на главную
об игре
Disco Elysium 15.10.2019

Диктор Disco Elysium: "Я озвучил 350 тысяч слов без какого-либо опыта"

30 марта состоялся релиз Disco Elysium - The Final Cut — расширенного издания оригинальной игры вместе с полной озвучкой. Журналисты PC Gamer пообщались с диктором Лэнвалем Брауном, подарившим свой голос рассказчику из тайтла.

Лэнвал Браун — солист группы Maroon Town. До работы над Disco Elysium у него никогда не было опыта в озвучании игр, а роль он получил случайно. С продюсером тайтла музыкант сошелся через общую знакомую, с которой учился в колледже.

Я всегда говорил глупыми голосами. У меня всегда был такой низкий голос. Я сделал несколько записей на телефон и отправил, им понравилось. Это привело к тому, что мне предложили прочитать несколько сценариев для Final Cut, где было примерно 200 тыс. слов, но я не собирался отказываться! Это была работа, какой бы устрашающей она не казалась. Затем, помимо голосов в голове Гарри, они хотели, чтобы я вел повествование. Нужно было сделать многое, но я не колебался.Я занимался озвучкой, но не на таком уровне. Я как-то загуглил себя в Google и нашел хороший отзыв на свою работу в фильме, для которого записал несколько слов много лет назад. Всего четыре слова или что-то в этом роде. Так что я перешел от четырех слов к 350 тыс. в Disco Elysium.

Диктор относился к озвучанию Disco Elysium как к работе — он приходил в студию три раза в неделю с перерывами. Режиссер посоветовал Брауну не переигрывать и проговаривать сценарий одним и тем же тоном, чтобы не отвлекать игроков.

Голоса в вашей голове должны быть медленными, дотошными и точными. Вот как я решил подойти к этому. Сделал их как можно яснее. Это все один голос, но я попытался внести тонкие отличия в исполнение, в зависимости от того, какая часть мозга Гарри говорит — будь то логика, электрохимия или что-то еще.

Во время работы над Disco Elysium Браун столкнулся со многими неизвестными ему английскими словами, несмотря на то, что он сам носитель языка. Процесс озвучания иногда замедлялся из-за необходимости разобраться в их произношении.

Не просите меня снова произносить ни одно из этих слов, потому что я не могу! Некоторые английские слова я никогда не слышал. У нас был список с произношениями некоторых иностранных слов, но иногда мы заглядывали в словарь.

В конце интервью Браун поблагодарил разработчиков Disco Elysium за то, что они дали ему работу. Его пригласили в проект как раз в начале пандемии, поэтому у него появилась возможность заработать деньги в сложный для всех период.

Я очень благодарен разработчикам Disco Elysium, потому что без них мне было бы нечего делать. Я выступаю в группе под Maroon Town. Мы работаем более 30 лет. У нас впереди несколько концертов, но в последний год, очевидно, у нас мало что получилось. Для многих это был не лучший год.

Disco Elysium - The Final Cut доступна на ПК и PS4, а также на PS5 по обратной совместимости. Разработчики также собираются выпустить игру Xbox Series X|S и Nintendo Switch. Точная дата ее релиза на этих платформах неизвестна, однако ранее сообщалось, что это произойдет летом 2021 года.

Разработчики называют The Final Cut «окончательным» изданием Disco Elysium. Игра получила улучшенную графику, полную английскую озвучку, новых персонажей и задания, связанные с политическими взглядами. В тайтл также ввели расширенные квесты, которые содержат 150 тыс. слов.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

озвучка 10 слов это уже опыт маленький

4

Отличный просто голос у солиста

4

это заметно - ни одной фразы не запомнилось за время игры.

-3