ее действительно не хватает, но с этим все же можно жить. Это не сильно критично и игра поддерживает любой подключенный геймпад. Просто рассчитывайте на то, что конкретно Death Stranding - это история, которую лучше постигать именно с геймпадом. Это совершенно не значит, что вы не сможете играть на клавиатуре, там все нормально и нет никаких проблем.

В остальном, это игра, с которой однозначно стоит познакомиться буквально каждому. Тут уже не важно как у вас обстоят дела с мемами про «гения» или еще чем-либо из разряда доставок еды. Death Stranding настолько необычна насколько вообще это слово можно описать и понять. Возможно, это не лучшая игра в истории, но она точно войдет в историю игровой индустрии и останется там на долгое время и как продукт маркетинга, и как некое игровое откровение.

Релиз уже 14 июля.

Комментарии: 73
Ваш комментарий

Интересная рецензия. Легко читается, без "игра шедевр 12 из 10" и "УГ для идиотов". В игру не играл и не поиграю,ибо боюсь потратить деньги на то,что возможно не зайдёт.

69

exandevil Согласен,но я таки рискну и куплю. Как раз приобрел геймпад не давно, думаю эта игра и horizon zero down скрасит мой отпуск.

37

exandevil Правильно сделаешь, что не будешь в нее играть - так называемая "гениальность" этого японца уже зашкаливает, наравне с Малевичем почти стал.

6

exandevil не рецензия, а шляпа очевидная. Графон лучше, оптимизация и управление. Вот это обзорище. В пустом мире ещё бы были проблемы с оптимизацией

5

exandevil

exandevil написал: игру не играл и не поиграю,ибо боюсь потратить деньги на то,что возможно не зайдёт.

Волков бояться - в лес не ходить. А вдруг ты пропустишь самое лучшее виртуальное приключение в своей жизни? Не поиграешь, никогда не узнаешь об этом. Печалька...

6

exandevil Качай пиратку и не просрёшь деньги

1

Хороший обзор. Но пк версия стоит баснасловных денег. Думаю, что буду брать по скидке. (Мне нравилось аутировать, просто бегая по карте в МГС 5, надеюсь что и эта игра зайдёт).

40

Mortimend Мне тоже нравилось "аутировать" в МГС5, но ДС не зашла от слова совсем. Хотя почерк гения узнаваем, но геймплей совершенно иной

2
но она точно войдет в историю игровой индустрии и останется там на долгое время и как продукт маркетинга, и как некое игровое откровение.

если б не РС версия, о ней сегодня уже никто и не вспомнил б, от слова ВОООБЩЕ!

38
Во-вторых, оптимизация

Все-таки коджумба не подвел с оптимизоном. MGSV до сих пор считаю одним из образцом для оптимизона.

38

Lelik Bobik Но там жиж графон - говно, игра выходила еще на PS3. Что там оптимизировать то? Вот crapcом со своим RE-engine уже давно нагнули Кудзиму в плане оптимизона, при потрясной картинке.

-6

Diablonos Зато лучше чем в Automata, но вот последний еще и выходил исключительно на карент-ген, а оптимизон мы знаем какой. Так что херня на каком железе выходил MGSV, там вполне умеренный графон. Если в текстурки не всматриваца.

-9

Выйди и походи вокруг дома, посмотри на графон. Нет нужды покупать симулятор ходьбы за 5к.

22

Грузчик за 3.5к ?! Таскать чемоданы по стелсу , мда , сюжет мощный... и в чём гениальность ?

15

shhelkun гениальность в том,что еще никто не додумался до такого бреда.

7

Вчера осилил эту душнину. Два месяца проходил. Кино на 2 часа в конце добило. Больше игр этой студии не куплю. Спасибо чувакам, кто построил канатные дороги, бросал мне пушки на боосфайтах и пихал лестницы с крючками. Без вас я бы это гавно дропнул

9

Хорошо хоть на "соньку" не взял её))

8

Я так и не смог сгенерировать собственное мнение. Плюсов у игры также много, как и минусов, какие тяжелее или легче тут уже чёрт ногу сломит. Думаю раз мне SnowRunner зашёл (весь геймплей это пункт А > пункт Б) то и это может. Наверно попробую.

8

Must have. Когда ее будут бесплатно раздавать в EGS.

8

Ценник неадекватный для проекта, вышедшего полгода назад. Скидка в 50 % это тот минимум, которого стоит ждать для приобретения данной игры

8
Именно вибрации не хватает для большего понимания и погружения в процесс геймплея. Ее действительно не хватает, но с этим все же можно жить. Это не сильно критично и игра поддерживает любой подключенный геймпад

Лучше скажите, гироскоп будет работать - на DualShock, чтоб укачивать Б.Б? - а то такие красивые слова про геймпад и перенос, а в итоге на релизе мы увидим нечто другое, не такое шикарное как на соньке.

7

С такой ценой идут они в задницу, вместе со своим " гением " ...

7

king-pus Так Торрент Эдитион достаточно быстро завезут, скорее всего. В течении недельки, наверное.

4

Станиславич от старости помрёшь, пока будешь ждать) если ты не в курсе, сейчас всё плохо со взломами денувы

2

Привет))) Че там по взломам денувы? xD

1

Как по мне сюжет в игре бред сумашедшего. Да и гемплей оставляет желать лучшего. Посредственная игра от человека которому фанатики внушили что он гений.

6

Или автор не знает значение слова "одиозный", или знает и это очень многозначительное описание игры.

6

3500 за не пойми чо, не спасибо. ждём репак или распродажу.

5

Покупать я конечно не буду на старте, больно дорого. Но за подробности спасибо, боялся что старуха 1070 не вытянет.

5

donartyom10 вот у меня Intel GMA 950 на 64 Мб действительно старуха

-2

То что порт хороший уже радует, а никак с детройтом

5

когда предзагрузка будет ли она вообще

5

Не запуститься ____ Думали до середины не дочитают? Тьфу...

5

Поиграем - когда паблишер одумается и ценник вменяемый сделает в районе 1500-2000

4

КТо хочет купить, кто хочет не купить.... а я дождусь пиратки с:

4

Эх, жаль у меня не пойдёт. Так бы заценил...

4

Nightcall2016 у меня вообще максимум 2002 года запускаются

-2

Rorschach93 печально, что сказать)

3

Не много ли денег просит бурят за эту игру?

4

Врановый Бурят к ценам на игру никакого отношения ее имеет. Все вопросы к Сони, да и уже пора привыкнуть что те в СНГ региональные цены в принципе не ставят

4

Надеюсь, напарницу для главного героя достаточно быстро сделают полностью голой. уж очень горяченькая вышла дамочка)))

3
действительно нашумевшую

А мне показалось, что игра как то тихо проскочила после релиза.

3

Ё-маё, этот симулятор верблюда еще кто-то помнит?

3

Автор поста тролит уже в самом заголовке

3

С таким ценником не скоро удастся поиграть

3

Судя по статье самое сложное в порте игр с приставок это сделать адекватное управление. Это эпик.

3

при создании игры,у Кодзимы на башке сидел мутант,как на башке ГГ с четвертого скрина.

2
гра действительно без каких-либо проблем идет на 1060 GTX на самых высоких настройках и еще оставляет какое-то количество видеопамяти свободной

Так там нихрена нет, чему там лагать то? Полям?

2

moblin По вашей логике она на калькуляторах работать должна когда NPC и зданий на горизонте не видно... Движки в ААА тяжелы не только в неписях и зданиях, а и в сложности всех видов объектов и дальности прорисовки этих объектов (трава, гора, дом, камни и т.д. и т.п.), а также эффекты - в том числе все что связано с освещением и тенями

2

А в чем гениальность кодзимы в целом и этой игры в частности?

2

Илья Рак Прочти книгу "Кодзима - гений", мб поймешь.

3

Илья Рак В том что он внёс огромный вклад в индустрию видеоигр, прикинь? Когда, тогда ещё совсем зеленым разработчиком, ему сказали - слышь братан, сваяй нам свою Контру, а то тоже хотим, он понял что MSX такого просто не вытянет и изобрёл, по сути, жанр стелс-игр - где ты не несёшься всепоглощающим армагеддоном, а нужно скрываться от врагов, искать способы проникнуть в закрытые помещения и слушать о чём тебе говорят. Потом, перейдя на плойки показал что игры могут быть с голливудской постановкой и лихо закрученным сюжетом с кучей диалогов, всевозможных отсылок, пасхалок. Тот же Splinter's Cell был попыткой сделать свой Metal Gear Solid. А по этой игре. Вообще-то я не припоминаю, чтобы Кодзима хоть раз сказал что "это будет гениальная 10 из 10 игра". Это игра не для всех.

5

Что за дикая цена в Стиме? Пошел бы этот гений доморощенный в очко со своей ходьбой.

2

serega1121 цены на игры устанавливает издатель. А кто у нас издатель? Сони, которые считают что "если 60 евро в рубли конвертировать - значит цена региональная".

1

Окунь_158 Вечного ничего не бывает в нашей жизни, рано или поздно всё будет. Всему своё время.

1

Какой удачный скрин для заголовка лол

1

Народ кто в курсе так понимаю на Вин 7 игра не пойдёт?

1

да легкий обзор! Молодец Лимон! надо будет купить попробывать ! интересно на геймбад от xbox one или от ps4 к компу будет вибрация или нет? и почему она как бы так дорого то!

1

Цена что-то ппц для России, как-то дороговато, если для нашего рынка были бы ещё уникальные скины Деливери и Яндекса, тогда норм.

1
Комментарий удален

Генка Быстрый Ого, дрд 2 = харизма, разнообразие, но Ведьмак и Андромеда = дрочеры? Ты часом не дворник по профессии с такой логикой? Если тебе не по вкусу Openworld/Sandbox пройдите нaxрен, пожалуйста!

18

DreaD PaiN

DreaD PaiN написал: Ты часом не дворник по профессии с такой логикой?

Продавец обуви.

9
Комментарий удален

Генка Быстрый Ведьмак 3 и МЕ Андромеда, сравнил, блин, жопу с пальцем...

10

DreaD PaiN

DreaD PaiN написал: Ого, дрд 2 = харизма, разнообразие, но Ведьмак и Андромеда = дрочеры?

Именно так.

4

Все вещи в стирке? Все вещи в стирке. Заглавие че-то напомнило

-2

Откуда у него на голове Хедкраб?

-5

" обычно консольные порты даже через год, а то и больший срок, требуют каких-то просто монструозных компьютеров, ценой в однушку" - вот тут знатно проорал. и тем кто ждет репаки без онлайна там скучно будет.

-6

Блиин, уже не дождусь попробовать игру от Кодзимы. Уверен, нас ждет что-то уникальное и непредсказуемое, чем симулятор обычного курьера, который пешком или на мотоцикле по скалам и в брод доставляет посылки из пункта А в пункт Б в перемешку с постановочными роликами минут на 30. Думаю Кодзима не наступит на те же грабли, что в MGS V.

-11

хороший день, чтобы зайти на ютаб, посмотреть десять часов унылых катсцен, в которых все обнимаются и плачут, после чего забыть насовсем. играть в это нет смысла.

-15

14-ого июля станет шедевром!!!!

-17