![](https://i.playground.ru/p/8EKv8UKRQbiMNpifxctKYQ.jpeg?760xauto)
Некогда популярный шутер возродился в совершенно новой обёртке — Delta Force достигла стадии открытого бета-теста. Уже сейчас каждый желающий может совершенно бесплатно опробовать новую стрелялку, посетить поля сражений и насладиться динамичными баталиями. Но получится ли? Будем разбираться вместе…
Клон Battlefield?
![](https://i.playground.ru/p/L5LMIJrH4wpUQBpydUb4Kg.jpeg?760xauto)
Схожесть с серией Battlefield прослеживается в каждом аспекте игры. И дело не только в масштабных плотных битвах времён BF4, но и в подходе к реализации игровых механик. Снова четыре класса с уникальными навыками и устройствами, а также обилие разнообразного оружия.
К слову, к реализации последнего подошли кропотливо, но чрезмерно. Игрок волен устанавливать разнообразные модификации (например, CAR-15 получил аж 75 модулей) и калибровать настройки в угоду усиления и ослабления различных компонентов. К примеру, изменение веса рукоятки поможет настроить контроль оружия и точность стрельбы.
На практике (если не перемещать каждый слайдер в ту или иную сторону) рядовой геймер вряд ли сможет заметить разницу и самостоятельно подкрутить каждый экземпляр до идеала — придётся пользоваться гайдами профессионалов или очень долго тестировать каждый «ствол». Наверное эта одна из немногих механик, которая удивляет и поражает.
За это определённо стоит похвалить разработчиков. Но всегда присутствует противоположность — прокачивать каждую «пушку» очень долго, поэтому от этого легко устать. Пока действуют различные бонусы, вопросов не имею, а что делать дальше… У меня нет ответа.
А вот меню вышло слишком нагромождённым. Куча лишних вкладок с получением дополнительных наград в событиях. Кажется, что разработчики чуть переборщили в духе азиатских гача-игр. Но придираться не будем — всё-таки «халяву» мы любим. Здесь же и боевой пропуск с кучей разнообразных наград, но с ограничением в 25 предметов в неделю. Надеюсь это поправят, иначе игроки принципиально могут отказаться от покупки доната из-за недружелюбной функции.
Массовые схватки без вкуса
![](https://i.playground.ru/p/I21M9GMsM4bCre-ETxTM7g.jpeg?760xauto)
Хардкорность в прокачке и настройке оружия имеем, а в боях, к несчастью, потеряли — время на убийство (TTK или time-to-kill) довольно короткое. Через быстрые перестрелки и небольшое время восстановления повышается динамичность происходящего, но теряются тактические возможности.
Одним отрядом изменить ход сражения за счёт необычного движения по карте и захвата точки почти невозможно. Просто забавная «куча мала» и «стенка на стенку», где большие группы команд пытаются перестрелять друг друга. Кому-то это понравится и покажется забавным, но лично я уже устал от таких однотипных шутеров, которые не предлагают ничего нового в геймплее.
Этот нюанс прослеживается и в наборе режимов. На текущий момент в игре представлены разделы «Сражений» и «Операций». Первый — привычный захват точек с удержанием позиций в нескольких вариациях, но без техники в самом начале битвы. Вызвать танк или автомобиль можно только за накопленные в бою очки.
А второй — аналог Escape from Tarkov с высадкой на одну из нескольких небольших карт и дальнейшей экстракцией. На карте очень много ботов и частенько можно наткнуться на отряды игроков. Я не любитель творения Battlestate Games однако из-за небольших размеров локаций и плотности точек интереса (задания, сейфы и т.д.), отмеченных на карте, этот режим меня заинтересовал — он вполне вероятно сможет найти своего геймера.
Именно здесь аркадность имеет место быть. Она добавляет динамичности процессу и не заставляет бездумно бегать по пустынным картам. Из необычного — разработчики добавили систему ранений. После падения с большой высоты в режиме «Операции» герой вероятно сломает ногу и не сможет бегать без использования хирургического набора для лечения или временного усиления от медика. Этот режим и подогревал мой интерес к игре.
Для старта неплохо, но в долгосрок как-то маловато — возможно разработчикам стоит добавить несколько тактических стычек (режимы с бомбами или выполнением какой-то небольшой цели на закрытых картах), парочку проверенных временем режимов (командный «дезматч») и постараться самостоятельно придумать нечто оригинальное. Пока что они попросту повторили принцип «атаки и защиты» с захватом точек и техникой на поле боя и неплохо переработали задумки экстракционных шутеров. Я «порубился» несколько часов в «Сражения» и почти моментально насытился, перешёл в другой раздел, подогрёл интерес, но… снова через некоторое время наигрался. Позитивные стороны присутствуют, но мне не хватило.
Без графического перфоманса
![](https://i.playground.ru/p/FUgCMEg8TWvFSVa6nxMWvg.jpeg?760xauto)
Для условно-бесплатного проекта детализация хорошая, местами даже очень, но не шедевральная. Типичный военный шутер с прорисованными объектами, не хватающий звёзд с неба и предлагающий приятную «картинку» за имеющийся бюджет. В игре достаточно разнообразной местности (от штурма гор до городских перестрелок), поэтому недостатка разнообразия не ощущается. Глаз всегда за что-то цепляется, хотя и красотами не полюбуешься между делом.
А вот со звуком не всё так гладко. Часто не слышно врагов, оружие звучит посредственно. Совсем уж не убедил «саунд дизайн». Да и удовольствия от стрельбы никакой. Какая-то она совсем уж невнятная. Пока посредственно.
Но зато с оптимизацией здесь всё в порядке. По комментариям в сети можно обратить внимание, что у некоторых игроков наблюдались технические проблемы, однако я не встретил на RTX 3060 каких-либо заминок при поиске матчей и провалов FPS. В моём представлении с оптимизацией всё в порядке — стабильно, плавно и без жёстких багов, мешающих игровому процессу.
В итоге ощущается, что разработчики хотели усидеть на всех актуальных тенденция в онлайн-шутерах — подёргали всего понемногу и отовсюду, но в попытках состыковать большие масштабы, низкое время на убийство, обилие прокачки оружия и тактику совершенно забыли, что всё это в одной куче толком может не сработать. Вроде всё есть, но заброшено в одну кучу, поэтому и не работает на желаемые 100%, из-за чего и возникает ощущение невнятности. Наверное будет прикольно, если для каждого режима выберут парочку наиболее важных аспектов, а хардкорную прокачку оставят только для высадок. Итогом может оказаться самобытный онлайн-шутер all-in-one, но по пока что получаем «безвкусную кашу с кучей топингов».
В меня Delta Force «не попала», поэтому за отсутствием сюжетной компании я хотел поставить ей не больше «6.5» баллов — за повторение Battlefield, чрезмерную аркадность, небольшую разнообразность режимов и отсутствие обилия уникальных фишек и механик. Но режим «Операций» с необычным подходом (сбор улик, прокачка базы, выполнение заданий на экстракцию) меня заинтриговал. Но насколько эта концепция будет увлекательной на дистанции…
![](https://i.playground.ru/p/abssI-IaUujMWUIvNKcTOA.jpeg?760xauto)
С учётом того, что Delta Force полностью бесплатна для рядового геймера (не считая внутриигровых покупок), а многие наоборот не любят долгую беготню по пустынным локациям и хотят находиться всегда в центре сражений и получать больше игрового импакта, то первоначальная оценка может быть на порядок выше. Всё-таки и я больше предпочитаю Call of Duty: Black Ops 6, нежели Battlefield 2042.
Возможно к полноценному релизу с готовой сюжетной кампанией я вернусь к этому превью и пересмотрю своё видение, но сейчас мне совсем не хочется продолжать играть в этот шутер. В ожидании следующего Battlefield скорее всего стоит уделить внимание Delta Force, но сможет ли проект полностью его заменить? У меня ответа нет… Будем следить, но скорее всего не очень внимательно.
время на убийство (TTK или time-to-kill) довольно короткое;
Просто забавная «куча мала» и «стенка на стенку», где большие группы команд пытаются перестрелять друг друга. Кому-то это понравится и покажется забавным, но лично я уже устал от таких однотипных шутеров.
Всё-таки и я больше предпочитаю Call of Duty: Black Ops 6
Оно и должно быть небольшим, или ты киборгов убиваешь? Тогда играй в Хало, там на игрока вся обойма уходит и не факт что убьёшь!
Он к тому, что одни высказывания автора противоречат другим.
Можно подумать батла сохранила свою идентичность
Пытаюсь понять, что имел ввиду этот "афтырь". Каким раком он смог связать слова "бесхарактерные" и "битвы"? Или он тупо не знает значения слов?
Какая-то странная невнятная статья. Типа, все хорошо, но мне не зашло, поэтому оценка средняя. А по факту в чем претензии? Слишком быстрый респ в сражениях? Ну да, мне это тоже не нравиться, но это лишь нюанс, который можно изменить микропатчем, или просто принять как есть. Про то что там стенка на стенку чушь полнейшая. Иначе бы не было явно успешных команд, которых демонстрируют постоянно. Раз есть тимплей, то нет никакой стенки, автор перепутал рандом с ним. Или он собирался искать логику геймплея в рандоме?
Экстрашен - вообще нет конкретики. Карты хорошие, задания имеются, стрельба отличная. Пве, пвп, все в порядке. Разве что времени дают мало, но это видимо для меня нуба, опытные справляются быстрее. Автор, где пруфы? Где обоснованные претензии, кроме "мне не зашло"? Может тогда сравним с тем что зашло детально?
Единственно, с чем можно согласиться, что звук в игре такой себе. Но именно качество, с позиционированием и узнаваемостью в нем все в порядке. На геймплее в экстрекшене это не отражается.
Всё это мы видели 13 лет назад в 3 батле, что есть хорошего.
Давай сравним с любой калдой или батлой. Без вариантов. 60% в стиме должны намекать
Прочитал про наезды на качество звука, стрельбу, графику и механику стрельбы... Тёзка походу тупо зажрался - для ОБТ и БЕСПЛАТНОЙ игры все шикарно. Иди ка ты дальше в свою Калду наяривай, кекв
АМ КГ.
очередной нюфаня в 2024 верит в "бесплатное"
И всё же без флажков на врагах, это игра была бы значительно лучше и интереснее.
Отличная игра, считаю вот какой должен был быть БФ2024, но только бесплатной, кто помнит сколько они просили на релизе? 3500р, что естественно полнейший абсурд.
А в Delta Force хорошая оптимизация, приятное движение техники, стрельба, билд пушек, отличные карты, и как я понимаю разрабы планируют новые режимы добавлять, и всё это бесплатный проект с косметикой!
Единственный существенный минус для меня, что явно отслеживается азиатский стиль, интерфейс, награды за каждый пук и так далее, но это мой минус, так как не перевариваю это, кажется слишком детским.
прямо сейчас играю, пишу пока катка ищется, зашло в разы больше чем последние две батлы
Автор усердно отмазывает прозападных инклюзивных разработчиков, китай им уже порвал одно место, а в ближайшем будущем ещё больше порвёт.
Ждал игру, в предвкушении поставил её сразу после релиза.
Плюсы:
1. 2 режима - батла и EFT
2. Графика приятная
3. Оптимизация на уровне (разве что бывают серверные просадки, прям заметные)
4. Бесплатная
Минусы:
1. Дичайшая китайщина во все поля по всем аспектам игры. Если анимации - то слизаны с колды. Если механики игры - то слизаны с батлы и таркова. Если микротранзакции - то лютейшая азиатская гача помойка в каждом пункте главного меню. Просто монструозный завал всякими дейликами, за которые тебе дают 5 веток, всякие ивенты, за которые дадут 3 листочка. Тебя просто заваливают этим непотребством и я по первой даже растерялся. Думаю, что в следующем патче добавят стройку дома, чтобы приглашать своих друганов в него, как в мобильном пубге.
Да и всё, в целом, для меня больше нет минусов. Вот эта дичайшая, пахнущая дешевым пластиком китайщина, которая сочится сквозь весь проект, она меня отталкивает.
Игра - это нахапаные механики и идеи из других игр приправленные отборным азиатским колоритом, которые, в целом сотканы неплохо. Но ничего нового вы не увидите, если интересуетесь шутанами от 1го лица. Игра тебе даёт всего понемногу, но будто не даёт чего-то такого, за что хотелось бы зацепиться и продолжать играть. Сама игра звучит клёво, смотрится сочно, а когда начинаешь играть сам, ощущения очень пластиковые, или даже деревянные от всего. Начиная с динамики и анимаций и заканчивая идентичностью игры.
Снёс короче в тот же вечер, что и поставил. Но я уверен, что найдётся любитель. Даже среди вас, что вполне неплохо.
p.s. А ещё ходит инфа, что игра тебе вкорячивает на машину крайне глубокий античит прямиков в kernel.
p.s.s. А ещё если вы из РФ, то вы её через стим не поставите. Китайцы вам запретили там играть.
Уровня третей батлы. А ей уже 13 лет
"на уровне". Да частые фризы, раз в 5мин точно
Через месяц онлайн будет дай бог 10к человек
Так, давай по порядку:
Всё верно, т.к. игру сделали как я понял выходцы из Tencent, которые делали CoD Mobile, где в свою очередь переносили анимации из PC-версии
Есть такое. Там, если я не путаю, игра каким-то образом устанавливает античит до уровня ядра системы, разрабы в курсе этой "фичи", и наверное, уже работают над этим, а мб нет, а мб пох.
Кста умельцы уже нашли как удалить (хз не проверял, но вот статья - https://vk.com/wall-192455218_308397)
Китайцы что сказать, а так да, есть такое, но ОБТ всё дела, вдруг вырежут, ну или хер с колокольни покажут, посмотрим как будут развивать своё детяще
Это прям жирнейший минус, поэтому дальше в раст буду играть.
Ожидал увидеть оценку 7
А по игре - да клон батлы, и все. Очень скучная
Механики стрельбы и мувмента вообще даже до батлы не дотягиваются, топорные. С колдой даже сравнивать бесполезно, по стрельбе и перемещению очень далеко.
На вертушке летать просто ужасно, а так игруха норм, оптимизация порадовала, на моей старушке 3080 в 2к на ультрах, почти всегда 144 фпс
Хуа се, 3080 уже старушка))
4080 уже старуха
Согласен, зажрались. У меня 1070. Вот это действительно неандерталец)
Заказная статья от батлы, чтоб обосрать конкурента. DELTA FORCE бесплатная игра, которая показала себя на старте лучше батлы.
Разве это бетка? По-моему уже полноценная игра! // Алексей Николаев
ОБТ по факту
Я один такой везучий: скачал лаунчер с их сайта. Игра загрузилась. Нажимаешь запуск... И... Ничего не происходит. Через какое то время кнопка запуск снова становится активной. И так каждый раз. Ни какой ошибки не показывает. Вобще ничего.
та же фигня, на форуме стим есть такая проблема с удалением файла, но мне не помогло
Экстра́кция (от лат. extraho — извлекаю) — это извлечение вещества из раствора или сухой смеси с помощью растворителя (экстраге́нта), практически не смешивающегося с исходной смесью . Экстракция может быть разовой (однократной или многократной) или непрерывной (перколя́ция).
Логвинов перелогинься!
У меня только один вопрос -
Играю с коришами уже 7 день, игра нравится режимы чередуем из за этого не надоедает как батва
Игра в целом норм, но разрабам нужно с механиками управления и движений что-то делать, после кала и батлы это просто писец. залесть на небольшой отступ - хренас два, скачи рядом
Короче вкратце: карты кишкообразная херня с бессмысленной давкой 32 на 32, около половины игроков с каждой команды играют за снайперов, которые просто сидят и фармят ваншотами челов. Со штурмовки их хер перестреляешь потому что ваншотов в голову в игре за штурмовика нет, значит и нет смысла с ними вообще перестреливаться. С другой стороны ты идешь в бой и вражеский штурмовик тебя сбривает за секунду, а то и менее. Типа у меня на каком этапе прокачки оружия будет урон х10 по врагу чтобы я тоже прицелился и убил сразу? И поди угадай читак это или очередной гейпадер с кстылём-автонаводочкой (если они вообще в игре есть).
Из хорошего: хороший и отзывчивый мувмент, приятная стрельба, адекватный ТТК, приятная регистрация пуль (но у врагов, конечно, рега всегда лучше в новых играх), симпатичная графика, отличная видимость врагов на картах, интересная кастомизация пушек.
Из плохого: нифига не понятно, гoвённый кишкодрочерный геймплей и давка на картах, нет режимов "Захват" как в Баттлфилде с большими картами, нет просто пехотных карт (не тупо мяса в кишке а нормальных небольших пехотных карт) как в старых добрых Колофдюде средины и конца нулевых. Снайперки надо нерфить.
игры однотипные - куча хлама в инвентаре, клоунские раскраски оружия, персонажи всех цветов и ориентаций.
С РФ можно играть нее? IXBT говорили что наши ип адреса не пускает.
С оффсайта лаунчер качай и играй.Я с лаунчера играю без проблем.У кого то есть проблемы с запуском, но я без понятия с чем связаны.
спасибо, попробую сегодня
с 12 числа можно играть через стим.
В России игра через стим недоступна.
Когда добавят поддержку геймпада кто знает подскажите пожалуйста
Спасибо,но уже в реальной жизни "насладился")))
Да и бетке явно лагов будет куча.... // Виталий Щастный
DME
Такое название мощное. Авторы решили на этом и остановиться, молодцы.
У тебя по факту только 2 варината развития в режиме "батлфилда" , либо в какой-то команде читеров больше и ини выносят оппонентов за 12 минут, либо в обеих командах читеров поровну(плюс минус), обычно это челы в топ позициях с 99 фрагами.
Я сам лично тестил таких вот читаков, банальным мувментом за преградой, где меня 100% не видно, и каждый раз как я фейковал , что выбегаю из укрытия , в ту точку был зажим из снайперки, зажим б.ть из СНАЙПЕРКИ...
Спустя 10 матчей , и тонны зарепорченных челов, я понял , что у этой игры будущего НЕТ, во всяком случае , пока не завезут "СЫР" (кто понял , тот понял).
где купить :D
Но есть в этой игре нечто импрувнутое, что делает эту игру платонически идеальной, по-христиански эсхатологической и по-аристотелевски этической и логической: это возможность стрелять. Не подумайте, что я сумасшедший или живодер. Я -- философ. А вы, если вы со мной не согласны, -- вы не философ.
Вангую получится жидкий кал.
Игра ещё пока очень сырая. И вопрос даже не в процессе. А в подходе. Карты - мрак, оружие - 2,3 штучки норм, остальное мрак, персонажи, особенно снайперы, - мрак. И так во всем. По сути, это улучшенная Батла, однако, с проблемами 2042 на старте. Кому-то зайдет. А кто-то пошлет на все три стороны.
каждый 5 - читер ) играть невозможно , особенно когда играешь и рандомно в голову прилетает откуда то издалека))
"Игра"- выкидыш Battlefield и CoD.
Это СОD и Батла - выкидыш с кучей читеров, на которых всем начхать.
кайфовая игра, особо крики о помощи, мне очень зашла, да и оптимизация, на 4070тисуп и 13700 летает в 2к под 180фпс на ультра
ну братан если бы на GTX ты так с энтузиазмом писал,приятно бы удивился я ,но бл за свой 4070ти суп фри лаг биг босс джи странно если бы не летал(
Нифига! Слушай, а че по Super Mario Bros.?
не играю в детские игры
Зачем тут тетка ?Это многопользовательский шутер мужская игра с мужсими персонажами а тут суют тетку для сексуализации.Я понимаю рпг ,3 д экшены .Но тут шутер многопользовательский.Зачем отвлекаться не внешность .
Какой то гибрид батлы, варфейса и может таркова хз, такую дрысню даже бесплатно впадлу играть. НЕ игра это, это КЛОН игр.
хочется тактики хардкорности и неспешного геймплея ну тогда идите в тарков арму сквад хелл лет луусе фоксхоле сквад 44 рисинг шторм вьетнам или ред орхестра 2 сервера еще некоторые живы если хочется движения и в то же время относительного реализма тогда енлистед
не пугай "чодгого пасачегя", он бедный зашел "зопостетеед кулл кууммингт зо бононоси й выйгрот кысыгя джвагодождвал" а ему тут "срашни парвила рюцкэ йезикк кок в шкалкэ" выкатали! у него ж разрыв остатков мозга случится может!