Ровно 30 лет назад некий космический пехотинец отправился на Фобос, одну из двух лун Марса, чтобы сразится с полчищами демонических существ. После того как 10 декабря 1993 года Doom произвел фурор, он до сих пор не теряет своей актуальности.
За Doom стоит прежде всего студия id Software. История компании, стоящей за многими легендарными проектами, начинается с того момента, когда эти четверо встретились в коридорах Softdisk, компании, занимающейся распространением программного обеспечения по подписке. Благодаря своей работоспособности, замеченной начальством, Джон Ромеро получает повышение и оказывается во главе небольшой команды, состоящей из его коллеги, с которым у него одно имя, Джона Кармака, а также художника, носящего то же имя, что и его коллега по команде, хотя они и не родственники, Адриана Кармака. К трио присоединяется еще один программист, Том Холл, и вместе они переделывают видеоигровой мир.
Основной заслугой Doom, конечно, не является только то, что благодаря этой игре мы узнали, кто такие какодемоны и как использовать BFG. Эта игра действительно стала катализатором для популяризации шутеров от первого лица. Возможно, в первую очередь это стало результатом условно-бесплатной модели распространения. Важно также отметить, что Doom внесла свой вклад в популяризацию концепции многопользовательских стрелялок.
В бесплатную версию входил лишь один из трех эпизодов. За два года, прошедших после релиза, в Doom сыграли 10 млн. человек, а свыше 1 млн. – заплатили за игру.
Сегодня, Джон Ромеро и Джон Кармак проведут совместную трансляцию, посвященную юбилею игры Doom и быть может мы узнаем, что нас ждет в будущем.
Поздравляю разработчиков!
А какая часть лучшая?
Сейчас прохожу Дум 2016 и норм. Игра как будто вчера вышла.
Doom Eternal
конечно тройка лучшая))
В 2016 задолбает то, что почти всегда работает "выстрел - противник замигал - подошел - нажал добивание". Если бы не эта мигающая хрень с добиваниями был бы огонь вообще
Почувствуй себя старым.
Жаль, что легенду в наше время окончательно оказуалили бездари из Беседки.
Одна из немногих серий игр и разрабов которые не слились за все эти годы а нооборот продолжают делать отличные олдскульные шутеры (что сейчас вообще редкость,раньше хотя бы ещё MachineGames радовали своей серией Wolfenstein) на протяжении все свой истории,думал что после DooM 2016 они меня не смогут удивить но DooM Eternal вышел ещё бодрее,бытрее,хардкорнее,эпичнее и круче,ДЛС особенно порадовали новыми врагами особенно духи которые вселяются в демонов и максимально их усиливают (мародёр с духом это нечто) и их можно убить только определенным способом,ну другие враги которые тоже усиливают демонов,и их тоже надо правильон убивать.Мастер уровни это вообще космос.
Пожалуй эта серия доставляет наибольшее количество челенджа и впечатлений осле каждой перестрелки.
Очень надеюсь ID и в дальнейшем будут радовать олдскульными шутерами.
Ну хз чего там ожидать можно... С учётом их нынешнего прогресса, когда "Quake Champions" несколько лет была в бете, а обещания не выполнили до сих пор (обещали уже после релиза "Hunter" добавить), то доверия как такового эта компания уже не вызывает... Ещё они очень любят повторяться... Взять к примеру "Doom" и "Doom 2" или "Doom 3" и "Quake 4"... По факту одни и те же игры в разных обёртках... Да, раньше они умели выстреливать, но потом всё снизошло в копипаст...
Вот максимум их будущего, наглядно всё видно:
quake champions - это игра от Saber interactive, которую они делают собственными силами на своём внутреннем движке. От id software там только фрагменты движка id tech для схожести игровых механик со старым quake и торговая марка quake. Id software в разработке не принимает никакого участия. Их приплетали туда на начальном этапе выхода игры в маркетинговых целях. На самом деле игру на 90% делали Saber и развивают только они. И то состояние, в которое скатилась игра - это именно их работа.
Как жеж хочется Doom Infinite...
слишком много Дума, уже хватит! Лучше пусть перезапустят Квэйк
В разработке Doom Year Zero, должна выйти в 24-25 году
С др легенда
Ромеро к юбилею выпустил новый эпизод: https://romero.com/s/SIGIL_II_V1_0.zip
"Ровно 30 лет назад некий космический пехотинец отправился на Фобос, одну из двух лун Марса, чтобы сразится с полчищами демонических существ."
Как же быстро летит время, а как будто вчера на экране монитора "космический пехотинец отправился на Фобос" и это были совершенно незабываемые впечатления. Ностальжи, в самых добрых и светлых оттенках.
Красавчики! Позравляю! Один из лучших шутанов эва!
Поздравляю с юбилеем легендарный Doom! Спасибо id software за великую игру!